Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Можно ли клеить обои в неотапливаемом помещении. При какой температуре можно клеить обои в доме и в квартире

04.12.2019 в 01:36

Можно ли клеить обои в неотапливаемом помещении. При какой температуре можно клеить обои в доме и в квартире

Казалось бы, что важного в том, при какой температуре клеить обои , ведь достаточно использовать качественные отделочные материалы, чтобы получить желаемый результат. Но это далеко не так. Именно температурный режим в помещении является главным условием успешной поклейки обоев.

Правила успешной оклейки

Чтобы обои прослужили вам долго и легли на стены ровным полотном, необходимо соблюсти ряд правил, касающихся микроклимата в помещении :

  1. Первое — это допустимая температура. Она не должна быть ниже +10 °C и выше +25 °C. Именно этот температурный диапазон способствует равномерному высыханию клеевой основы обоев. Кроме того, такая температура в доме должна сохраняться не только во время проведения работ, но и после них в течение 10 суток.
  2. Второе — влажность воздуха. Этот показатель в квартире не должен превышать 60%. В противном случае клей начнет вступать в реакцию с влагой, и его клеящие свойства заметно снизятся, что может стать причиной появления пузырьков и отклеивания полотна.
  3. Третье — отсутствие сквозняков. Даже небольшой сквозняк может крайне отрицательно повлиять на весь ход работ. Дело в том, что из-за него будут постоянно изменяться температура и влажность воздуха в помещении , а это пагубно влияет на клеящий состав и его высыхание, что может в дальнейшем стать причиной отклеивания полотна.
  4. Четвертое — защита от прямых солнечных лучей. Если на приклеенный слой обоев попадут прямые лучи солнца, то это приведет к быстрому высыханию клея в отдельных местах. Как итог, полотно может сморщиться или осесть.

Жидкие обои в неотапливаемом помещении. Что такое жидкие обои и их разнообразие

Жидкие обои — это смесь в сухом виде, состоящая из:

  • Клея.
  • Красителей.
  • Специальных наполнителей, в роли которых могут выступать шелк или целлюлоза.
  • Декоративных добавок, таких как блестки, мраморная крошка и других подобных материалов.
  • Различные соединения, придающие обоям пластичность.
  • Элементы, препятствующие образованию плесени или грибка.

Для того чтобы жидкие обои были готовы к использованию, сухую смесь необходимо разбавить водой в правильных пропорциях и наносить на стену шпателем, поэтому данную смесь называют также декоративной штукатуркой.

В зависимости от состава смеси, жидкие обои квалифицируют на:

  1. Целлюлозные. Основой данного состава служит древесина, преимуществом которой является использование в неотапливаемых помещениях, можно наносить на поверхности с микротрещинами, после грунтовки. Однако, при всех плюсах считается самым бюджетным вариантом.
  2. Текстильные. Данные жидкие обои изготавливаются на основе шелка, обладают красивой текстурой с легким сатиновым блеском, очень долговечны, не выгорают на солнце.
  3. Хлопковые. Главным компонентом является натуральный хлопок, в процессе нанесения формируется приятная на ощупь поверхность, хорошо скрывающая неровности и всевозможные дефекты стен. Это экологически чистый материал, обладает теплосберегающими свойствами. По стоимости такие обои дороже целлюлозных, но дешевле шелковых покрытий.

Можно ли клеить обои в неотапливаемом помещении. При какой температуре можно клеить обои в доме и в квартире

Существует также смешанный тип - целлюлозно-шелковый, который пользуется большим спросом за счет эстетически привлекательного вида, практичных качеств и доступной цене.

Можно ли клеить обои без отопления. Температурные требования

Можно ли клеить обои без отопления. Температурные требования

Удобнее всего клеить обои при плюсовой температуре до 25 градусов цельсия

Обогрев в доме, где проходит ремонт, может быть разной интенсивности, поэтому важно знать, при какой температуре воздуха можно клеить обои в комнате.

При стабильно работающем отоплении и закрытых наружных дверях и окнах большого перепада температур не будет.

Технические условия однозначно устанавливают, при какой температуре клеить обои вне зависимости от времени года:

  1. Температурный режим находится в пределах от 10°С до 25°С. Он обеспечивает постепенное и равномерное высыхание влаги из-под листа. Перед началом работ такая температура поддерживается 2 – 3 дня для равномерного прогрева материалов стен.
  2. Влажность окружающего воздуха не более 60%. Высокая влажность снижает клеящие показатели состава (разжижая его), что приводит к появлению пузырей или отклеиванию полотна.
  3. Прямой солнечный свет дает неравномерный прогрев поверхности стены и кроме выгорания цветов может способствовать образованию морщин или смещению листа.
  4. Запрещается ускорять процесс сушки. Он длится около 1 суток. Не следует включать дополнительно к существующему отоплению тепловентилятор, конвектор. Систему «теплый пол» нужно отключить. Тем более нельзя открывать двери и окна, чтобы удалить запахи и быстрее получить результат.
  5. Штукатурку следует грунтовать на пористых покрытиях в несколько слоев более жидким клеящим составом (для данного вида обоев) до появления защитной пленки на ее поверхности.

