Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как покрасить ламинированное ДСП. Как покрасить ламинированный ДСП

03.12.2019 в 05:16

Как покрасить ламинированное ДСП. Как покрасить ламинированный ДСП

Ламинированная древесно-стружечная плита – это обыкновенный древесно-стружечный материал с прессованным покрытием меламиновыми смолами и нанесенным лаком. За счет такой обработки ЛДСП гораздо дольше служит, не подвержено воздействию влаги, набуханию и разрушению. Но даже самое стойкое покрытие со временем теряет свои защитные свойства и внешний вид. Поэтому любое изделие из ЛДСП можно покрыть пленкой или покрасить.

Как покрасить ламинированное ДСП. Как покрасить ламинированный ДСП

Вам понадобится

  • - шлифовальная машинка;
  • - шкурка нулевка;
  • - растворитель;
  • - грунтовка или морилка;
  • - велюровый валик или краскопульт;
  • - краска;
  • - лак.

Инструкция

1

Чтобы покрасить ламинированную древесно-стружечную плиту , вы должны предварительно подготовить поверхность, так как обычное окрашивание без подготовки не приведет к нужному результату. ЛДСП имеет гладкую поверхность, на которую краска , даже если и ляжет, но не будет долго держаться.

2

Для обработки поверхности возьмите нулевую наждачную бумагу, шлифовальную машинку . С помощью шлифмашинки и шкурки снимите весь верхний слой, который имеет пропитку из меламиновых смол и лака. Работайте очень аккуратно. Не забывайте, что под защитным слоем находится обычная древесно-стружечная плита, которая начнет раскрашиваться, если обработку произвести достаточно глубоко.

3

Обработанную поверхность протрите растворителем, нанесите слой грунтовки с антисептиком. Дайте грунтовке время просохнуть в течение 24 часов. Нанесите слой краски. Краску вы можете использовать любую, так как после шлифовки поверхности вы получите обычную древесно-стружечную плиту, которая окрашивается любыми средствами.

4

Наносите краску с помощью велюрового валика или краскопульта. После высыхания первого слоя, повторите окрашивание. Через 24 часа нанесите на окрашенную поверхность слой прозрачного лака, через 24 часа еще один слой. Таким образом, вы получите прочное покрытие, которое несколько лет будет защищать древесно-стружечную плиту от влаги и разбухания.

5

Вместо краски вы можете использовать морилку или сразу нанести несколько цветов оттеночного лака. Если вы используете морилку, то перед ее нанесением не покрывайте обработанную поверхность грунтовкой. После шлифовки просто тщательно обработайте плиту растворителем и сразу нанесите морилку. Для более интенсивного цвета повторите нанесение еще один или два раза, это зависит от вашего желания получить менее или более интенсивный цвет.

6

Морилка высыхает в течение 12 часов. Поэтому через указанный период вы можете наносить лаковое покрытие.

Обратите внимание

Ламинированное ДСП - это шлифованное ДСП, покрытое в специальных условиях бумажно-смоляной пленкой. В результате ламинирования плёнка прочно приклеивается к древесной плите, обеспечивая ЛДСП высокие эксплутационные свойства. В 21 веке ламинированное ДСП всё больше и больше вытесняет массив дерева с рынка мебельного производства.

Полезный совет

Ламинированное ДСП (ЛДСП) – это ДСП, облицованное пленками, имеющими бумажную основу и пропитанными формальдегидными смолами.  Ламинирование ДСП обязательно должно проходить в специальных условиях (температура 120-140 C, давление порядка 25-28 МПа), смолы выдавливаются из бумажной пленки и растекается по плите, в смоле начинают происходить полимерные процессы.

Какой краской красить мебель. Виды красок по составу

Не менее важно определиться, каким составом в дальнейшем будете пользоваться при окраске мебели. В первую очередь это должна быть краска именно для мебели. Не нужно следовать утверждению «чем крепче, тем лучше».

Делая выбор, какой краской должна производиться покраска мебели, советуем остановиться на составах, имеющие акриловую основу. Данный вид красящего вещества является вододисперсионным, то есть разводится водой. В не высохшем состоянии легко смывается. После того как поверхность полностью высохла, то мыть её можно до 500 раз.

