Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Можно ли вешать телевизор над камином

04.12.2019 в 03:28

Можно ли вешать телевизор над камином

Можно ли вешать телевизор над каминомЛюбому человеку хочется расслабиться после тяжелого трудового дня, укрывшись мягким пледом с чашечкой чая, возле камина. Или просто почитать интересную книгу, заняться рукоделием, посмотреть любимый сериал или передачу. Но вопрос о том, можно ли располагать его над каменным очагом, волнует многих.

Можно ли вешать телевизор над камином

Вначале остановимся на отрицательных сторонах данного вопроса:

  1. Негативное воздействие на здоровье человека, а именно на его шейный отдел позвоночника. В большинстве случаев высота печки составляет 100 см и для того, чтобы смотреть телевизор, необходимо очень высоко держать голову. В таком положении шея просто затекает.
  2. Для любого электроприбора очень вреден факт перегрева, поэтому, если устройство дровяное, это является дополнительным источником тепла.
  3. Камин является неким очагом дома и местом релаксации, а TV является раздражающим фактором для человека.
  4. Современная ТВ-приставка никак не вписывается по дизайну с камельком, и не имеет значения, в каком стиле оформлена печь, все-таки это предмет прошлого столетия.
  5. Невозможность скрыть проводку.

Справка! Несмотря на негативные факторы, есть большинство людей, которые считают, что телевизор над печью возможно и даже необходимо вешать.

Во-первых, помимо дровяных есть и электрические, которые не излучают тепло и тем самым не вредят технике.

Во-вторых, психологи советуют, не включать два прибора одновременно, так как из-за рассеянного внимания часто возникают головные боли и общее недомогание.Можно ли вешать телевизор над камином

Требования к телевизору и конструкции

Все-таки, если вы решились повесить его над камельком, то стоит не пренебрегать основными правилами по технике безопасности:

  1. «Голубой экран» устанавливают на высоту 140-180 см над половым покрытием при расстоянии до мягкой мебели 170-190 см. Это является усредненным показателем для устройств со средним значением диагонали в 42 см, чем она выше, тем дальше он должен находиться от дивана.
  2. TV важно расположить в специально созданной из гипсокартона нише, куда и спрячется вся проводка и провода. Она же убережет его от перегрева.
  3. При использовании обычного очага не лишним будет повесить градусник возле электронного прибора, и выключать его, когда температура достигнет 45 градусов. Также может помочь от перегрева широкая надкаминная полка.
  4. Два предмета интерьера обязательно должны композиционно дополнять друг друга и располагаться приблизительно на одинаковом расстоянии. Можно воспользоваться хорошей идеей – скрыть экран в интерьерную рамку.

Можно ли вешать телевизор над камином

Какие еще есть правила размещения телевизора над камином

Все же при установке печки под ТВ необходимо остановить свой выбор на электро, био-, фальш-каминах. Био используется, если температура в горелках невысокая, а в электро- циркуляция воздуха происходит вниз и вперед, делая работу телевизора безопасной. Преимуществами этих устройств является то, что в большинстве случаев у них совместим дизайн.

Важно! Нужно помнить, что одновременное использование двух предметов интерьера невозможно, так как отблеск от огня будет отражаться на экране. В этом случае поможет решить проблему перпендикулярная установка стены.

Можно ли вешать телевизор над камином

Современная телевизионная техника крепится к стене с помощью кронштейна, который меняет только углы просмотра, что весьма неудобно. В этом случае лучше использовать динамический кронштейн, способный выдвигать устройство в разные положения.

Как провести вечер решает для себя каждый человек либо спокойно расслабившись со своими мыслями перед камином, или за просмотром любимой телевизионной передачи.

Искусственный камин под телевизором. Камин в сочетании с телевизором

Искусственный камин под телевизором. Камин в сочетании с телевизором

Есть вещи, которыми можно наслаждаться очень долго. Например, вид горящего камина. Хотя современному человеку просмотр любимого телешоу или фильма в высоком качестве покажется не менее интересной идеей. Неудивительно, что многие хотят соединить в одном интерьере и камин, и телевизор. Возможно ли это сделать эстетично?

