Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Кухонный гарнитур из чего состоит. Комплектность: наборы и гарнитуры

03.12.2019 в 05:34

Кухонный гарнитур из чего состоит. Комплектность: наборы и гарнитуры

Комплектность представлена тремя видами изделий и групп:

  • единичные (штучные);
  • наборы;

Единичные предметы в современной обстановке используются достаточно редко. Исключения составляют эксклюзивные изделия хенд-мейд или дорогие антикварные раритеты. Остальные шкафы или тумбы, даже если они стоят отдельно, входят в состав комплектов.

Кухонный гарнитур из чего состоит. Комплектность: наборы и гарнитуры

Набор мебели отличается от гарнитура своей вариативностью. Все предметы объединены в единую композицию, однако могут относиться абсолютно к разным гарнитурам. Для решения архитектурно-художественной задачи необходимо подбирать изделия, которые сочетаются по конструкции, цвету, фактуре, стилистическим особенностям.

Кухонный гарнитур из чего состоит. Комплектность: наборы и гарнитуры 01

Кухня выполнена в едином стиле

Гарнитур представляет собой набор не случайных изделий, а предметов интерьера, связанных всевозможными конструктивными и художественными особенностями. Он предназначен для оформления одной зоны или одного помещения. Интересующий нас кухонный гарнитур состоит из напольных и настенных шкафов, рабочих тумб под мойку, варочную поверхность, жарочный шкаф. В состав столового обычно входит группа стол/стулья и буфет.

Кухонный гарнитур из чего состоит. Комплектность: наборы и гарнитуры 02

Количество предметов в одном гарнитуры может быть разным. Появление модульной мебели подарило возможность комплектовать обстановку в зависимости от размеров помещения и финансовых возможностей . Можно подобрать великолепный итальянский гарнитур с отделкой из натурального дерева и позолотой, а можно найти скромную мини-кухню, которая уместится в старой хрущевке или в углу маленькой квартиры-студии.

Кухонный гарнитур из чего состоит. Комплектность: наборы и гарнитуры 03

Сейчас дизайнеры склоняются к меблировке помещения в едином стиле, но эклектичные интерьеры позволяют использовать предметы с различной направленностью.

Верх кухонного гарнитура. В чем особенность и как их применить в интерьере?

Верх кухонного гарнитура. В чем особенность и как их применить в интерьере?

Преимуществом дизайна кухни без навесных шкафов является её более аккуратный вид, ощущение лёгкости и пространственного комфорта

Подвесные шкафчики в основном используют для хранения посуды. Если размеры кухни позволяют, можно обойтись и без них, а поставить буфет. Он может отличаться по цвету и стилю от гарнитура. Также здесь можно обустроить и кладовую для хранения разной утвари и запасов. Под нее обычно выделяют какой-нибудь угол. Если гарнитур имеет угловую форму или расположен прямолинейно, одну из сторон можно спроектировать как глухие шкафы-колонны для размещения встроенной бытовой техники и холодильника. Другая сторона, где находятся плита и мойка, открыта по максимуму.

Верх кухонного гарнитура. В чем особенность и как их применить в интерьере?

Дизайн кухни без навесных шкафов хорошо дополняют передвижные кухонные тумбы на колёсиках

Если на кухне имеется лоджия или балкон, их можно утеплить. Таким образом появится дополнительная площадь для хранения кухонной утвари. Такой вариант позволит обойтись без навесных шкафов. У вас большая кухня, установите «остров», который оснащен ящичками и полками, – там можно хранить посуду.

Верх кухонного гарнитура. В чем особенность и как их применить в интерьере?

Кухонный остров с рабочей и обеденной зонами

Кухня без верхних шкафов требует качественной отделки стен, хорошего освещения и грамотного подбора аксессуаров для кухни. Чтобы защитить стены от загрязнений, установите защитный экран, его высота может быть различной, с рисунком и орнаментом. Для него используют керамику, камень, МДФ или стекло.

Верх кухонного гарнитура. В чем особенность и как их применить в интерьере?

Кухня без верхних навесных шкафов органично выглядит в интерьере квартир студий с открытой планировкой

Поверх экрана расположите полочки, где можно хранить посуду и другие мелочи. Неплохо будут смотреться рейлинги – на них размещают прихватки, инструменты, доски, специи и другие атрибуты. Их положение может быть вертикальным и горизонтальным. Таким образом почти вся кухонная утварь будет у вас под рукой.

Верх кухонного гарнитура. В чем особенность и как их применить в интерьере?

Кухонный гарнитур, что входит. Детали кухонного гарнитура

Что входит в кухонный гарнитур? Его основные части – это:

  • «Верхняя» линия – подвесные шкафы, которые состоят из корпусов и фасадов.
  • База, или «нижняя» линия – мебель для встройки техники, хранения и приготовления пищи.