К положительным характеристикам акрила можно добавить свойства воздухопроницаемости. Это очень важно для деревянных изделий, они будут надёжно защищены от возникновения грибка и плесени.

Еще один вид красящих составов – это краски и лаки на алкидной основе. По качеству они идентичны акриловым вариантам, но производятся с применением органических растворителей. Именно поэтому после покраски выделяются токсичные вещества.

Но не стоит спешить отказываться от этого варианта. Если необходимо изменить покрытие мебели, которая используется в помещениях с повышенной влажностью, то лучше использовать именно алкидные составы.

Какой краской красить мебель. Виды красок по составу

Нитрокрасками и составами на масляной основе работать немного сложнее, чем с предыдущими вариантами. Поэтому если планируется покраска мебели своими руками, и опыта работы с такими веществами не имеется, то лучше их не использовать. Оставьте это для профессионалов.

Какой краской красить мебель. Виды красок по составу

Приобретая красящий состав в магазине, подбирайте соответствующую к ней грунтовку. Только в этом случае можно не сомневаться в качестве будущего покрытия мебели. Если вещества не подойдут друг другу, то могут возникнуть непредсказуемые последствия: возникновение пузырей, крупинок и прочее.

Чем покрасить столешницу из лдсп. Чем покрасить старую мебель

Чтобы покрасить надоевшие или имеющие дефекты предметы интерьера, необходимо подобрать подходящий для этих целей состав. Основная рекомендация при выборе – отказаться от дешевых вариантов.

Краску для мебели из ДСП нужно выбирать, учитывая особенности составов:

  1. Масляная. Предпочтение следует отдавать известным брендам. Существенным недостатком являются неприятные и токсичные испарения, к тому же период высыхания раствора довольно продолжительный. Укладывать такую смесь необходимо тонкими слоями, из-за чего материал используется нечасто.
  2. Акриловая. Современный вариант водно-дисперсных красок. Состав обладает множеством положительных качеств, что делает его востребованным. Но при работе с ЛДСП необходимо приобретать раствор с повышенной адгезией и не разбавлять его водой.
  3. Алкидная. Этот вариант намного предпочтительнее масляного. Продукция подходит для окрашивания мебели, но работы выполняются в хорошо проветриваемых помещениях из-за специфического запаха состава.

Из трех предложенных самой лучшей является акриловая краска, масляная доступна по цене, а алкидная эмаль считается золотой серединой

На заметку! Для подкрашивания или оформления небольших участков применяется краска в баллончиках. Например, на прикроватную тумбочку потребуется одна или две емкости.

Перекрашивать ДСП можно и другими видами составов. Морилка используется только для колеровки шпонированного материала. Лак служит для закрепления декоративного слоя, может выступать в роли самостоятельного состава, но это потребует сложной подготовки основы. Для работы лучше применять быстросохнущую разновидность.

Обязательным элементом покрытия является грунтовка, состав должен обладать хорошей адгезией.

Как покрасить мебель из ламинированного мдф. Как перекрасить ламинированную мебель своими руками

Как покрасить мебель из ламинированного мдф. Как перекрасить ламинированную мебель своими руками

Вопрос «Как покрасить ламинированную мебель своими руками?» волнует тех, кто решил обновить свой интерьер, и при этом сэкономить. Да и можно ли вообще перекрашивать мебель, которая считается «одноразовой»? Мебель из ламинированного МДФ и ДСП — бюджетный вариант, который можно с легкостью заменить на новый с другим цветом, фактурой и формой.

Однако, мастера-умельцы с легкостью берутся за перекраску ламинированной мебели своими руками. Да и при наличии необходимых инструментов и знаний это вовсе несложно сделать.

Перекрашиваем ламинированную мебель своими руками — этапы работы

Этап 1 — Подготовительный

Ламинированная поверхность любой мебели — это пластик (поливинилхлорид, пвх), устойчивый к воде. Если красить такую гладкую поверхность, то краска держаться не будет, даже самая дорогая и качественная. Поэтому поверхность нужно тщательно подготовить. Для начал стоит удалить с поверхности весь жир, используя для этого специальные растворители и моющие средства.

Чтобы работать было удобней, мебель лучше разобрать. Но если предстоит перекрасить лишь фасады, то можно снять с петель только их и уложить на горизонтальную поверхность. Если фурнитура на время покраски не снимается, то есть смысл защитить ее малярным скотчем.