Какие обои лучше для не неотапливаемого дома. Сложности приклеивания обоев зимой

Современный рынок предлагает сотни наименований отделочных материалов с разными свойствами. Любому человеку, задумавшемуся об отделке дома изнутри зимой, следует запомнить одно универсальное правило. Выбрав отделочный материл, сначала изучаем рекомендации/инструкции производителя по работе с ним. Например, оптимальную влажность и температуру помещения и основания при приклеивании обоев. Сколько времени нужно поддерживать эту температуру. Требования к основанию. Температурные требования к клею или штукатурном раствору и т.д. А теперь задайте себе вопрос, сможете ли вы соблюсти все эти условия, если отделочные работы ведутся в зимний период ?

Какие обои лучше для не неотапливаемого дома. Сложности приклеивания обоев зимой

Идём дальше. Обои — частный гость в загородных домах, особенно если речь идёт о красивых фотообоях , органично вписывающихся в дизайн помещения. На вопрос, можно ли клеить обои на стены зимой так, чтобы они потом не отвалились, ответ утвердительный, но только если выполнены следующие общие условия:

  • Поверхность стен должна быть подготовлена для приклеивания обоев — выровнена и загрунтована.
  • В помещении стабильно, без резких перепадов, поддерживается плюсовая температура, примерно от + 15 °С.
  • Температура основания (стен) не менее + 5 °С.
  • В комнате нет сквозняков и поддерживается оптимальная влажность.
  • Приклеенные обои должны равномерно высыхать.

Зимняя приклейка обоев на стены фактически не отличается от летней. Главное — поддержание оптимальных условий, необходимых для работы с материалом. И это самая главная проблема, если на улице стабильно минусовые температуры.

Какие обои лучше для не неотапливаемого дома. Сложности приклеивания обоев зимой

Чтобы приклеить обои зимой, сначала придётся запустить систему отопления дома. Нагреть помещение, где идут работы и поддерживать эту температуру в ходе проведения отделки. Традиционно проблемные участки — места за радиаторами. Если батареи уже висят, то сложно обойти кронштейны крепления и качественно приклеить обои на локально перегретой стене, т.к. клей быстро высыхает, не успев схватиться с основанием.

Если основная система отопления ещё не запущена, то придётся ломать голову, как отопить помещение, где ведётся приклейка обоев. Вариант с тепловыми пушками сомнительный. Если теплопушка работает на газе, то комнату придётся периодически проветривать, а приклеенные обои не любят сквозняков.

Какие обои лучше для не неотапливаемого дома. Сложности приклеивания обоев зимой

Тепловые пушки, работающие на электричестве, дорого эксплуатировать, они могут пересушить воздух, а горячий поток нельзя напрямую направлять на участок, где приклеены обои.

Можно ли клеить обои в холодном коридоре. Можно ли клеить обои на балконе

Мы не привыкли видеть классические обои на балконе или лоджии. Чаще всего стены либо вообще не отделаны, в случае с не застекленным пространством, или же оббиты вагонкой или сайдингом.

При этом грамотно подобранные обои способны создать по-настоящему уютную атмосферу даже на самом маленьком балконе, добавив в его интерьер особую изюминку.

Можно ли клеить обои в неотапливаемом помещении. При какой температуре можно клеить обои в доме и в квартире 05

Можно ли клеить обыкновенные обои на балконе? Ответ однозначен – можно!

Но существует несколько важных условий , при которых такая отделка будет возможной. А именно:

  • балкон или лоджия застеклены;
  • помещение хорошо изолировано, в нем отсутствуют сквозняки;
  • влажность воздуха не превышает ту, что указана на материале как рекомендованная;
  • помещение отапливается в зимнее время года либо температура в нем не достигает отметки -5°С .

Вывод простой – бумажные обои можно клеить на том балконе, который застеклен, гидро- и теплоизолирован, а также отапливается в холода.

Можно ли клеить обои в неотапливаемом помещении. При какой температуре можно клеить обои в доме и в квартире 06

Этот материал отлично подойдет для тех случаев, когда вы решили присоединить балкон или лоджию к жилому помещению, либо организовать в нем отдельную комнату.

Можно ли клеить обои в неотапливаемом помещении. При какой температуре можно клеить обои в доме и в квартире 07

В остальных же случаях лучше отдать предпочтение другим видам обоев, которые по своим характеристикам прочнее и долговечнее бумажных аналогов. Это могут быть бамбуковые, виниловые, или даже жидкие обои.

