Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире. Почему потеют пластиковые окна изнутри в частном доме

25.11.2019 в 19:20

Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире. Почему потеют пластиковые окна изнутри в частном доме

Формирование конденсата на стеклах может быть обусловлено наличием заводского брака. Чтобы избежать трудностей, связанных с демонтажем и заменой окна, желательно тщательно осматривать изделие в магазине перед покупкой.

К заводскому браку относятся следующие дефекты:

  • зазоры в створках;
  • деформации на раме или неправильная форма этого элемента;
  • плохая фиксация фурнитурного наполнения и т.п.

Отсутствие брака и повреждений оконной конструкции уменьшает возможность появления конденсата

Производитель отвечает за качество и герметичность оконных конструкций. Даже малейшее отклонение от нормативов может стать причиной значительных проблем.

Во время эксплуатации такие пластиковые окна потеют и текут, что делать в этом случае зависит от характера дефекта. Чаще всего просто выполняется установка нового стеклопакета.

Если фирма-производитель следит за своей репутацией, то при наличии заводского брака некачественная конструкция заменяется бесплатно.

Наличие трещин – одна из причин, почему потеют окна в квартире. Такие повреждения возникают, если процесс транспортировки или монтажа конструкций выполнен неаккуратно. Многие владельцы квартир закрывают глаза на незначительные трещины, появившиеся на стеклах, что является ошибкой.

Не рекомендуется пытаться самостоятельно маскировать повреждение с помощью клея или замазки. Такой подход не принесет результатов, а лишь отнимет время и деньги. Треснувшее стекло обязательно подлежит замене. Только так можно обезопасить дом от появления грибков и сквозняков.

Наличие трещины на стеклопакетах требует незамедлительной их замены, так как в этом случае запотевания окон не избежать

Однокамерные оконные конструкции имеют лишь одну прослойку. Пространство между внутренними стеклами сведено к минимуму, что может послужить причиной запотевания. Размер зазора составляет не более 3 см, что существенно сказывается на теплоизоляции окна, снижая ее уровень.

Потеет стеклопакет внутри помещения. Потеет стеклопакет внутри

Потеет стеклопакет внутри помещения. Потеет стеклопакет внутри

Потеет стеклопакет внутри — что делать?

Всегда неприятен тот факт, когда потеет стеклопакет внутри. Причин этому может быть множество, а исход один — неприятный глазу внешний вид окна и весьма затруднённый обзор через него.

Причиной запотевания стеклопакета внутри, как правило, является частичная разгерметизация. Именно по этой причине, внутри стеклопластикового окна, может появиться влага или конденсат. Сама же разгерметизация стеклопакета, способна произойти по причине заводского брака или неправильно выполненной.

Как бы там ни было, но перед тем, как заменить стеклопакет, следует убедиться в том, что причинами его запотевания внутри, является именно разгерметизация. Итак, о том, что делать, если потеет стеклопакет внутри и будет рассказано в этом обзоре строительного сайта.

Причины запотевания пластиковых окон

Есть такое яркое выражение, как «». Это очень неприятная проблема, связанная со многими различными факторами: повышенной влажностью, отсутствием качественной вентиляции в доме и со многим другим. Поэтому, если вы заметили, что пластиковые окна запотевают, то сначала следует выяснить причину возникшей неприятности и только после этого пытаться решать её.

Итак, причинами запотевания пластиковых окон, может быть:

  • Большое количество влаги в квартире. Очень часто влажность повышается вследствие готовки пищи, при стирке и т. д. Тогда проблемой её появления может быть неисправная вентиляция на кухне или в ванной комнате, где обычно и происходит стирка белья.

Потеет стеклопакет внутри помещения. Потеет стеклопакет внутри

  • Проблема с отопительной системой. Нередко пластиковые окна потеют именно зимой, когда на улице и в квартире наблюдается существенный перепад температур. Таким образом, проблема появления конденсата на окнах внутри кроется в отопительной системе, а именно:
  • Отделка окон снаружи или внутри выполнена неправильно. То же самое касается и утепления оконных откосов.
  • Неправильном размещении радиаторов отопления (не под окнами, где они должны обязательно находиться, чтобы обеспечивать «воздушную завесу»).
  • В недостаточном отоплении жилплощади;
  • Некачественная оконная фурнитуры;
  • Регулировка пластикового окна выполнена с ошибками, вследствие чего неплотно прилегают к раме створки, обеспечивая тем самым появление сквозняков.

Сначала следует проверить окна на предмет всех вышеперечисленных проблем. Если хоть какая-то из них будет замечена, то сперва следует устранить её и только после этого двигаться дальше в решении вопроса о том, почему потеют стеклопакеты внутри.

Потеет стеклопакет внутри — что делать?

