Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какую лучше фанеру стелить на пол. Какая фанера используется для пола

28.12.2019 в 11:11

Какую лучше фанеру стелить на пол. Какая фанера используется для пола

Фанера выпускается различной толщины, качества шлифовки и обработки. Поэтому перед неопытным строителем всегда стоит вопрос: какую фанеру стелить на деревянный пол, чтобы она была надежным основанием для декоративного покрытия.

  • Марка фанеры — непростой выбор для домашнего мастера. Обычно выбор делают между марками ФС и ФСФ. ФК — фанера, у которой листы шпона склеены менее токсичным клеем, чем у марки ФСФ (прочитайте: «Какая фанера лучше для пола – выбираем марку и сорт материала «). Однако качественные характеристики у ФК слабее: она не слишком влагостойка. Поэтому если в приоритете экологичность и безопасность (полы в детской комнате, спальне), то лучше покупать ФК. Для помещений с повышенной влажностью и проходимостью (прихожая квартиры, дачный домик) выбирают ФСФ.

Какую лучше фанеру стелить на пол. Какая фанера используется для пола

Примечание: существуют марки фанеры, сочетающие в себе прочность, влагостойкость и безопасность (например, ФБ), но из-за высокой стоимости (в 2 – 3 раза по сравнению с ФК) рядовой пользователь редко рассматривает этот вариант.

  • Качество материала также имеет значение: чем выше сорт фанеры, тем лучше, ровнее поверхность, а значит, лучше ляжет и дольше прослужит декоративное покрытие. Для выравнивания полов используют фанеру 1 и 2 сорта.
  • Фанера бывает шлифованная с двух сторон (Ш2), с одной стороны (Ш1), не шлифованная (НШ). Для выравнивания берут Ш1.
  • Толщина материала. Специалисты считают, что для напольных работ этот материал должен быть не менее 8 мм толщиной, а лучше больше (детальнее: «Какая толщина фанеры для пола подойдет «). Какой толщины фанеру стелить на деревянный пол регламентирует нехитрое правило: чем толще, тем лучше. Как минимум, фанера не должна быть тоньше финишного напольного покрытия.

Иногда фанеру используют в качестве чернового пола, укладывая листы прямо на лаги. В этом случае толщина нужна от 2 см.

Фанера на старый деревянный пол. Правила по укладке фанеры на деревянный старый пол

Во время работы не пренебрегите нижеперечисленными правилами, которые важны в строительной деятельности и задают ее ритм.

  • Актуальность укладки фанеры на деревянное основание наступает в тот момент, когда старая отделка совсем испорчена, а доски рассохлись или сгнили. Кто как ни фанера сможет найти способ устранить дефекты? Настил из этого материала окультурит пол и избавит его от неполадок.
  • Если во время ходьбы старые доски прогибаются, их нужно демонтировать и подготовить основание в нужное для последующего ремонта состояние.
  • Фанера, как материал не любит влажность, поэтому старайтесь избегать ее использование в таких помещениях. Если это неизбежно, обработайте материал специальным водоотталкивающим раствором и антисептиком. Важно помнить, что там, где повышенная влажность или большие перепады температуры, фанеру использовать не рекомендуется.

Совет: Проверить пол на уровень влажности можно способом укладки на него полиэтилена. Возьмите один квадратный метр пленки и расстелите на тестируемой поверхности. Оставьте материал на 3 дня «полежать вместе с полом». Если по прошествии времени вы заметите, что на внутренней стороне полиэтилена образовались капли конденсата, то такое основание будет неблагоприятно для отделки фанерой.

  • Перед укладкой, базовый пол должен находиться в безукоризненном состоянии, т. е очищенным от грязи, мусора, пыли.
  • Убранную поверхность можно перегрунтовать.
  • Важно знать, что размер крепежных деталей не должен быть больше, чем толщина фанерной плиты.
  • После отделки пола фанерой, с помощью шлифовальной машинки обработайте его поверхность.

Ламинированная фанера для пола. Сорта фанеры

Изготавливается из тонких слоев, спрессованных между собой, число которых – нечетное. Толщина зависит от размеров, нагрузки, крепости.

Сорта фанеры, используемые для пола: влагостойкая ламинированная, фанера + карбамидоформальдегидный клей, повышенной водостойкости (береза).

Ламинированная фанера для пола. Сорта фанерыЛаминированная фанера для пола. Сорта фанеры

Сорта:

  • ФБА. Проклейка идет альбумино-казеиновым клеем, чистый материал, не влагостойкий.
  • Фанера повышенной водостойкости (ФСФ). Проклейка идет синтетической смолой из группы феноло-альдегидных смол. Это дает влагостойкость, прочность, долгий срок хранения, использования.
  • Фанера + карбамидоформальдегидный клей (ФК). Широко используется в монтажных, ремонтных работах внутри домов, зданий (березовый материал).
  • Шпон + бакелитовый клей (ФБ). Наивысшая влагостойкость, можно применять в жарком, влажном климате, при этом фанера средней толщины.
  • БС. Материал + бакелитовый клеевой состав применим в 90% в авиационных структурах, при строении судов. Хорошие характеристики, прочность, не поддается коррозиям, грибкам, влаге (хвойный тип фанеры).
  • БВ. Не влагостойкая, имеет хорошую прочность.

Зная сорт, тип материала, можно определиться с покупкой фанеры для покрытия на пол.

Фанера повышенной водостойкости (ФСФ) – используется на всех типах половых поверхностей, кроме бань, саун, бассейнов, санузлов, кухонь. В составе имеется токсин, не приемлемый для данных типов комнат.

ФК —  используется в 95% типов напольных покрытий домов, квартир, офисов.

Влагостойкая ламинированная (ФОФ) – используется в промышленном ремонте.

Видео укладка фанеры на пол | мастер класс по укладка фанеры

Категории: Класс по укладка