Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как выбрать багет для натяжного потолка. Выбираем багет для натяжного потолка

05.05.2022 в 14:14

Как выбрать багет для натяжного потолка. Выбираем багет для натяжного потолка

Багет для натяжного потолка — это отделочный профиль или установочная рамка. Крепится по периметру полотна. От его качества зависит окончательный внешний вид потолочного покрытия. Багет можно смонтировать самостоятельно, это сэкономит средства по установке потолочной конструкции.

Предназначение багета

Багет служит для крепления натяжного потолка. Его основная функция – удержать потолок в натянутом состоянии, не дать ему провиснуть и оборваться при случайном затоплении. Багет выпускается разных типов.

Виды багета для натяжного потолка

Виды багетов для натяжных потолков классифицируются по особенностям крепления, материалу и конструкции профиля, декоративным функциям. Каждый из них подходит для определенного вида натяжного потолка и выбор должен производиться с учетом всех деталей.

По типу крепежа

Крепление багета для натяжных потолков производится с помощью разных видов систем. Основные типы крепления:

  1. Гарпунная. Используется для пленочных потолков. Особенности конструкции в том, что на край потолочного покрытия крепят гибкий «гарпун», он при монтаже вводится в багет, скрепляется зубцами и надежно удерживает пленку.

Гарпунная система может иметь два типа исполнения: стеновое и потолочное. Монтажная полка в пристенном варианте крепления расположена вертикально, в потолочном  она развернута под углом в 90°.  Потолочное крепление используют при малой высоте помещения. Это удобно при установке в ванных комнатах или хрущевках.

Гарпун

Стеновой тип крепления применяют, когда нужно провести встраиваемое освещение. В данном случае высота стены должна быть не менее 3 метров, так как багетная конструкция заберет 10-12 см. Такой тип багета подходит для сталинских домов и  современных новостроек.

Гарпунное крепление способно выдержать потолки большой площади. Можно обустраивать большие комнаты.

Преимущества системы с гарпунным креплением:

  • Монтаж производится быстро.
  • Пленочная поверхность хорошо натягивается.
  • Можно создавать ступенчатые потолки с разным уровнем высоты.
  • Потолочная гарпунная система может применяться в квартирах с низкими потолками.
  • Выдерживает давление воды 100 л на 1 кв.м.
  • Потолочная пленка легко снимается и устанавливается заново.
  1. Штапиковая или клиновая крепежная система. Применяется для тканевых натяжных потолков. Ткань вставляется в паз профиля сложенной в два раза. В зазор вставляется клин или штапик. В соседний паз крепят декоративную планку потолочного плинтуса. Она дополнительно прижимает клин и удерживает полотно.

Штапиковая система крепления

Штапиковая система имеет большой недостаток: потолочное полотно сминается в месте зажима и демонтаж достаточно трудоемок. Такой вариант крепления бывает только потолочным.

  1. Клипсовая система оптимальна для бесшовных потолков из ткани. Такую систему также называют кулачковой. Она самая распространенная ввиду простоты изготовления и монтажа. Бывает пристенной и потолочной. Багет имеет крепление из двух кулачков. Полотно заводится между ними шпателем и крепко фиксируется неподвижным кулачком.

Широкий багет для натяжного потолка. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка

Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка

  • Потолочный багет для гарпунного крепления натяжных потолков может быть сделан либо из алюминия, либо из пластмассы. Оба этих профиля достаточно гибкие и могут при необходимости повторять контур фигурного потолка. Условием для установки любого потолочного профиля является ровный основной потолок, так как само полотно будет натянуто в той же плоскости, в которой находится крепёжный багет.
  • Гарпунное крепление можно назвать самым надёжным среди всех видов, так как защёлка в виде гарпуна по краю полотна фиксируется намертво в багете и при натяжении полотна никаким образом не может выскочить или ослабиться. У гарпуна одна часть подвижна, как пружина и при входе в паз профиля она сжимается, а затем, пройдя выступ в пазе, разжимается опять и зацепляется за этот выступ.
  • Такие потолки можно демонтировать, прижав шпателем пружинистую часть гарпуна и вытягивая его постепенно из паза по всему периметру. Полотно при этом не пострадает и только такое устройство можно демонтировать абсолютно без всякого вреда для поливинилхлоридного полотна.
  • Самым главным недостатком гарпунного метода крепления является малая скорость монтажа и на это есть веские основания. Полотно выкраивается по форме и размерам комнаты и затем, по его периметру припаивается сам гарпун, но вся беда в том, что это происходит на заводе.
  • А теперь – судите сами – мастер делает замер, отсылает его на завод, на заводе припаивают крепление и присылают его адресату. Все эти пересылки занимают определённое время, но, тот, кто решил подождать – никогда не останется внакладе, так как, хотя потолок с таким креплением обходится дороже, зато срок эксплуатации у него гораздо больше.

