Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Поделки детей своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми

28.12.2019 в 03:55

Поделки детей своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми

Поделки своими руками из различных материалов и на совершенно разные темы представлены в этом разделе. Авторские работы, коллективные, мастер-классы с пошаговыми фото, детские, совместные с родителями или воспитателем и целые тематические выставки. Возраст мастеров: от совсем малышей, которые только учатся пользоваться клеем, до педагогов и воспитателей.

Поделки детей своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми

Поделки. Мастерская МААМ

Включает в себя разделы:
  • Поделки из бросового материала
  • Поделки из природного материала
  • Поделки к 8 марта. Подарки для мам
  • Поделки из бумаги
  • Поделки к 23 февраля. Подарки для папы
  • Зимние поделки
  • Поделки из ткани и ниток
  • Витраж. Витражное рисование, поделки
  • Весенние поделки
  • Мастер-классы. Изготовление поделок своими руками с пошаговыми фотографиями
  • Коллективная работа. Совместный труд, коллективное творчество
  • Летние поделки
  • Карандашница. Подставки для карандашей своими руками
  • Фоторамки и рамочки своими руками
  • Солнце, солнышко. Поделки и рисунки на «солнечную» тему
  • Пасха. Пасхальные поделки.

Поделки своими руками для дома. Поделки для дома своими руками - особенности изготовления, советы, идеи, фото примеры

Как известно, декор – неотъемлемый атрибут любого интерьера. Без него оформление комнаты не смотрится завершённым. Но декоративные элементы не обязательно покупать. Их вполне можно сделать собственноручно.

Поделки детей своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми 01

Стильными и модными интерьерными украшениями могут стать даже самые простые поделки.

Особенности изготовления поделок для дома

Рукотворные изделия могут быть разного уровня сложности. Большинство поделок по силам даже начинающим мастерицам, так как не требуют наличия навыков и специальных инструментов. Однако с изготовлением отдельных экземпляров могут справиться только опытные рукодельницы.

Поделки детей своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми 02

Материалом для творчества могут послужить старые, ненужные вещи и различные предметы, находящиеся под рукой. Кроме того, можно сходить в лес или парк и заготовить самые разные виды природного материала – ветки, мох, засушенные цветы, сухие травы, камни. Такого рода сырьё довольно популярно сегодня использовать в рукоделии.

Поделки детей своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми 03

Идеи поделок

Идей для интерьерных украшений своими руками существует масса. Каждый год дизайнеры предлагают нам всё новые и новые варианты декора. Рассмотрим наиболее простые решения поделок, которые можно сделать с целью декорирования интерьера.

Поделки детей своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми 04

Подставка под горячее

У вас скопилось множество крышек от пивных банок? Используйте их для создания оригинальных подставок под горячее. Это необходимая в хозяйстве вещь, поскольку она позволяет уберечь поверхность стола от воздействия высокой температуры.

Поделки детей своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми 05

Если у вас нет пивных пробок, примените обычную речную или морскую гальку. Такой вариант будет даже лучше, так как будет отсутствовать риск появления царапин.

Поделки детей своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми 06

Необычные цветочные горшки

Не спешите избавляться от старых книг. Из них можно сделать красивые горшки для комнатных растений. Для этого необходимо раскрыть книгу и прорезать в середине отверстие требуемой формы. Для защиты от влаги надо позаботиться о его проклейке целлофаном. Осталось засыпать землю и высадить цветок.

Поделки детей своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми 07

Эффектно будут смотреться и мелкие вазочки-магнитики. Ими вполне можно украсить холодильник. Основой послужат пробки из-под винных бутылок. В них нужно выдолбить отверстие для засыпки почвы и прикрепить с одной стороны магнит.

Поделки детей своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми 08

Оригинальные полки

Старые книги сгодятся ещё и для создания таких вот оригинальных полок. Вам потребуется лишь приобрести уголки и шурупы. Как результат – красивое и стильное украшение стены.

