Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дезинфекция подвала после прорыва канализации. Как очистить подвал после затопления

18.01.2020 в 20:22

Дезинфекция подвала после прорыва канализации. Как очистить подвал после затопления

Затопление подвала паводковыми водами может привести не только к физическому повреждению помещения. Вода сначала  нанесет ущерб только вещам, которые промокнут иДезинфекция подвала после прорыва канализации. Как очистить подвал после затоплениядеформируются.  С грязными потоками воды в подвал попадут бактерии, споры плесени и грибков. Серьезные проблемы возникнут через несколько месяцев, если после просушки подвала не была произведена его глубокая очистка. Это проявиться появлением гнили и  плесени  на поверхностях, что очень вредно для здоровья хозяев дома, для отделочных материалов подвала, для вещей, хранящихся в нем, для коммуникаций.

Даже если подвал был затоплен чистой водой вследствие порыва водопроводных труб желательно провести санитарную обработку помещения. Ведь пока оно будет сохнуть, во влажной среде оживут плесневые споры, которые до этого находились в спящем состоянии.

Всегда нужно проверять  уровень воды, прежде чем рискнуть зайти в затопленный подвал. Не забывать о розетках, выключателях и проводке. Опасаться поражения током.

Санитарная обработка подвала

Убедиться, что одежда, вещи, пойманные в паводковых водах, были хорошо постираны в горячей воде. Когда вода ушла или откачана, дать подвалу высохнуть. После этого подготовиться к уборке. Взять:

  • универсальную бытовую дезинфицирующую жидкость (Domestos, Белизна),
  • жидкое хозяйственное мыло,
  • защитные очки, резиновые перчатки,
  • пару больших ведер, жесткую щетку, лопату, контейнер для грязи, ковш для сбора грязи, скребок.

Приступить  к работе:

  1. Надеть защитную одежду (маску, перчатки и спецодежду). Не пускать в помещение детей и людей, склонных к аллергическим реакциям.
  2. Снять скребком и щеткой видимые повреждения материалов, отделки.
  3. Вымыть стены, пол и потолок подвала, полки и т. д. горячей водой с жидкимДезинфекция подвала после прорыва канализации. Как очистить подвал после затопленияхозяйственным мылом.
  4. Прочитать инструкцию по использованию дезинфицирующего средства. Приготовить рабочий раствор.
  5. Во время работы использовать защитную маску, так как пары хлора токсичны для человека. Особенно в условиях замкнутого пространства подвала.
  6. Тщательно вымыть все поверхности дезинфицирующим средством. Это будет гарантировать, что любые споры и бактерии, оставленные паводковыми водами, будут убиты.

Чем обработать подвал от запаха канализации. Как убрать запах из выгребных ям – обзор разных способов и средств

Сточные резервуары из-за постоянного процесса брожения и наличия в них болезнетворных микробов практически всегда являются источниками стойкого смрада на участке. Существует много способов, как убрать неприятный запах из выгребных ям. Варианты подбираются по типу конструкции слива, материалу, с которого выполнены стенки и некоторым другим факторам.

Механическая чистка

Самой часто причиной появления неприятного запаха является заиливание выгребной ямы. Если смрада ранее не было, то стоит провести санитарную чистку резервуара при помощи ассенизаторской машины или ручными методами.

Для сточных резервуаров, оборудованных пластиковыми или металлическими бочками больше подойдет вариант очистки ассенизаторами. В таком случае не повреждается внутренняя поверхность емкости, но все твердые частицы со стенок и дна устраняются. Многие машины оборудованы измельчителями, которые значительно ускоряют процесс очистки.

Фото: ассенизаторская чистка выгребной ямы

Если яма сделана из бетонных колец или покрышек, то подойдет более простой способ. Например, ручная механическая чистка. Она выполняется специальной щеткой из металла, которую многие домовладельцы смогут сделать самостоятельно.