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Разновидности профилей для парящего потолка

Представляя собой алюминиевый багет для двухуровневых натяжных потолков с подсветкой, деталь различается по наличию вставки заглушки и отсутствию этого элемента.

Выбирать профиль нужно в зависимости от уровня влажности помещения, например, для комнат с высокой влажностью подходит профиль без вставки, а вот в спальнях и гостиных лучше использовать багет с рассеивающей вставкой.

Профиль без вставки

Это деталь с пазом, куда монтируется лента светодиодов. Осветительные приборы не садятся на клей, а защелкиваются в пазу, что обеспечивает простоту демонтажа, замены. Однако есть у такого профиля недостатки – при монтаже пленка закрывает ленту, что объясняет рассеянное мягкое свечение. Однако если потребуется замена ленты, придется снимать и натяжной потолок.

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Разновидности профилей для парящего потолка

Дополнительные плюсы: профиль без вставки стоит дешевле, точки светодиодов незаметны, если стоять на полу. К минусам можно отнести недостаточную яркость освещения, но тут все на вкус пользователя.

Профиль, дополненный вставкой

Данные виды профилей для двухуровневых натяжных потолков закрепляются по схеме обычного стенового профиля, различия только в том, что есть светопрозрачная вставка, поверхность которой покрыта транслюцидным составом. Вставка пропускает до 90% освещения, скрывает яркие точки диодов и обеспечивает эффект парения натяжного полотна. Монтировать в паз багета можно как обычные светодиодные ленты, так и монохромные, RGB.

Данная подсветка потолка с помощью плинтуса со вставкой имеет ряд достоинств:

  1. Особый угол расположения диодов направляет лучи вниз. Освещение ярче, чем в профилях без вставки, но при этом точки диодов практически незаметны.
  2. Монтируется подсветка потолка багетом со вставкой снаружи натяжного полотна, потому при замене ленты не потребуется демонтаж всей конструкции.

Минусы в том, что от металлического профиля лента может замыкать, поэтому потребуется обустройство дополнительной изоляции. К тому же такой багет стоит дороже, чем стандартная деталь без заглушки.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/montazh-kulachkovogo-bageta-dlya-natyazhnyh-potolkov-baget-dlya-garpunnogo-sposoba-krepleniya

Багеты для штор натяжных потолков. Способы создания ниши в натяжном потолке

По форме конструкция может быть на всю длину стены либо по размеру окна с прямыми или закругленными углами. Существует несколько способов сделать нишу для штор в натяжном потолке. Они отличаются конструкцией, сложностью изготовления, внешним видом и технологией монтажа. Для обустройства потайного карниза используют гипсокартонный короб, закладную из бруса или специальный профиль для натяжных потолков. Рассмотрим каждый способ подробно.

Гипсокартонный короб

Вдоль стены из ГКЛ и металлического профиля возводится короб, который отсекает место крепления карниза от остальной комнаты. К нему в дальнейшем крепится натяжной потолок. Такая конструкция позволяет установить точечные светильники и оформить выступ декоративным багетом.

Размеры короба:

  • длина соответствует габаритам комнаты;
  • ширина — 5-10 см, для установки точечных светильников, потребуется не менее 30 см;
  • глубина — немного ниже уровня, на котором будет натягиваться полотно.

