Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Для чего вам нужен плед. Что такое плед и чем он хорош?

21.08.2023 в 03:47

Для чего вам нужен плед. Что такое плед и чем он хорош?

Плед – один из популярных аксессуаров практически в каждой квартире. Его используют как накидку для диванов, кресел и кроватей. А так же, в качестве удобного, тёплого одеяла. Изделие производят как из пряжи, так и из некоторых видов тканей. В этой статье мы поговорим, из чего можно связать плед, чем он отличается от покрывала и что из себя представляет.

Что такое плед?

Итак, что же такое плед. Повторим, что это, элемент декора в доме. Им укрывают мягкую мебель. Делается это не только для украшения, но и для увеличения срока службы диванов и кресел. Накидка из ткани бережёт мебельную обивку от затираний и загрязнений. Это актуально для гостиных комнат, с большой проходимостью. В этом случае, купить лёгкое летнее одеяло для накидки на мебель необходимо.

Для чего вам нужен плед. Что такое плед и чем он хорош?

Но, плед является не только составляющей интерьера. Одна из основных функций изделия – согревать человека. Например, в Шотландии это был единственный способ не замёрзнуть в зимнюю стужу. Одеяло из шерсти было настолько важно для населения, что каждый род украшал плед особенным рисунком. Конечно, тогда разнообразие оттенков было скудным.

Сейчас, рисунки и целые иллюстрации представлены на накидках. От однотонных изделий, до художественных творений, с персонажами из фильмов. Современный покупатель может позволить себе выбрать плед на вкус и кошелёк. Производители отшивают пледы в качестве одеял, накидок для мебели и даже ковров для пола.

Чем хорош плед?

Основное преимущество, чем хорош плед – он универсален. Применение этого изделия широко, поэтому, потребители его покупают. Каждый ивановский интернет-магазин ткани с доставкой имеет в ассортименте плед. Из натурального или синтетического ворса, разных размеров и цветов.

Кроме того, приятность пледа ещё и в том, что он создаёт атмосферу. Домочадцы чувствуют уют и тепло. Разве не здорово, завернувшись в плед нежных оттенков, с чашкой чая, смотреть любимый фильм. Такое проведение свободного времени понравится каждому. Изделие и натурального материала (шерсть, хлопок), отлично держат тепло.

Для чего вам нужен плед. Что такое плед и чем он хорош? 01

«Дышащая» накидка пропускает воздух, и красиво смотрится. Но, за неискусственным одеялом необходим должный уход. Если Вы знаете, как гладить постельное бельё из поплина , поймёте принцип. Стирка на определённой температуре, долгая сушка. В крайнем случае, накидка выцветает, образуются катышки. Синтетический материал неприхотлив в уходе, и долго держит презентабельный вид.

Но, вырабатывает статическое электричество, притягивает скопление пыли, волосы и иные загрязнения. Таким образом, покрывало из полиэстеровой пряжи придется стирать каждую неделю. Искусственный плед не пропускает воздуха, и скапливает неприятный запах. Для укрывания лучше купить недорогое одеяло из бамбука – это обеспечит комфорт во время отдыха и сна.

Из чего можно связать плед?

Наверняка, многим интересно, из чего можно связать плед. Ведь, есть любители, которые стремятся сшить изделие своими руками. На самом деле, это довольно просто. Достаточно знать основы вязания, иметь необходимые материалы и усидчивость. Для начала, определитесь с цветовой гаммой для покрывала. Это позволит закупить пряжу нужного оттенка.

Какие тона фигурируют в квартире/комнате, где будет размещаться плед? Лучше вязать плед под цвет стен/обивки дивана или кресла. Яркий раскрас быстро надоест и «утомит» глаза. Посмотрите примеры рисунка семейных КПБ из бязи на сайте любого магазина. Визуальная картинка поможет определить стиль пледа.

Если покрывало вяжется именно для утепления – используйте толстую нить. Либо шерсть, либо плюшевую пряжу, натуральный акрил или кашемир. Для лёгких изделий подойдёт тонкая нить, такая, как хлопок. Лёгкая нить позволит создать ажурный рисунок, по фантазии рукодельницы.

Из чего делают пледы. Из каких материалов делают

Пушистые пледы создаются из трех типов материала:

  • природные;
  • искусственные;
  • смесь волокон.

Наибольшей популярностью пользуется шерстяная ткань. Покрывала изготавливаются из шерсти альпака, мериносовых овец, ангоры, верблюда, шиншиллы.

