Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какой плед лучше выбрать. Материал

22.01.2022 в 22:30

Какой плед лучше выбрать. Материал

Натуральный – экологичный и хорошо “дышащий” материал. Пледы из натуральных волокон не накапливают статическое электричество, но имеют высокую стоимость и могут вызывать аллергию. Иногда встречаются изделия, состоящие из смешанных натуральных материалов.

  • Хлопок – приятный на ощупь, легкий и мягкий материал, выдерживающий большое количество стирок. Хлопковый плед не вызывает аллергии, однако он недостаточно теплый и подойдет для прохладной погоды летом.
  • Шерсть – долговечный и теплый материал. Плед отлично впитывает влагу, но остается сухим. Он способен самоочищаться: пот быстро испаряется, а грязь легко вытряхивается. Недостатками шерстяного пледа являются высокая цена и «колючесть» на ощупь. Это оптимальный вариант для холодного времени года. К тому же, шерстяной плед подходит к любому интерьеру.

Важно : благодаря животному жиру (ланолину), содержащемуся в шерсти такой плед обладает лечебными свойствами. Его рекомендуется использовать людям, страдающим артрозом, артритом, ревматизмом, радикулитом. Такое покрывало снимает головную боль и нормализует давление.

Свойства шерстяного пледа зависят от материала, из которого он изготовлен: пледы из овечьей шерсти – теплые и сравнительно дешевые, покрывала из верблюжьего подшерстка – легкие, но очень дорогие, кашемировые (козья шерсть) – мягкие, однако быстро изнашиваются.

  • Мех – эффектный на вид, но тяжелый, дорогой и сложный в уходе материал. Обычно меховые пледы изготавливаются на заказ и предназначены для украшения мебели.
  • Пашмин – состоит из козьей шерсти, хлопка и шелка (60:20:20%). Легкий, теплый, эластичный и блестящий материал, имеющий достаточно высокую цену.
    Какой плед лучше выбрать. Материал Плед верблюжья шерсть Какой плед лучше выбрать. Материал Плед хлопок Какой плед лучше выбрать. Материал Плед флис

Синтетический – сравнительно недорогой, приятный на ощупь, устойчивый к износу материал. Такие покрывала просты в уходе (стирка в машине при 30 °C), не вызывают аллергии и длительное время сохраняют свой изначальный вид и цвет. Однако синтетические пледы “дышат” хуже аналогов, изготовленных из натуральных волокон, а также сильнее притягивают пыль и накапливают статическое электричество.

  • Акрил – легкий и теплый материал, имеющий яркие насыщенные цвета. Однако акриловые пледы почти не впитывают влагу и подвержены образованию “катышков”.
  • Флис (полиэстер) – “дышит” и впитывает влагу намного лучше, чем акрил, а по структуре приближается к шерсти. Флисовый плед хорошо подойдет в дороге или на даче.
  • Микрофибра – в отличие от акрила не скатывается, меньше весит и лучше “дышит”. Пледы из такого материала очень мягкие, теплые и хорошо подойдут в качестве одеяла.
  • Шенилл (вискоза) – отличается блестящей фактурой и сочными цветами. Шенилл считается самым “натуральным” из искусственных волокон, но при этом он недостаточно износостойкий и легко мнется. Эти пледы нуждаются в бережном обращении и уходе, поскольку быстро протираются. Такие пледы лучше использовать в декоративных целях.
  • Искусственный мех – эффектный на вид, не выгорает, хорошо пропускает воздух. Однако такой плед очень сильно накапливает статическое электричество и пыль. По стоимости занимает среднее положение между флисом и хлопком.

Как выбрать детский плед. Как правильно выбрать плед для ребенка

Осень – пора, к которой все заботливые родители готовятся основательно. Мамы школьников и детсадовцев подбирают теплые костюмы и обувь. А мамы малышей первого года жизни вносят в список не только теплые одежки для своих крох, а также подыскивают один из самых важных аксессуаров на холодное время года – детский плед.

Важность пледа для ребенка обусловлена возможностью быстро сменить температурные условия для малыша. Учитывая нестабильность осенней погоды, нужно иметь с собой одежду, которой легко укутать ребенка и можно также быстро снять. Кроме того, плед можно использовать и для кровати.

Как выбрать детский плед. Как правильно выбрать плед для ребенка

Главные критерии выбора детского пледа

Грамотно подобранный плед может прослужить ребенку несколько лет, вплоть до момента, пока он не сменит детскую кровать на подростковую.