Поделки детей своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми 09

«Тёплые» поделки

Больше всего уюта и комфорта любой обстановке добавляют именно так называемые «тёплые» поделки. Это могут быть вязаные крючком или спицами подушки, покрывала, скатерти, пледы, чехлы и многое другое. Так, одной из наиболее креативных идей является чехол из шерстяной пряжи для кружки своими руками. В дополнение к нему можно связать квадратную салфетку, которая будет исполнять роль подставки под горячее. Цвет ниток может быть любой. Но лучше, чтобы он гармонировал с цветовой палитрой кухонного интерьера.

Поделки детей своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми 10

Самодельные сувениры

Сувенирная продукция всегда стоила дорого. Поэтому есть смысл разобраться, как сделать сувенир самим. Тем более изделия ручной работы всегда более привлекательны внешне. Также они не повлияют на семейный бюджет, так как для их создания подойдут подручные средства. Плюшевые и пластиковые игрушки, искусственные цветы, гербарии – всё это может пойти в дело.

Поделки детей своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми 11

Вот краткий мастер-класс. Приготовьте:

  • литровую банку с крышкой;
  • декоративные элементы;
  • разноцветный блеск;
  • клей;
  • глицерин.

Поделки детей своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми 12

Последовательность действий:

  1. Засыпать в стеклянную ёмкость 2 ч. л. блеска.
  2. Наполнить банку водой.
  3. Добавить глицерин (несколько капель).
  4. Из декоративных элементов составить композицию и прикрепить к крышке при помощи клея.
  5. Надёжно закрутить крышку на банке, смазав резьбу клеем.

Поделки детей своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми 13

Вещи ручной работы из необычного материала

Поделки сегодня можно изготавливать из чего угодно. Например, из географических карт. Подобные изделия придутся по душе всем любителям попутешествовать. Светильник-глобус, картина-карта, а также свечи, потолочные плафоны, вёдра и т. п. предметы с изображением материков и океанов – все эти вещи органично впишутся в большинство современных интерьерных стилей.

Поделки детей своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми 14

Камни разной фактуры и размера – ещё один уникальный материал для поделок. Так, кремниевые камушки с отверстиями, сделанными самой природой можно приспособить в качестве подсвечников. Подобные самодельные аксессуары будут уместны, если вы выбрали для оформления помещения деревенский дизайн. Вам нужен светильник в классическом стиле? Засыпьте в стеклянный стакан мелкие камни и поставьте внутрь ароматическую свечку.

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/podelki-dlya-rebenka-svoimi-rukami-applikacii-iz-cvetnoy-bumagi-dlya-doshkolnikov

Поделки для детей своими руками из подручных материалов. Необычные поделки своими руками - подборка интересных мастер-классов, фото идеи

Разбудите свою фантазию, и вы удивитесь тому, сколько разных необычных поделок можно сделать с обычных и иногда уже не нужных вещей. Увлекательное занятие может объединить всю семью в момент создания шедевра.

Поделки детей своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми 15

Поделка может быть выполнена из бумаги, из детских ненужных игрушек, из поломанной клавиатуры для компьютера, из конфет.

Как появляются поделки

Необычная поделка призвана удивлять всех. Неожиданной может стать форма поделки или используемый материал, или назначение этой поделки.

Поделки детей своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми 16

  • Бывает так, что сам не можешь придумать необычную поделку. Тогда на помощь может прийти интернет. Но увидев идею, дальше самостоятельно понимаешь, как и с чего можно изготовить поделку.
  • Люди с богатым воображением могут присмотреться к природным материалам и обнаружить для себя массу удивительных вещей, из которых можно сделать необычную поделку.
  • Интересные идеи часто рождаются в голове у детей. Главное поддержать ребенка в начале пути в интересный мир фантазии и рукоделия.