Из чего делают пледы. Из каких материалов делают

Пушистые пледы, которые произведены из шерсти мериносов, с легкостью отдают излишнюю влагу, отлично согревают. Это «дышащий» материал, эластичный, сохраняющий первоначальную форму. Данному покрывалу не грозит быстрый износ, утрата внешнего вида. Недостаток – провоцирование аллергии. По этой причине для некоторых людей накидки на мебель из шерсти мериноса недоступны.

Подобными параметрами обладают все покрывала, изготовленные из природных материалов. Они лучше искусственных изделий, но заплатить покупателю придется больше.

Пушистый плед из искусственного меха – альтернативный вариант. Он дешевле, неплохо сохраняет тепло. Другие его плюсы:

  • прочность;
  • отдача влаги;
  • легкость ухода.

В магазинах продается много покрывал из полиэстера, микрофибры, акрила. Такая вещь не мнется, не растягивается, пользоваться ею просто. Стирка никак не воздействует на внешний вид пледа, но проводить эту процедуру придется  часто. Искусственная пушистая накидка собирает на себя всю пыль.

Акрил внешне и по ощущениям схож с натуральной шерстью. Текстиль из него выглядит презентабельно, но быстро утрачивает мягкость.

Накидки, сделанные из микрофибры, мягкими остаются надолго. Ухаживать за ними просто, но важное условие – отсутствие глажки. Она испортит изделие, растянет его.

Пушистые покрывала из флиса устойчивы к высоким температурам, сохраняют форму даже при растяжении. Они не выцветают от солнечных лучей, стирки, прочих факторов. Благодаря гигроскопичности пледу не грозит появление плесени. Те же свойства имеются у плюшевых вариантов, но их минус – отсутствие износостойкости.

Детям часто приобретают покрывало-«травку». Эта вещь не особенно сохраняет тепло, но для использования в теплой квартире вполне сойдет.

Какой плед не электризуется. Рейтинг лучших пледов (ТОП-10) 2023

Какой плед не электризуется. Рейтинг лучших пледов (ТОП-10) 2023

Плед – это незаменимая вещь для создания уюта и сохранения теплоты не только в физическом плане, но и душевном. Без такого аксессуара не обойтись в дороге, на пикнике, даже дома он отлично сыграет свою роль.

На что обратить внимание при покупке пледа

Чтобы плед смог удовлетворить все ваши потребности, следует серьезно подойти к его выбору, опираясь на определенные критерии.

  1. Для начала нужно понять, с какой целью вы приобретаете товар. Это может быть для декоративного использования, где плед будет лишь украшением для комнаты, или наоборот функциональным предметом интерьера.
  2. Затем измерить спальное место. В этом критерии есть свои нюансы: если кровать имеет две спинки, то длина пледа должна быть как можно больше приближена к ее размерам, если у спального места одно изголовье, в таком случае лучше взять текстиль длиннее, чтобы закрыть матрас. При выборе декоративного пледа можно рассмотреть варианты небольшого размера во избежание внесения дисгармонии в интерьер.
  3. После этого определиться с разновидностью ткани пледа: шерсть, искусственные или смесовые ткани. Многое зависит от ваших запросов и цели применения текстиля, так как каждая ткань обладает своими уникальными свойствами.
  4. Последний и не менее важный критерий – это расцветка. Для того, чтобы ваш плед вписался в интерьер и смотрелся эстетично, можно рассмотреть однотонные варианты базовых цветов, или наоборот сделать акцент на данном аксессуаре за счет яркого цвета и какого-либо орнамента.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/materialy-i-sostavy-pledov-vidy-pledov-po-materialu

Флисовый плед плюсы и минусы. Что такое флис: свойства и преимущества пледов

Домашний текстиль из флиса предназначен для использования в межсезонье и холодные зимние дни. Это точно не те пледы, которые вы захотите набросить на плечи прохладным летним вечером. И если при производстве одежды флис смешивают с натуральными волокнами, чтобы обеспечить вещам необходимую воздухопроницаемость, то большинство пледов сделаны из 100% синтетического материала. Это отличный изолятор тепла, в котором вы нуждаетесь в холодную пору.

Хотя внутри волокна есть воздушные карманы, они улавливают тепло, но не выпускают его в окружающее пространство. Одно из преимуществ использования флисовых пледов в сравнении с шерстяными — отсутствие зуда кожи. Но есть и минус — во влажном состоянии флисовые пледы перестают греть, что делает их не самым лучшим выбором во время отдыха на природе.

