Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Ширина балкона стандартная. Размеры стандартного балкона и лоджии

28.12.2019 в 07:02

Ширина балкона стандартная. Размеры стандартного балкона и лоджии

Не имеет различия, какая планировка у дома, стандартная высота от нижней до верхней плит перекрытия – 2,6–2,65 м.

Для постройки лоджии используют пустотные плиты перекрытия, которые имеют габаритные размеры 1,2 х 5,8 мм, и делятся на 2 части, поэтому существует различие в размерах, одна лоджия бывает в длину менее 2,9 м.

В отличие от лоджий, стандартная балконная плита выпирает над плоскостью фасада на 0,8 м, и имеет размер в ширину — 3,275 м.

Таблица типовых размеров:

Тип домаДлинаШиринаВысота парапета
Хрущевка2,8; 3,10,65 — 0,81,0
Брежневка2,40,65 – 0,81,0
Лоджия 3 м3,01,21,0 – 1,2
Лоджия 6м6,01,21,0 — 1.2
Панельные3,10,71,2 (высота от парапета 1,45)
Блочные 12-16 эт.

Размер балкона в панельной девятиэтажке. Примеры возможных вариаций:

Ширина балкона стандартная. Размеры стандартного балкона и лоджии

Дерево — крепкий и износоустойчивый материал, но требует предварительной обработки

Конструктивные особенности изделий для ограждения

Ширина балкона стандартная. Размеры стандартного балкона и лоджии 01

Декорированные резьбой опорные столбы

Столбы оградки крепятся на специальные крепежи к полу или основанию балконов. В зависимости от веса перил и состояния отвесной плиты следует дополнительно укрепить пол уголками или швеллером. Опишем составляющие конструкции:

Установка ограждения для балкона

Ширина балкона стандартная. Размеры стандартного балкона и лоджии 02

Примеры высоты балконного ограждения по ГОСТу

Данный вид помещений ограничен определенными техническими запретами. Для определения необходимых условий безопасности и эксплуатации созданы конкретные нормы и ГОСТы, их перечень указан ниже:

При строительстве сооружений габариты балкона могут отличаться от стандартных показателей. В данном случае все значения пропорционально видоизменяются в зависимости от высоты здания и его конструктивными особенностями.

Ширина балкона стандартная. Размеры стандартного балкона и лоджии 03

Если здание выше 30 м, то высота перил должна быть не меньше 1 м

Пошаговая инструкция выполнения работ

Ширина балкона стандартная. Размеры стандартного балкона и лоджии 04

Установка ограждения проводится в строгой последовательности

Перед началом работ необходимо подготовить необходимый набор инструмента, расходных и стройматериалов. Установку следует проводить в следующей последовательности:

Техника безопасности при эксплуатации ограждений

Важнейший вопрос, требующий ответственного подхода. Согласно СНиП, все несущие перекладины, установленные в различных местах, должны выдерживать определенную нагрузку по стандарту. Что нужно проверить:

Посмотрите в этом

Стандарт нагрузки для балконов и лоджий в жилых домах равен 80 кгс/м. Нагрузка увеличивается, если выносное помещение находится на территории массового скопления людей и составляет 150 кгс/м.

Учитывая предложенные рекомендации, полученный результат порадует не только вас, но и всех окружающих, обеспечив безопасность на долгие годы. Желаем вам красивых и надежных ограждений. Удачи!

Вам также может понравиться

Лоджия — это не только место для сушки белья, склада разных вещей и хранения овощей. Ее можно превратить в настоящий райский уютный уголок. И нет более увлекательного дела, чем отделка и обустройство лоджии. А если ее хорошо утеплить, то на ней можно жить не только летом, но и зимой.

Как сделать на лоджии свет?

Ширина балкона стандартная. Размеры стандартного балкона и лоджии 05Освещение на лоджии просто необходимо, если вы хотите превратить это помещение в жилое. Перед началом работы выберите розетки, светильники и выключатели. При выборе розеток отдайте предпочтение влагонепроницаемым полугерметичным розеткам, типа таких, как устанавливаются в санузлах. Выключатель лучше всего расположить в смежной с лоджией комнате, и вы сможете включать свет перед тем, как зайдете на лоджию, а после выхода из нее – свет выключайте. Чтобы провести свет на лоджию вам нужно выполнить такие работы:

— пробивание в стене отверстий. Тут потребуется бур по бетону, которым будете стену сверлить;

— прокладка электрического кабеля. Кабель протягиваете через пробитое в стене отверстие и закрепляете на граничащей с отапливаемым помещением стене дома с помощью гофротрубы из ПВХ пластика;

— прокладка кабеля со стороны квартиры к электрическому щитку, ближайшей розетке или к коробке распределения;

— прокладка кабеля на лоджии в нужных направлениях для размещения электроточек;

— закрепление монтажных коробок и дальнейшая установка светильников, розеток и выключателей.

