Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Лента светодиодная в спальне. Применение светодиодов: достоинства и недостатки

24.11.2019 в 23:01

Лента светодиодная в спальне. Применение светодиодов: достоинства и недостатки

В квартире светодиодная лента изначально использовалась на потолке. Дизайнеры создавали из нее рисунок звездного неба. После светодиоды стали применять для украшения стен. Лучше всего диодные мозаики и орнаменты смотрелись в спальне и детской.

Сегодня лента из монохроматических светильников может освещать картину или полочку в ванной. Ее возможно увидеть в качестве самостоятельного декора. Многие используют светодиоды для светового выделения ниш и барных стоек на кухне. Подсвечивают ими плинтуса, стены, потолки и фоторамки.

Лента светодиодная в спальне. Применение светодиодов: достоинства и недостатки

Как и у всего на свете, у подобных светильников есть свои недостатки и достоинства. Минусы диодной ленты заключены в ее высокой стоимости, хотя, на сегодняшний день, в продаже все чаще появляются бюджетные варианты.

Еще один минус использования светодиодов – отсутствие возможности сделать их свет менее ярким. К плюсам же можно отнести следующее:

  • Большое количество цветов и размеров;
  • Различные модификации, позволяющие решать разные интерьерные задачи;
  • Экономия электроэнергии;
  • Долгий срок службы;
  • Износоустойчивость, отсутствие проблем с перепадами напряжения.

Лента светодиодная в спальне. Применение светодиодов: достоинства и недостатки

Интерьер, в котором использована подсветка, выглядит современно и стильно. Лофт, модерн, эко, поп-арт и другие направления дизайна от применения мягкой осветительной ленты только преображаются.

Потолок с диодным рисунком – это классика жанра. А вот опоясывать лентой плазменные телевизоры стали сравнительно недавно. Домашний вариант применения диодов ограничивается лишь фантазией владельца дома или квартиры. Идея их включения в интерьер может распространяться на подсветку мебели, шкафов на кухне и даже холодильника.

       

Блок питания для светодиодной ленты 12в. Принцип действия импульсного блока питания

На сегодняшний день для питания светодиодной ленты применяются блоки, использующие принцип импульсного преобразования напряжения. Суть работы блока питания такого типа заключается в следующем:

  1. Выпрямление сетевого напряжения.
  2. Подача напряжения на первичную обмотку трансформатора в виде высокочастотных импульсов. Они следуют с частотой более 20 кГц, а продвинутые схемы дорогих ИИП работают на частотах в 100 кГц.
  3. До нужного уровня напряжение понижается при помощи импульсного трансформатора.
  4. На выходном каскаде происходит выпрямление и стабилизация величины пониженного напряжения.

Для примера рассмотрим классическую схему импульсного преобразователя переменного напряжения 220 В в постоянное 12 В, собранного на микросхеме Top242.

Схема импульсного блока питания AC220/DC12 В

Входное сетевое напряжение поступает на выпрямитель, состоящий из диодного моста BR1 и сглаживающего фильтра С1-С4, L1. Полученное таким образом постоянное напряжение поступает на микросхему DA1, на которой собран высокочастотный (до 100 кГц) генератор, нагруженный на импульсный трансформатор Т1. Принцип работы трансформатора тот же, что и у классического. Единственное отличие – он работает на высокой частоте, но об этом позже.

Пониженное до 12 В напряжение высокой частоты поступает на выпрямитель (диод D3) и сглаживающий фильтр (С9, С10, L1). Одновременно это же напряжение через оптрон U1 поступает на цепь стабилизации, встроенную в микросхему DA1. Стабилизация производится при помощи широтно-импульсной модуляции (ШИМ), суть которой заключается в следующем.

При увеличении выходного напряжения цепь стабилизации (ШИМ-контроллер) изменяет скважность (длительность) импульсов, поступающих на трансформатор, и его действующее выходное напряжение уменьшается. При чрезмерном понижении выходного напряжения длительность импульсов увеличивается. В результате на выходе блока устанавливается ровно 12 В, что и необходимо для правильного питания светодиодной ленты.

