Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Кресло из пластиковых бутылок.

25.11.2019 в 19:19

Кресло из пластиковых бутылок.

Пластиковые бутылки – прекрасный материал для творчества и подручное средство для решения множества проблем. Что только из них ни делают. И разнообразные коробочки, совочки, ведерочки, и брошки, и занавески. Их укладывают вместо труб на дачах, ими оформляют клумбы и пр. Мы с сыном решили сделать кресло, поскольку такой мебели в обстановке нашей квартиры, как нам показалось, явно не хватало. Это мы сейчас понимаем, что слегка погорячились, не приняв во внимание скромные габариты нашей комнаты, но пять месяцев назад мы начали с энтузиазмом собирать пластиковые бутылки.

По мере накопления мы их резали соответствующим образом и складывали в «блоки» из двух штук. Это выглядело так: у одной бутылки срезали горлышко и, перевернув, устанавливали его в нижнюю часть. Дальше горлышко в горлышко отправляли вторую бутылку.

Кресло из пластиковых бутылок.

В результате получались вот такие заготовки будущего кресла, которые в хранении гораздо компактнее и удобнее, чем сами бутылки.

Кресло из пластиковых бутылок.

Всего для нашего кресла понадобилось что-то около девяноста двухлитровых пластиковых бутылок. Попутно мы запаслись скотчем и стрейч-пленкой.

Кресло из пластиковых бутылок.

Когда блоков набралось достаточное количество, мы приступили к сборке. Наглядно продемонстрировать этот процесс не получится, поскольку на момент написания материала кресло было уже собрано, но я попробую просто рассказать. Тем более что ничего сложного в этом нет, а ваша фантазия может подсказать вам абсолютно другие, более интересные формы.
Для седушки мы сначала подготовили на основе имеющихся более крупные блоки, тесно обмотав скотчем каждые четыре «бутылки» из шестнадцати. Затем все тем же скотчем объединили полученные четыре укрупненных блока в один.
Дальше наступила очередь «боковушек» и спинки. Они выполнены из тех же единичных модулей, только более высоких – не из двух, а из трех и из пяти бутылок. Схема наращивания довольно проста. Срезаем донышко с верхней бутылки, устанавливаем его внутрь, как раньше поступали с горлышком. После этого опять-таки вниз горлышком ставим следующую бутылку. И так далее…

Кстати, испытывая седушку на прочность, мы обнаружили, что блоки внутри расходятся. Именно этот момент натолкнул нас на мысль о стрейч-пленке. Впрочем, думается, что и в этом случае можно было обойтись скотчем. Но пленка у нас была, а потому мы запеленали блоки основания ею.
Готовые боковины и спинку мы старательно примотали скотчем к седушке и не устояв перед искушением полностью затянули получившуюся конструкцию стрейч-пленкой. И вот что мы получили в итоге.

Кресло из пластиковых бутылок.

Кресло из пластиковых бутылок.

Шезлонг из пластиковых бутылок. Мебель и предметы интерьера из пластиковых бутылок

Мебель из пластиковых бутылок выглядит как шедевр, доступный не каждому. Для них понадобится много пластиковой тары одинакового образца. Диваны и пуфы впечатляют своим дизайном и удобством, не уступая настоящей мебели. Ничего сложного нет, если диван делать по блокам – сидение, спинка, боковины. Если тары недостаточно, блоки дивана можно делать поочередно. Лучше, когда собирают бутылки из-под одного напитка, например, двухлитровый квас или лимонад.

Шезлонг из пластиковых бутылок. Мебель и предметы интерьера из пластиковых бутылок

Принцип «сборки» мебели из бутылок простой – их выставляют слоями и плотно обматывают скотчем. Чтобы мебель была более мягкой и пружинящей, из каждой бутылки выпускают немного воздуха и плотно закручивают. На то место, где крышка, вырезают колпачок из другой бутылки и приматывают скотчем. Получается блок, у которого с обеих сторон донце – это и есть основа мебели.