Рассмотрим, как чистить выгребную яму своими руками:

  1. Из котлована выкачиваются все жидкие отходы. При возможности, после этого яма заливается чистой водой, которая снова откачивается. Это поможет упростить обслуживание стока;
  2. На поверхности оборудуется рабочая площадка. Не профессиональным сантехникам запрещено опускаться в резервуар, поэтому работать нужно с земли. Можно использовать доски или другие ровные устойчивые строительные материалы;
  3. Самая простая металлическая щетка представляет собой металлический или деревянный инструмент с длинной ручкой. Рабочая часть приспособления состоит из острых и достаточно твердых наконечников. Можно использовать гвозди, саморезы и т. д. Длина ручки должна соответствовать глубине котлована;

    Пример металлической щетки для чистки стенок ямы

  4. При помощи этого инструмента проводится чистка стенок и дна резервуара от твердых отходов и ила. После окончания механической чистки с сток снова набирается чистая вода, которая позже откачивается.

Повторять процедуру можно регулярно (каждый месяц) или по мере необходимости.

Химическая чистка

Сама по себе механическая чистка не отличается долгосрочным эффектом. Несмотря на устранение большого количества интенсивно гниющих отходов, все равно остается постоянный фактор прибытия стоков. После механической обработки очень эффективной будет санитарная.

Широко используются такие химические средства:

  1. Нитратные очистители. Состоят из нитратов и других примесей. Известны агрессивным действием, благодаря чему обладают высокой эффективностью. Значительное уменьшение неприятного запаха ощущается сразу после начала применения нитратов. Из негативных сторон нужно отметить их опасность для окружающей среды. Если на участке обустроена яма с открытым дном, то нитратные и формальдегидные средства – не самый лучший вариант. Они самые доступные, т. к., по сути – это обычные азотные удобрения, использующиеся садоводами и фермерами;

    Нитратное средство от смрада

  2. Кислоты. Действуют также, как и нитраты. Сначала растворяют ил и твердые отходы, а после нейтрализуют все бактерии. Их нельзя использовать в пластиковых емкостях или открытых ямах;

    Кислотные растворы для удаления запаха

  3. Аммоний применяется только на дачных участках или выгребных яма, не подключенных в жилому дому. Это объясняется высокой чувствительностью этих соединений к моющим средствам и хлору в воде. Из причисленных вариантов, это средство наиболее безопасное.

Средства для дезинфекции подвала. Дезинфекция подвала частного дома

Очень часто подвал частного дома используется для хранения овощей, и в нем может появиться плесень или обосноваться грибок. Если не избавиться от этих непрошенных «гостей», то пострадает не только сам погреб, но и продукты, хранящиеся в нем, поэтому рассмотрим некоторые способы.

  • Дезинфекция подвала может быть выполнена посредством побелки стен и всех принадлежностей. Хотя этот метод относят к числу«дедовских», всё же он до сих пор весьма эффективен, особенно при добавлении в известковый раствор купороса, в соотношении 1:10.
  • Дезинфекция подвалов жилых домов может выполняться посредством гашения извести в этих помещениях. Расход материала – 3 кг извести для помещения площадью 10 м3. Процедуру желательно выполнять несколько раз в течение одного года.
  • До сих пор многие люди пользуются для дезинфекции открытым огнем, пользуясь паяльной лампой или резаком, для того, чтобы сжечь плесень и грибок. Метод пожароопасный и не дает 100% результат, так как разогрев не будет равномерным во всех местах. Поэтому уничтожится не все вредители, а только большая их часть.
  • Более прогрессивный метод, который помогает также избавиться и от насекомых, заключается в отравлении их дымом. Грибок, плесень,блохи и клопы погибнут, а у крыс и мышей есть возможность сбежать, если успеют. Дым образуется в результате поджога специальной дымовой шашки и распространяется по всему подвалу, который предварительно нужно загерметизировать, закупорив окна, вентиляционные каналы, а затем и входную дверь. Если это подвал жилого дома, то средство применять не рекомендуется, или же нужно будет оставить дом на несколько дней, а потом его основательно проветрить.

