Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Половая доска в квартире. На что обратить внимание при выборе деревянного пола

07.12.2021 в 07:06

Половая доска в квартире. На что обратить внимание при выборе деревянного пола

Устройство деревянного пола – это ответственное занятие, которое требует тщательного подхода к выбору материала и типа конструкции. При покупке элементов для монтажа пола из натурального дерева, необходимо обратить внимание на следующие особенности:

  • Главное условие – качество доски. Древесина, вне зависимости от породы, не должна иметь трещин, большого количества сучков.

Половая доска в квартире. На что обратить внимание при выборе деревянного пола

Рис. 2. Доска для деревянного пола

  • Доски должны быть ровными, не иметь явных радиусных выгибов.
  • Лучшим выбором считается дерево с природной влажностью не более 10% – 15%. Если этот показатель выше, то, при эксплуатации, произойдёт усушка материала, что вызовет образование зазоров между досками и локальное расщепление.
  • Поверхность материала не должна иметь явных признаков длительного хранения в неблагоприятных условиях. На досках не должно быть следов гниения или грибка, тёмных пятен и признаков длительного влияния атмосферных осадков – коробления.
  • Чем больше толщина доски, тем комфортней будет эксплуатация поверхности на протяжении многих лет. Слишком тонкие доски будут со временем прогибаться и скрипеть. Минимальная толщина чистового пола из дерева должна быть 20 – 25 мм. Однако, в продаже встречаются половые доски с толщиной до 40 мм.

Половая доска в квартире. На что обратить внимание при выборе деревянного пола

Рис. 3. Толстая половая доска

  • На поверхности изделий не должно быть карманов со смолой, которая будет размягчаться на солнце.
  • Торец доски должен быть однородным, без признаков расслоения и гниения сердцевины.
  • Эксперты рекомендуют, чтобы все доски в единой поверхности были одного года заготовки. В таком случае, природные свойства древесины обеспечат совместную работу каждого элемента в конструкции.

Половая доска в квартире. На что обратить внимание при выборе деревянного пола

Рис. 4. Доски для пола на складе

При выборе доски следует уделить повышенное внимание породе дерева. Несмотря на высокую стоимости, лучшим выбором будет покупка материала из лиственницы или дуба. Такая поверхность, при её корректной обработке и надёжной защите, может служить до 50 и более лет, без необходимости ремонта.

Деревянный пол в квартире скрипит. Монтажной пеной

С помощью строительной пены можно заполнить щели между половицами и полости под лагами. Это делает конструкцию более жесткой и исключает взаимное трение досок.

Для устранения скрипа необходимо:

  1. Убрать рабочий участок, удалить забившийся мусор из щелей между половицами.
  2. Деревянный пол в квартире скрипит. Монтажной пенойОпрыскать щель изнутри пульверизатором. Встряхнуть баллон с пеной, заполнить дефект на 30% объема.

    Ремонтировать деревянные полы рекомендуется при температуре +5…+25°С. Если пена хранилась в холодном подвале или погребе, ее рекомендуется прогреть в ведре с теплой водой.

  3. Подождать застывания, повторить. Если задуть щель сразу, то при отверждении пена расширится и выступит на поверхности пола.
  4. Срезать избыток монтажной пены. Замазать поверхность шпаклевкой для дерева и лаком.
  5. Для экономии материала нижнюю часть крупных щелей можно заполнить разведенным алебастром или цементом. По консистенции раствор должен напоминать затирку для плитки или густой клей.

Во время ходьбы пена постепенно растрескивается, поэтому скрип может возникнуть снова. При появлении проблемы процедуру повторяют. Задувку пеной нужно проводить в перчатках, очках и респираторе.

Если заполнение щелей не помогло решить проблему, то причиной скрипа может быть движение лагов. Для фиксации опорных брусьев используют цементный раствор.