Багеты для штор натяжных потолков. Способы создания ниши в натяжном потолке

Монтаж выполняется следующим образом:

  1. Отмечают, где должен располагаться короб.
  2. В этом месте к потолку прикручивают направляющий профиль для гипсокартона.
  3. Делают отводы на стены по глубине конструкции.
  4. К ним монтируют горизонтальную перемычку с точками крепления в перегородках.
  5. Направляющие фиксируют между собой вертикальными отрезами потолочного профиля с шагом около 60 см.
  6. На уровне будущего натяжного потолка делают усиление короба. Для этого между вертикальными перемычками монтируют дополнительный направляющий профиль. К нему в дальнейшем будет крепиться.
  7. Зашивают каркас гипсокартоном, начиная с вертикальных сторон.
  8. Заделывают швы шпатлёвкой, затем красят. После этого приступают к натяжке полотна.

Если в короб необходимо встроить точечные светильники, потребуется более широкая конструкция (приблизительно 30-50 см). В этом случае сборка каркаса усложняется. Для увеличения прочности конструкции устанавливают дополнительные горизонтальные перемычки из потолочного профиля, которые соединяют нижние направляющие. Шаг крепления — примерно 60 см. Перемычки дополнительно фиксируют к плите перекрытия с помощью прямых подвесов или отрезков потолочного профиля. Внутри остаётся место, чтобы расположить светильники и провода.

Особенности: если ниша узкая (20-30 см), монтировать гипсокартон в ней будет неудобно. Тогда порядок работы меняется. Сначала собирают на полу стенку со стороны окна, затем крепят к потолку. К ней прикрепляют оставшуюся часть каркаса и обшивают.

Преимущества короба из гипсокартона в том, что при подвешивании гардин нет контакта с натяжным потолком. То есть исключается возможность случайно повредить полотно. Но есть и минусы. Большой недостаток гипсокартонного короба в том, что его сборка занимает много времени, после чего еще требуется финишная отделка в виде шпаклевки и покраски. Помимо этого, приходится ждать, когда высохнет краска, прежде чем приступить к натяжке полотна.

Закладная из бруса

У этого способа монтажа скрытой ниши возможны два варианта. Сначала рассмотрим более простой.

Резиновый багет для натяжного потолка. Что такое лента маскировочная для натяжного потолка?

Поливинилхлоридная вставка для натяжных потолков представляет собой ленту разной длины. Гибкая деталь предназначается для заделки технического зазора, фиксируется без применения клея, а работы занимают несколько минут.

Типы ленты маскировочной

Резиновый багет для натяжного потолка. Что такое лента маскировочная для натяжного потолка?

Различается декоративная вставка для натяжных потолков по виду профиля и бывает:

  1. T-образной. В этом случае обе стороны детали прикасаются к каркасу и стене.
  2. L-образной. Монтируется под определенным углом к каркасу, плотно закрывает зазор, соприкосновение одностороннее.
  3. F-образной. Этот вид ленты используется только с пластиковыми потолочными профилями.

Декор L-образного типа считается самым простым и практичным. Лента хорошо закрывает проем, плотно опирается на стену, может использоваться в качестве заглушки на подвесных гипсокартонных потолках и подходит для крепежных профилей любого типа.

Установка ленты маскировочной

Главное требование – вставлять декор с усилием, а вот навыков или инструментов не потребуется. Фиксируется вставка в слот-разъем или паз, не требуется никакого крепежа или клея, нужно только вставить, прижать, чтобы деталь прочно установилась в зазор и плотно его закрыла.

Совет! Чтобы установить деталь, нужно расположить ее так, чтобы по отношению к базовой потолочной поверхности лента для натяжного потолка встала ровно на 90 градусов. Фиксация в этом случае будет плотной за счет давления на стену, сам декор встанет ровно.

Если в процессе работы элемент зашел с искривлением, его можно вынуть, немного подцепив конец, а затем поставить на место. Ленту допускается красить любыми составами для ПВХ, поэтому можно выбирать заглушку не в тон покрытия, а по виду профиля, а потом закрасить декор в нужный оттенок.

Мастера советуют выбирать заглушки в тон потолка, чтобы зрительно расширить пространство и высоту стеновых панелей. Но можно подобрать и контрастный оттенок, учитывая, что лента визуально поделит плоскости стен и потолка.

Важно! Выбирая мягкий кант контрастного оттенка, нужно оценить ровность стен, иначе декор только подчеркнет дефекты стеновых плоскостей.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/vybiraem-baget-dlya-natyazhnogo-potolka