Какая бывает лоджия в панельном доме?

В панельных домах лоджия представляет собой встроенную в здание конструкцию, защищенную с фасадной части бетонной плитой, которая и служит парапетом. Стандартные размеры лоджии в панельном доме такие: высота 1500 мм, а ширина – 3000 мм. От размера зависит стоимость остекления и многое другое при обустройстве этого полезного пространства.

Делаем шторки для окна на лоджию

Вы сможете сделать шторы на лоджию своими руками. Предлагаем вам сделать рулонную шторку, она сделает лоджию намного уютнее и эффектнее.

1. Сделайте замеры. Измерьте оконную раму. Длина шторки – это длина рамы, к которой добавьте 8-15 см и 2 см на припуски. Ширина равна ширине рамы, к которой прибавьте 2 см на припуски.

2. Сделайте выкройку штор по определенным размерам. Выйдет две выкройки, соединяете их и сшиваете наружу с изнаночной стороны. Сшивать надо с одного края и по обеим сторонам. Потом штору выверните и зашейте оставшийся зазор, после этого разглаживаете шторку.

3. Возьмите деревянный брус. Его длина должна быть на 1 см меньше, чем ширина пошитой шторки. Расстелите изнаночной стороной штору вверх, отступаете 5 см от верха и кладете шторку на брусок, затем аккуратно оберните брусок тканью. Теперь можно закрепить ткань степлером на бруске.

4. Вставьте в нижний край штор деревянную круглую рейку.

Размер балкона в 9 этажке. Окна в панельных девятиэтажках

Размер окон в 9 этажном панельном доме зависит от его конструкции, серии и года застройки. 9 этажные дома массовой застройки начали появляться в 60—80-ых годах. В 70-ых была утверждена система планового строительства, по которой железобетонные плиты изготавливались на специальных заводах. Возник единый каталог изделий из бетона, в которых фиксировался стандартный размер окна в панельных домах. На основании этого каталога разрабатывались все дома массовой застройки. Каждый этаж строился из одинаковых элементов с небольшой разницей в планировке квартир, количестве этажей и подъездов. Стеновые же объекты, балконы и окна были одинаковые — 5 этажные дома имели те же параметры, что и 9-этажные.

I-515/9ш (515/9м) — это первое массовое 9-этажное здание. С него началось знаменитое название «брежневки». В отличие от хрущевок среди брежневок было много вариаций, поэтому точно определить постройки, которые к ним относятся, бывает сложно. В 70-ых годах в Москве также появились II-49 и II-57.

У I-515/9ш (515/9м) были следующие варианты размеров:

  • 3 створки — 1520х1890мм;
  • балконный блок 1520х2150мм или 2080х2250мм.

В домах серии II-49 пластиковые окна имеют следующие размеры:

  • 2 створки — 1310х1520мм;
  • 3 створки — 1890х1520мм;
  • балконный блок — 1520х2250мм.

Это две самые популярные серии, однако в Москве и области наблюдается большое разнообразие зданий, образовавшихся в процессе модернизаций серий. В целом показатели зависят от того, какой завод изготавливал изделие, и даже от индивидуальных условий эксплуатации — изменения в размере проема могли внести сами жильцы.

Размер балкона в панельной пятиэтажке. Стандартные размеры лоджии и балкона

Большинство обитателей многоквартирных домов уже по достоинству оценили наличие лоджии или балкона в квартире. Но волнует вопрос, какой должна быть ширина балкона и возможно ли немного расширить его размеры.

Также не все понимают особенности устройства этих помещений и в чём их отличия. А ведь именно они влияют на способы расширения квадратных метров квартиры. Будет ли это уединённый уголок или совмещённое с комнатой дополнительное пространство – решать Вам.

Разница между балконом и лоджией

По всем нормативным документам под балконом следует понимать площадку, выступающую за фасад дома на уровне пола. Это одно из самых существенных отличий от лоджии. В конструкции балконного помещения может отсутствовать любой элемент, но наличие площадки обязательно.

В отличие от балкона лоджия встраивается в здание. По большому счёту, её можно считать за комнату. Она имеет не только площадку, но и три стены, которые являются единым целым со зданием. Передняя часть открыта в первоначальном виде. Это помещение никогда не выступает за пределы фасада дома. По сравнению с балконом лоджия способна выдержать большие нагрузки. При желании на ней можно обустроить отопление, что для балконных помещений является строгим запретом.

Для устройства отопления необходимо предварительно получить специальное разрешение и согласовать перепланировку в соответствующих органах.