Чтобы уменьшить подвижность лагов, нужно:

  • определить места скрипа, просверлить в них несколько отверстий до бетонного пола;
  • развести цемент до консистенции жидкой сметаны;
  • с помощью большого шприца без иглы ввести небольшую порцию раствора в каждое отверстие;
  • закачивать цемент в полости под лагами, пока раствор не перестанет входить в сделанные проемы.

После отвердения раствора отверстия заполняют штукатуркой или мастикой для дерева. Чтобы застывание было равномерным, вливать цемент нужно небольшими порциями, давая им просохнуть не менее 24 часов.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/derevyannyy-pol-v-kvartire

Деревянный пол в квартире плюсы и минусы. Деревянные полы: преимущества и особенности ремонта.

Деревянные полы: преимущества и особенности ремонта. Во время проведения ремонтных работ в доме или квартире, всегда возникает вопрос о том, какой материал лучше выбрать для укладки пола. Те, кто располагает достаточно большим бюджетом, не раздумывая выбирают дерево, ведь оно, как ни странно, выигрывает по многим параметрам на фоне других типов материала. Такой пол насчитывает много важных преимуществ, которые влияют как на долговечность, так и на общий эстетический вид помещения.Плюсы и минусы деревянного покрытияПрежде, чем начать говорить о видах древесины, которые используются для укладки пола, и нюансах, возникающих во время работы, необходимо остановиться на преимуществах и недостатках.

Плюсы:

— Самое главное достоинство этого материала заключается в его экологичности. Дерево, благодаря гипоаллергенности, не несёт вреда жителям квартиры/дома, а это означает, что его можно использовать даже в спальнях.— Эстетический вид. Дерево — это уникальный материал, стиль которого может быть элементом любого дизайна. Особенно такое покрытие подходит под дизайн, который больше склоняется к классике.— Один из лучших теплоизоляторов. Пол из такого материала обладает не только высокой красотой, но и отличной теплоизоляцией.

Минусы:

— Один из главных недостатков заключается в том, что в летнее время дерево может сильно набухать, в то время как в зимнее, оно сильно рассыхается, а все эти процессы в результате приводят к сильной деформации пола.— Дерево боится большого количества влаги. Постелив такой материал в ванной или в том помещении, которое меньше всего отапливается, есть риск подвергнуть деревянный пол гниению.— Если в доме или квартире есть насекомые или грызуны, то вариант с укладкой деревянного пола точно отпадает, ведь они, как известно, могут быстро и очень сильно повредить данную поверхность.

Популярные варианты для укладки деревянного пола

1. Клееная древесина. Такой вариант является одним из самых качественных, ведь при изготовлении досок такого пола используется несколько слоев дерева, благодаря чему всё покрытие становиться максимально устойчивым и стабильным.2. Массивные доски. Этот вариант является недешёвым, ведь для изготовления досок берётся цельное дерево. Благодаря подобной технологии изготовления, пол остаётся достаточно крепким и долговечным.3. Паркет. Данный вариант используется на строительном рынке уже давно. Благодаря своей своеобразной технологии изготовления материал служит достаточно долго, несмотря на его небольшую стоимость.4. Ламинат. Этот вид давно относиться к наиболее дешевым вариантам покрытия пола в доме. Он обладает множеством преимущества, а установить его можно даже в одиночку.

Нюансы во время монтажа

1. Наиболее оптимальным моментом для укладки деревянного пола является конец отопительного сезона, так как доски могут хорошо просохнуть и это предотвратит их набухание.2. Если в доме есть грызуны или насекомые, но деревянный пол всё же хочется установить, необходимо перед укладкой провести обработку всех оснований специальными средствами.3. Если, спустя год с момента монтажа деревянного пола, доски ссохнуться, достаточно произвести операцию по сплачиванию досок и всё станет как прежде.4. При укладке деревянного пола температура воздуха не должна быть ниже 8 градусов тепла.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/doschatyy-pol-v-kvartire-derevyannyy-pol-v-kvartire-vy-serezno-byudzhetnoe-reshenie-kotoroe