Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Потолочный багет для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка

06.05.2022 в 01:37

Потолочный багет для натяжных потолков. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка

Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка

  • Потолочный багет для гарпунного крепления натяжных потолков может быть сделан либо из алюминия, либо из пластмассы. Оба этих профиля достаточно гибкие и могут при необходимости повторять контур фигурного потолка. Условием для установки любого потолочного профиля является ровный основной потолок, так как само полотно будет натянуто в той же плоскости, в которой находится крепёжный багет.
  • Гарпунное крепление можно назвать самым надёжным среди всех видов, так как защёлка в виде гарпуна по краю полотна фиксируется намертво в багете и при натяжении полотна никаким образом не может выскочить или ослабиться. У гарпуна одна часть подвижна, как пружина и при входе в паз профиля она сжимается, а затем, пройдя выступ в пазе, разжимается опять и зацепляется за этот выступ.
  • Такие потолки можно демонтировать, прижав шпателем пружинистую часть гарпуна и вытягивая его постепенно из паза по всему периметру. Полотно при этом не пострадает и только такое устройство можно демонтировать абсолютно без всякого вреда для поливинилхлоридного полотна.
  • Самым главным недостатком гарпунного метода крепления является малая скорость монтажа и на это есть веские основания. Полотно выкраивается по форме и размерам комнаты и затем, по его периметру припаивается сам гарпун, но вся беда в том, что это происходит на заводе.
  • А теперь – судите сами – мастер делает замер, отсылает его на завод, на заводе припаивают крепление и присылают его адресату. Все эти пересылки занимают определённое время, но, тот, кто решил подождать – никогда не останется внакладе, так как, хотя потолок с таким креплением обходится дороже, зато срок эксплуатации у него гораздо больше.

Багет для натяжных потолков размер. Расчет багетов для натяжного потолка

Для одноуровневой конструкции вычисление периметра – это выяснение того, сколько метров профиля необходимо. Когда идет речь о двух- и многоуровневых системах, к этой цифре необходимо добавлять периметры каждого яруса.

Но существуют определенные тонкости в зависимости от типа профиля и вида монтажа. К примеру, для помещения длиной 4м и шириной 3 м необходимо 14 м багета. Но эти изделия продаются не на метраж, а поштучно.

Алюминиевые гарпунные багеты разных видов имеют длину 2,5 м, штапиковые алюминиевые и пластиковые – 2м, клиновые ПВХ – 2,6 м. Соответственно в нашем случае понадобится по 5 штук гарпунных и клиновых багетов с остатками и ровно 7 штапиковых профилей.

Багет для натяжных потолков размер. Расчет багетов для натяжного потолка

Рис.1. ПВХ профиль для монтажа натяжных потолков гарпунным методом

При этом очень важно измерить длину каждой стены точно. Как видите, если бы периметр был рассчитан с ошибкой, допустим, правильная цифра была бы – 14,2 м, там, где получился запас, проблем не было бы, а вот штапиковых профилей не хватило бы всего 20 см.

Важно знать

Поэтому всплывает еще один нюанс – запас. На углах необходимо сгибать багет, на стыках подрезать, стены далеко не всегда идеально ровные, поэтому даже при точных измерениях, если покупать багет впритык, может получиться, что всего нескольких сантиметров не хватит, поэтому всегда берем с запасом хотя бы 5 – 10%.

Кстати, подсчет периметра дает нам не только расчет количества багетов, но и количества маскировочной вставки , необходимой для сокрытия технического отверстия между натяжным потолком и стеной. Эти изделия продаются на метраж.

Декоративный багет для натяжного потолка. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков

Совершенствование моделей натяжных потолков и активное дизайнерское совершенствование привели к появлению двухуровневых конструкций. Они выглядят интересно, отличаются разнообразием, в значительной степени украшают интерьер. Довольно часто такие варианты не только дополняют оформление, но и скрывают дефекты потолков. При помощи полотен, расположенных в два яруса, можно скрыть перепады межэтажных перекрытий, различие уровней между отдельными частями комнаты, визуально увеличить или уменьшить высоту помещения.

Для создания двухуровневых конструкций необходим специальный настенный или потолочный профиль. Размеры таких багетов (высота и ширина) больше, чем параметры обычных, предназначенных для одного полотна. Основными вариантами изделий для создания двухуровневых каркасов являются профили ПП и КСП. Багет ПП 7,5 обеспечивает ступенчатое расположение натяжных полотен, создавая между ними расстояние, равное 75 мм.

Профиль КСП применяется при создании сложных геометрических конструкций, когда необходимо выполнить криволинейную форму. Радиус изгиба может достигать 25-35 см. Такой багет предполагает создание подсветки: он имеет паз, куда вставляется светодиодная лампа.

Декоративный багет для натяжного потолка. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков

Багет ПП 7,5 обеспечивает ступенчатое расположение натяжных полотен

Полезный совет! Если среди готовых изделий нет варианта, позволяющего сделать необходимую линию или форму, багет можно заказать, причем как отдельный элемент, так и полную конструкцию.

Цена багетов для натяжного потолка в двух уровнях составляет 350-400 руб. за единицу. Выполненные по индивидуальному заказу варианты имеют стоимость на 30-40% выше. Готовые комплекты для геометрически сложных каркасов могут стоить от 10 до 35 тыс. руб.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/pokleyka-bagetov-na-natyazhnoy-potolok-podgotovka-poverhnostey

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Какой плинтус выбрать

Багет под светодиодную ленту найти несложно. Вариантов много, у каждого свои особенности. Подбирать стоит в первую очередь под интерьер, так как плинтус должен сочетаться с обстановкой и органично вписываться в нее. Чаще всего применяют такие решения:

  1. Дешевый пенопластовый плинтус. Не предназначен для использования с подсветкой. Но в продаже можно найти варианты подходящей конфигурации внутри которых есть полость, где размещается светодиодная лента. Важно найти модель, которая обеспечит правильное распределение света. На пенопласт ленту клеить нельзя, она всегда устанавливается на другие поверхности.
  2. Варианты из полиуретана намного прочнее пенопластовых и выглядят лучше. Можно приспособить как обычные модели, так и найти багетный профиль, специально предназначенный для установки подсветки. При выборе обязательно учитывается размер выступа, он подбирается индивидуально под помещение, стилистику исполнения также надо учесть. Есть и гибкие элементы, что важно для нестандартных помещений с полукруглыми или другими выступами.
  3. Дюрополимер – отдельный вид материала. Плинтус формируют за счет высокого давления, поэтому он прочен и хорошо противостоит неблагоприятным воздействиям. Хорошо подходит для использования совместно с подсветкой, есть много моделей, которые изначально предусматривают установку ленты.

    Карниз KD 202.

  4. Потолочный плинтус с подсветкой для натяжных потолков. Особый тип, который совмещает в себе функцию стандартного пристенного багета, но при этом имеет нишу под ленту вдоль стены. Это монтаж, так как обрамление устанавливается при натягивании полотна, а потом нужно только приклеить в углубление светодиодную ленту.
  5. Алюминиевый багет. Современное решение, которое подойдет для стиля хай-тек и других подобных направлений. Отличается прочностью и долговечностью. Если клеить ленту на алюминий, он будет служить как дополнительный теплоотвод, что продлит срок службы подсветки.

    Так выглядит специальный плинтус для натяжных потолков.

  6. Алюминиевый профиль с нишей под светодиоды и рассеивающей вставкой. Такой вариант обеспечивает рассеянный свет и может использовать как в декоративных, так и в практических целях.