Если потеет стеклопакет именно внутри, то, скорее всего дело в его разгерметизации. При изготовлении стеклопакетов используется специальный газ, поэтому, как правило, избавиться от этой проблемы навряд ли получится без замены стеклопакета.

Разгерметизация стеклопакета может наступить в результате брака, неправильного монтажа окон или же в установке на них дополнительных аксессуаров. Такими аксессуарами являются жалюзи, москитные сетки и т. д., в результате установки которых сверлится профиль.

Потеет стеклопакет внутри помещения. Потеет стеклопакет внутри

Поэтому для монтажа всех вышеперечисленных принадлежностей, лучше всего использовать герметик. Кстати, при помощи него, можно также попытаться заделать уже имеющиеся отверстия в раме пластикового окна и тем самым частично избавиться от надоевшей проблемы с запотеванием стекол.

Можно также попробовать снять стеклопакет окна, найти трещину и попытаться заделать её всё тем же герметиком. Однако перед этим, обязательно следует высушить стеклопакет, чтобы внутри него полностью отсутствовала влага. Сделать это в домашних условиях непросто, но попробовать можно, тем более, если ничего уже не остается, как заменить стеклопакет полностью.

Вот некоторые другие причины запотевания пластиковых окон внутри стеклопакета:

  • Неправильно изготовлены или забиты водоотводящие каналы внутри пластикового окна;
  • Бракованная фурнитура, также может стать причиной запотевания пластиковых окон внутри стеклопакета. Если окна закрываются с трудом или есть малейший перекос створок, то причина появления конденсата на стёклах может скрываться именно в этом.
  • Неправильная отделка окон. Важно, при отделке оконных откосов штукатуркой, рама пластикового окна не должна контактировать с раствором или стеной. Между рамой и поверхностью обязательно должен быть небольшой зазор с уложенной в него пароизоляцией.

Потеет стеклопакет внутри помещения. Потеет стеклопакет внутри

  • Ошибки при установке отлива. Замечено, что если оконный отлив установлен с пустотами внутри, то через них может к раме окна проникать холод, из-за которого и будет всё время образовываться конденсат на окнах зимой.
  • Ошибки в монтаже окна. Такие грубые ошибки, как например, не по уровню выставленная рама, также станут причинами появления влаги на окнах.

Как видно, причин, по которым может потеть стеклопакет внутри много. Поэтому, прежде чем менять его на новый и выбрасывать деньги на ветер, как следует нужно убедиться в том, что причина кроется именно в разгерметизации стеклопакета.

Почему потеют пластиковые окна и как с этим бороться. Потеют окна – причины и способы решения проблемы

Должны ли потеть пластиковые окна? К сожалению, подобная тенденция стала активно развиваться с созданием первых ПВХ конструкций, отличавшихся полной герметичностью. Вода появлялась из-за того, что воздух не может удерживать влагу, особенно, когда его температура снижается ниже уровня в 20 градусов тепла.

Эти излишки садятся на охлажденную стеклянную поверхность, которой в квартире выступают стеклопакеты , от чего потеют окна.

Последствия такого процесса негативные:

  • нарушение микроклимата помещения (увеличение процентного соотношения влажности свыше 60%), что вредит здоровью членов семьи;
  • вероятность развития плесневых грибков, других патогенных микроорганизмов, что поселяются на мебели, стенках, плитке, обоях;
  • сбор влаги в щелях у подоконника, что приведет к сокращению сроков эксплуатации конструкции.

Ситуация, когда оконные системы запотели, возникает по таким причинам:

  1. Интерьер, мешающий правильной циркуляции воздуха: шторы, экраны, закрывающие батареи.
  2. Широкий подоконник, препятствующий движению воздушного потока.
  3. Недостаток вентиляции: неоткрывающиеся никогда окна, отсутствие дефлекторов, вытяжки, нефункционирующая вентиляционная шахта.
  4. Нарушения оптимального температурного режима: выключение отопительных приборов, когда они должны работать, недостаточный обогрев помещения.
  5. Неправильно смонтированные стеклопакеты: герметизация низкого качества, неправильная отделка откосов, использование нерабочей фурнитуры.
  6. Источники повышенной влажности в помещении: комнатные растении, белье, что сушится в комнатах, переувлажненная почва в горшках с цветами, аквариумы, протечки труб или потолка.

Разобравшись, отчего возникает конденсат, переходит к рекомендациям, что делать, чтобы устранить возникшие проблемы.

Повышение температуры

Когда евроокна запотевают по причине низкой температуры снаружи, следует прогреть поверхность, контактирующую с воздухом изнутри. Это требуется для увеличения показателей внутреннего стекла выше так называемой «точки росы».

Если сильно потеют пластиковые окна нужно:

  • промыть радиаторы, либо заменить их на новые;
  • удалить воздух из отопительной системы;
  • поставить сплит-систему на программу нагрева;
  • убрать плотные шторы, удалить с подоконника лишние предметы, чтобы организовать доступ теплого воздуха к раме.