Дизайнеры против

От этой заманчивой идеи предостерегают профессионалы: не всякое помещение, камин, телевизор позволят осуществить затею. А те, кто воплотил свою мечту, не всегда остаются довольными результатом. Почему так происходит?

  • Когда мы представляем комнату с камином, то воображаем большой и широкий очаг, выложенный камнем, с массивной полкой, на которой стоят кубки, статуэтки, на стене над каминной полкой висит внушительное полотно или сложный декор в виде чучела. В современном интерьере многое упрощается и место над камином часто занимает телевизор…Но смотреть человек может либо на огонь, либо на экран. Когда работают оба, зрение сильно устает от постоянной смены «картинки», вместо расслабления мы получаем стресс и усталость, даже головную боль.
  • Решить эту проблему частично может декоративный очаг (электрокамин, допустим), где отопление помещения зависит не от камина. Хотите любоваться огнем – включили очаг, посмотреть трансляцию – включили телевизор.
  • Еще одна проблема, которая встает перед обладателями печного отопления, – безопасность помещения. Крайне нежелательно располагать электроприборы и розетки на стене, за которой проходит дымоход – они могут сильно нагреваться. К возгоранию может привести и горящее топливо в камине, и неисправность проводки. Оба фактора только усугубят опасность. А как спрятать провода – это отдельная тема…
  • Неудобное размещение экрана. В привычном интерьере телевизор располагают на уровне глаз, чтобы сидящему человеку было комфортно. В комнате с камином приходится отталкиваться от размеров очага, а монитор размещают довольно высоко. При просмотре приходится сильно задирать голову или откидываться назад.
  • Есть еще одно суеверное объяснение: огонь – живая стихая. Поэтому на ее стороне никаких других сил и стихий помещать нельзя. А электричество – тоже своеобразная современная сила, хотя и родственная, но такая же энергичная. И горящий огонь, и работающий экран будут «спорить» на стене, создавая неблагоприятную и тяжелую ауру.
  • Эксперты и пожарные против такого размещения еще и из-за продуктов горения. При плохой тяге (а с течением времени такое случается), в помещении с топкой может скапливаться угарный газ, вызывающий серьезное отравление и удушье. Поэтому проводить долгие вечера перед телевизором и камином опасно - можно угореть, да и дремать в такой комнате не стоит.
  • Этическая сторона – не экономить на пространстве? Неумелое сочетание огня и плазмы делают интерьер дешевым, как если бы вы попытались одеть все самое лучшее сразу. Им рекомендуется отвести разные зоны, уравновесить или сразу выделить что-то одно. Дружить камин и телевизор разных размеров и стилей точно не смогут.

Телевизор над угловым камином. Способы совмещения

В настоящее время в квартире или собственном доме можно вполне удачно разместить и очаг, и телевизор, а в подтверждение этому имеется множество успешных дизайнерских проектов. В большинстве случаев элементы устанавливают один поверх другого, то есть, камин монтируется на полу, а телевизор над ним к стене.

Важно при таком расположении сделать так, чтобы диагональ телевизионного прибора и размер топки очага были примерно одинаковыми. Если подобрать параметры не получается, тогда можно обыграть ситуацию и возвести портал, который будет соответствовать размерам телевизора. Таким образом, создается некая гармония между фигурами и баланс в дизайне.

Еще один вариант, который поможет не конфликтовать на одной стене камину и телевизору – создание прямоугольного заниженного портала на всю ее длину. В этом случае прибор можно будет повесить на такой высоте, на которой его комфортно будет смотреть.

Тем, кому подобное решение не подходит, предлагают разнести камин и телевизор по стенам, расположенным перпендикулярно относительно друг друга. Подобный подход хорош тем, что предметы мебели будут общими в зоне отдыха, что сэкономит пространство и финансы.

Телевизор над угловым камином. Способы совмещения

Насыщенный интерьер гостиной комнаты

В последнее время практикуется расположение телевизора по одну из сторон от камина на одинаковом уровне. Решение достаточно смелое, но вполне допустимое, если интерьер необходимо сбалансировать. Для этого с другой стороны стоит повесить картину или какой-либо иной декоративный предмет.