На воздухопроницаемость флиса влияет не только его состав, но и плотность. Легкий и тонкий материал дышит лучше, чем толстые одеяла. Низкая плотность — около 100 г/м², средняя — 200 г/м², высокая — 300 г/м².

Из чего делают флис? Это полифирные волокна или попросту полиэстер, которые вплетаются в легкую ткань, а затем расчесываются щеткой. В результате получается толстая ткань. Иногда в материал вплетаются другие натуральные волокна вискозы, шерсти или конопли. Нередко флис изготавливается из переработанного пластика, что делает его экологическим материалом.

Данный материал обладает многочисленными преимуществами и главное из них — он очень хорошо удерживает тепло. Флис с обеих сторон имеет ворс, между которым находиться воздушные карманы, способные удерживать максимальное количество тепла.

Ткань с коротким ворсом, соприкасаясь с кожей, повышает температуру тела, а потому является незаменимым материалом для теплых зимних вещей.

Плед микрофибра или полиэстер. Чем хороши пледы ( покрывала ) из микрофибры, преимущества и недостатки.

Плед из микрофибры – популярная современная продукция, купить которую стремятся представители разных слоев населения. Как показывают отзывы, причиной высочайшей популярности является оптимальность цены и качества. И действительно, эти теплые покрывала, которые производит Турция, Китай и даже российский город Иваново, можно приобрести в интернет-магазинах недорого. Детские модели стоят вообще очень дешево. Поэтому, если вам небезразличен тепловой комфорт вашей семьи, задумайтесь о совершении покупки уже сейчас.

Общая информация

Микрофибра, которую также называют термином «велсофт», представляет собой синтетическое полотно, в основу которого положены волокна полиэстера, полиамида и прочих полимеров. Свое название материал получил благодаря миниатюрному размеру волокон, толщина которых не превышает нескольких микрометров. Микрофибру изобрели в Японии в 1976 году.

Именно тогда нить из расплавленной полиамидной массы начали использовать в массовом производстве по всему миру. Это очень тонкое и легкое волокно, два грамма которого могут вытягиваться в нить, огибающую нашу планету по экватору. На данный момент в продаже вы можете найти пледы таких производителей как танго, абсолют, virginia, elway , underprice и других.

Основные преимущества

1. Хорошее впитывание влаги. Ткань в процессе производства сплетается так, чтобы между полимерными нитями оставалось большое пространство. В результате, полотно становится похожим по строению на губку. Микрофибра впитывает влагу в четырехкратном объеме от собственного веса. При этом влага не проходит в структуру волокна, поэтому плед высыхает всего за несколько минут. Именно гигроскопичность не позволяет человеку перегреваться под покрывалом, даже если вы будете укрываться им летом.

2. Волокно отлично поддается окрашиванию, поэтому помимо однотонных вариантов вы можете найти покрывала с насыщенными и яркими цветами, узорами, рисунками. Шерстяные пледы так покрасить практически невозможно, вследствие чего они имеют только натуральную расцветку.

3. Микрофибровые одеяла не линяют. Это значит что вы без проблем можете бросить в стиральную машинку свой ярко-красный плед вместе с белыми вещами, которые после стирки не превратятся в нежно-розовые тряпки.

4. Покрывала из рассматриваемого нами материала не оставляют повсюду своих волокон, чего не скажешь о хлопковых и шерстяных изделиях. Вы наверняка замечали, что после использования обычного пледа на одежде, на постели, на коврах остаются шерстинки, которые очень сложно убрать. С микрофиброй этого можно не опасаться. Все волокна останутся на месте даже после интенсивного использования.

5. Синтетические покрывала всегда выглядят новыми, даже после нескольких лет использования. На них не будут образовываться катышки, сколько бы вы не стирали одеяло в стиральной машине с отжимом. Помимо этого, материал не мнется. Вы можете без проблем оставлять плед скомканным или сложенным в течение нескольких месяцев, а после распрямления на нем не будет ни одной складки.

Основные недостатки

К сожалению, без недостатков не обошлось, хоть их и немного.

1. Плед, микрофибра в котором занимает главенствующее положение, нельзя подвергать какой-либо тепловой обработке, в том числе и сушке на батареях отопления. Это может привести к деформациям.

2. Поскольку речь идет о синтетической ткани, то нужно проверить материал на предмет аллергии или индивидуальной непереносимости.

3. Покрывало накапливает статическое электричество, вследствие чего может притягивать к себе мелкий ворс и пыль. Если не позаботиться о своевременной чистке одеяла, то содержащие жир вещества не позволят материалу впитывать влагу.