Дезинфекция после разлива канализации. Уборка канализации

Прорыв канализации — это ряд очень неприятных последств и й. SOS бригада приезжает на место в течении двух часов. Затоплению подвергаются нижние этажи здания и подвальные (цокольные) этажи. Уезжая на время вы рискуете вернуться в квартиру полную сюрпризов.

Аленушка убирает последствия канализации круглосуточно. Мы понимает всю сложность такой беды и предлагаем полный комплекс услуг — уборка канализации . Устранить последствия после прорыва канализации с полным устранением фекалий, демонтажем пола, погрузкой и вывозом мусора.

Вы всегда можете заказать услугу — уборка канализации

Экскурсия по квартире после прорыва канализации.

Оператору поступил тревожный звонок. Во время отсутствия хозяев, сток засорился и фекалии рекой потекли в трехкомнатную квартиру расположенную на первом этаже — уборка после канализации .

Специальная бригада прибыв на место аварии начала свою работу.

Первым делом, специалист осматривает помещение. Жидкость с экскрементами растеклась по всем комнатам. Задав пару вопросов, выясняем, покрытие пола ламинат. Но. Под ламинатом паркет советских времен. Такой паркет укладывается штучно. Как правило, подложкой служит ДВП. За любым напольным покрытием нужен уход. Паркет следует обрабатывать иначе он рассыхается и образуются трещины. Вот в такие трещинки и попадает влага. Паркет в квартире поднимается до тридцати сантиметров. Образуя ухабы. Уборка после прорыва канализации не ограничивается устранением фекалий. Тут нужен демонтаж. И чем больше времени пройдет, тем больше мебели придется выбрасывать. Вот такая бывает уборка после канализации

Демонтаж пола после прорыва канализации.

Выносим всю мебель из комнаты. Демонтируем плинтуса. В квартире пол — это настоящий пирог. Первый слой ламинат. Демонтируем ламинат. Второй слой штучно уложенный паркет. Вот паркет поднялся выламывая листы ламината и ломая мебель. В случае уборки канализации в день затопления, будьте готовы, что завтра паркет поднимется. Это происходит в течение суток. Срочно открывайте окна, делая сквозняк в помещении. Это первое к чему вы должны приступить. Далее идет подложка под паркет. Там может быть все что угодно. Доски, ДВП итд. Все это наклеено на смолу. Нужно демонтировать до бетона. Очищенный пол просушить и обработать составом против плесени. Предотвращая её появление. Дезинфицируем помещение.

Разборка мебели после затопления канализации.

Уборка после прорыва канализации затянулась. Вы вызвали специалистов через несколько дней. Обратите внимание на мебель. Вернее на низ мебели. В местах затопления мебель разбухла и расслоилась. Как правило, это 10-15 см от пола. Такую мебель очень редко можно подвергнуть ремонту или реставрации. Обычно заказчик просит демонтировать и выбросить.

Стены после прорыва канализации.

Оклеенные обоями стены намокают. Обои отстают. Расстояние намокания от пола колеблется от 20 до 50 см. Даже при условии, что это водопроводная вода, а в нашем случае канализация, обои следует демонтировать со стен. Они конечно высохнут через пару дней. Но под обоями обрадуется плесень. Борьба с плесенью займет более длительное время, да и обойдется вам это дороже. Лучше уж сразу сделать все правильно.

Стены из гипсокартона после прорыва канализации.

Стены возведенные из гипсокартона, в местах затопления жижей из канализации, придется демонтировать. Гипсокартон имеет пористую структуру и хорошо впитывает влагу. Следовательно, листы гипса хорошо и быстро намокают. Фекалии проникшие в структуру очистить невозможно.

Ванная комната или санузел после прорыва канализации.

Часто санузел в наших квартирах совмещен с ванной. Следовательно, беда приходит в это небольшое помещения, принося с собой колоссальные убытки и неприятные последствия. Все плавает в фекалиях. Затруднения уборки могут возникнуть если у вас низ ванной заложен плиткой и нет прямого доступа под ванную. Плитку как не печально придется частично демонтировать. Все, что расположено на полу, а это корзинки, вещи, выбросить. Остальное отмывается, дезинфицируется. Часто фекалии поступают в квартиру не только через унитаз, но и через ванную. Ванная полная фекалий зрелище ещё то. Все моем, все очищаем обязательно.