Дальше все зависит от фантазии, типа мебели и количества имеющихся бутылок. Смотали скотчем 7 емкостей одинакового объема, получается основа для пуфика. Каким будет его облик и стилистика, зависит от мастера. Для мягкого сидения понадобится круглая подушка или блок из поролона по размеру верха. Чехол выкраивается по размеру пуфика в виде цилиндра, а по боковым швам удобно вставить молнию, но проще зашить обивку наглухо.

Шезлонг из пластиковых бутылок. Мебель и предметы интерьера из пластиковых бутылок

Для сооружения журнального столика понадобится 4 стойки из пластиковых бутылок и фанерный щит в качестве столешницы, которые можно скрыть длинной скатертью. Подобным образом делают удобную подставку под ноутбук или выносной столик для дачи. Для крупной мебели (диван, шезлонг или кресло) из пластиковых бутылок, понадобится много терпения и исходного материала.

Шезлонг из пластиковых бутылок. Мебель и предметы интерьера из пластиковых бутылок

Шедевры из пластиковых бутылок

Такие прекрасные изделия из пластиковых бутылок английского дизайнера Michelle Brand просто поражают своей привлекательностью и изысканностью. Еще больше восхищает простота их исполнения. Автор этих работ еще раз наполнил нам, что истинная красота в простоте, и ее, порой, столь сложно заметить.

Шедевры из пластиковых бутылок

Изделия из пластиковых бутылок

Такого рода украшения для интерьера нередко выполняют и определенные функции, к примеру, функцию штор.
Шедевры из пластиковых бутылокИзделия из донышек от пластиковых бутылок еще раз напоминают, какие шедевры можно сотворить практически из мусора.
Шедевры из пластиковых бутылок

Шедевры из пластиковых бутылок

Шедевры из пластиковых бутылок

К примеру, такой модуль из дисков и пластиковых бутылок вы можете сделать самостоятельно.

Шедевры из пластиковых бутылок

модуль своими руками

Для создания такой великолепной композиции Вам потребуется:

  • две одноразовые бутылки: к примеру, одна белая и одна зеленая
  • лак для ногтей или витражные краски фиолетового цвета
  • упругая нейлоновая нить
  • клеевой пистолет
  • розовые шарики
  • плоские кисти
  • шесть дисков
  • ножницы

Итак, все приготовили, давайте приступим к работе:

1.Отрежьте дно и верхнюю часть бутылки.

Шедевры из пластиковых бутылок

2. Разрежьте получившийся цилиндр таким образом, дабы получился развёрнутый лист.

Шедевры из пластиковых бутылок

3. Нарисуйте шаблон цветка, вырежьте его, переведите на пластиковую заготовку получившийся рисунок.

Шедевры из пластиковых бутылок

4. После чего вырежьте лепестки из бутылок зеленого и белого цвета.

5. Теперь загните лепестки в сторону центра.

Шедевры из пластиковых бутылок

6. Раскрасьте цветки витражными красками либо лаком для ногтей и дайте им высохнуть. На это потребуется приблизительно около четырех часов.

Шедевры из пластиковых бутылок

7. После абсолютного высыхания приклейте в центре розовые бусинки либо шарики.

8. С обратной стороны цветка приклеиваем зеленые листочки. Сверху лепестка приклеиваем нейлоновую нить нужной длинны.

Шедевры из пластиковых бутылок

9. Делаем определенное количество деталей – столько, сколько нужно именно для вашего мобиля.

10. Склейте при помощи термоклея три диска между собой. На одной детали приклеиваем нити из цветков.

11. Протяните нити для подвешивания в центральное отверстие дисков.

Шедевры из пластиковых бутылок

Пуфик из пластиковых бутылок. Как сделать пуфик из пластиковых бутылок своими руками пошагово? Фото и мастер-класс для начинающих тут

Пуфик из пластиковых бутылок. Как сделать пуфик из пластиковых бутылок своими руками пошагово? Фото и мастер-класс для начинающих тутВ последнее время очень популярны мебельные предметы, изготовленные из подручных материалов. Каждый человек регулярно покупает разные напитки в пластиковых бутылках.

