Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем оттереть пластилин с обоев. Удаление серьезных загрязнений

28.12.2019 в 04:24

Чем оттереть пластилин с обоев. Удаление серьезных загрязнений

Если у вас на обоях легкий слой пыли, то устранить его не составит труда. Другое дело, когда на полотнах содержится серьезное загрязнение. Здесь уже нужно будет приложить особые усилия, а одними подручными средствами вам не обойтись.

Чем оттереть пластилин с обоев. Удаление серьезных загрязнений

На обоях часто появляются надписи ручкой, карандашом, маркером

Чтобы эффективно и быстро очистить обои от сильных загрязнений, стоит воспользоваться следующими составами:

  1. Кислородные порошки и отбеливатели, в составе которых присутствует хлор. Такие продукты способны очень быстро и легко вывести даже самые сложные загрязнения. Но применять их можно только на светлых обоях без узоров.
  2. Специальные пасты и гели, которые смогут не только очистить грязь с обоев, но и побороть грязь в труднодоступных местах.
  3. Лимонная кислота и кашица, приготовленная на основе воды с крахмалом. Представленные средства активно борются с загрязнениями на обоях, которые были оставлены после маркера, шариковой ручки, фломастера, кофе, соков. Для правильного их использования необходимо обработать в средствах вату или губку, а затем осторожно протереть загрязненный участок. Протирать обои необходимо до того момента, пока грязное пятно не исчезнет.
  4. Тальк может быть задействован в чистом виде, а вот смесь из крахмала должна высыхать непосредственно на обрабатываемой поверхности.
  5. Меламиновая губка – прекрасный современный вариант для удаления загрязнений различного происхождения. Приметь такое средство очень просто и легко. Необходимо обрабатывать поверхность губкой до того момента, как с обоев будут полностью удалены загрязнения.

Как убрать пластилин с деревянной поверхности. Пластилиновый беспредел в детских садах

(оказывается, в детских садах особо строгие воспитатели дают издевательски невыполнимые, садистские домашние задания: отмывать пластилин горячей водой ! Я, прям, разволновалась…)

Словно в пику нам (полезняшка — «как отмыть пластилин») , Оксана, мама троих совершенно несовершеннолетних (8 лет, 5 лет и 6 мес) назвала свою полезняшку «Как оттереть пластилин БЕЗ растительного масла» (ну, во всяком случае, именно так было заявлено в приватном сообщении):

…И подумала, что наверняка далеко не все знают самый простой и действенный способ оттирания пластилина с доски, стола, стульев и прочих ровных пластиковых и деревянных поверхностей.

А он предельно прост.

Нам нужны только мягкие салфетки, бумажные носовые платки или туалетная бумага. И все! Сминаем бумагу в комочек, оттираем поверхность. Весь пластилин легко прилипает, жир впитывается бумагой. Доску после такого очищения даже не надо мыть (если не предполагается облизывать…)

Когда-то я забирала из сада свою среднюю дочку. Воспитатель разложила по шкафчикам к приходу родителей грязные доски для лепки, “улепленные” до невозможности с двух сторон и дала задание всем отмыть доски дома с горячей водой (”так как мы уже отмывать замучились”). Я была не против отчистить доску (тем более я уже знала этот чудо-способ), но тащить домой такую липкость совершенно не хотелось. В сумке нашлась пачка бумажных носовых платков и, пока ребенок одевался, я очистила доску при помощи 1-2 платочков. Вручила чистую пластмассу чрезвычайно удивленной воспитательнице (она от удивления почти потеряла дар речи “ой… а… как это… так быстро… ?”) У меня осталось еще ненужные пол-платочка и я показала всю технологию на доске соседа. Возможно, всех родителей мы не спасли тогда от отмывания жирных досок горячей водой, но хотя бы соседу немного помогли :)

Оригинал полезняшки лежит на сайте Оксаны, полном, кстати, всяческих других полезняшек, знакомьтесь: блог многодетной мамы — Игрушкин Дом !

А мы тем временем не сдаемся и ищем легкий способ оттирания пластилина от салфеток от флизелиновых обоев и одежды (Э! Чур, чтоб пятен не оставалось!).

Внимание!
Ссылка на обсуждение этой темы на нашем форуме (closed).

Как отмыть пластилин с одежды. 5 проверенных способов удалить пластилин с одежды

Творческий процесс нередко заканчивается неприятностями, например, после лепки пластилином у ребёнка на футболке, шортах, платье могут остаться пятна. В состав пластической массы входят сложные компоненты: красители, воск, жиры. Такие вещества не растворяются в воде и не поддаются стирке обычным порошком. Однако вывести их можно, если следовать определённому алгоритму и использовать средства, которые расщепляют пластилин.

Чем оттереть пластилин с обоев. Удаление серьезных загрязнений 01

Налипший комочек можно отчистить пластиковым стеком, который идёт в наборе для лепки, а затем отправить одежду в морозилку. Окончательно удалить пластин можно после того, как он застынет. Масса рассыплется и отстанет от ткани. После этого пятно удастся отстирать, используя хозяйственное мыло.

Чем оттереть пластилин с обоев. Удаление серьезных загрязнений 02

Термическое воздействие

Главное свойство пластилина – плавление под воздействием температуры. Этим можно воспользоваться для того, чтобы убрать материал для лепки с прочных, натуральных тканей.

Если ребёнок вымазал джинсы, не стоит паниковать, вывести пятно вы сможете в два счёта:

  • разложите брюки на гладильной доске;
  • разогрейте утюг до температуры 50 °C (подошва должна быть горячая, но за неё можно держаться);
  • положите бумажное полотенце на пятно;
  • гладьте до тех пор, пока весь пластилин не впитается в бумагу, каждый раз лист меняйте.