Понижение влажности

Запотевание пластиковых окон требует обязательного понижения общих показателей влажности помещения. Для этого смешивают сухой уличный воздух, с тем, что находится внутри квартиры. Самым простым способом реализации этой задумки выступает проветривание.

Согласно законам физика, существуют показатели относительной и абсолютно влажности, что определяются по специальным формулам. Этот показатель разделяют на фактический, а также максимально возможный при заданной температуре воздуха.

Причины, по которым запотевают металлопластиковые окна, решаются простым путем: регулярным приоткрытием створки на период до 15 минут. К сожалению, этот метод не всегда удобен, особенно, если на улице сильный мороз. Проветривание может привести к замерзанию уплотнителя , нарушению работы деталей фурнитуры .

Организация притока воздуха

Почему потеют пластиковые окна? Эти конструкции начинают запотевать, когда люди отказываются от проветриваний комнат. Главное, проводить процедуру по всем правилам.

Методы организации воздушного притока:

  • восстановление естественной вентиляции, что проходит через прием свежего и удаление отработанного воздуха посредством вытяжки;
  • установка приточных клапанов, организующих дозированное продувание, работающих в автоматическом , либо ручном режимах.

Как устранить запотевание пластиковых окон. Пластиковые окна

Как устранить запотевание пластиковых окон. Пластиковые окна

С момента появления пластиковых окон на российском рынке, все стремятся заменить ими старые деревянные рамы в квартирах. При строительстве новых домов, другой вид профиля для остекления практически не рассматривается. Они энергоэффективны, отлично сохраняют тепло и подавляют шум с улицы. Но с наступлением холодных сезонов, они нередко начинают запотевать, особенно на кухне. В статье разберемся в причинах, почему запотевают пластиковые окна, и рассмотрим основные методы, как этого избежать.

Причины запотевания окон

  • Высокая влажность в помещении. Это наиболее частая причина возникновения конденсата на пластиковых окнах. Ее причиной становится плохая циркуляция воздуха, например, из-за неисправной вентиляции или вытяжки. Усугубляет положение частое и длительное приготовление еды или развешивание постиранного белья.

Как устранить запотевание пластиковых окон. Пластиковые окна

  • Плохая циркуляция тепла из радиаторов или иных источников отопления. Это может быть и из-за отсутствия необходимого отопления, когда в комнате слишком прохладно, а на улице стоит влажная погода. Или же из-за слишком широкого подоконника теплый воздух от батареи не проникает к самому окну, и в нижней его части остается непрогреваемая холодная зона, покрывающаяся конденсатом. Особенно часто это можно наблюдать ранней осенью, когда батареи еще не включены, а за окном стоит прохладная и влажная погода.
  • Некачественно установлено окно. Цена на пластиковые окна довольно высокая. И если на качестве стеклопакетов не экономят, то на установку многие стараются выделить наименьшую сумму. Хорошие монтажники ПВХ конструкций ценят свое время и работу, поэтому заказывая дешевую установку нужно быть готовым, что работы будут выполняться не по нормативам. В этом случае уже через несколько недель или дней будут обнаружены первые признаки плохого монтажа, включая запотевание стекол. Например, при нарушенной герметизации в комнату будет проходить холодный воздух с улицы и на коне появляется влага. Либо окно выставлено не по уровню, и последующий перекос повлияет на плотность прилегания оконной створки началу «поддувания».
  • Некачественный стеклопакет . В первую очередь – это плохая фурнитура, которая не обеспечивает плотного прилегания и необходимой изоляции.
  • Двухкамерный стеклопакет . Эта модификация подходит только для остекления нежилых холодных помещений, так как не обладает достаточной теплоизоляцией. Установка этих наиболее недорогих моделей в квартире или в доме нередко приводит к запотеванию окон.
  • Плохо отрегулированные фрамуги. Во время установке особое внимание следует уделять регулировке створки окна. При сезонных перепадах температур, профиль расширяется и сужается, что неблаготворно сказывается на герметизации.
  • Плохой резиновый уплотнитель. Его наличие предусмотрено во всем моделях, расположен он по периметру открывающихся створок. В более экономных моделях он быстро изнашивается и твердеет, тем самым приходя в негодность.

Потеет пластиковое окно внутри. Как избавиться от запотевания пластиковых окон

Пластиковые окна совсем не даром заслужили популярность – они отлично сохраняют тепло, имеют презентабельный вид, удобны в использовании. Но часто владельцы пластиковых окон сталкиваются с проблемой запотевания, когда на внешней или внутренней стороне стекла скапливается влага. Такое обычно происходит в холодное время года, а вот как избавиться от запотевания – я расскажу ниже.