В чем преимущества импульсного блока питания перед трансформаторным? Поскольку преобразование напряжения производится на относительно высокой частоте, соответственно, уменьшаются габариты и масса трансформатора, а значит и всего блока. Причем уменьшаются существенно – в десятки раз. По этой же причине уменьшаются и габариты сглаживающих конденсаторов. ШИМ-модуляция же позволяет отказаться от классических линейных стабилизаторов, имеющих низкий КПД и требующих громоздких радиаторов охлаждения.

В результате мы получаем исключительно компактный и надежный блок питания с КПД до 95%.

Мнение эксперта

Алексей Бартош

Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники.

Задать вопрос эксперту

Нередко можно услышать вместо «блок питания» выражение «трансформатор», хотя это далеко не одно и то же. Блок питания, по сути, – преобразователь, который обычно изменяет не только величину напряжения, но и род тока. Название «трансформатор» изначально получили устройства, изменяющие лишь величину напряжения без изменения других его характеристик. Тем не менее словом «трансформатор» нередко подменяется выражение «блок питания».

Светодиодная лента на кухню под шкафы. Выбор светодиодной ленты

Яркость и цвет подсветки подбираются в зависимости от индивидуальных предпочтений. Но есть характеристика, на которую интерьер не влияет — влагоустойчивость. Определить её можно по маркировке IP, где после буквенного обозначения идут цифры. Первая указывает на степень защиты от пыли, грязи и механических повреждений. Вторая — на влагоустойчивость. Оба показателя оцениваются по шкале от 0 до 9. Так, светодиодная лента с маркировкой IP20 имеет слабую защиту от механического воздействия и полное отсутствие гидроизоляции.

Светодиодная лента на кухню под шкафы. Выбор светодиодной ленты

ВНИМАНИЕ! Для подсветки кухонных шкафов рекомендовано подбирать ленты с высоким уровнем устойчивости к загрязнениям и влажности. IP 65 и выше подходят для монтажа на кухне. Если же значение параметров ниже, необходимо LED укладывать в специальный защитный короб.

Для лент подсветки используются светодиоды SMD. Число, идущее после этой аббревиатуры, указывает на размер диодов. К примеру, SMD 5050 говорит о том, что в ленту встроены элементы размером 5х5 мм.

Яркость освещения зависит от плотности размещения диодов. Их может быть от 30 до 240 шт. на погонный метр. Чем их больше и они крупнее, тем выше энергопотребление у ленты, но и, соответственно, тем ярче она светится.

СПРАВКА! Для организации полноценной подсветки рабочей зоны рекомендуется подбирать LED со 120–240 диодами на метр. Для декоративных целей достаточно 30–60.

Ленты также классифицируются и по типу свечения:

  1. Полноцветные — диоды состоят из нескольких кристаллов (до 4) и могут менять цвет в зависимости от настроек пользователя.
  2. Монохромные — яркие однокристальные диоды. Доступна только регулировка интенсивности светового потока.

Второй тип лент характеризуется узким спектром свечения, поэтому они могут искажать естественный цвет продуктов. У полноцветных иной недостаток — при изменении спектра работает лишь часть кристаллов, что снижает яркость подсветки.

Светодиодная лента на кухню под шкафы. Выбор светодиодной ленты

Белый монохром по принципу действия сходный с обычной люминесцентной лампой. В зависимости от того, какой оттенок выбран, может отличаться и температура свечения. Как результат, исходящие от ленты потоки света бывают тёплого или холодного оттенка.

Печатная плата обычно белая. Но существуют различные цветовые решения, поэтому подобрать оптимальный, гармонично сочетающийся с мебелью, вариант нетрудно.

Светодиодная лента, как правильно установить и подключить. Если длина должна быть более 5 метров (2, 3 ленты и более)

Часто для подсветки потолка или других объектов необходима светодиодная лента длиной более 5 метров. Это может быть 10, 15 или 20 метров, то есть надо подключить две ленты и более. Последовательно (одну за другой) их соединять нельзя. Через светодиоды, находящиеся ближе других к блоку питания, будет проходить повышенный ток, что приведет к их перегреву. Они быстро потеряют яркость, а потом вообще гореть перестанут. В этом случае надо подключить светодиодную ленту к 220 В параллельно: от блока питания протянуть провод к одной и к другой.