В маленьких помещениях очень удачно делать угловой камин под телевизором, выполняющий роль своеобразной тумбы. Что касается конструкции, то она так же может быть различного дизайна, например, очень эффектно смотрится подставка в классическом исполнении, декорированная элементами лепнины и колоннами. В этом случае лучше выбирать для оформления светлую цветовую гамму, чтобы она не перетягивала на себя внимание.

Камин и телевизор в интерьере гостиной вполне могут соседствовать. Для углового размещения может использоваться метод монтирования телевизора с одной из сторон от очага. Тогда зону отдыха лучше всего обставить мягким диваном для комфортного наслаждения огнем и любимыми программами.

Не рекомендуется вешать телевизор на противоположной от камина стене. Тогда у жильцов постоянно будет стоять выбор, чем себя занять в свободный вечер, а это, в свою очередь, может изрядно испортить настроение, ведь современные люди не привыкли себе отказывать.

Телевизор над угловым камином. Способы совмещения

Интерьер загородного дома

Такое расположение камина с телевизором больше уместно в столовой комнате большой площади, где нет ощущения скованности. Подходит этот вариант для квартиры типа студия, где комната и кухня объединены, а разделяет их барная стойка в центре жилья. Телевизор лучше будет оставить в центре гостиной, а камин установить на кухне.

Что касается фальш-конструкций, то их можно комбинировать по желанию владельцев дома. Подобные изделия никогда не конфликтуют с телевизором ввиду особенностей декорирования.

Расстояние между камином и телевизором. Электрокамин, как подставка, можно ли ставить телевизор на электрокамин

Современная индустрия дизайна предлагает неограниченные возможности для украшения интерьера дома или квартиры. Никого уже не удивляет электрокамин, как подставка под телевизор использованный в шикарном номере отеля или в гостиной загородного особняка. А вот инсталлированный в стол очаг с живым огнем способен вызвать восторг и восхищение гостей. Для создания реалистичного антуража в пространстве может возводиться тумба или портал, куда и выполняется установка электрического прибора. Кроме того, он сам может выступать как мебельная подставка под ТВ-аппаратуру.

Особенности и преимущества

Оригинальный дизайн дома или квартиры легко дополнит собой стильный электрический камин. Среди преимуществ такого выбора можно отметить:

  • Универсальность решения. Можно вешать выбранную модель на стену, встраивать в портал или мебель, устанавливать в качестве отдельного элемента оформления интерьера.
  • Широкий модельный диапазон. Можно подобрать компактные варианты или полноразмерные заменители обычного очага, версии, оснащенные пультами управления с регулировкой яркости свечения и интенсивности теплоотдачи.
  • Легкость и простота монтажа. Ограничений не больше, чем существует для обычных электробытовых приборов.
  • Удобство использования и высокий уровень безопасности. Можно устанавливать в домах, где есть маленькие дети, активные домашние питомцы.

Расстояние между камином и телевизором. Электрокамин, как подставка, можно ли ставить телевизор на электрокамин

Как правильно размещать?

При покупке современных обогревательных приборов большинство потенциальных собственников интересуется: можно ли ставить телевизор на электрокамин? Особенных ограничений здесь нет. Однако существуют определенные правила. Если у электрического камина есть портал, его можно использовать как TV тумбу. Но очень важно помнить о том, что размеры бытовых устройств должны быть достаточно пропорциональными и соответствовать общему стилистическому оформлению. Проще говоря, если камин оформлен в имперском стиле, телевизор лучше повесить на стену, обрамить позолоченным багетом для аутентичности. А в хай-тек интерьере органично смотрятся комплекты, составленные в едином лаконично-минималистичном стиле.

Насколько это безопасно?

Разговоры о том, можно ли электрокамин встроить в мебель, ведутся регулярно. Но стоит помнить, что здесь используется только их специальный вариант с дополнительной изоляцией. Он легко монтируется в поверхность стены или в корпус стенки, может сразу встраиваться в гарнитур, образуя с ним единое целое. В любом случае, такое дизайнерское решение выглядит выигрышно. При соблюдении правил безопасности, готовое сочетание мебели и очага будет выглядеть очень эффектно и сможет добавить вашему интерьеру оригинальности. Самыми надежными считаются модели с керамическим нагревательным элементом, защищенные от возможного возгорания.

