Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Доска для обшивки стен. Виды досок для облицовки стен

04.12.2019 в 02:29

Доска для обшивки стен. Виды досок для облицовки стен

Доска для обшивки стен. Виды досок для облицовки стенВагонка — самый популярный, доступный по цене и удобный по креплению (вагонка крепится к горизонтальной обрешётке, а в пустоты между обрешёткой и стеной удобно прятать проводку или утеплитель) вид облицовочной доски. Может иметь пазы для лучшего стыка. Материал одинаковый по размеру, мало весит, поэтому удобный для транспортировки. Вагонка может быть вскрыта лаком, красками. Из-за разницы в фактуре и малой ширины доски эстетичность решения — не на высоте, хотя вполне приемлема.

Доска для обшивки стен. Виды досок для облицовки стен 01Имитация бруса — создаёт ощущение присутствия в доме из бруса. В отличие от прямоугольной вагонки, края доски, имитирующей брус, более скруглены, а сама доска — шире. По качествам, монтажу и свойствам практически аналогична вагонке, но большая ширина повышает эстетичность отделки. Часто используется для наружной облицовки стен. При этом обработанная защитными пропитками доска уже пригодна для монтажа на улице, но и стоит дороже непропитанной.

Доска для обшивки стен. Виды досок для облицовки стен 02Планкен — разновидность вагонки, но без соединения «шип-паз», часто бывает короткой по длине. Дерево для изготовления планкена выбирается влагостойких пород (сосна или лиственница), поэтому такая облицовка подходит для влажных комнат. Устанавливая планкен в бане или сауне, следует помнить о тепловом расширении дерева и оставлять небольшие зазоры между досками при монтаже.

Доска для обшивки стен. Виды досок для облицовки стен 03Блок-хаус — делает облицовку дома похожей на сруб. Блок хаус — это широкая доска, ровная с одной стороны и полукруглая — с другой. Она так и изготавливается: из круглого ствола вырезается прямоугольная середина, а остаются две полукруглых доски блок-хауса. Ширина больше ширины доски вагонки или имитации бруса, эстетика на высоте. При выборе доски обращают особое внимание на гладкость поверхности.

Доска для обшивки стен. Виды досок для облицовки стен 04Паркетная доска — применяется, как для пола, так и для облицовки стен. Она короче планкена и значительно шире вагонки. Дизайнеры используют один важный момент укладки паркетной доски: вертикальное её расположение на стенах визуальной увеличивает высоту стен комнаты, а горизонтальное — расширяет её. Паркетная доска создаёт своеобразный вид, эстетичный, но на любителя. Может быть вскрыта лаком или краской. Обычно применяется для облицовки небольшого участка стены. Может иметь соединение «шип-паз».

Стены из необрезной доски. Внутренняя отделка

А вот этот способ отделки позиционируется не как дешевый, а как этнический. Хотите баню в «русском стиле»? Сделайте отделку бани необрезной доской.

Стены из необрезной доски. Внутренняя отделка

Годные породы древесины

В бане одни помещения холодные, другие теплые, третьи жаркие, плюс еще влажность в некоторых повышенная.

Так вот в холодных и теплых (предбанник, комната отдыха) можно использовать любое дерево, какое нравится.

В моечной, где больше всего воды, лучше вообще дерево не использовать, а делать плитку, к примеру. Но если есть желание, то и там можно отделать поверхности древесиной, причем желательна хвойная, потому что она меньше боится воды.

КСТАТИ! В моечной пропитки антисептиками допустимы, потому что температуры не высоки.

В парной рекомендуются исключительно лиственные породы, из которых у всех на слуху липа , осина и ольха. Липа также является наиболее распространенной породой древесины для изготовления окон и дверей для бани.

Отделка стен

Есть два варианта стеновой обшивки бани необрезной доской.

Если нет особого желания возиться с электролобзиком и подгонять края досок друг к другу, то можно воспользоваться двуслойным способом обшивки .

Стены из необрезной доски. Внутренняя отделка

Первый слой вообще можно класть из минимально обработанной доски . Потому что второй его все равно закроет по максимуму.

Итак, вы монтируете доски на обрешетку вертикально или горизонтально – тут все зависит от ваших предпочтений. Крепить можно обычными саморезами, их и видно не будет. Наличие щелей не критично – все закроется.