Если вы планируете приобрестиили в розницу, то учитывайте основные моменты, на которые нужно обратить внимание при выборе:

  • сохранение первоначальных качеств;
  • тип материала;
  • размер;
  • расцветка;
  • практичность.

Рассмотрим более подробно каждый пункт:

Как выбрать детский плед. Как правильно выбрать плед для ребенка

  • Здесь подразумевается прежде всего первоначальная мягкость ткани, которая сохраняется после большого количества стирок. Тактильные ощущения важны для ребенка, а стирать его вещи приходится часто. Поэтому, подбирая плед, обращайте внимание на характеристики ткани, из которой он изготовлен.
  • Натуральность и гипоаллергенность – два главных критерия, по которым выбирается любой предмет текстиля для младенца. Отдавать предпочтение тому или иному пледу также нужно исходя из возраста и потребностей ребенка — малышам первого года жизни лучше подойдет байковое одеяло, а школьники и подростки очень любят мягчайший велсофт и длинноворсистый мех.
  • Обращайте внимание на сертификаты качества, которые дает продавец, а также на процентное соотношение состава текстиля — ответственные производители его обязательно указывают.
  • Размер одеяла также важен, его надо выбирать, исходя из роста ребенка. Часто практичные родители решают приобрести плед «на вырост», что в итоге может быть неудобно и им самим, и малышу. Самые маленькие одеяла – размером 65х75 см. Это идеальный размер для новорожденных и очень маленьких детей. В свою очередь, одеяло 75 х 100 см подойдет детям в возрасте от 1 до 3 лет. Его можно использовать как в коляске, так и для игр на полу или во время пикника. Школьникам и подросткам уже можно приобретать пледы размером 180х200 и т.п.
  • Расцветка играет важную роль – оттенки влияют на эмоциональное состояние. Для деток первого года жизни психологи рекомендуют выбирать одежду и аксессуары в пастельных тонах. Малышам постарше можно подарить плед более насыщенных оттенков, но не ярко-красный – он будоражит зрительное восприятие, из-за чего под таким одеялом будет не просто уснуть.
  • Практичность. Сложносоставные модели, требующие сухой химчистки — не самый лучший выбор для активного малыша. А вот хлопок, велсофт, байка – неприхотливы в уходе.

Пользуйтесь этими подсказками при выборе пледа для своего чада, и пусть ваша осень будет полна красоты, радости и лишена ненужных переживаний.

Что лучше плед или покрывало.


Плед и покрывало, пожалуй, самые используемые в быту вещи. Никто не будет спорить, что это привычные для нас вещи, которыми удобно пользоваться. Между ними сложно найти принципиальное различие, но оно все же есть. Главное отличие кроется в функциях.
Пледы. Функции и виды
Само слово «плед» переводится как «покрывать». Другими словами, плед – это легкое одеяло, которое можно использовать и для укрытия кровати, и в качестве теплого материала для согревания.
Но у него есть еще одна функция. Он наилучшим образом способен вносить в интерьер уютную нотку. И этой его особенностью мы с удовольствием пользуемся в своих домах. Практически в любой квартире можно обнаружить плед, лежащий на диване в гостиной, как бы приглашающий обернуться в него и получить такое приятное и нежное тепло в холодный зимний вечер.
Кстати, функция согревания у пледов невероятно многогранна. С ним не страшна непогода. Укрывшись пледом, можно спокойно наблюдать из окна своей квартиры за дождем или вьюгой. Он приносит умиротворение и создает спокойную обстановку.
Мягкий и теплый плед воздействует на ощущения человека. Он приносит покой, а шерстяные изделия славятся еще и оздоровительным эффектом. Пледы из шерсти позволяют коже дышать. К тому же они неприхотливы в уходе.
Самыми экологичными являются хлопковые пледы. Они подходят для более теплого сезона, поскольку они тонкие и легкие. Изделия из хлопка выдерживают многочисленные стирки. Они не теряют свой красивый вид и славятся хорошей износоустойчивостью.
Для аллергиков рекомендуются акриловые пледы. По теплу они превосходят изделия из хлопка. Акриловые изделия отлично стираются, приятны на ощупь и невероятно мягкие.
Пледы из искусственного меха неплохо греют и пользуются популярностью за счет ярких расцветок и неприхотливости. За ними легко ухаживать, их легко стирать, они быстро сохнут, да и смотрятся весьма эффектно.
Вниманием покупателей не обделены и флисовые пледы. Они изготавливаются из ткани, которая хорошо пропускает воздух, а это значит, что плед из флиса дает и тепло, и комфорт.
Покрывала. Правила выбора
На покрывало возложено меньше функций. Оно не используется для согревания, однако в качестве декора жилья, несомненно, играет более важную роль. Покрывало создает атмосферу и не редко является главным акцентом в комнате. Оно влияет на стиль помещения и даже служит отражением характера владельца дома.
В силу того, что основной функцией покрывала является украшение жилья, изменяются и правила его выбора. Купить покрывало куда сложней, нежели просто теплый плед. Покупателю приходиться учитывать размер дивана, кровати или кресла. В расчет так же берется общий стиль комнаты, цветовая гамма жилья. Наилучший вариант – приобретать покрывало в комплекте с наволочками и накидками на кресло. В таком случае жилье выглядит более гармоничным.

