Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Вентиляционный клапан для канализации. Для чего нужен воздушный вентклапан. Основное устройство и предназначение

28.12.2019 в 04:51

Вентиляционный клапан для канализации. Для чего нужен воздушный вентклапан. Основное устройство и предназначение

Канализационный клапан – это устройство, предназначенное для обеспечения необходимым объемом воздуха систему канализации. Модуль изготавливают из пластика и устанавливают непосредственно на отвод трубопровода. Воздушный клапан для канализационного стояка работает следующим образом:

  1. При нормальном давлении в трубопроводе клапан остается закрытым и не пропускает неприятные запахи из стояка в помещение.
  2. Когда в стояке происходит разрежение воздуха, аэрационный клапан открывается. В стояк проходит необходимое количество воздуха. После того как давление достигло необходимого значения резиновая мембрана заново перекрывает доступ воздушных масс.

Для чего нужна такая конструкция? Обратный воздушный клапан для канализации позволяет решить вопрос вентиляции системы очистных стоков и выравнивания давления во внутреннем трубопроводе.

Во время слива воды с унитаза или любого сантехнического прибора: ванной, умывальника в трубах канализации происходит разрежение воздуха. Водяной поток, проходя по трубам, создает давление, что приводит к постороннему шуму.

Неприятные запахи появляются сразу после этого. Каждый бытовой сантехнический прибор подключен к системе канализации через сифон, имеющий изогнутую конструкцию. Внизу узла постоянно находится вода, выполняющая роль водяного замка или клапана препятствующего попаданию неприятного воздуха внутрь помещения.

Вентиляционный клапан для канализации. Для чего нужен воздушный вентклапан. Основное устройство и предназначение Давление в трубе приводит к забору воды из сифона и свободному прохождению запаха из стояка внутрь помещений. Вентклапан предотвращает подобную ситуацию. Внутреннее устройство модуля сделано таким образом, что воздух поступает только в одну сторону, внутрь канализации и не выходит обратно.

Вентиляция, воздушный аэраторный и фановый клапан,– все это разные названия одного и того же устройства.

Фановый клапан в многоэтажном доме. Вкратце о работе канализационной системы

самого клапана — необходимо понимать, как правильно должна работать сама канализационная система. Принцип ее работы опишем вкратце. 

В се трубы сточных вод (от раковины, ванной, душевой кабины, унитаза, стиральной и посудомоечной машины) подводятся к канализационному стояку (жидкость в который попадает самотеком). Это вертикально расположенная труба, которая проходит через весь дом. В нижней части стояк входит в центральный канализационный коллектор, по которому стоки поступают в очистные сооружения или выгребную яму.

В ерхняя часть трубы — выходит через крышу, заканчиваясь выше уровня кровли (либо выходит в чердачное помещение) . Она не закрывается заглушками сверху, а остается открытой. Задача этого отверстия — уравнивать атмосферное давление с давлением внутри трубы. Такая конструкция называется (про нее можно почитать отдельно). Она актуальна для любых построек высотой 2 этажа и больше. 

В некоторых случаях  установка фановой трубы невозможна, или не нужна. К примеру, е сли вблизи от выходного отверстия (на расстоянии менее 4 метров) располагаются окна или балконы — в этих помещениях будет слышен запах канализации.

Зачем нужен воздушный клапан для канализационного стояка?

Теперь разберемся, для чего нужен аэратор в системе канализации.

Работа описанной выше системы может нарушаться по таким причинам:

    если при расчетах или монтаже была допущена ошибка (правила и стандарты — нормируются согласно СП 30.13330.2012, «Внутренний трубопровод и канализация») ;

    если поврежден сам стояк;

    если труба сверху забилась посторонними предметами (туда могут попадать листья, строительный мусор, насекомые или даже птицы);

    если выход фанового стояка сверху обмерз, и воздух через него проходит плохо, или не проходит вообще;

  • если фановая труба отсутствует.

