Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Гидроизоляция кессона из бетонных колец. Гидроизоляция скважинного кессона из бетонных колец | Бурение скважин на воду в Нижегородской области

28.12.2019 в 10:56

Гидроизоляция кессона из бетонных колец. Гидроизоляция скважинного кессона из бетонных колец | Бурение скважин на воду в Нижегородской области

Гидроизоляция кессона из бетонных колец. Гидроизоляция скважинного кессона из бетонных колец | Бурение скважин на воду в Нижегородской области

Для обустройства скважины на воду владельцы водозаборного сооружения используют не только готовые заводские кессоны, но и кессоны сделанные из бетонных колец. Но, как правило использую такой кессон из бетонных колец, нужно изучить точную информацию по технологии обустройства скважины и учесть все нюансы. Поэтому, данная статья будет направлена на то, чтобы донести информацию до будущего владельца скважины, в ней будут учтена информация по проведению работ направленных на гидроизоляцию (внутреннею и внешнею) железобетонных колодезных колец.

Теперь главным образом поясним, зачем же нужна гидроизоляция колодца — это делается для того чтобы исключить попадание поверхностных вод в колодец и сохранить таким образом качество воды в скважине.

Наружная гидроизоляция колодца из бетонных колец

Существует несколько способов, чтобы осуществить качественную наружную гидроизоляцию колодца:

  • цементация;
  • по средству рулонных материалов;
  • пропитка с помощью гидрофобных составов.

Гидроизоляция кессона из бетонных колец. Гидроизоляция скважинного кессона из бетонных колец | Бурение скважин на воду в Нижегородской области 01Цементирование поверхности колодца — это наиболее долгий способ осуществления работ по наружной гидроизоляции, так как на поверхность стенок колодца наносится слой цемента примерно в 7 мм., в дальней для того чтобы цемент качественно лег на поверхность, ему нужно дать простоять в течении 10 часов. Примечание: если  температура на улице стоит холодная, то цемент необходимо спрыскивать водой 2-а раза в сутки. Напротив, если погода на улице жаркая, то цемент необходимо спрыскивать не менее 8 раз в сутки. после высыхания цементного слоя, наносится еще один слой и так данный цикл повторяется.

Гидроизоляция колодца с помощью рулонных материалов — данный способ так же не из простых, так как стенки колодезных колец необходимо прогрунтовать в несколько слоев, а так же исправить все неровности по средству цемента и клея ПВА (смесь), далее производится грунтовка по второму разу и уже потом можно приступать к приклеиванию рулонного материала. На заметку, оклейку рулонным материалом следует производить в несколько слоев (3-4 слоя).

Гидроизоляция при помощи специальной пропитки — при такой изоляции не требуется производить работы по предварительной грунтовке поверхности. Всего лишь достаточно, увлажнить стенки и состав проникнет во внутрь, заполняя все поры и щели в бетоне. Примечание: пропитку нужно наносить в несколько слоев и оставить на 3-ое суток для эффективного затвердения, при этом нужно смачивать водой, чтобы покрытие не растрескалось.

Такая наружная гидроизоляция используется только при строительстве колодца открытым способом, так как есть доступ к стенкам колец колодца. после того как завершены, необходимо перейти к следующему этапу обустройства колодца из железобетонных колец, шахту засыпают грунтом и уплотняют по диаметру. Обустраивают глиняный «замок», далее заливают вокруг колодца бетонную отмостку. Фактически, таким образом осуществляется поэтапно герметизация колодца.

Внутренняя гидроизоляция колодца из бетонных колец

Если нет возможности произвести работы по наружной гидроизоляции колодца, необходимо в обязательном порядке осуществить работы по внутренней изоляции стенок колодца. Используют специальные гидроизоляционные растворы и смеси для обеспечения водонепроницаемости колодца из железобетонных колец.

Перед тем как начать работы, следует осушить колодец и не дать воде заполнить его до окончания всех работ по изоляции стенок. Поверхность колодезных колец очищают с помощью щетки, заделывают все щели и течи, наносят гидроизоляционный раствор в несколько слоев. Работы по изоляции колодца ведутся от дна, т.е. снизу в верх.

Специалисты буровых бригад советуют перед установкой колец в шахту произвести работы по гидроизоляции поверхностей колец. В следствии чего это облегчит дальнейшую работу, так как после установки колец, нужно будет только изолировать стыки колец. Это значительно повлияет на сроки и упростит работы по гидроизоляции колодца.