Виды тканей для пледа. Идеальная ткань для покрывала: какая она

Спальня – это место, где хочется уюта и комфорта. В этом деле важна каждая деталь. Любая мелочь может сыграть как в пользу приятной атмосферы, так и выступить против нее. Ткань для покрывала должна быть не только практичной, но и идеально подходить к другим деталям интерьера. Благо производители предоставляют возможность выбрать вариант на любой вкус и достаток.

Виды и варианты материалов

При выборе ткани нельзя говорить о хорошем и плохом варианте. Каждый вид будет уместен в той или иной обстановке, он хорош по-своему. Иногда, казалось бы, неприглядное на первый взгляд покрывало в нужной обстановке играет новыми красками. Это может быть самодельный плед в силе «пэчворк» или роскошный вариант из красного бархата, отделанный золотыми кистями и декоративным шнуром.

Наиболее популярными тканями для пошива являются следующие варианты:

В основу тканей входят как хлопковые, так и синтетические нити. Их сочетание и варианты плетения дают невероятные результаты. Нельзя однозначно сказать, что тот или иной вариант лучше, у каждого есть свои достоинства и недостатки. Например, если добавить искусственные волокна к хлопковым нитям, то увеличится износостойкость и эластичность изделия.

Свойства и характеристики: достоинства и недостатки

Чтобы правильно определиться с выбором, необходимо знать свойства тканей, их преимущества и недостатки. Для этого подробнее рассмотрим характеристики каждой ткани.

Хлопок

Этот материал известен много веков. Его производят из растения под названием «хлопчатник». Различают обычный хлопок и так называемый «египетский». Второй вариант отличается длиной волокон. Его характеризуют высокое качество и долговечность. Такой хлопок добывают только в одной области, это сказывается и на конечной цене готового продукта.

Используя хлопчатобумажную ткань и разные плетения, получаются различные по своим характеристикам ткани.

Виды тканей для пледа. Идеальная ткань для покрывала: какая она

Среди них:

Полотняное плетение

, сатин и поплин. Бязь и поплин имеют плетение 1:1, которое обеспечивает однородную гладкую поверхность. Рисунок получается одинаковым с обеих сторон. Несмотря на кажущуюся простоту, изделия из этих материалов очень прочные и долговечные.соотношение волокон 4:1. Блеск ткани придают процедуры мерсеризации и каландрирования.

Виды тканей для пледа. Идеальная ткань для покрывала: какая она

  • Идеально подходят для любого сезона;
  • Натуральный материал;
  • Экологичность;
  • Пропускают воздух и впитывают влагу;
  • Сравнительно невысокая цена;
  • Не накапливает статическое электричество и пыль;
  • Неприхотливы в уходе;
  • Не вызывают аллергию;
  • Имеют гладкую, приятную поверхность, несмотря на жесткость плетения.

Недостатки:

  • Могут появиться катышки со временем;
  • Возможна усадка при стирке;
  • Сильно мнется;
  • Если ткань сильно пересушить, то гладить будет тяжело.

Виды тканей для пледа. Идеальная ткань для покрывала: какая она

Шерстяной жаккард

Эта категория материала часто-пледов. Жаккард сложно назвать тканью. Это сложное переплетение волокон с помощью специального станка. Часто такие узоры называют «скандинавскими». Изображение получается одинаковое с обеих сторон, меняется лишь цвет.

Обычно при изготовлении используют только 2 тона. Чтобы создать такой плед используется овечья, верблюжья и козья шерсть. Последний вариант считается самым дорогим. Для изготовления используется пух и шерсть кашмирских горных коз. Изделия получаются очень мягкими и невесомыми.

Достоинства:

Шелк – удивительный материал. Покрывала выглядят очень богато и роскошно. Он ценился во все времена, так как для его производства требуется много сил и сырья. Чтобы изготовить всего метрпонадобится 3 тысячи коконов, что в свою очередь составляет 2250000 метров нитей шелкопряда. Причем последняя по своей прочности не уступает нити из стали того же диаметра.

