Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Деревянный пол в квартире

25.11.2019 в 19:16

Деревянный пол в квартире

Деревянный пол в квартире

Во время ремонта в собственном жилище хочется все сделать идеально. Это касается и напольного покрытия. От качества пола зависит микроклимат и атмосфера дома. Выбирая, какой пол сделать в квартире, желательно обратиться к натуральным и экологичным материалам. Отличным выбором станет напольное покрытие из дерева. Экологичность этого материала позволяет применять его в оформлении любой комнаты, включая детскую, а приятный цвет натурального дерева хорошо сочетается с любым интерьером. Деревянный пол в квартире – это показатель безупречного вкуса и роскоши.

Чем покрыть полы в квартире?

Современные производители предлагают клиентам множество видов напольных покрытий (линолеум, плитка, керамогранит, ковролин), но деревянный пол является самым экологичным и универсальным. Из недостатков данного покрытия можно выделить:

  • подверженность к порче насекомыми;
  • высокая влажность приводит к деформации и гниению полов;
  • в комнате с высокой проходимостью пол нужно обновлять через 3-4 года.

Деревянное напольное покрытие желательно устанавливать в гостиной, спальне, холлах и прихожих. В кухне и ванной комнате лучше использовать влагонепроницаемые материалы, которые хорошо чистятся, например керамическую плитку или керамогранит.

Материал для пола в квартире

Вы решили установить в доме пол из дерева, но не знаете на каком именно покрытии остановиться? Тогда изучите особенности каждого вида покрытий:

  1. Паркет . Элитное напольное покрытие из твердых пород древесины. Выпускается в виде щитов, планок и плиток. Самым дорогим считается массивный паркет (для производства необходимо много цельной древесной породы). На практике чаще используют более дешевый штучный паркет. состоящий их компактных деревянных планок. Паркет имеет долгий срок эксплуатации и множество вариантов укладки.
  2. Натуральная доска . Ее часто используют для покрытия пола в жилых комнатах, на дачах и балконах. Цена зависит от вида древесины и ширины доски. Пол из деревянной доски служит несколько десятков лет, не теряя при этом теплоизоляционные свойства. Массивная доска чаще всего изготовляется из ясеня, дуба, клена, сосны и даже бамбука.
  3. Ламинат . Это доступная имитация паркета, которая часто применяется в декоре современных квартир. Основой ламината является древесно-волокнистая плита, покрытая декоративной износоустойчивой пленкой на которую нанесен рисунок, имитирующий срез дерева. Ламинат не боится царапин, влаги и химических веществ. Его легко укладывать и демонтировать. Из недостатков: изношенный ламинат нельзя отциклевать или заново вскрыть лаком.

Как сделать красивый деревянный пол. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Автор этой переделки нашел вдохновение для своего проекта в одной старой церквушке. Именно там он обратил внимание на необычный деревянный пол. Доски для него были порезаны необычным способом — поперек волокон древесины. Такой пол может быть очень прочным и долговечным. И его можно повторить в своем доме.

Как сделать красивый деревянный пол. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Как сделать красивый деревянный пол. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Свой дом автор купил не в самом лучшем состоянии. Было очень много мест, которые требовали ремонта и финансовых вложений. Пол покрывал ковролин далеко не самого лучшего качества, под которым был старый затертый паркет. Пришлось снять старое покрытие и придумать хороший и недорогой вариант нового. Результат всех впечатлил, хотя ради него пришлось постараться.Как сделать красивый деревянный пол. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

После того, как ковровое покрытие было снято, оказалось, что в столовой вместо паркета лежал обыкновенный лист МДФ, и ремонт немного усложнился…Как сделать красивый деревянный пол. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Под листом МДФ лежал слой линолеума, и его автор решил оставить в качестве подложки под свои бруски.Как сделать красивый деревянный пол. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Распил досок автор осуществлял самостоятельно на пиле с программным управлением. Все доски получились одинаковыми, как и нужно было для этого проекта. Автор использовал сосну двух разных цветов, чтобы пол смотрелся более ярко и насыщенно. Вся работа по распилу заняла около 5 часов. Опилки автор не стал выбрасывать, поскольку далее планировал их использовать…