  Минимальный стандарт

Самые простые требования к наполненности кухонного гарнитура – наличие и уравновешенность элементов верхней и нижней линий. Количество подвесных шкафчиков, материалы, из которых они будут изготовлены, зависят от нагрузки, количества единиц хранения, условий эксплуатации. Например, для встроенной сушки для посуды нужен шкафчик, корпус которого будет изготовлен не из простого ламинированного ДСП, как это обычно делается, а из МДФ – последний вид плиты не будет расслаиваться под действием влаги. Фасад – конструктивно более сложная часть, и вариаций его исполнения значительно больше. Более дешёвые делают из плиты – ДСП, МДФ, шпона, а те, которые подороже – из мебельного щита, металла или стекла. Определённое значение имеет и внешний вид – наборные, филёнчатые и гнутые фасады в производстве обходятся дороже, потому и стоимость их значительно выше.

Кухонный гарнитур, что входит. Детали кухонного гарнитура

К СВЕДЕНИЮ! Конструктивно верхняя линия более лёгкая. В таких шкафах можно хранить лёгкую посуду, сыпучие продукты и бакалею. Если есть потребность визуально расширить пространство и не утяжелять помещение с низким массивным потолком ещё и тяжеловесной верхней линией – целесообразно выбрать шкафы со стеклянными фасадами, или заменить закрытую линию открытыми полками.

Кухонный гарнитур, что входит. Детали кухонного гарнитура

В нижней линии зачастую оказывается большая часть встроенной техники – варочные поверхности, посудомоечные машины или мойки, холодильники и жаровые шкафы. Здесь же располагаются нижние модульные шкафы и столешницы. Рабочая поверхность – один из основных акцентов гарнитура, то, что бросается в глаза первым. Она должна быть удобно спроектированной – расположенной на нужной высоте и достаточной устойчивостью. Огромное значение имеет материал – самые распространённые постформинг и ламинированное ДСП, по износоустойчивости не могут конкурировать с камнем или натуральным деревом, хотя последние, без сомнения, относятся к более дорогим материалам.

Что ещё может быть по желанию

По желанию, можно дополнить кухонный гарнитур ещё и высокими шкафами-колоннами для хранения. Если кухня полностью не занимает отведённое ей пристенное пространство, открытые углы можно закрывать торцами – круговыми или радиальными полками открытого или закрытого типа. Это решение из области эстетики, а также для того, чтобы обезопасить домочадцев от столкновения с острыми углами. Для удобства хранения кухонных мелочей шкафы можно доукомплектовать выдвижными ящиками, корзинами и карго. Этот момент нужно продумать во время заказа гарнитура, а не на этапе сборки, так как внутри шкафов могут не успеть предусмотреть соответствующие отверстия и необходимые для крепления элементы фурнитуры.

Кухонный гарнитур, что входит. Детали кухонного гарнитура

Плавность и бесшумность открытия ящиков и дверей обеспечивают качественные элементы фурнитуры – доводчики, балансиры, системы трансформации. Как правило, продукция ведущих итальянских и немецких брендов способна прослужить много лет, обеспечивая абсолютную эргономику и надёжность пользования гарнитуром. При заказе кухни и комплектующие – материалы каркаса, фасадов, столешниц, и фурнитуру можно выбрать самостоятельно.

Кухонный гарнитур это. Что такое кухонный гарнитур

Кухонный гарнитур это. Что такое кухонный гарнитурЗанимаясь обустройством своего жилья и планируя будущий интерьер комнат, человек мечтает, чтобы он был модным и стильным. Но при этом ему также хочется, чтобы обстановка отличалась удобством пользования и комфортом. Идеальным вариантом решения данной задачи будет приобретение комплекта готовой мебели. Особенно это правило касается кухонного помещения.

Что такое кухонный гарнитур и какие элементы в него входят

Кухня — это женская территория. В данном помещении хозяйка проводит много своего времени. Определиться с необходимым набором мебели для этой комнаты — нелёгкая задача. Именно для упрощения выбора были придуманы гарнитуры для кухни. Выполненные в едином стилевом решении, они органично вписываются в интерьер и отличаются особым удобством и комфортом.

Кухонный гарнитур это. Что такое кухонный гарнитур

В стандартный набор обычно входят:

  1. Напольные элементы: столы, тумбы под кухонное оборудование и мойку, шкафы. В одном комплекте могут входить как единичные варианты этих предметов, так и по несколько штук. Эта группа отличается тем, что расставляется на полу в одну линию (в основном вдоль стен).
  2. Навесные элементы: шкафы, пеналы, полочки. Они закрепляются в единую линию на стене.
  3. Отдельно стоящие элементы: стол, стулья, диванчик. Местонахождение данных вещей не привязывается к остальным деталям.