Светодиодная лента, как правильно установить и подключить. Если длина должна быть более 5 метров (2, 3 ленты и более)

Как подключить две светодиодные ленты к 220 В. Один из вариантов

Если физически одна лента должна находится за другой, просто от блока питания тянем длинный провод. Обратите внимание: его сечение 1,5 мм². Если подключить требуется три или четыре ленты, их тоже подсоединяем к выходу блока питания отдельной парой проводов.

При таком подключении все ленты будут светиться одинаково. Только будьте внимательны: надо выбрать адаптер, который выдает нужное напряжение 12/24 В с  силой тока, достаточной для питания всех лент (о том, как посчитать нужную мощность чуть ниже).

Это способ хорош всем, кроме того, что мощный блоки питания имеет большие размеры, больший вес и значительно большую стоимость. Вес и размеры — проблема, если делаете подсветку потолка. Ведь надо придумать где это оборудование установить, Что далеко не всегда легко. Да и цена, тоже немаловажна. Потому стоит рассмотреть вариант с двумя адаптерами меньшей производительности.

Светодиодная лента, как правильно установить и подключить. Если длина должна быть более 5 метров (2, 3 ленты и более)

Вариант подключения с двумя адаптерами

На схеме показано подключение двух лент к двум адаптерам. Если вам надо подключить три ленты, не обязательно использовать три адаптера. Один может быть более мощный, он может питать две ленты (подключение параллельное, как на рисунке выше).

Светодиодная лента RGB с пультом и контроллером и с блоком питания. Схема подключения светодиодной ленты RGB длиной 5м или 10м

Светодиодная лента RGB с пультом и контроллером и с блоком питания. Схема подключения светодиодной ленты RGB длиной 5м или 10м Для начала рассмотрим вариант, когда у вас общая длина светодиодной подсветки всего 5м или 10м, то есть две цельные ленты соединенные параллельно по 5м каждая. Что необходимо в этом случае?

  • блок питания, преобразующий 220В из сети в 12 или 24В необходимые для работы подсветки

Светодиодная лента RGB с пультом и контроллером и с блоком питания. Схема подключения светодиодной ленты RGB длиной 5м или 10м Все нюансы по его выбору, регулировке напряжения и особенностям подключения можно узнать из статьи ” Как правильно выбрать блок питания для светодиодной ленты ”.

Светодиодная лента RGB с пультом и контроллером и с блоком питания. Схема подключения светодиодной ленты RGB длиной 5м или 10м

  • RGB контроллер

Светодиодная лента RGB с пультом и контроллером и с блоком питания. Схема подключения светодиодной ленты RGB длиной 5м или 10м Его в отличие от блока питания можно подбирать без запаса по мощности, что называется впритык. Главное правильно рассчитать мощность самой ленты.

Например, если 1м потребляет 14,4Вт (данные можно найти на упаковке или из таблиц, согласно разновидности светодиодов), то 10м будут соответственно “кушать” 144Вт. Именно на такую мощность и покупаете контроллер. Светодиодная лента RGB с пультом и контроллером и с блоком питания. Схема подключения светодиодной ленты RGB длиной 5м или 10м

Как все это правильно подключить? Во-первых, 220В нужно подать на сам блок питания. Обычно слева на нем имеются две клеммы с маркировкой L(фаза), N(ноль) и заземление. Здесь полярность L и N соблюдать не обязательно. Светодиодная лента RGB с пультом и контроллером и с блоком питания. Схема подключения светодиодной ленты RGB длиной 5м или 10м

Далее по схеме идет контроллер. У него имеется ряд клемм:

  • Light с контактами BGR V+

Расшифровываются они как:
B (blue) – синий

G (green) – зеленый

R (red) – красный

+V – общий плюс на светодиодной ленте. Непосредственно на ленте он может быть подписан как ”+12” или просто ”+”. Все остальные три контакта rgb являются минусовыми. Светодиодная лента RGB с пультом и контроллером и с блоком питания. Схема подключения светодиодной ленты RGB длиной 5м или 10м

  • Power с контактами “+” и ”-”

В отличие от монохромной ленты у RGB варианта не два контакта, а четыре. А иногда и все пять!