Когда закончите с первым слоем, приступайте ко второму – он крепится вперевязку. Это значит «со сдвигом на половину ширины доски». Иногда говорят «в шахматном порядке».

В общем, стык нижнего уровня должен приходиться где-то на середину верхнего. Он тоже может быть неровным, с щелями. Но так как вы крепите на предыдущий слой, сквозняка не будет.

СОВЕТ! Поэкспериментируйте с намеренными зазорами между досками верхнего слоя. Это может быть вашим дизайнерским решением.

Чем крепить верхний слой? Некоторые крепят на те же саморезы, что и нижний слой, но мы считаем, что это неэстетично, поэтому рекомендуем воспользоваться финишными гвоздиками, только длина их должна быть достаточна, чтобы пробить первую доску и уйти на глубину половины второй.

Второй вариант для тех, кто не прочь заморачиваться. Суть его в том, чтобы сделать на досках приятную взгляду «волну» – небольшую неровность края, которая вместе со скосом, которые дает необрезная доска, создает красивый рельеф на стене.

Если не переборщить с волной, можно получить вполне естественно смотрящийся узор из досок.

Нюансом этого вида укладки является отсутствие щелей. То есть, сделали волну на одной стороне доски – надо на прилегающей к ней сбоку сделать зеркальную волну.

Делается это относительно просто – нужно просто правильно подложить доску под волну и отчертить ее контур карандашом.

Выпиливаются волны электролобзиком, потом шлифуются шлифмашинкой. Работа не особо трудоемкая, но и простой ее не назовешь.

Если все доски будут обработаны встык без зазоров, а самое главное, если это будут достаточно сухие доски, то крепятся они исключительно на обрешетку или на закладной брус , если он проложен по стенам (обычно его кладут в парной на месте будущего крепления полков – одной из категории мебели ), в общем крепление идет на элементы каркаса за досками.

Мы уже приводили выше ролик, где постройка велась из влажной доски, там можно посмотреть результат такой выпиловки волн. Смотрится действительно симпатично (на наш взгляд).

Потолок

Стены из необрезной доски. Внутренняя отделка

Единственное отличие потолка в бане из необрезной доски от стены из нее же состоит в том, что крепить доски будет немного сложнее, но сам принцип остается тот же самый.

Так как мы говорим о бане, то утеплять потолок вы будете стопроцентно. Подшивной или настильный (про разницу в устройстве потолка, которое также зависит от типа крыши , см. тут )  – все равно. Как уже говорилось выше, доски крепятся к элементам каркаса. Если было утепление, то на готовую обрешетку или контробрешетку. Если утепление идет со стороны чердака только, а снизу у вас доски настила, то советуем набить рейки – просто для вентзазора, и крепите доски уже на них.

Первый способ будет тяжелее, поэтому владельцы бань с настильным потолком должны иметь в виду, что, так как он не рассчитан на большую нагрузку, лучше воспользоваться вторым способом, то есть монтировать в один слой без щелей, встык. При этом желательная перевязка (см. выше) с досками настильного потолка.

Доска для внутренней отделки стен. Отделка стен ламинатом своими руками

Доска для обшивки стен. Виды досок для облицовки стен 08

Укладка ламината на стены

Доска для обшивки стен. Виды досок для облицовки стен 09

Пример крепления ламината на стену в спальне

Инструменты:

  • простой карандаш;
  • линейка;
  • силикон;
  • шуруповерт;
  • шурупы;
  • клей;
  • брусок для подбивания ламината;
  • электролобзик;
  • молоток;
  • молдинги;
  • порожки.

Ламинат на клей

Доска для обшивки стен. Виды досок для облицовки стен 10

Укладка ламината на стены

Этот способ представляется самым простым и не требует дополнительных навыков. Чтобы облегчить себе задачу, рекомендуется заблаговременно собрать щиты из купленных панелей. Следует густо намазать «бока» панелей клеем и склеить элементы таким образом, чтобы получились полноценные щиты. Именно их нам предстоит закрепить на поверхности стены. Важно, чтобы она была заранее подготовлена. Не лишним будет провести разметку.