Кухонный гарнитур это. Что такое кухонный гарнитур

ВАЖНО!  На комплектацию отдельно взятого набора в основном влияют размеры помещения. Чем больше площадь тем большее количество мебели вам потребуется.

Любой комплект мебели для кухни обязательно включает: стол, мойку, навесной шкаф, сушильный шкаф для посуды.

Виды гарнитуров для кухни

Существует несколько характеристик, в соответствии с которыми мебель для кухни делится на виды:

  1. По стилевому оформлению и конструкции: она может быть цельной или комбинированной. Цельная это когда несколько предметов объединяются общей столешницей: стол, мойка, тумба. Комбинированный вариант представляет собой набор различных предметов, выполненных в едином стиле. Последний вид хорош тем что приобретать его можно постепенно: сначала стол, затем мойку и так далее.
  2. По размеру: стандартный и нестандартный. Стандартный вариант покупается готовым комплектом. В нём мебель имеет определённые размеры. В данном случае вы не затрачиваете время на изготовление. Нестандартный вид предусматривает изготовление комплекта на заказ. Этот способ позволяет получить гарнитур индивидуального дизайна и создать нетиповой интерьер помещения.

Кухонный гарнитур это. Что такое кухонный гарнитур

Стоит упомянуть, что изготовление заказного набора обойдётся дороже.

Как расставить элементы гарнитура

Ещё одним пунктом, который следует учесть при планировании покупки, это грамотная расстановка мебели в кухне. По способам расположения выделяют следующие варианты:

  1. Размещение в одну линию. При данном способе предметы располагаются вдоль одной глухой стены.
  2. В две линии — вдоль двух глухих стен, находящихся напротив друг друга.
  3. Угловой: предметы расставляются углом вдоль двух стенок.
  4. В виде буквы«П». Данный вариант расположения используется при наличии достаточного места. Причём мебель может расставляться как вдоль стен, так и одной стороной служить своеобразной перегородкой, отделяющей рабочую зону от обеденной.
  5. Островной вариант подразумевает частичное расположение элементов в центре кухни. Как и предыдущий он требует достаточной площади. Поэтому не подходит для малогабаритного помещения.

Кухонный гарнитур это. Что такое кухонный гарнитур

СПРАВКА!  Расставляя кухонную мебель, ориентируйтесь на так называемое правило треугольника, размещая её так, чтобы на вершинах визуального треугольника располагались холодильник, мойка и плита.

Из чего делается мебель для кухни: материалы и декор

Специфика кухни такова, что здесь постоянно присутствует повышенная влажность. Кроме этого, данная комната требует частой уборки. Поэтому при приобретении мебели важно обращать внимание на материал основы. Существует несколько видов:

  1. ЛДСП. Это самый бюджетный вариант. Пользоваться данной мебелью нужно аккуратно, так как если повредить защитный слой, мебель быстро придёт в негодность.
  2. Более надёжным вариантом будет гарнитур из МДФ. Это лучшее сочетание цены и качества.
  3. Натуральная древесина. Дорогостоящий вариант, но самый надёжный. Мебель из дерева отличается солидным видом и способна надёжно прослужить долгое время.

Кухонный гарнитур это. Что такое кухонный гарнитур

Также различается поверхность фасада. Она может быть гладкой или украшенной при помощи декоративных элементов: вставок стекла, напыления, рисунка или других деталей. Для натурального дерева, например, зачастую используется искусная резьба и покрытие лаком. В последнее время в моду входит декорирование фасада при помощи фотопечати.

И какой бы вариант вы ни выбрали, помните, что стиль и красота помещения зависит от гармоничного сочетания элементов интерьера, техники, отделки стен и потолка.

Подвесной кухонный гарнитур. Особенности конструкции подвесной кухни

Подвесной кухонный гарнитур. Особенности конструкции подвесной кухни Здравствуйте дорогие друзья.

В этой статье я хотел бы сделать небольшой обзор, популярной на данный момент конструкции кухонного гарнитура, низ которого, находится, как бы, в подвешенном состоянии.

Устройство подобных кухонь немного отличаются от тех, которые мы привыкли видеть.

И, по большей части, отличия касаются нижней базы.

Подвесной кухонный гарнитур. Особенности конструкции подвесной кухни В рассматриваемом нами варианте, она находится в подвешенном состоянии. И учитывая этот момент, рассмотрим основные отличия:

  • Нижние короба крепятся к стене
  • Учитывая первый пункт, фактическая глубина короба почти равна глубине столешницы

Итак, один из основных нюансов – это крепление нижних коробов к стене.