Поделки детей своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми 17

Для создания необычного шедевра можно использовать любой материал. Занятие, которое не требует специального инструмента, особенно увлекает. Достаточно будет иметь ножницы, иголку, спицы, вязальный крючок, кисточки для рисования. От вас потребуется только фантазия и терпение при выполнении работы, никаких специальных навыков.

Поделки детей своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми 18

Разбудить фантазию

Много удивительных и необычных вещей можно создать своими руками:

Встречаем Новый год с елкой

Необычную новогоднюю елку можно сделать из винных пробок.

Поделки детей своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми 19

  • Склеиваются бочонки между собой, сформировав форму елки: 2 пирамиды, которые между содой соединяются сначала зубочистками, а потом склеиваются.
  • Маленькая палочка в виде пенька будет основанием для этой елки. Торцевые стороны бочонков покрываются зеленой краской и некоторые красятся разноцветно, чтобы было ощущение новогодних шаров на елке.

Подарок под елку можно упаковать в коробочку, сделанную в форме сердца.

Сладкая поделка

Интересной поделкой может стать букет из конфет.

Поделки детей своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми 20

  • Из разноцветной бумаги нарезаются полосы 150х40 мм.
  • Их необходимо скрутить в центре и согнуть пополам. Так формируются лепестки.
  • Конфета нанизывается на удлиненную зубочистку. Это будет стебель цветка, его нужно обмотать гофрированной бумагой зеленого цвета.
  • К самой конфете приклеиваются лепестки.
  • Украшением букета будет органза. С нее вырезаются фигуры со сторонами 13-16 см.
  • Полученные квадраты одеваются на стебель по центру и подымаются вплотную к сделанному бутону цветка. Органза приклеивается к конфете, слегка создавая волнистость.

Теперь можно сформировать букет и украсить его атласной лентой.

Поделки детей своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми 21

Поделка из природного материала

Необычной поделкой будет тортница из спила дерева.

  • Спил необходимо покрыть лаком для дерева, что еще ярче выделит его рисунок.
  • Одна доска будет подставкой под торт.
  • А деревянные спилы, соединенные в 2 или 3 яруса будут напоминать подставку для десерта.

Поделки детей своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми 22

Клавиатура для создания украшений

Много интересных и необычных поделок можно сделать из клавиатуры. Маленькая модница может себе сделать из клавиатуры именной браслет.

Поделки детей своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми 23

  • Из букв поломанной клавиатуры собирается слово.
  • В каждой кнопе-букве делается 2 дырочки с каждой стороны. На букве будет 2 дырочки в ряд вверху и 2 дырочки в ряд внизу.
  • Через них будет пронизываться 2 резинки, которые будут параллельны друг другу.
  • На тыльной стороне букв можно сделать узелки, чтобы кнопки не двигались на руке. Нитка-резинка может совпадать по цвету с буквами, а можно специально подобрать другого цвета. Тогда браслет будет оригинальным и ярким.

Поделки детей своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми 24

Еще один аксессуар для модниц из клавиатуры: выбираются кнопки Scroll Lock или Print Screen SysRq.

  • На каждой кнопке в углу пробивается по одному отверстию для маленьких металлических колечек.
  • Уже в колечки надеваются дужки для серег.

Все необходимые детали: колечки, дужки, замочки для браслета имеются в продаже отдела по рукоделию.

Учимся технике квиллинга

Необычной поделкой может стать открытка выполненная техникой квиллинга. Это технология основана на создание разных картинок и фигур при помощи скрученной бумаги. Занятие интересное как для взрослого человека, так и для детей. Совместно можно создать целую картину или интересную открытку. Цветочные букеты, сделанные таким способом, могут быть на картоне или в корзине.

Поделки детей своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми 25

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/interesnye-podelki-svoimi-rukami-dlya-detey-podelki-master-klassy-masterim-s-detmi

Видео поделки своими руками из ватных палочек Панда Поделки с детьми