Шелк подойдет аллергикам, так он отталкивает пылевых клещей. Этому свойству материал обязан серицину – шелковому клею. Хоть большая часть его и вымывается при изготовлении ткани, однако оставшейся хватает, чтобы противостоять воздействию этого паразита.

    Плед из микрофибры плюсы и минусы. Выбор пледа из микрофибры

    Микрофибра (microfiber) представляет собой расщепленные полиэстеровые волокна, толщина которых не превышает 0,06 мм. Некоторые изделия изготавливаются из полиамида, смешанного с полиэстером.

    Плед-покрывало из микроволокон обладает следующими достоинствами:

    • гигроскопичность. Материал способен поглотить объем жидкости, превышающий свой собственный в несколько раз. При этом микрофибра очень быстро высыхает;
    • хорошая теплоизоляция. Покрывало из синтетических волокон достаточно теплое. Многие модели имеют характерную «пушистость»;
    • воздухопроницаемость. Теплый плед из микрофибры согреет, но не даст вспотеть, т. к. материал «дышащий»;
    • легкость. Такие изделия обладают малым весом, они компактны и удобны в перевозке;
    • антибактериальность. Синтетические волокна непривлекательны для микроскопических вредителей, поэтому в покрывалах из полиэстера они не заведутся;
    • гипоаллергенность. Ткань не вызывает аллергических реакций, поэтому может использоваться даже малышами и людьми, страдающими астмой;
    • долговечность. Плед из полиэфира может прослужить много лет, сохранив при этом яркость цветов и форму;
    • неприхотливость в уходе. Материал можно часто стирать в машине, он не требует утюжения;
    • доступность. Цена изделий из микрофибры невысока, поэтому приобрести синтетический плед может практически каждый;
    • универсальность. покрывало из полиэфира с внешней стороны такое же яркое, как и с изнанки. Такой двухсторонний плед весьма удобен в применении.

    Какой цвет пледа выбрать. Плед на кровать: материал и размер

    Выбирая плед в спальню, в первую очередь обратите внимание на соответствие его размера габаритам кровати. Не последнее значение также имеет и материал: ткань стоит выбирать в зависимости от того, кто и как часто будет пользоваться этим покрывалом.

    1. В комнату малыша. На детскую кровать выбирайте пледы из натуральных экологичных материалов, не вызывающих аллергии: шерсть альпака или мериноса – для зимы, хлопок и бамбук – для лета. Размер текстиля должен быть приближен к измерениям кроватки (для новорожденных лучше всего подойдут модели шириной 60-70 см и длиной 90-120 см, а для детей постарше – 90-100 на 120-140 см).

    2. В детскую подростка. Взрослому ребенку важен внешний вид текстиля и соответствие его личным предпочтениям, поэтому присмотритесь к вариантам с необычной фактурой, принтом или декором (например, в виде бахромы или кисточек). Если вашему сыну или дочери нравятся яркие оттенки, выбирайте пледы из акрила или флиса – они хорошо сохраняют цвет даже после множества стирок. Как правило, в комнате у подростка уже стоит односпальная или полутораспальная кровать, для которой понадобится соразмерное покрывало: шириной 140-150 см и длиной 170-200 см.

    3. Для одного взрослого. В первую очередь обратите внимание на размер: даже если ваша кровать больше, чем односпальная , для одного человека вполне хватит пледа с параметрами 170-180 см на 200-220 см. Покрывало большего размера может быть просто не слишком комфортным. Материал текстиля при этом может быть любым: все зависит от ваших предпочтений.

    4. В спальню для пары. На большую семейную двуспальную кровать подойдут покрывала и пледы максимальных размеров – 200-220 см в ширину и 200-260 см в длину. Также присмотритесь к вариантам формата king size – они достигают до 280 см в ширину и 300 см в длину. В выборе материалов не забывайте учитывать предпочтения обоих хозяев спальни: если у одного из них чувствительная кожа, остановитесь на нежных и мягких тканях, не вызывающих аллергии (хлопок, шерсть мериноса, акрил и некоторые смесовые волокна).

    Для декоративных целей выбирайте пледы из тканей необычной фактуры: шелк, объемная шерстяная вязка, кашемир, мохер, искусственный мех, вафельный хлопок. Что касается размеров, важно, чтобы как минимум один параметр соответствовал ширине кровати: тогда текстиль можно будет красиво уложить поперек спального места.