После того как масса будет удалена, останется вывести пятно от красителя. Для этого воспользуйтесь хозяйственным мылом. Натрите им джинсы и оставьте минут на 20, после чего прополощите в тёплой воде.

Чем оттереть пластилин с обоев. Удаление серьезных загрязнений 03

Попробуйте средство для мытья посуды

Если малыш испачкал пластилином летнюю одежду, то сначала рекомендуем попробовать избавиться от пятна холодом. Поместите рубашку или платье в морозилку, а затем попробуйте соскоблить массу. Этот метод работает во всех случаях. Трудность заключается в выведении красящих пигментов. На тонких тканях это сделать сложно из-за деликатности материала.

Чем оттереть пластилин с обоев. Удаление серьезных загрязнений 04

Используйте средство для мытья посуды. В его состав входят активные компоненты, которые разрушают жир и растворяют красители. Одежда после этой процедуры будет как новая.

Сода разрушает пластилин

Для того чтобы вывести глубоко въевшееся пятно, нужно мощное средство. В этом случае используйте пищевую соду. Щелочное вещество на основе гидрокарбоната натрия проникает в волокна ткани и растворяет загрязнения.

Чем оттереть пластилин с обоев. Удаление серьезных загрязнений 05

Компонент быстро проявляет активность, но для полного устранения пятна нужно втирать соду щёточкой, для расщепления компонентов понадобится время. Как правило, реакция протекает 20 минут. После этого прополощите вещь и заново постирайте привычным способом. От пластилина не останется и следа.

Нашатырный спирт – прекрасный пятновыводитель

Если нужно очистить от пластилина светлое льняное изделие, этот метод будет наиболее эффективным. Для начала придётся воспользоваться утюгом, чтобы удалить остатки пластической массы. После этого нужно заняться выведением пятен. Приготовьте состав: в 200 мл воды комнатной температуры добавьте 2 столовые ложки нашатырного спирта.

Для проведения манипуляции используйте кусочек марли. Окунайте его в приготовленный раствор, а затем втирайте в место загрязнения. Закончить процедуру можно тогда, когда ткань приобретёт натуральный оттенок. После этого изделие следует прополоскать в тёплой воде и выстирать привычным способом.

Пластилин – хорошее средство для развития творческого мышления. Ребёнок должен заниматься лепкой как можно чаще и совсем не страшно, если на одежде появятся пятна, вы теперь знаете, как с ними можно справиться.

Как отмыть пластилин с ковра. Выводим жирные пятна.

Но вот желаемая цель достигнута, и на ковре не осталось пластилина. Но  бывает, что радость преждевременна, потому что на самом видном месте красуется жирное пятно. Как же с ним бороться?

Так как в состав пластилина входят жирные кислоты и парафины, даже после его удаления остаются масляные пятна.

Возьмем  нашатырный спирт, тряпку или ватный диск, смочим им и осторожно “пройдемся” по нужному месту.

Их можно легко убрать с помощью обычного нашатырного спирта.

Хозяйственным мылом натрем ватный диск или губку и обработаем изделие.

Хозяйственное мыло обезжирит поверхность за считанные минуты.

Бензин или керосин – наш третий вариант. Действуем так же, как и при работе с нашатырем.

Процедуру нужно повторять до тех пор, пока не удастся полностью отереть пятно.

Несколько капель жидкости для мытья посуды смешиваем с водой до образования густой пены, тщательно втираем, а потом смываем водой.

Взбивают несколько капель жидкости с водой до образования густой пены.

Питьевая сода – один из самых простых, но надежных приемов. Опробовано автором на деле. Помогает без проблем, если нет ничего другого под рукой.

Надо насыпать немного соды, где требуется, подождать несколько минут, а потом стряхнуть.

Тем, кто хочет воспользоваться приведенными в этой статье советами о том, как в домашних условиях очистить ковер от пластилина, следует помнить несколько несложных правил.

Очень важно удалять пятно правильно – вытягивать ворсинки кверху и ни в коем случае не втирать пластилин в ворс.

Применяя для чистки спирт, бензин, средство для автомобиля, нужно всегда проветривать помещение. Желательно также удалять на время из комнаты детей и домашних животных.

Не стоит пользоваться “пятновыводителями”, они могут только повредить.

Ковры бывают разные: из шерсти с грубым, с высоким и низким ворсом, нейлоновые и другие. Это всегда надо учитывать,  а не пробовать средства сразу. Пятна тоже бывают разные – свежие и застаревшие. Свежие отчистить нетрудно, а вот с застаревшими иногда приходится повозиться. После процедуры предмет уюта будет влажным. Его надо  просушить на лоджии или балконе, а если он большого размера, то подойдет обыкновенный фен для волос.

Процесс сушки ускоряется, если на пятно подавать струю теплого воздуха фена.

С ковра пластилин в домашних условиях вывести, конечно, нелегко. Но не надо впадать в панику и сожалеть о том, что разрешили ребенку играть на нем. Ведь в вашем доме главный он, а не какое-то изделие, хотя очень красивое, полезное, привносящее в семью спокойное, хорошее настроение и ощущение защищенности.

Существует много способов чистки. Читайте и выбирайте любой подходящий.

Возьмите себя в руки, успокойтесь. Безвыходных ситуаций не бывает. Включите компьютер и эту статью внимательно прочитайте, подберите подходящий вариант. Потом приступайте к действиям, только не спешите, обстоятельно следуя инструкциям. У вас все непременно получится. А чтобы в следующий раз не растеряться, по старинке занесите рекомендации в записную книжку. Тогда не придется хозяйке тратить время, средства и силы на  поход в химчистку.

Совет – в детской постелите на пол газеты во время занятий творчеством.

Видео пластилин с обоев удалить пароочистителем - легко!