Стандартные размеры

Ширина балкона стандартная. Размеры стандартного балкона и лоджии 06

Размеры балконов

Вне зависимости от плана постройки нормативными документами предусмотрено расстояние между нижним и верхним перекрытием. Оно составляет 2,6 м. Уделяя внимание размерам лоджии, следует отметить, что для постройки этого помещения используют пустотелые плиты, размеры которых составляют 1,2×5,8 м. Обычно такая плита делится на две части. В связи с этим стандартные размеры длины помещения составляют 2,9 м.

У балкона площадка должна выступать за пределы фасада. Поэтому плита длиной 3,275 м укладывается так, чтобы она выступала за пределы здания на 0,8 м.

Приведём некоторые типовые размеры балкона, предусмотренные нормативными документами. В данных представлены размеры в метрах в соответствии: длина, минимальная ширина и высота парапета:

  • в домах хрущёвках – 2,8–3,1 м×0,65–0,8 м×1 м;
  • в домах, построенных в 70-е годы — 2,4 м×0,65–0,8 м×1 м;
  • трёхметровые лоджии – 3 м×0,7 м×1–1,2 м;
  • шестиметровые лоджии – 6 м×0,7 м×1–1,2 м;
  • дома из панелей – 3,1 м×0,7 м×1,2 м;
  • блочные дома – 5,64 м×0,7 м×1,2 м.

Обязательно нужно придерживаться норм устройства высоты парапета. По всем нормативным правилам и в соответствии с противопожарной безопасностью его высота не должна быть менее 1 м.

Посмотрите на

Виды лоджий и балконов

Ширина балкона стандартная. Размеры стандартного балкона и лоджии 07

Виды лоджий и балконов

Дополнительные помещения в виде лоджий подразделяются на несколько видов в зависимости от места их размещения. Они бывают прямыми, угловыми и боковыми. Исключение – это лоджии, которые имеют угловое размещение, но лишены переднего обзора. Также следует отметить, что эти помещения имеют разнообразное архитектурное решение. В основном они различаются по форме построения: угловые, полукруглые, прямоугольные и прочее.

Балконы также не отстают. Они могут иметь различия не только по форме, но и по материалу, который используется для устройства ограждения. Например, ковка металлическая.

Обратим внимание на понятие французский балкончик. Особенностью такой конструкции является полное отсутствие пола. То есть, открываем дверь на балкон и сразу же упираемся в металлическое ограждение.

На сегодняшний день, почти все лоджии и балконы стараются застеклить и использовать как дополнительные квадраты для расширения площади квартиры.

Рассчитываем полезную площадь

Очень часто встречаемся с таким понятием, как полезная жилая площадь. Не так давно под этим словом подразумевалась площадь отапливаемой части квартиры. Многие задаются вопросом, как правильно просчитать площадь квартиры. Особенно это актуально при покупке жилья. Составляя договор купли-продажи, оговариваются две цифры площадей:

  • которая указана в свидетельстве на право собственности;
  • которая оплачивается по договору.

Допустим, приобретается квартира общей площадью 60 м2. В эту квадратуру включена площадь балкона – 5 м2 и лоджии – 7 м2. После покупки, оплачивая коммунальные платежи за отопление, нужно платить по полному тарифу за 48 м2, а за остальные с учётом коэффициентов для балкона и лоджии соответственно 0,5 и 0,3. Если же в договоре, будет указано 60 м2, то придётся платить за всё по единой ставке.

Поэтому, покупая жильё, необходимо тщательно ознакомиться с данными, которые указаны в инвестиционном договоре. Если же, наоборот, будет указана цифра без площади балкона или лоджии, то эти помещения не будут являться вашей собственностью.

Минимальная глубина балкона. В чем разница между балконом и лоджией?

Жители больших домов давно оценили наличие балконов и лоджий в квартирах. Но не все знают, чем отличается балкон от лоджии, и какие преимущества и недостатки имеют те или иные конструктивные особенности пристроек.

Разница между лоджией и балконом существенно влияет на возможности перепланировки , коэффициент расчета общей площади квартиры и функциональную специфику помещений. В статье разберемся, в чем же главное отличие балкона от лоджии, поговорим о правовых аспектах — кому принадлежит эта собственность, и кто за нее в ответе.

Определение балкона и лоджии

Согласно определению СНиП, в разделе «Здания жилые многоквартирные», балкон является площадкой, которая выступает из плоскости фасада здания, поэтому основной признак, чем отличается балкон от лоджии – площадка. По сути, практически все горизонтальные плоские конструкции, выступающие за стену дома и находящиеся на уровне пола, могут считаться балконом. У него могут отсутствовать любые другие части: парапет, крыша, но точно есть площадка-пол.