Как установить кольца для скважины. Характеристики колец из железобетона

Как установить кольца для скважины. Характеристики колец из железобетонаЖелезобетонные кольца, из которых осуществляется монтаж водопроводных колодцев, изготавливаются согласно ГОСТ 8020-90. В нем установлен перечень технических характеристик сборных колец из железобетона для колодцев. Такие типы заготовок имеют ряд отличий друг от друга, к примеру, по диаметру, который может составлять 750-2000 мм с шагом в 250 мм. Если учитывать высоту колец, то стандарт параметра составляет 800-900 мм. Железобетонные изделия, а именно кольца, делятся на 2 подгруппы:

  • с замком в торцевой части;
  • без замка.

Замок обеспечивает создание более герметичного соединения железобетонных колец друг с другом. Сооружение отличается прочностью и герметичностью. Изделия без замка укрепляются с помощью металлических скоб. В целом железобетонным кольцам присущи следующие достоинства:

  • прочность и надежность элементов;
  • непродолжительность и простота установки.

Как установить кольца для скважины. Характеристики колец из железобетонаСрок службы сборных жб колец для обустройства колодцев исчисляется десятилетиями в любых климатических условиях, если изготовлены они согласно ГОСТ. Эта характеристика зависит от свойств используемого армированного бетона. Недостатком изделий является их значительный вес, хотя эта характеристика не считается критичной. Сметчик, определяя нужное для строительства количество блоков, сначала делает расчет объема жб колец для колодцев. Для этого можно использовать следующую формулу:

V = Lх3,14хR (где V — объем скважины, L — высота конструкции, R — радиус).

Точная расценка на жб кольца устанавливается в зависимости от их объема. Обычно норма составляет 0,16-0,54 м. А объем будущего сооружения зависит от величины колец.

Приямок для скважины из кирпича. Какой приямок можно сделать для скважины своими руками?

Еще до начала бурения скважин специалисты рекомендуют определиться с подходящим типом приямка. Но для начала нужно узнать, что представляет собой этот элемент. Это герметичное сооружение, устраиваемое в процессе бурения скважины, главная функция которого заключается в сохранности установленного оборудования.

Гидроизоляция кессона из бетонных колец. Гидроизоляция скважинного кессона из бетонных колец | Бурение скважин на воду в Нижегородской области 04

Устройство скважины с адаптером.

Приямок для скважины позволяет решить сразу ряд задач по обеспечению нормальных условий эксплуатации, а именно:

  1. Благодаря ему обеспечивается надежная защита установленного оборудования и в целом сети от пагубного воздействия минусовых температур.
  2. Приямок обеспечивает герметичность устья скважины, предотвращая за счет этого попадание атмосферных осадков в систему и защищая гидротехническое устройство.
  3. Приямок позволяет установить комплекс механизмов и агрегатов, необходимых для обеспечения бесперебойной работы скважинного насоса.
  4. Данный элемент позволяет подключить напорную магистраль к водопроводной сети.

До начала бурения скважин рекомендуется определиться с подходящим объемом и формой конструкции. При расчете габаритных размеров приямка для скважины нужно учитывать величину устанавливаемых агрегатов. Каких-то принципиальных ограничений нет. Необходимо лишь, чтобы не ограничивался доступ к элементам системы для выполнения профилактического осмотра и ремонтных работ.

Гидроизоляция кессона из бетонных колец. Гидроизоляция скважинного кессона из бетонных колец | Бурение скважин на воду в Нижегородской области 05

Схема устройства пластикового приямка.

Помимо этого, до начала бурения скважин рекомендуется определиться с тем, будете ли вы использовать готовую емкость фабричного производства или же сделаете все своими руками. Если вы выбираете второй вариант, вам нужно знать, что для устройства приямка для скважины могут использоваться различные материалы, а именно:

  1. Железобетон.
  2. Железобетонные кольца.
  3. Металл.
  4. Кирпич.
  5. Пластик.

У каждого из существующих вариантов есть как ряд положительных качеств, так и определенные недостатки, о которых нужно обязательно узнать до начала бурения скважин.

В процессе работы вам понадобятся следующие инструменты:

  1. Совковая и штыковая лопаты.
  2. Песок.
  3. Измерительная рулетка.
  4. Материал, выбранный для устройства приямка.