Фановый клапан в многоэтажном доме. Вкратце о работе канализационной системы

Вентилируемый и невентилируемый (с клапаном) стояк

При сливе воды внутри канализационного коллектора создается разряжение: жидкость засасывает воздух. Причем количество его может быть достаточно большим: к примеру, вода из стиральной машины (поступает под давлением насоса) требует 25 л/с воздуха на 1 л/с жидкости.

Если воздуха не хватает, идущий по трубе поток засасывает воду из самого «слабого» гидрозатвора (практически всегда это раковина). 

Как результат — в помещении слышен шум, а вдобавок — внутрь беспрепятственно проникает запах (поскольку вода из гидрозатвора ушла в трубу) . Это не только неприятно, но еще и вредно: канализационный газ токсичен, а в больших концентрациях — взрывоопасен (из-за содержащегося в нем метана). Конечно, взрыв из-за попадающего в помещение метана маловероятен — слишком уж большое количество газов должно присутствовать в воздухе.

Если долгое время игнорировать неприятный запах, помимо опасности для здоровья (из-за наличия сероводорода в составе газа) может пострадать и само помещение. В составе испарений присутствуют и бактерии, способствующие появлению. Если в санузле еще и повышенная влажность — это очень быстро приведет к ее развитию.

Р ешением описанных выше проблем является установка воздушного клапана на канализационную трубу. Такое решение было придумано в скандинавских странах: из-за снегопадов и холодов канализационные стояки, выходящие на крышу — обмерзали.

Зачем нужен воздушный клапан: он позволяет поступать внутрь трубопровода свежему воздуху, быстро нормализуя давление (уравнивая внутреннее и атмосферное). Использовать его можно как вместо выходящей на крышу трубы ( то есть на невентилируемый стояк) , так и вместе с ней, в дополнение .

Воздушный фильтр для канализации. Воздушный клапан для канализации своими руками

Установить воздушный клапан можно и собственноручно, но если есть хоть малейшие сомнения, лучше положиться на опыт профессионалов и пригласить специалиста.В качестве общих требований к монтажу можно перечислить такие правила.

  • Аэраторы запрещается устанавливать в помещениях, которые не имеют постоянного отопления. Температура воздуха ниже нуля градусов – веская причина отказаться от проведения монтажа.
  • Нельзя ставить устройство в таком месте, чтобы впоследствии доступ к нему был неудобен или вовсе не возможен. В процессе его эксплуатации не раз придется проводить профилактические осмотры.

Воздушный фильтр для канализации. Воздушный клапан для канализации своими руками

  • Если установка производится в помещении, оснащенном решеткой в полу, то воздушный клапан должен быть установлен на высоту больше чем 35 см от уровня основания.
  • Чтобы провести монтаж автоматического аэратора, в системе потребуется определить точку наивысшего стока в общий стояк. Установка клапана осуществляется на высоте превышающей 10 см от этой точки.
  • Клапан устройства должен располагаться непосредственно в раструбе прямого участка с использованием уплотнительного кольца. Вертикальное расположение в системе обеспечит его эффективную работу.
  • Минимальные расстояния, указанные в правилах, позволяют не допустить ситуацию, когда отходы и фекальные массы, смываемые в систему, засоряют аэратор.

Возможные места установки воздушного клапана

  • Аэраторы с современной конструкцией могут быть установлены и в туалете, и в ванной комнате. Их с легкостью монтируют в вертикальный стояк системы канализации (с выходом на чердаке).
  • Простые устройства ставят на мойку, умывальник или ванную. Если речь идет о фановой трубе, то для нее лучше приобрести цилиндрический аэратор с крышкой.

Воздушный фильтр для канализации. Воздушный клапан для канализации своими руками

  • Воздушные клапаны для канализации 50 мм разрежают воздух в горизонтальных частях системы канализации (ванны, мойки в кухне и раковины). Их обязательно придется установить, если протяженность труб достаточно большая или имеется переход с одного диаметра трубы на другой. Соблюдение наклона при монтаже системы слива будет способствовать естественному устранению грязной воды и предотвратит скапливание жидкости, следовательно, и неприятного запаха.
  • Воздушные клапаны для канализации 110 мм в первую очередь предназначены для фановых труб. Как вариант возможен монтаж устройства на вспомогательный стояк, если речь идет о доме, где проживают две семьи. Но при этом обязательным условием остается выведение хотя бы одного из них на крышу здания.
  • Вне зависимости от места установки аэратор запрещается внедрять в систему под уклоном или в горизонтальном положении.