Как покрасить мебель из ламинированного мдф. Как перекрасить ламинированную мебель своими руками

Этап 2 — Ошкуривание поверхности

Чтобы краска не отваливалась после нанесения, с ламинированной поверхности необходимо снять верхний слой. Для этого подойдет наждачная бумага. Сначала стоит пройтись наждачкой с более крупным зерном, чтобы снять ламинирующий слой, а затем обработать мебель наждачкой с мелким зерном. Такая обработка создаст шероховатую поверхность, на которую лучше ляжет краска.

Не забывайте при работе пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания, так как пыль от пластика довольно вредна.Как покрасить мебель из ламинированного мдф. Как перекрасить ламинированную мебель своими руками

Этап 3 — Заделка трещин

Для заделки трещин и сколов использовать нужно либо специальный состав на основе эпоксидной смолы, либо шпатлевку (лучше латексную). Перед обработкой трещин их необходимо пройти грунтовкой и дать ей высохнуть. Затем заделываются трещины и составу также дают полностью высохнуть. В качестве инструмента используется маленький шпатель.

Как покрасить мебель из ламинированного мдф. Как перекрасить ламинированную мебель своими руками

Этап 4 — Грунтование поверхности

Грунтование — обязательный этап перед покраской. Качественная грунтовка предотвратит отслаивание краски и не даст ей пузыриться. Отдавайте предпочтение грунтовке на полиуретановой основе, подобный состав прилипает ко всему, даже к стеклу и керамической плитке.

Если такой состав не доступен, то можно приобрести грунтовку в баллончиках, предназначенную для покраски автомобиля. Но при работе в ней обязательным условием становится наличие респиратора. Сохнуть грунт должен не менее 12 часов.

Если планируется покрасить мебель в какой-то определенный цвет, то грунтовку также можно заколеровать в выбранный оттенок, чтобы создать некоторый «фон».

Как покрасить мебель из ламинированного мдф. Как перекрасить ламинированную мебель своими руками

Этап 5 — Покраска

Какую краску выбрать для ламинированной мебели? Именно это первый вопрос, который задают мастера перед покраской. Конечно, лучше отдавать предпочтение специальным краскам с пометкой «для мебели», но отличным решением станут также алкидные или полиуретановые краски. А вот краски на эпоксидной основе, хотя и дают превосходный результат, долго сохнут и при этом воняют. Использовать такие краски можно лишь в том случае, если покраска происходит где-нибудь в гараже или сарае.

Отличным решением станет, тем более, что ее можно приготовить самостоятельно.

Для покраски мебели из ЛДСП также можно выбирать акриловые краски, но в этом случае грунтовать придется предварительно минимум дважды.

В качестве инструмента выбирайте велюровый валик с коротким ворсом — такие валики красят гораздо лучше поролоновых и создают ровный слой. Для труднодоступных мест, например, углов, подбирайте разного размера кисти (какой удобно будет работать именно вам — придется проверить на практике).

Итак, красить придется в два слоя, давая первому слою хорошенько высохнуть. Если вдруг по каким-то причинам что-то закрасить не удается, то это место можно задекорировать, например, в технике «декупаж».

Как покрасить мебель из ламинированного мдф. Как перекрасить ламинированную мебель своими руками

Этап 6 — Защита

В случае, если перекрашенная мебель подвергается активному воздействию влаги или износу (например, кухонные фасады или мебель в прихожей), то целесообразным решением станет нанесение лака поверх краски. Выбирайте акриловый лак, в продаже имеются как глянцевые, так и матовые лаки. Лак наносится либо кистью, либо валиком на полностью высохшую краску.

Итак, покрасить ламинированную мебель своими руками не составляет труда, особенно, зная все нюансы. И после правильной подготовки у вас действительно получится новая мебель, возможно, даже лучше, чем старая. Да и, что там говорить, это все же поможет сэкономить на покупке новой мебели и получить действительно эксклюзивный предмет.

Как покрасить мебель из ламинированного мдф. Как перекрасить ламинированную мебель своими руками

Видео покраска изделий из МДФ ДВП ДСП (стенка под телевизор )