Разница между балконом и лоджией в том, что она встроена в само здание, и является самостоятельной комнатой . Главное отличие лоджии, помимо пола, в ней обязательно есть 3 стены общие со зданием: 2 боковые и крыша, и только передняя часть открыта.

Существенным различием является и то, что лоджия не выдается за пределы фасада здания и имеет свой потолок, а балкон выходит за пределы строения. При обустройстве и утеплении лоджия в отличие от балкона выдерживает большие нагрузки, но она более затемнена.

Внимание! В некоторых случаях, можно получить разрешение на вынос центрального отопления на лоджию , и она будет считаться как общая жилая площадь. В отличие от лоджии на балкон отопление выносить категорически запрещено.

Читайте так же: способы отопления балкона .

Размеры стандартного балкона и лоджии

Не имеет различия, какая планировка у дома, стандартная высота от нижней до верхней плит перекрытия – 2,6–2,65 м.

Для постройки лоджии используют пустотные плиты перекрытия, которые имеют габаритные размеры 1,2 х 5,8 мм, и делятся на 2 части, поэтому существует различие в размерах, одна лоджия бывает в длину менее 2,9 м.

В отличие от лоджий, стандартная балконная плита выпирает над плоскостью фасада на 0,8 м, и имеет размер в ширину — 3,275 м.

Таблица типовых размеров:

Тип домаДлинаШиринаВысота парапета
Хрущевка2,8; 3,10,65 — 0,81,0
Брежневка2,40,65 – 0,81,0
Лоджия 3 м3,01,21,0 – 1,2
Лоджия 6м6,01,21,0 — 1.2
Панельные3,10,71,2 (высота от парапета 1,45)
Блочные 12-16 эт.5,6401,2 (высота от парапета 1,43)
Серия П-44Типовые балконы п-44 имеют нестандартную архитектурную форму, в народе прозванную утюжок или лодочка
Важно: В соответствии с противопожарными правилами и техникой безопасности эксплуатации балконов и лоджий парапет не может быть ниже 1 м.

Ширина балкона стандартная. Размеры стандартного балкона и лоджии 08

Ширина балкона в хрущевке. Особенности выносных конструкций

Остекление балкона в хрущевке нельзя назвать простым процессом. Связано это с тем, что конструкции прослужили довольно большой срок и не отличаются существенной прочностью. Если балконные конструкции ранее не остеклялись, то их состояние оказывается плачевным. Особенно страдали конструкции, занимающие верхний этаж. Они не закрывались от осадков плитами вышерасположенных конструкций. Разрушаются плиты основания, ухудшается крепление перил.

Перед началом работ обязательно следует усилить балконную конструкцию, вне зависимости от того, какой именно этаж. Начинают остекление балкона в хрущевке с оценки состояния бетонной плиты, ее армирования и восстановительного бетонирования.

Ширина балкона стандартная. Размеры стандартного балкона и лоджии 09

Перила, изначально установленные, не следует использовать в качестве опоры для конструкций остекления. Их необходимо укрепить или заменить полностью. Оптимальным вариантом является установка алюминиевого каркаса на всю высоту балконной конструкции. Если этаж последний, то одновременно делают и каркас крыши.

Размеры балконов в хрущевках совсем небольшие. Высота от нижней плиты до верхней составляет примерно два метра шестьдесят сантиметров. Ширина таких выносных конструкций от шестидесяти пяти до восьмидесяти сантиметров, а длина – от двух метров восьмидесяти сантиметров, до трех метров. Требуется выбирать как и чем лучше отремонтировать маленькие балконы в хрущевке.

Ширина балкона стандартная. Размеры стандартного балкона и лоджии 10

Такие габариты не позволяют использовать пространство любым способом. Чтобы несколько увеличить количество свободного места, выполняют остекление с выносом. Именно на балконах хрущевок этот способ используется чаще всего.

Прежде чем приступать к остеклению, устанавливают размер окон. Это может быть панорамный вариант. В любом случае требуется предварительная подготовка, расчет сколько составляет объем и площадь в квадратах, требуемое количество материалов.

Ширина балкона стандартная. Размеры стандартного балкона и лоджии 11

Если балконная конструкция располагается на 5 этаже пятиэтажных домов, то над ней отсутствует вышерасположенная плита. Отсутствие элемента, заменяющего крышу, требует обустройства необходимой конструкции. Каркас для крыши крепят к стене или балконному каркасу. Требуется выбрать как правильно сделать балкон в хрущевке с крышей, чтобы обеспечить максимальную надежность. Оптимальным является крепление к кирпичной стене, панельная не всегда может выдержать тяжелую конструкцию.

Ширина балкона стандартная. Размеры стандартного балкона и лоджии 12