Обустройство скважины на воду с кессоном. Пошаговая инструкция по обустройству

Качественное водоснабжение дома во многом зависит от выбора конструкции, защищающей источник воды. Одни владельцы скважин изготавливают их собственноручно, другие — приобретают в специализированных магазинах. В обоих случаях обустройство скважины с кессоном будет одинаковым. Для его установки роют приямок вокруг обсадной трубы по форме изделия. Размеры углубления должны быть больше монтируемой конструкции на 20-25 см с каждой стороны.

При установке пластикового кессона необходимо подготовить бетонное основание для крепления изделия. Это обезопасит конструкцию от всплытия при подъеме грунтовых вод. Обсадную колонну обрезают на уровне 25-30 см от основания. Монтаж необходимо проводить так, чтобы отверстие в днище кессона совпало с обсадной трубой. После установки конструкции ее крепят к бетонной плите.

Обустройство скважины на воду с кессоном. Пошаговая инструкция по обустройству

Во избежание деформации стенок кессона под весом грунта, необходимо сделать обратную засыпку из сухой цементно-песчаной смеси.

В связи с тем, что стенки изделия могут деформироваться под весом грунта, обратную засыпку делают сухой цементно- песчаной смесью. Горловина конструкции должна возвышаться над уровнем грунта не менее 20 см для предотвращения попадания внутрь камеры талых вод.

Оборудование размещают таким образом, чтобы было удобно проводить монтаж и обслуживание. Насос опускается в ствол скважины до начала сборки механизмов. Гидроаккумулятор с обвязкой устанавливают вблизи стены камеры, но не касаясь ее. Коммутирующую аппаратуру закрепляют на стене.

Водопроводную трубу заводят в камеру таким образом, чтобы подключение с гидробаком имело минимум изгибов. В последнюю очередь подсоединяют электрическую часть и схему управления. После окончания монтажных работ проводят пробный пуск и проверку герметичности соединений.

Люк для кессона. Конструкция кессона

Конструкция кессона является очень простой – это герметичная емкость, которая может быть изготовлена из различных водонепроницаемых материалов. В нижней части кессона должен иметься вход для обсадной трубы скважины, в боковой части обычно располагаются вводы для трубопроводов водоснабжения. Сверху кессоны имеют люк, обеспечивающий доступ для ремонта и обслуживания находящегося внутри емкости оборудования.

Гидроизоляция кессона из бетонных колец. Гидроизоляция скважинного кессона из бетонных колец | Бурение скважин на воду в Нижегородской области 07

Размещение оборудования в кессоне

В условиях российского климата кессон может иметь слой утепления, обычно из вспененного полимера или пенопласта.

Гидроизоляция кессона из бетонных колец. Гидроизоляция скважинного кессона из бетонных колец | Бурение скважин на воду в Нижегородской области 08

Утепление кессона изнутри пенопластом

Классическая конструкция кессона представляет собой цилиндр с сечением около 1 метра и высотой около 2 метров. Столь значительная высота кессона обусловлена именно необходимостью изоляции оборудования, находящегося в кессоне от воздействия низких температур. Оголовок скважины и вход трубопроводов водоснабжения должны находиться ниже уровня промерзания грунта. Именно в зависимости от степени промерзания грунта выбирается глубина размещения дна кессона.

Диаметр кессона должен быть достаточным для того, чтобы разместить в нем необходимое оборудование и еще оставалось место для проведения регламентных работ. В таком объеме оборудование будет расположено очень компактно, и доступ к нему будет не очень удобен, но увеличение сечения кессона приведет к значительному увеличению количества материалов, используемых для его строительства, а, следовательно, и к увеличению затрат.

Возможно, Вас заинтересует информация, о том как производится  установка оголовка на скважину

Гидроизоляция кессона из бетонных колец. Гидроизоляция скважинного кессона из бетонных колец | Бурение скважин на воду в Нижегородской области 09

Вариант размещения оборудования в кессоне

Стены кессона могут быть построены из любых материалов. Единственное критичное требование к ним – это водонепроницаемость. Кроме того, материал, используемый для строительства кессона, не должен подвергаться коррозии.

Соблюдение этих основных требований позволит вам самостоятельно создать качественный кессон с длительным сроком эксплуатации.

Видео кессон из бетонных колец, как обвязать скважину?