Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Серые обои в интерьере. Правила выбора обоев в серых тонах

23.11.2019 в 12:07

Серые обои в интерьере. Правила выбора обоев в серых тонах

Серые обои в интерьере применять не сложно, но все-таки есть риск сделать образ комнаты скучным и однообразным. Чтобы такого не произошло, стоит прислушаться к советам дизайнеров, которые имеют большой опыт подобной работы и готовы оградить обывателя от самых распространенных ошибок.

Важно не перестараться с аксессуарами, точнее с их размерами и яркостью. Большое количество ярких деталей вызовет резонанс и явный перебор. Самой оптимальной окажется игра в двух красках, то есть сочетание серого и любого на выбор оттенка. На фоне монохромности аксессуары и контрастные элементы становятся вычурными.

Серые обои в интерьере. Правила выбора обоев в серых тонах

Тон серого во многом определяет выбранный стиль интерьера. При необходимости использования землистого, лучше выбрать одну стену или небольшую площадь, так как основная стена с такими обоями или оклеенная полностью вся комната рискуют стать мрачными и подавляющими.

Серые обои в интерьере. Правила выбора обоев в серых тонах

Ненасыщенные тона в больших количествах будут скучными, интуитивно захочется его разбавлять снова и снова, пока не наступит перебор и разочарование от выбранной гаммы.

Серые обои в интерьере. Правила выбора обоев в серых тонах

Максимально гармонично серому подходят пастельные окраски. Он словно отображает их тепло и подчеркивает яркость, наполняя жизнью. Игра приглушенных тональностей будет выгодной для спальни, кухни и детской.

Серые обои в интерьере. Правила выбора обоев в серых тонах

Используя яркий и контрастный акцент, например, фукси или кислотный желтый, важно учитывать, что на фоне серого он станет еще более выразительным. Такие аксессуары не должны быть громоздкими.

Серые обои в интерьере. Правила выбора обоев в серых тонах

Серые обои в интерьере кухни. Серый

Не смотря на то, что серый цвет принято считать достаточно универсальным, использовать его в интерьерах различных помещений весьма трудно, поскольку легко переборщить с количеством и сделать помещение унылым. Очень важно применять его дозировано, аккуратно, чтобы не создать депрессивной атмосферы там, где планировалась аура спокойствия. Буквально легкое изменение оттенка этого цвета перевернет все вверх дном.

Талантливые дизайнеры способны так преподнести серые тона, что интерьер помещения будет казаться изысканным и утонченным, в то время как на самом деле образы в комнате достаточно грубые и шероховатые. Весьма популярный монохромный дизайн предполагает использование всех оттенков серого от светлого до темного, он часто используется в разных помещениях, в гостиной, прихожей, на кухне.

Серые обои в интерьере. Правила выбора обоев в серых тонах 05

Современный дизайн кухни в холодных тонах

Серые обои выпускаются в различных форматах и исполнениях. Подобрать себе однотонный вариант, либо полотно с рисунком не составит проблем. Как вы наверно догадались, на кухне лучше всего использовать плотные виниловые обои, способные выдерживать перепады температур и высокую влажность. Современные обои отлично впишутся в интерьер любой кухни.

Оптимальными вариантами выбора для нас станут кухонные виниловые обои и обои из винила горячего тиснения. Оба этих вида полотен постоянно применяются как на кухне, так и в других сильно загрязняемых помещениях.

Кухонные моющиеся обои чаще всего выпускаются с рисунками соответствующей тематики, в то время как виниловые обои горячего тиснения более универсальны как в плане применения, так и в плане расцветок.

Допустимо использовать обои под покраску, в этом случае весь функционал и практичность лакокрасочное покрытие возьмет на себя. Среди окрашиваемых обоев сейчас популярны стеклообои и флизелиновые обои. Однако при таком выборе стоит помнить, что цвет краски нужно выбирать на тон выше.

Серые обои в интерьере. Правила выбора обоев в серых тонах 06

Спокойный интерьер просторной кухни

Цвет краски вы можете получить любой, для этого вам потребуется колер. Колеровать состав нужно будет либо в магазине при покупке. либо дома, при помощи специальных пигментов.

Серые обои в прихожей. Выбор стиля

Классический

Для придания свежести проверенной классике, а также зрительного увеличения площади маленькой прихожей, обои сочетают с окрашиванием потолка в белый цвет, а также разделением стен на участки, оформленные в разных цветах.

Серые обои в интерьере. Правила выбора обоев в серых тонах 07

Серые обои в интерьере. Правила выбора обоев в серых тонах 08

Серые обои в интерьере. Правила выбора обоев в серых тонах 09

Минимализм

С благородной классикой, любимой большинством владельцев квартир, может посоревноваться другой не менее популярный стиль – минимализм. Для небольших помещений он особенно актуален. Обои для маленькой прихожей в стиле минимализм могут быть яркими, однотонные или с выраженным принтом, геометрическим и растительным орнаментом.

В комнате, оформленной в стиле минимализм, мало мебели и интерьерных вещей. Достойную роль в придании помещению атмосферы играет «одежда» для стен.

Серые обои в интерьере. Правила выбора обоев в серых тонах 10

На фото  маленькая прихожая в стиле минимализм. Лаконичность в цветовом решении позволила придать атмосфере помещения строгости, а коричневый цвет обоев добавил объема.

Серые обои в интерьере. Правила выбора обоев в серых тонах 11

Серые обои в интерьере. Правила выбора обоев в серых тонах 12

Можно применить и другие стили в интерьерном решении для маленьких прихожих.

Прованс и кантри

Провансу присущи легкость, воздушность, светлые, природные тона. Обои в стиле прованс могут иметь растительный орнамент, а также текстуру, близкую к природным материалам – камень, дерево.

В кантри в отличие от прованса, в интерьерах можно увидеть брутальные аксессуары – вырубленную из дерева массивную табуретку или же коврики грубого плетения. Обои в данном стиле могут иметь темные оттенки, под стать дереву и камню, из которых строят деревенские дома.

Серые обои в интерьере. Правила выбора обоев в серых тонах 13

Серые обои в интерьере. Правила выбора обоев в серых тонах 14

Хай-тек

Металлический отблеск поверхностей, строгие геометрические формы, новые функциональные решения в мебели и аксессуарах – отличительные особенности этого стиля. Обои для маленькой прихожей в стиле хай-тек могут иметь цвет металлика, а также всевозможные «кислотные» тона в стильном сочетании с классическими, спокойными оттенками.

Серые обои в интерьере. Правила выбора обоев в серых тонах 15

Серые обои в интерьере. Правила выбора обоев в серых тонах 16

Серые обои в интерьере. Правила выбора обоев в серых тонах 17

Серые обои в интерьере. Правила выбора обоев в серых тонах 18