Пятый отвечает за белый свет, так как нормального белого естественного освещения получить от сочетания rgb цветов не получится. Называются такие светодиодные ленты RGBW или RGBWW. Светодиодная лента RGB с пультом и контроллером и с блоком питания. Схема подключения светодиодной ленты RGB длиной 5м или 10м

Поэтому заранее уточняйте, сколько контактов для пайки проводов имеет лента и покупайте соответствующий контроллер. Особенно это актуально при покупках через интернет магазины.

К контактам Power подается напряжение 12 или 24В от блока питания. Светодиодная лента RGB с пультом и контроллером и с блоком питания. Схема подключения светодиодной ленты RGB длиной 5м или 10м

Здесь соблюдать полярность уже строго обязательно.

Ищите на блоке клеммы с надписью ”V+” и “V-“. Вместо “V-“ иногда пишут “COM”. Светодиодная лента RGB с пультом и контроллером и с блоком питания. Схема подключения светодиодной ленты RGB длиной 5м или 10м

Далее заводите в клеммы контроллера три припаянных к ленте RGB проводка, каждый из которых отвечает за свой цвет. R подключаете к R, G к G и так далее.

Если перепутаете порядок, подключите красный к зеленому или наоборот, ничего страшного не случится, просто будут путаться цвета на пульту управления. Светодиодная лента RGB с пультом и контроллером и с блоком питания. Схема подключения светодиодной ленты RGB длиной 5м или 10м

Кстати, светодиодную ленту RGB в крайних случаях можно подключать и вовсе без контроллера, напрямую к блоку.

Для этого нужно скрутить все три провода rgb в один и подать на него минус, а на второй проводок плюс. Светодиодная лента RGB с пультом и контроллером и с блоком питания. Схема подключения светодиодной ленты RGB длиной 5м или 10м

Светодиодная лента RGB с пультом и контроллером и с блоком питания. Схема подключения светодиодной ленты RGB длиной 5м или 10м

Светодиодная лента RGB с пультом и контроллером и с блоком питания. Схема подключения светодиодной ленты RGB длиной 5м или 10м

Светодиодная лента RGB с пультом и контроллером и с блоком питания. Схема подключения светодиодной ленты RGB длиной 5м или 10м

Светодиодная лента 220в. Разновидности

Как и обычная лента светодиодная, работающая от 220 вольт делится по количеству кристаллов в светодиоде. Самый распространенные в России от отечественных производителей – это светодиодные ленты 220В марки 3528 и 5050. Можно кроме них найти еще 3014 и 2835, а также мощные ленты SMD 5630.

При сравнении чисто визуально отличить их от обычных (12-вольтовых) практически невозможно. Поэтому приобретая светодиодную ленту на 220 вольт, необходимо обратить внимание на маркировку, которая обозначает напряжение. Итак, вот основные характеристики светодиодной ленты, по которым можно ее просто определить:

  • Это напряжение, которое указывается на самом светильнике.
  • Кратность нарезки. Она может нарезаться или через каждые 50 см, или 100 см, или 200 см.

Светодиодная лента 220в. Разновидности

При этом определяют ее все те же основные параметры:

  • Мощность, которая указывается, как Вт/м.
  • Цветовая температура.
  • Степень влагозащиты.

Кстати, о степени защиты. Светодиодная лента 220V, как и обычная, делится на две основные степени: IP67 и IP68. То есть, это светильник в герметичной силиконовой трубке. Поэтому его можно использовать во всех влажных помещениях и на улице.

Специалисты уверяют, что такая лента светодиодная (220 вольт) прекрасно справляется с перепадами температур. К тому же производители предлагают как гибкие конструкции, так и жесткие. Все дело в основание для светодиодов. Кстати, жесткие модели – это метровой длины источники света, которые можно собирать модульным способом. Из них получаются даже очень красивые объемные светильники.

Светодиодная лента 220в. Разновидности

Применение светодиодной ленты для подсветки

И еще один вариант разделения – это способ крепления. Есть самоклеящаяся светодиодная лента 220 вольт, есть без клеевого нанесения. Для монтажа последней придется приобретать клеевой состав.

Видео светодиодное освещение спальни