Внимание! Даже при выборе обыкновенных бумажных обоев стоит отдавать предпочтение более качественным маркам. Дело в том, что это один из самых недолговечных материалов, и дешевые обои имеют свойство быстро отклеиваться, выгорать и терять презентабельный вид даже в жилых помещениях, не говоря уже о суровых условиях балкона.

Обои на неотапливаемом балконе. Обои для оклейки балконов

Выбирая обои для балкона, целесообразно учесть следующие рекомендации:

Для отделки балконов не следует применять  бумажные обои или рулонные материалы под покраску, так как они выгорают .

Обои на неотапливаемом балконе. Обои для оклейки балконовИз других видов высокой устойчивостью к солнечному свету и перепадам температуры и влажности обладают:

  • пробковые;
  • виниловые и флизелиновые;
  • бамбуковые;
  • жидкие.

Обои на неотапливаемом балконе. Обои для оклейки балконовЖидкие обои выпускают в виде сухой смеси, которую разводят водой

Из перечисленных видов лучше всего себя зарекомендовали жидкие обои, объединившие в себе достоинства классического типа, красок и штукатурки.

В их состав входят волокна шелка, целлюлозы или хлопка, кварцевая крошка, клеящий состав, красители, пластификаторы и декоративные наполнители.

Выпускаются жидкие обои в виде сухой смеси, которую необходимо разводить водой. Отличительная особенность таких материалов – стойкость к действию солнечного света, что позволяет применять их при отделке балконов и лоджий.

Особенности строения

Обои на неотапливаемом балконе. Обои для оклейки балконовВолокна шелка и целлюлозы придают обоям дополнительные декоративные качества

Существуют 3 разновидности жидких обоев, каждая из которых отличается материалом, входящим в состав данного вида декораций: с волокнами целлюлозы; с включением волокон шелка; с волокнами шелка и целлюлозы. Наиболее долговечные и дорогие из них шелковые.

Жидкие обои различаются по структуре волокон, входящих в их состав:

  • тонкие — для нанесения слоя 2 — 3мм, наносятся на светлые поверхности;
  • толстые — для нанесения слоя 4 — 5мм, без ограничения по цвету обрабатываемой поверхности.

Бамбуковые обои в неотапливаемом помещении. Описание и особенности бамбуковых обоев

Бамбуковые обои для стен — расщепленные стволы. Они разделены на ленты шириной от 0,5 до 5 сантиметров. По сути, это кора. Планки из нее высушивают. В стеблях бамбука 80% воды. Дабы рейки не растрескивались и изгибались при сушке, ее осуществляют в помещениях с постоянной температурой и влажностью до 45%.

Бамбуковые обои в неотапливаемом помещении. Описание и особенности бамбуковых обоев

Бамбуковые обои в рулонах

Кора бамбука состоит из толстостенных клеток. Их называют покровными. В коре бамбука клетки расположены в один ряд, но обеспечивают твердость, сравнимую с показателем коры дуба.

Твердости бамбук обязан высокой плотности покровного слоя. Иначе говоря, в нем почти нет пор. С этим же связана хрупкость. Алмаз тоже тверд, но легко разбивается при ударе. Это касается и бамбука. Дабы придать ему гибкость, амортизировать возможные механические воздействия, используют тканевую основу. Именно на нее крепят ряды древесной ленты. Вот, собственно, и обои .

В древности бамбуковые рейки крепились к рисовой бумаге. Такой вариант обоев использовали на Востоке. В Европе же бамбуковое покрытие — новинка 20-го века. Если в обоях использована узкая и тонкая рейка, их прострачивают нитью. Ее поперечные ряды укрепляют полотно. Модели с толстыми и широкими рейками бамбука не требуют прострочки.

Высокая плотность коры бамбука означает, что на квадратном сантиметре сосредоточен максимум клеток. Значит, и масса этого сантиметра высока. Отсюда тяжесть бамбукового покрытия. Дабы они надежно закрепились на стене, нужно использовать жидкие гвозди или виниловый клей для бамбуковых обоев . Оба скрепляющих состава дороги, как и сами обои . Их цена обусловлена экологичностью, эстетикой, устойчивостью к влаге. Последнюю также обеспечивает высокая плотность бамбука.

Бамбуковые обои в неотапливаемом помещении. Описание и особенности бамбуковых обоев

Бамбуковые обои в интерьере

Плотность травянистой ленты блокирует также попадание в нее загрязнений. Они остаются на поверхности бамбука. Достаточно протереть его влажной салфеткой, губкой. Также обои можно пылесосить. Под запретом только чистка жесткой щеткой. Она разрыхлит волокна бамбука, нарушит его структуру. Производят бамбуковые обои в рулонах. Их ширина колеблется в пределах 0,9—2,5 метров. Стандартная длина рулона равна 10-ти метрам.