Практически все люди эти бутылки выбрасывают, и только креативные и творческие личности нашли им стоящее применение. Из пустых пластиковых бутылок можно делать мебель, например, эргономичный и практичныйв прихожую или гостиную комнату.

Справиться с изготовлением такого мебельного предмета может любая женщина, умеющая шить или вязать . Ведь пуф состоит из пластикового каркаса и мягкой обивки.

:

    Пуфик из пластиковых бутылок. Как сделать пуфик из пластиковых бутылок своими руками пошагово? Фото и мастер-класс для начинающих тутспособность выдерживать большие нагрузки до 100 кг;
  • компактные и эргономичные размеры;
  • стойкость к деформациям и повреждениям;
  • малый вес;
  • длительный срок эксплуатации;
  • экологичность и безопасность;
  • оперативные сроки изготовления.

С ними удобно работать, так как они режутся ножницами или ножом.

Важно : сами по себе пластиковые бутылки не выделят токсинов, и не наносят вред здоровью людей. 

Мастер-класс для начинающих пошагово

Схема

Что касается чертежа, то для изготовления такого простого мебельного предмета его можно и не делать . Главное, заранее определиться с размерами пуфа, его формой и дизайном. Согласно этому, вы сможете подобрать количество расходных материалов.

Совет : если вы планируете изготовить мебельный предмет больших размеров, то бутылки необходимо соединять не по 2 штуки, а по 3-4. Это сделает конструкцию более прочной и надежной.

Пуфик из пластиковых бутылок. Как сделать пуфик из пластиковых бутылок своими руками пошагово? Фото и мастер-класс для начинающих тут

Инструменты и материалы

Для изготовления пластикового пуфа понадобятся следующие материалы и инструменты :

    Пуфик из пластиковых бутылок. Как сделать пуфик из пластиковых бутылок своими руками пошагово? Фото и мастер-класс для начинающих тутпластиковые бутылки одинакового размера;
  • острый нож;
  • ножницы;
  • скотч;
  • поролон;
  • гофрокартон;
  • газеты;
  • нитки и игла;
  • клей.

Для чехла потребуются :

  • текстиль (кожа, замш, искусственная кожа);
  • нитки и игла;
  • длинная молния;
  • швейная машинка;
  • крупные пуговицы для декора.

Совет : для изготовления банкетки из пластиковых бутылок своими руками лучше выбирать емкости объемом 1 литр. Их потребуется 38 штук.

Как сделать?

Как уже было отмечено ранее, для изготовления пуфа понадобится 38 бутылок объемом 1 литр, которые делятся на 19 пар. Изготовление пуфа из бутылок выглядит следующим образом :

    Пуфик из пластиковых бутылок. Как сделать пуфик из пластиковых бутылок своими руками пошагово? Фото и мастер-класс для начинающих тутУ каждой пары на одной из бутылок отрезается верхняя часть до середины бутылки.
  1. В получившийся стакан вставляется вторая бутылка крышкой вниз до упора. В результате получается очень прочная и надежная конструкция.
  2. Чтобы зафиксировать бутылки, их необходимо тщательно соединить скотчем.
  3. Чтобы собранная конструкция была максимально крепкой, бутылки стоит расположить в шахматном порядке: одни крышкой вниз, другие – крышкой вверх.
  4. Для предотвращения скрипа мебельного предмета, каждую пару бутылок рекомендуется завернуть в газету или ткань и скрепить скотчем.
  5. Собрав первый ряд изделия, крепко обмотайте его скотчем.
  6. Таким же образом подготавливаются и последующие ряды, которые плотно приставляются друг к другу и обматываются скотчем.
  7. Далее из плотного картона вырезаются круги размерами, равными основания каркаса пуфа. Они склеиваются между собой клеем и плотно закрепляются скотчем на каркасе. Это и будет служить основанием для стульчика.
  8. Теперь необходимо соорудить мягкое сидение. Для этих целей используем поролон, толщиной не менее 3 см.
  9. Из поролона вырезаются боковины и круглые сидения на основания.
  10. Сначала оборачиваются бока пуфа, сверху и снизу укладываются основания, и детали из поролона сшиваются между собой. При сшивании поролона сильно затягивать нитку нельзя. Так как она попросту разрежет материал.
  11. Теперь переходим к изготовлению чехла на пуфик. Из подходящего материала вырезаются необходимые по размерам детали и сшиваются кругу. С боку необходимо пришить молнию, чтобы чехол легко снимался для стирки.