Низ кухни очень тяжелый (а если учесть то, что короба будут загружены – то тем более). По этому, к крепежу нужно отнестись очень серьезно.

Во-первых, под нижними коробами можно сделать специальную конструкцию из планок (ДСП, дерево), которые будут плотно держаться на стене благодаря анкерным болтам.

Подвесной кухонный гарнитур. Особенности конструкции подвесной кухниПодвесной кухонный гарнитур. Особенности конструкции подвесной кухниПодвесной кухонный гарнитур. Особенности конструкции подвесной кухни Изготавливается она на всю длину (или, почти на всю длину) нижней базы, а глубина, для большей жесткости, должна быть не большой (1/3 или ¼ глубины нижнего короба).

На эту конструкцию будут выставляться все нижние модули (кстати, под ней можно организовать декоративное освещение ).

Но кроме этого, все они должны быть жестко закреплены к стене. Здесь особые требования выдвигаются к стене.

Она должна быть ровной (в противном случае, будут проблемы с навеской и стыковкой нижних коробов). И она должна быть не из гипсокартона.

Теперь по поводу крепежа.

Есть несколько способов закрепить нижнюю базу к стене:

  • С помощью системы крепежа LIBRA (смотрите в МДМ-комплекте)
  • С помощь крепления для кровати (в том же МДМ-комплекте)
  • Дополнительно, анкерами через задние планки коробов

Первый способ – самый надежный, но довольно дорогостоящий. Навесы LIBRA выдерживают вес, более 100 кг.

Подвесной кухонный гарнитур. Особенности конструкции подвесной кухни Преимущество второго способа – в его дешевизне.

Подвесной кухонный гарнитур. Особенности конструкции подвесной кухниПодвесной кухонный гарнитур. Особенности конструкции подвесной кухни Но как бы там ни было, при использовании любого способа навески, нижняя база «дублируется» нижней конструкцией, и дополнительным креплением планок к стене.

Подвесной кухонный гарнитур. Особенности конструкции подвесной кухни Так что, за вес «низа» можно не переживать.

На счет глубины нижних коробов – так они должны быть почти такими же, как глубина столешницы (вернее, меньше ее на размер выступа передней грани столешницы за габариты короба). То есть, короба получаются довольно глубокими.

А чем глубже короба, тем при загрузке, они создают большее напряжение на крепеж, по этому, их нужно прочнее крепить к стене (возвращаемся к вышесказанному).

Как видно из рисунков, все нижние модули (кроме модуля под мойку) имеют выдвижные ящики (в данном примере на телескопических направляющих).

Для того чтобы выдержать дизайн в одном стиле, короб под мойку так же имеет похожие фасады, только они открываются либо на лифтах, либо просто на петлях (а если верхние фасады низа сделать меньшими по высоте, а нижние большими, то в коробе под мойку верхний фасад можно сделать «фальшивым»).

Вот, такой беглый обзор одного из вариантов подвесной кухни .

Ну а на этом все.

До встречи.

Как называется кухонная мебель. Кухонные шкафы и стеллажи

Основой для шкафов и стеллажей является каркас из массива дерева или ЛДСП. Для каркасов могут использоваться клеевые соединения. В этом случае они представляют собой неразборную конструкцию. Другой вариант - сборные каркасы, элементы которых соединяются между собой с помощью крепежной фурнитуры. Внутренние полки шкафов также должны быть выполнены из прочных материалов. Важно, чтобы они надежно фиксировались внутри и точно соответствовали размерам внутреннего пространства мебели.

Шкафы дополнительно снабжаются фасадами - это лицевые панели, декорирующие створки и дверцы. Фасады выполняют из разных материалов, в том числе комбинированных. Выбор материала для фасада определяется требованиями к дизайну, а также условиями эксплуатации кухни и техническими требованиями. Например, фасады из по-настоящему роскошно выглядят и долго служат. Вместе с этим они имеют большой собственный вес и значительно утяжеляют конструкцию шкафов или ящиков. Соответственно, при использовании таких фасадов может потребоваться установка более прочной (и, нередко, более массивной) крепежной фурнитуры.

Стеллажи и шкафы могут быть как напольными, так и подвесными. Напольная кухонная мебель должна быть устойчивой. Нижняя полка «поднимается» над уровнем пола минимум на 10 см для того, чтобы защитить хранимые внутри предметы от пыли и грязи.

Подвесные шкафы и стеллажи должны иметь надежные крепления. Они могут крепиться к стене с использованием специальной системы профилей.

Наполнение шкафов может включать в себя открытые и закрытые полки, а также ящики и открытые пространства для встраиваемой мебели. В каждом случае наполнение необходимо подбирать таким образом, чтобы обеспечить необходимую функциональность, сохранив при этом надежность, жесткость всей конструкции.