Как сделать красивый деревянный пол. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Вот так плитка смотрится на полу.Как сделать красивый деревянный пол. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Во время работы, автор принял решение сделать порожки из длинных досок, чтобы определить границы комнат.Как сделать красивый деревянный пол. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

После того, как все плитки были уложены, автор покрыл их полиуретановым лаком, разбавленным уайт-спиритом.Как сделать красивый деревянный пол. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

После укладки плитки, автор смешал раствор полиуретанового лака с опилками в соотношении 1:2. Этой смесью он заполнил пробелы между плитками.Как сделать красивый деревянный пол. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Пол сушился в течение трех дней. После этого пол нужно было отшлифовать. Автор использовал орбитальный шлифовальный станок, работа на котором заняла 4 часа. Барабанный станок мог бы справиться с той же работой быстрее, но им бы пришлось обрабатывать вначале центр комнаты, и лишь затем края. Орбитальным станком можно обрабатывать в любом месте.

Как сделать красивый деревянный пол. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Вот так выглядит конечный результат.Как сделать красивый деревянный пол. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Пол вызвал восторг у всей семьи! Он теплый и очень красивый. В отличие от плитки на него приятно ступать даже босыми ногами. И, если сравнивать его с ламинатом, то покрытие очень прочное и устойчивое к повреждениям. Кроме того, затрат на его изготовление было потрачено совсем немного средств.Как сделать красивый деревянный пол. Хотите сделать новый пол, но нет денег? Деревянные бруски помогут вам сэкономить

Вот так поверхность выглядит вблизи.

Деревянный пол в квартире скрипит. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбора

Деревянный пол в квартире скрипит. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбора Посмотрим простейшие средства и методы избавления от скрипа досок.

Натрите восковой свечой швы между деревянными половицами. Этот способ поможет прекратить неприятный звук.

Устранить скрип в квартире, не разбирая пол, на длительное время помогут нагеля. Под углом в 45 градусов на расстоянии 50 см друг от друга по шву просверлить дырочки диаметром 8 мм. В них вставить нагеля, закрепив клеевым составом. Штыри обеспечат полу стойкую и прочную основу.

Деревянный пол в квартире скрипит. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбора Чтобы не скрипели деревянные полы,  поможет цементирование расшатавшихся пиломатериалов . От нашей тяжести доски под нами проседают, расшатываются. Между бетонным полом и ними появляются полости. Если их заполнить, то скрип исчезнет.

Найдем дощечку, вызывающую неприятный звук, сверлим в ней отверстие и через него шприцем заливаем жидкий цемент.

Чтобы цемент накрепко застыл, нужно закачивать его под пол постепенно, порциями. Выполнять это действие до тех пор, пока цемент не перестанет входить в отверстие. Сверху заштукатурить или замазать мастикой.

Деревянный пол в квартире скрипит. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбора Укрепить деревянный пол, чтобы не скрипел, поможет также закачивание в отверстие монтажной пены . Она разбухает и распространяется по пустой плоскости, заполняя ее. В результате чего пол становится жестким и скрип прекращается. Но ненадолго. Передвигаясь по полу, мы воздействуем на монтажную пену, разрушаем ее. Плоскость опять оказывается пустой.

Деревянный пол в квартире скрипит. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбора В деревянном доме и на даче можно использовать металлические анкеры , если основание под полом бетонное. Анкер представляет собой шестигранный болт. Вставляя его в просверленный пол, поворачиваем головку дюбеля. Он начинает раскрывать лепестки, находящиеся внизу, застревая накрепко в отверстии.  Лаги становятся зажаты между анкерами. Не в силах двигаться, деревянные половицы тоже прочно скрепляются с основанием.

Это очень надежный способ, но дорогой. Каждый анкер выдерживает не больше 30 кг. Чтобы закрепить весь пол нужно штук 200 дюбелей, каждый из которых стоит более 50 рублей. Вот и посчитайте, сколько встанет закрепление пола с помощью анкеров!