Совет: чтобы поэкспериментировать с формой будущего пуфа, подготовленные пластиковые бутылки можно разместить на полу в форме овала, круга или квадрата.

Финишная обработка

Пуфик из пластиковых бутылок. Как сделать пуфик из пластиковых бутылок своими руками пошагово? Фото и мастер-класс для начинающих тутЧто касается финишной обработки, то к ней можно отнести изготовление чехла на пуф. Далее изделие можно декорировать с помощью пуговиц, которые обтягиваются обшивочным материалом.

Также для украшения мебельного предмета сделанного своими руками, потребители используют рюши и воланы. Для классических интерьеров подойдет декор в виде бусинок, которые пришиваются в хаотичном порядке по бокам изделия .

Совет : если вас интересует оригинальная и недорогая мебель, попробуйте также сделать кресло изили. Из последних, кстати, можно сделатьи даже!

Фото

В результате у вас получится не только практичный, но и красивый элемент декора:

Пуфик из пластиковых бутылок. Как сделать пуфик из пластиковых бутылок своими руками пошагово? Фото и мастер-класс для начинающих тут

Пуфик из пластиковых бутылок. Как сделать пуфик из пластиковых бутылок своими руками пошагово? Фото и мастер-класс для начинающих тут

Пуфик из пластиковых бутылок. Как сделать пуфик из пластиковых бутылок своими руками пошагово? Фото и мастер-класс для начинающих тут

Полезное

Заключение

В заключение стоит отметить, что сделать пуф своими руками из пластиковых бутылок довольно легко и просто. Такое изделие прекрасно впишется в интерьер прихожей, детской, спальни или гостиной. Проявив фантазию и подобрав необходимые материалы, вы сможете сделать оригинальные и эксклюзивные мебельные предметы, которые украсят ваш дом.

Плетение мебели из пластиковых бутылок. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн

Вам нравится мебель из пластиковых бутылок? Мне – нет. Не настолько, конечно, чтобы отговаривать других от ее создания, но и восторги по поводу самобытной красоты очередного диванчика или столика я не разделяю.Плетение мебели из пластиковых бутылок. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Из пластиковых бутылок можно сделать дачную мебель Между тем вышеупомянутая мебель, абсолютно не обращая внимания на мое недружелюбное к ней отношение, постоянно напоминает о себе: тихой сапой прокрадывается в разговоры со знакомыми дачниками, кротко поглядывает со страниц журналов, с плохо скрываемым торжеством появляется даже в телепередачах! Мало того: из скромных загородных жилищ она уже перебралась во вполне фешенебельные апартаменты!Мне стало интересно: в чем же секрет поразительной живучести пластиковобутылочной мебели?Плетение мебели из пластиковых бутылок. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Пуфик из пластиковых бутылок тоже может стать украшением комнаты. Фото с сайта i07.fotocdn.net Может, я не смогла разглядеть всех ее достоинств? Тогда попробую отыскать их сейчас.

бюджетный вариант

материал практически ничего не стоит: если собственной пластиковой тары не хватает, соседи и знакомые с радостью поделятся таким «добром». обычно процесс создания мебели начинается с самого простого варианта – пуфика.Плетение мебели из пластиковых бутылок. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Пуфик из пластиковых бутылок  –  начало работы Процесс сложным не назовешь, но по окончании работы приятное чувство все-таки обмасливает душу – получилось! Остается сшить (связать) подходящий чехол, чтобы изделие гармонично вписалось в.Плетение мебели из пластиковых бутылок. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Остатки портьерной ткани или старые джинсы  –  все пойдет в дело Вариантов – море, можно даже сделать несколько чехлов и менять их по настроению :)Плетение мебели из пластиковых бутылок. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Можно сшить или связать несколько приглянувшихся чехлов, фото с сайта tadgikov.net и i.pinimg.com Вариантыи джутовой веревки даже мне понравились.Плетение мебели из пластиковых бутылок. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Идеи оформления пуфиков из пластиковых бутылок