Доска для обшивки стен. Виды досок для облицовки стен 11

Отделка стены ламинатом

Доска для обшивки стен. Виды досок для облицовки стен 12

Как крепить ламинат к стене

Единственное, что следует запомнить для успешного результата: работы должны начинаться с нижнего левого угла. При этом рекомендуется снять наличники, которые затем устанавливаются на старое место.

Ламинат на обрешетку

Доска для обшивки стен. Виды досок для облицовки стен 13

Укладка ламината на стену

Этап 1. Осуществляем необходимые замеры, рассчитываем количество ламината, а также число молдингов и прочих деталей, которые понадобятся для крепления.

Этап 2. Используя линейку и карандаш, наносим на поверхность стены разметку.

Этап 3. Снимаем с дверей и окон наличники.

Этап 4. Монтируем обрешетку, то есть каркас. Это делается довольно просто – берутся деревянные бруски и крепятся перпендикулярно полу, но параллельно друг другу на расстоянии 40 см.

Этап 5. Начинаем проводить монтаж материала, как уже было указано выше, с нижнего угла левой части комната.

Этап 6. В углах подрезаем древесину с помощью ножовки или электрического лобзика
Этап 7. Располагаем планки в шахматном порядке.

Этап 8. Обрабатываем места стыков с помощью силикона.

Этап 9. Защелкиваем замки.

Технология укладки ламината на стену действительно очень проста и не вызовет никаких затруднений.

Доска для обшивки стен. Виды досок для облицовки стен 14

Облицовочная доска для стен. Процесс монтажа

Для всех видов декоративной отделки стен доской соблюдается один процесс работы, который делается в три шага. Как выглядит пошаговая отделка комнаты деревом:

  • производятся подготовительные работы с материалом;
  • на стенах делается каркас;
  • осуществляется обшивка декоративным изделием.

Доска для обшивки стен. Виды досок для облицовки стен 15После покупки рекомендуется просушить материал, но не искусственным путем, а в естественных условиях. Комната, где хранится отделочный материал, должна хорошо проветриваться. Чтобы древесина просохла должным образом, декоративные доски следует уложить слоями, но между ними обязательно установить подкладки. Тогда между планками образуется пустота, а циркуляция воздуха ускорится. Хвойные породы деревьев высыхают долго, а лиственница — быстрее.

Для сооружения обрешетки в квартире или доме можно применять металлический профиль или деревянные квадратные планки. Профиль превосходит дерево тем, что обладает высоким эксплуатационным сроком и простотой в монтаже. Каркас всегда выполняется поперек обшиваемого материала: если декоративные доски будут монтироваться в вертикальном положении, то обрешетка делается в горизонтальном положении. Такая конструкция крепится независимо от состояния стены, поэтому не потребуется заниматься выравниванием поверхности. Если для каркаса будет использовано дерево, то стены необходимо обработать специальными противогрибковыми средствами.

В тех комнатах, где имеется высокая концентрация влаги, специалисты решают проблему путем обустройства мини-вентиляции. Достаточно сделать несколько мелких и незаметных отверстий в обшивке, и вся конструкция будет проветриваться. Важно заранее выбрать утеплитель. Если будет использоваться минеральная вата, то между брусками выдерживают расстояние 50 см. Утепление выполняется закладкой ваты в ячейки. Технология сборки может различаться. Все зависит от выбранного отделочного материала:

  • методом стыка между двумя деталями;
  • методом установки досок в специальные пазы.

Доска для обшивки стен. Виды досок для облицовки стен 16В первом варианте фиксирование облицовочных досок производится за счет саморезов. Но следует соблюдать симметрию. Необходимо вкручивать шурупы только по шнуру или наведенной линии: так они придадут эстетичности внешнему виду отделки. Специалисты советуют маскировать шляпки саморезов, следовательно, их вкручивают так, чтобы образовались мелкие углубления на пару миллиметров. Ямки замазываются шпаклевкой, а поверх наносится краска, идентичная расцветке досок.

Во втором варианте технология сборки напоминает монтаж паркета. Шурупы или гвозди крепятся с боковой части планок до такой степени, чтобы они слегка углубились. В этом случае не придется заниматься работой по маскировке шляпок, а конструкция получится цельной.