Расстояние между камином и телевизором. Электрокамин, как подставка, можно ли ставить телевизор на электрокамин

Вы ищете компанию, способную поставлять биокамины и электрокамины в любом желаемом исполнении? В каталоге интернет-магазина Elektrokamin24.ru вас уже ждут десятки моделей на любой вкус от ведущих производителей. И тумбу под TV, и журнальный столик с биокамином мы с легкостью подберем для вас индивидуально, с учетом всех пожеланий, предложим услуги по установке и встраиванию выбранной конструкции в интерьере, обеспечим выезд мастера по запросу. Если вы давно мечтали о камине в интерьере для гостиной или спальни, рабочего кабинета и столовой, выбирайте модели с фото в нашем каталоге. Купить любой товар - для размещения на стене или в напольном исполнении, можно в один клик, легко и удобно, по привлекательной цене.

Как оформить стену с камином и телевизором. Способы размещения

Камин, в зависимости от своей разновидности с одинаковым успехом может устанавливаться как в столовой, так и в гостиной. При наличии в доме или квартире кабинета, отопительная конструкция может устанавливаться именно в нём. Реже встретить такой очаг можно в спальне и детской комнате.

Можно ли вешать телевизор над камином 09

Размещение в спальных помещениях небезопасно. Так как в них очень много различного текстиля и других легковоспламеняющихся предметов.

Можно ли вешать телевизор над камином 10

Самыми безопасными и лучше всего сочетающимися с телевизором являются фальшкамины, в очаге которых не горит огонь. Такие модели просто декоративное украшение интерьера. Также дополнить гостиную с камином можно электрическим очагом, который будет встроен в специальную изолированную и герметизированную нишу. Тем самым очаг и техника будут надёжно защищены от перегрева.

Можно ли вешать телевизор над камином 11

Можно ли вешать телевизор над камином 12

Если вы всё же решили разместить на одной стене в гостиной телевизор и отопительный прибор, необходимо продумать декор до мелочей. В первую очередь такой интерьер не должен быть сильно перегружен различными аксессуарами, другими приборами и мебелью. Для того чтобы магия пламени и очага оставалась всегда и приносила удовольствие, электроника должна размещаться прямо над порталом, иметь подходящие габариты, не выходить за рамки камина.

Можно ли вешать телевизор над камином 13

Самым лучшим вариантом размещения обоих элементов декора будет их расположение в разных областях. Однако сделать это можно только в достаточно большой и просторной комнате. В этом случае у вас появится отдельная зона, в которой вы сможете смотреть телевизор и участок, предназначенный для отдыха за созерцанием горящего в очаге пламени.

Для того чтобы уравновесить интерьер большой гостиной, оба элемента вешают на противоположных стенах. Около каждой зоны можно установить столик, несколько кресел, большой диван, бескаркасную мебель, пуфики или даже подвесной гамак. При этом телевизор можно не только подвесить на стену, но и установить на специальную тумбу.

Можно ли вешать телевизор над камином 14

Можно ли вешать телевизор над камином 15

Также разместить телевизор и камин например в гостиной можно на стенах расположенных перпендикулярно друг другу. В таком расположении можно установить не только фальш камин и электрический очаг, но и например биокамин . Такое расположение очень удобное, практичное, не требует выполнения сложных манипуляций и перепланировок.

Также телевизор с камином может быть установлен на одной горизонтальной линии. В этом случае в целях безопасности, лучше повесить между ними дополнительный предмет декора, например короб или картину, которая увеличит область разрыва. В нижней части можно поставить пристенную тумбу и другую мебель. Для отдыха около камина размещаются пуфы, диван или кресла.

Можно ли вешать телевизор над камином 16

Самым сложным в реализации является ассиметричное расположение предметов. Оно наиболее характерно для современных направлений, таких как хай-тек, модерн и арт-деко. Лучше всего вписываются в ассиметричный интерьер электрические топки и биокамины. Они могут быть как пристенными, так и подвесными, встраиваемыми на ваше усмотрение. Для создания большей асимметричности, телевизор с камином разбавляются другими предметами, картинами, панно, плакатами, мебелью, которая также ставится в хаотичном порядке.

Можно ли вешать телевизор над камином 17

Можно ли вешать телевизор над камином 18