Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Игрушки на елку своими руками из ткани. Елочные игрушки из ткани своими руками

27.11.2019 в 22:05

Игрушки на елку своими руками из ткани. Елочные игрушки из ткани своими руками

Красивые елочные игрушки из ткани может сделать каждый. Для этого не обязательно быть мастером и владеть какими-то сложными навыками рукоделия.

Простые формы

Сердечки, елочки, колокольчики, шарики, грибки, сапожки, варежки, колпачки, птички и звёздочки своими руками — это просто.

Игрушки на елку своими руками из ткани. Елочные игрушки из ткани своими руками

Вы можете исполнять каждую игрушку ярко и оригинально, в единственном экземпляре, меняя ткань и мелкие детали, а можете декорировать елку в европейских традициях, выбрав два основных цвета. Количество форм можно не ограничивать, чем больше елка, тем разнообразней пусть будут формы игрушек.

Выбираем материал для игрушек

Из фетра вручную создают маленькие шедевры, от которых лесная красавица становится доброй и милой новогодней волшебницей. Крупные стежки, шов «через край», яркие тёплые цвета ткани, контрастная отделка игрушек из фетра очень хорошо сочетаются с холодной хвоей.

Игрушки на елку своими руками из ткани. Елочные игрушки из ткани своими руками 01

Такие новогодние елочные шарики и кексики можно набить синтепоном или оставить двухмерными. Сама ткань имеет толщину, поэтому эффектно смотрятся многослойные игрушки. Для украшения хорошо подходят атласные ленты, бусины, пайетки. Любые блестящие материалы будут подчёркивать уютную матовость фетра.

Для шитья на машинке очень хорошо подходит хлопчатобумажная ткань. Готовые изделия не деформируются, вид у них после набивки плотный и упругий, что придает скульптурность мягким сердцам и звездам.

Колокольчик из хлопчатобумажной ткани

Игрушки на елку своими руками из ткани. Елочные игрушки из ткани своими руками 02

Очень прост, как все гениальное. Радиальная симметрия появляется благодаря тому, что колокольчик сшивается из трех деталей по вертикальной оси. В итоге, от его центра отходят 6 элементов – плотно набитых пухлых уголков.

Игрушки на елку своими руками из ткани. Елочные игрушки из ткани своими руками 03

Игрушки на елку своими руками из ткани. Елочные игрушки из ткани своими руками 04

Интересные варианты сочетания тканей получаются, когда используется материал со схожим рисунком в двух цветах, причем, при сборке детали складываются так, что соприкасаются лепестки одного цвета.

  1. Сначала делаем простую выкройку своими руками, которую можно модифицировать как угодно, меняя по своему желанию соотношение длины и ширины изделия, выкраиваем 6 одинаковых деталей из ткани.
  2. Сшиваем по 2 детали вместе, оставляя внизу по 2 отверстия. Получившиеся 3 заготовки выворачиваем.
  3. Ровно складываем детали в стопочку и прошиваем на машинке будущий новогодний колокольчик посередине сверху вниз.
  4. Через оставленные отверстия набиваем синтепоном или холофайбером каждую деталь колокольчика и зашиваем потайным швом вручную.
  5. Осталось украсить нашу елочную игрушку лентой сверху, а снизу – бусиной или бубенчиком.

Елочные игрушки в технике пэчворк

Игрушки на елку своими руками из ткани. Елочные игрушки из ткани своими руками 05

Детали такой новогодней игрушки совсем не обязательно контрастны. Бывает, близкие по цвету ткани, но с разной крупностью рисунка, дают больший эффект. Украшения нужны минимальные: лента, бусина, пуговица. Традиционные формы: шестиконечная звездочка и шарик.

Сшить своими руками шарик правильной формы сложно. Поэтому придуман вариант, упрощающий и ускоряющий выполнение такой игрушки. За основу берётся шар из пенопласта или пенополистирола. На него наносится рисунок будущих границ лоскутков. По этому рисунку делаются прорези ножом. Затем к шарику прикладываются кусочки материи нужной формы и их края заправляются в прорези. Швы можно задекорировать шнуром.

Используем пуговицы

Игрушки на елку своими руками из ткани. Елочные игрушки из ткани своими руками 06

Декор из пуговиц сейчас в моде. Создаются целые картины из пуговичной мозаики. И снова контраст уместен. Игрушечную новогоднюю елочку из фетра можно расшить пуговицами, будто украсить крошечными шариками. На верхушке фетрового пирожного пуговички сыграют роль посыпки. Кроме того, можно взять пластиковый елочный шарик и своими руками оклеить его пуговицами при помощи жидких гвоздей.

Мешочки с сюрпризом

Игрушки на елку своими руками из ткани. Елочные игрушки из ткани своими руками 07

Шарик в лоскутке, конфета или орех? Что спрятал Дед Мороз в морковку? Создание такой елочной игрушки – самый элементарный подход к созданию текстильной игрушки своими руками.