Потеет пластиковое окно внутри. Как избавиться от запотевания пластиковых окон

Причины образования запотевания на стеклах окон просты – водяной пар при понижении температуры превращается в воду и «оседает» на рамах и стеклах окон. В случае образования конденсата внутри стеклопакета, придется менять стеклопакет, поскольку это брак, и во внутрь водяной пар проникать не должен.

Но обычно стекла начинают потеть именно на наружной поверхности, что не может говорить о некачественном окне. В таком случае причины могут быть следующими:
1. Высокий уровень влажности в доме, когда слишком влажный воздух на холодных стеклах быстро превращается в воду.
2. Плохо установленные окна, когда оставшиеся зазоры между рамой и оконным проемом плохо загерметизированы и пропускают холодный воздух с улицы.
3. Слишком широкий подоконник часто перекрывает теплый воздух, который не доходит до стекол.
4. Очень часто обильно потеют окна, если в доме установлены однокамерные стеклопакеты, которые обладают плохой теплоизоляцией.
5. Бракованная фурнитура также зачастую является причиной конденсата на стеклах, поскольку нарушается герметизация.
6. Некачественный или изношенный уплотнитель также является причиной появления воды на стеклах.

Потеет пластиковое окно внутри. Как избавиться от запотевания пластиковых окон


Что сделать чтобы окна не потели?

Для того, чтобы избавиться от запотевания окон, не обязательно какие-то затратные и сложные манипуляции. Вот несколько советов:
1. Установить радиаторы отопления с большим количеством секций. Это можно сделать, если у вас частный дом и своя котельная.
2. Сделать вентиляционный сквозной клапан под подоконником, что позволит улучшить циркуляцию воздуха.
3. Если подоконник широкий, его необходимо сузить, чтобы улучшить доступ тепла к окнам.

Потеет пластиковое окно внутри. Как избавиться от запотевания пластиковых окон

4. Порой причиной запотевания окон оказываются комнатные цветы, расположенные на подоконниках. Если причина в них – с цветами лучше попрощаться.

Потеет пластиковое окно внутри. Как избавиться от запотевания пластиковых окон

5. Обратите внимание на стены, если они плохо утеплены снаружи, то промерзая, могут способствовать появлению конденсата на стеклах.


Народные методы

Понятно, что запотевания стекол на окнах – проблема не новая, и наши предки придумали несколько простых способов для борьбы с этим явлением. Вот один из них:
Зажигаем несколько простых восковых свечей и ставим их на подоконник, поближе к окну. Свечи будут потихоньку греть стекла, а конвекция воздуха от этого процесса не позволит скапливаться конденсату.

Потеет пластиковое окно внутри. Как избавиться от запотевания пластиковых окон

Вариант со свечой простой и недорогой, однако при его использовании обратите внимание на технику безопасности – уберите подальше от открытого пламени все горючее, например, занавески. Кстати, можно использовать ароматизированные свечи – и окнам хорошо, и вам приятно.
Правильное мытье окон также может снизить образование конденсата. Часто причиной удержания конденсата на стекле является жировой слой на стекле, поэтому такие окна необходимо обезжирить спиртовым раствором, но все по порядку:
1. В первую очередь моем окно при помощи средства для мытья посуды или просто вода + мыло.
2. Хорошо протираем стекла безворсовой тряпкой.
3. Смачиваем спиртом посудную губку и тщательно протираем стекла, после чего оставляем высыхать.
Также в борьбе с конденсатом может помочь простая соль, точнее соленой раствор:
1. Разводим раствор в пропорциях: 1 столовая ложка на 4 литра воды.
2. Протираем стекла соленым раствором, если после высыхания появились разводы – очищаем поверхность, и наносим соленый раствор заново, но с меньшей концентрацией соли.
Соль отлично противостоит образованию инея на стеклах.

Потеет пластиковое окно внутри. Как избавиться от запотевания пластиковых окон

Также хорошо справляется с конденсатом раствор калиевого масла, смешанного со скипидаром и глицерином. Для этого делаем так:
1. Смешиваем 20 г. глицерина, 4 г. соснового скипидара и 40 г. калиевого масла.
2. Далее наносим раствор на чисто вымытое и влажное оконное стекло при помощи губки. Затем тщательно полируем стекло тряпкой из натуральной шерсти.
Еще один способ, для которого будет необходим спирт и глицерин:
1. Готовим раствор: 10 частей спирта смешиваем с одной частью глицерина.
2. Наносим раствор на чистое стекло, спирт постепенно испарится, а глицерин останется выполнять роль водооталкивателя.
Ну и напоследок – протирание стекол старыми скомканными газетами не только их чистят, но и защищают от образования влаги. А дело все в свойствах типографских красок. Удачи!

Видео ЗАПОТЕВШИЕ ОКНА? ЛАЙФХАК Почему потеют пластиковые окна