Деревянный пол в квартире скрипит. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбора От скрипа пиломатериалов можно избавиться, забив деревянные клинья в трещины между половицами .  Чтобы клинья лучше держались, обмажьте их клеем. Обработайте клинья антисептическим средством. Чтобы деревянные клинья не отошли от досок, вбиваем клинья на расстоянии 50-80 см друг от друга. Можно клинья забить и дальше. Для этого стамеской надо отодвинуть половицы, приподнимая их. В щели между досками можно забить клин на глубину 3-5 мм.

Деревянный пол в квартире скрипит. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбора Если скрипит деревянный пол в квартире, можно засыпать в трещины графитовый порошок с тальком. Если пол старый, из гнилых досок, то такой способ малоэффективен.

Но можно использовать и герметик на основе опилок, лака и краски . Такая смесь накрепко соединит доски между собой. Герметик продается в магазине. Самостоятельное изготовление такого герметика тоже возможно. Смешиваем части ингредиентов (4:1:1) и заливаем до основания пола.

Деревянный пол в квартире скрипит. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбора Если скрипят половицы деревянного пола, то щели можно заделать шнуром, обмазанным клеем ПВА . Такой шнур вкладываем между трещинами, а сверху замазываем опилками, перемешанными с клеем. Выкладывать опилки в трещины нужно выше уровня пола. Когда клей подсохнет, срезать эти выпуклости.

Деревянный пол в квартире скрипит. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбора Если пол ровный, на нем нет вздутий, нет гнилых досок, но скрип все равно слышен, укроем деревянные доски фанерой , которую закрепим на расстоянии 15 см друг от друга. Фанера должна быть толстой, не менее 12 см. Места скреплений фанеры должны попадать на лаги.

Самый выгодный и простой способ-закрепление досок саморезами вместо гвоздей. Их нужно просто прикрутить к доскам, которые расшатались.

Как постелить деревянный пол в квартире. Демонтаж пола

Процесс демонтажа старого покрытия пола – это один из самых неприятных моментов. Но как бы «страшно» не было, без этого занятия не обойтись, и поэтому нужно смело браться за работу.

Деревянный пол

Если в квартире уложен деревянный пол, то больших проблем и трудностей с его демонтажем не будет. Для работы нужно подготовить необходимые инструменты. такие, как топор, молоток с гвоздодером. шуруповерт. монтировку, электролобзик или электропилу для распила старых досок (если, конечно, их не планируется использовать повторно), лопату и пакеты для мусора.

Как постелить деревянный пол в квартире. Демонтаж пола

Демонтаж старого деревянного покрытия

  • Первыми снимаются плинтуса по всему периметру комнаты, и только потом можно переходить к дощатому покрытию.
  • Если доски будут укладываться повторно или же их задумано использовать в качестве лагов, то снимать их нужно аккуратно, стараясь причинить им минимальные повреждения. Поэтому. гвоздодером нужно постараться аккуратно вытащить все забитые гвозди. Легче решить этот вопрос будет, если доски закреплены саморезами — их чаще всего удаётся выкрутить с помощью шуруповерта .
  • Если снятые доски не нужны для дальнейших работ, их рекомендуется сразу же вынести из квартиры. Вряд ли стоит собирать большую кучу мусора — она вскорости будет очень мешать дальнейшим действиям. Также следует поступать и с остальными элементами, которые не пригодятся для монтажных работ.
  • Освободив пространство, можно приступать к демонтажу лаг. Нужно помнить, что они могут быть достаточно надежно закреплены к полу, и их снимать нужно очень аккуратно, стараясь не повредить основу. В противном случае можно добавить для себя совершенно лишнюю работу по заделке образовавшихся отверстий.
  • Освободив комнату от старого покрытия, нужно провести ее тщательную уборку, насколько позволяет это сделать основа.

Видео деревянный пол своими руками !!! Часть 1-я . "Каркас" . Настил деревянного пола.