простота и скорость изготовления

тоже немаловажно: нагрянуло гостей больше обычного, а усадить их не на что. если под рукой есть запас бутылок и скотч, проблема нехватки мебели решается быстро. на скорую руку даже диванчик можно соорудить – на пуфиках долго не посидишь, рано или поздно спина потребует опоры. а чтобы мебель выглядела достойно, можно ее зачехлить. посмотрите, в черновом варианте диван смотрится откровенно уныло. а накрыли его покрывалом да украсили парой– и ничего!Плетение мебели из пластиковых бутылок. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Диван из пластиковых бутылок, фото с сайта 4.bp.blogspot.com Самое главное – не забыть прислонить спинку дивана к какой-нибудь надежной опоре: стене, столбу, крепкому дереву. Иначе гости (даже предупрежденные о неустойчивости изделия) в процессе вечеринки могут напрочь забыть об осторожности и, расслабленно откинувшись на спинку, принудительно совершить синхронный кувырок назад. 

мебель-трансформер

если количество бутылок ограничено, вы можете сколько угодно экспериментировать с теми, что есть в наличии: надоел– сделали кресло, насиделись в– переделали его в.Плетение мебели из пластиковых бутылок. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Легким движением руки диван и кресла превращаются в кровать

Небольшой вес

Двигать и переносить такую мебель можно запросто, справится даже подросток.Плетение мебели из пластиковых бутылок. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Перестановку мебели можно устраивать хоть каждый день

Не боится дождя

Обычный диванчик (даже старенький), летом стоящий под любимой яблоней, придется укрывать от ливней, а пластиковому вода нипочем.

Не жалко

Если живете на даче только летом, уезжая в город, можно не беспокоиться о сохранности мебели от мороза,или– долго ли новенькую сделать?!Плетение мебели из пластиковых бутылок. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Новую мебель можно сделать за один день

офисный эконом-вариант

солидная фирма вряд ли воспользуется столь заманчивым предложением, а вот начинающие предприниматели вполне могут поставить такой диванчик в коридоре офиса.Плетение мебели из пластиковых бутылок. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Мебель из бутылок уже пробралась в офисы, фото с сайта blogspot.com

ноу-хау

или вот такая идея стула с подогревом. правда, время согревающего действия ограничено, но все-таки… мне такой стульчик точно без надобности: в первую очередь у меня мерзнут ноги, а это изделие однозначно призвано согревать другие части тела.Плетение мебели из пластиковых бутылок. Дачная мебель из пластиковых бутылок: антикризисный дизайн Стул с подогревом :) В общем, достоинства у мебели из бутылок все-таки есть. Не скажу, что она стала мне симпатичнее, но некоторые идеи я взяла на заметку как недорогие и практичные.А у вас есть на примете интересные варианты мебели из пластиковых бутылок?Вот еще несколько интересных вариантов мебели из подручных материалов. Обязательно посмотрите, в них столько оригинальных и полезных идей – не счесть:
  • Необычная мебель: ящики как основа мебельного гарнитура
  • Как использовать ненужный картон и бумагу: необычная мебель своими руками
  • Необычная дачная мебель своими руками: используем поленья и спилы стволов
  • Ловкость рук и никакого мошенничества: дачная мебель из ничего
  • Старые паллеты в новой роли: 15 идей для дачи
  • Мебель и ширмы из паллет своими руками
  • Необычная дачная мебель своими руками: используем ткани. Напольные подушки
  • Антикризисная мебель для кухни
  • Садовая мебель своими руками: 5 интересных идей
  • Обновляем старую мебель. Состаривание при помощи окрашивания
  • Обновляем старую мебель. Очарование трещин
  • Декоративное золочение — оригинальный способ преобразить старую мебель
При подготовке материала использованы фото с сайта ru.pinterest.com.

Видео "Кресло из пластиковых бутылок от Андрея Волкова"