Как правильно выбрать воздушный клапан

Помимо ориентировки на горизонтальное и вертикальное расположение системы канализации, номинальное давление, установочные размеры и способ крепления при выборе аэратора нужно учитывать еще ряд нюансов.

  • Материал. Все элементы устройства должны быть выполнены из прочных материалов, способных противостоять агрессивной среде канализационной системы и прочим разрушающим факторам.

Воздушный фильтр для канализации. Воздушный клапан для канализации своими руками

  • Важно, чтобы на случай поломки механизма, сохранялась возможность регулировать его работу вручную.
  • Обеспечить достойную защиту от неприятных запахов и обратного поступления загрязненной воды может только надежный клапан, являющийся основой всей конструкции.
  • Так как аэраторы могут служить прекрасным переходом для проникновения грызунов из канализации в жилые помещения, на правильно сконструированных моделях предусмотрена на этот случай защита.

Установка аэратора

  • Перед началом работ необходимо убедиться, что поступление воды по всему стояку перекрыто. Нужная часть трубы демонтируется, а на ее место устанавливается аэратор. В прилагающейся к нему инструкции весь процесс описан достаточно подробно. Если труба расположена горизонтально, то при установке важно сверить направление потока воды с указателем на устройстве. Трубу входа и раструб запрещено менять местами, иначе клапан просто не будет срабатывать.

Схема установки воздушного клапана на канализацию

Воздушный фильтр для канализации. Воздушный клапан для канализации своими руками

  • Аэраторы для фановых труб позволяют производить их установку без нарушения целостности и длины системы. Чаще всего это конструкция с крышкой, имеющая форму цилиндра, диаметром 110 мм. Когда на крышку воздействует напор воды – она будет открываться. Ослабление давления повлечет закрывание (его обеспечит пружина). И каким бы сильным напором не обладали идущие в обратном направлении сливные воды, они не пройдут в помещение.

Обратный клапан для канализации. Правильное расположение

Где именно монтируются клапана?

  • Наиболее типично их расположение на выпуске в колодец канализационной сети подвального или цокольного этажа. Такие помещения должны оборудоваться отдельным выпуском; как вариант, выпуски могут объединяться после обратного клапана. При подпоре дворовой канализации борта сантехнических приборов окажутся ниже краев колодца; однако благодаря клапану помещение не будет затоплено;

Согласно требованиям СНиП 2.04.01 — 85, на выходе канализации цокольных и подвальных этажей должны устанавливаться электрифицированные клапаны, при срабатывании отправляющие сигнал на пульт диспетчера.
Исключение — помещения, используемые круглосуточно: в них могут стоять клапаны с ручным управлением.

  • В квартире первого этажа многоквартирного дома затворы могут устанавливаться после отдельных сантехнических приборов. Так, обратный ПВХ клапан для канализации 110 мм может быть смонтирован после унитаза, а 50-миллиметровые устройства — на отводах для подключения ванны, умывальника и мойки. Еще более простое решение — установка общего затвора диаметром 110 мм на входе в квартиру, сразу после тройника или крестовины;

Обратный клапан для канализации. Правильное расположение

Установка клапана на выпуск унитаза.

  • В частном доме, подключенном к центральной канализации, клапан можно установить перед выпуском на колодец с внутренней стороны фундамента. Разумеется, его расположение должно быть удобным для обслуживания: раз в 3 — 6 месяцев люк устройства вскрывается для очистки седла и заслонки от жира и прочих отложений.

Обратный клапан для канализации. Правильное расположение

Выпуск на колодец, снабженный затвором.

Видео канализация вакуумный клапан