Запах после прорыва канализации.

После уборки нашими специалистами, а также выполнения вами рекомендаций нашими сотрудниками, запах исчезнет уже на этапе уборки помещения.

Аленушка — с нами всегда чисто.

Как обеззаразить квартиру после затопления канализации. Как и чем провести дезинфекцию после наводнения?

Управление Роспотребнадзора подготовило памятку для населения подтопленных территорий. После отступления воды местным жителям необходимо будет обработать не только жилье, но и приусадебные участки.

ОБРАБОТКА ПОМЕЩЕНИЙ

Что надо обеззараживать в помещении?

  • поверхности помещений (пол, стены, двери);
  • посуду;
  • белье;
  • игрушки.
  • посуда, белье, игрушки замачиваются в дезинфекционном растворе.

Какие препараты можно использовать для обеззараживания?

Для обработки помещений чаще применяют препараты, содержащие хлор, так как они воздействуют на большинство возбудителей инфекций. Это такие препараты как хлорамин, ДП Алтай, ДП-2Т, Дезхлор, Деохлор и др.

Указанные средства могут быть как в порошках, так и таблетках. Необходимое количество дезинфицирующего средства разводят в воде, лучше теплой. Действуйте согласно инструкции по применению препарата по режиму на вирусные инфекции!

​ В какой посуде можно разводить раствор?

Растворы готовят в пластмассовых (эмалированных) или стеклянных емкостях.

Пример 1. При использовании раствора хлорамина в помещении.

Чтобы приготовить в домашних условиях раствор для обработки необходимо взять 300 гр. хлорамина (упаковка) на 10 л. воды. Расход полученного раствора разный. При протирании расходуется меньше раствора, следовательно, большую площадь можно обработать, если орошать из гидропульта, в этом случае расход раствора больше.

Время выдержки 30-60 мин.

По истечении указанного времени (30-60 мин.) поверхности необходимо промыть чистой водой. Игрушки нужно промыть тщательно. Проветрить квартиру!

Как пример, всего на обработку одного дома площадью 200 кв. м (включая пол, стены, твердую мебель, игрушки, посуду) потребуется 60 л. приготовленного раствора, то есть 60 л. воды и 1,8 кг хлорамина или 6 упаковок по 300 гр.

ОБРАБОТКА ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ

Что необходимо обработать на территории своего двора?

  • туалет;
  • выгребную яму;
  • огород (при затоплении).

Обязательно необходимо обработать места выгребов. Так как почва и нечистоты впитывают больше раствора, то расход его увеличивается, и составляет от 500 мл. до 2 л. на 1 кв. м. Для обеззараживания нечистот необходимо брать вес препарата больше, чем для обработки квартиры. Приготовление дезинфекционного раствора проводится в соответствии с методическими рекомендациями по применению дезинфекционного препарата.

Пример 2. При использовании раствора хлорамина для обеззараживания выгребных ям, дворовых туалетов.

Для обработки нечистот, выгребных ям приготавливаем раствор – необходимо взять 500 г. хлорамина (в заводской упаковке чаще 300 г.) и развести в 10 л. воды. Залить содержимое выгребной ямы (туалета) из расчета 2 л. на 1 кв. м. нечистот.

Пример 3. При применении сухих хлорсодержащих препаратов. Например, при использовании хлорной известизасыпать нечистоты из расчета 200 г. дезинфицирующего препарата на 1 кг. нечистот (примерно 1-2 кг. на одну надворную установку)

Меры предосторожности.

Необходимо проводить обеззараживание:

  • в отсутствии детей;
  • в резиновых перчатках;
  • при возможности использовать очки и респиратор.

При приобретении любого дезинфицирующего средства

спрашивайте инструкцию к препарату!