Уменьшенные копии

Игрушки на елку своими руками из ткани. Елочные игрушки из ткани своими руками 08

На новогоднюю елку можно повесить любую мягкую игрушку, выполненную в уменьшенном виде. Фигурки, зверьки, домики, машинки. Кто-то любит котов, кто-то сов или целый зоопарк сразу.

Смотрите похожие мастер-классы: Игрушки из бумаги на Новый год.

Новогодние игрушки своими руками. Из пластиковых бутылок

Елочные игрушки своими руками из подручных материалов, которыми являются пластиковые бутылки – отличная идея не только для украшения домашней, но и уличной елки. Такие игрушки делаются просто и быстро, потому что материал удобен в обработке. Они устойчивы к влаге и смене температуры, поэтому не испортятся ни от дождя и снега, ни от ветра.

Самый простой вариант новогоднего украшения из пластиковых бутылок – это снежинка. Для их создания подойдут бутылки любого размера. На 1 снежинку понадобится 1 пластиковая бутылка.

Для работы понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • пластиковые бутылки;
  • акриловые краски нужных цветов (можно заменить на водоэмульсионные);
  • кисти разных размеров;
  • гель или клей с блестками;

Новогодние игрушки своими руками. Из пластиковых бутылок

  • бусины, фигурные пуговицы или крупные стразы;
  • петелька;
  • толстая игла;
  • супер-клей;
  • канцелярский нож.

Как сделать снежинку из пластиковой бутылки:

  1. Бутылку необходимо разместить на столе горизонтально, затем при помощи канцелярского ножа отрезать ее дно. Резать нужно как можно ближе к изгибам – так снежинка получится тонкой и красивой.
  2. При помощи тонкой кисточки требуется нарисовать узор с лицевой (выпуклой) стороны заготовки. Толстой кистью можно раскрасить снежинку с обратной стороны.
  3. В центр снежинки при помощи супер-клея необходимо прикрепить украшение – бусину или стразу. Сверху толстой иголкой проделать небольшое отверстие и пропустить петельку, завязав ее со внутренней стороны снежинки на узелок и зафиксировав клеем.

Новогодние игрушки из лоскутков. Элементы украшения к Новому году в технике пэчворк «Лоскутные ёлочные игрушки»

Наталья Плахтеева
Элементы украшения к Новому году в технике пэчворк «Лоскутные ёлочные игрушки»

Игрушки на елку своими руками из ткани. Елочные игрушки из ткани своими руками 10

В последнее время стало модным заниматься различными видами рукоделия, особенно теми, которые пришли к нам из глубокой древности. Например – техника пэчворк!

Что же такое пэчворк? Этот термин, в дословном переводе «Лоскутное шитьё», очень знаком тем, у кого есть бабушки, которые живут в станицах и деревнях. Наверное, многие помнят бабушкины разноцветные одеяла и покрывала, которые сшиты из лоскутков и простеганные вручную.

Именно такой народный сельский стиль шитья и отделки различных тканевых изделий и есть пэчворк. Этот старинный вид ручного творчества вобрал в себя одновременно сложность и простоту, нежность и экстравагантность.

Сейчас эта техника шитья стала очень популярной в дизайне одежды, элементах декора помещений, мебели, а также в качестве оригинального украшения интерьера дома к разным праздникам.

Предлагаю сшить ёлочные игрушки в технике пэчворк.

У меня всегда остается много лоскутков, но рука не поднимается их выбрасывать. К тому же, изготовление поделок в технике пэчворк - это прекрасная возможность уменьшить количество скопившихся остатков тканей

Игрушки на елку своими руками из ткани. Елочные игрушки из ткани своими руками 11

Кроме лоскутков нам понадобятся и шаблоны для изготовления той или иной игрушки, а также немного синтепона

Игрушки на елку своими руками из ткани. Елочные игрушки из ткани своими руками 12

Для работы можно взять ткани с уже готовым изображением лоскутного шитья. Хорошо, если в хозяйстве есть не нужные уже вещи с таким рисунком, так как в магазинах такие ткани достаточно дорогие и покупать их, чтобы сделать несколько игрушек, возможно, не каждому по карману.

Поэтому можно и самим сшить несколько лоскутков для дальнейшей работы.

Сначала надо на подготовленную ткань нанести контур фигуры. Затем прошить вручную или прострочить на швейной машинке по намеченной линии. Затем вывернуть налицо полученную фигуру и заполнить её синтепоном.

Можно дополнить получившуюся ёлочную игрушку элементами декора – бусинками, паетками, кружевами, помпонами из ниток и многим другим.

Вот такие оригинальные лоскутные ёлочные игрушки у меня получились:

Нарядная Зайка

Игрушки на елку своими руками из ткани. Елочные игрушки из ткани своими руками 13Игрушки на елку своими руками из ткани. Елочные игрушки из ткани своими руками 14

Новогодняя ёлочка

Игрушки на елку своими руками из ткани. Елочные игрушки из ткани своими руками 15Игрушки на елку своими руками из ткани. Елочные игрушки из ткани своими руками 16

Лоскутное сердечко

Игрушки на елку своими руками из ткани. Елочные игрушки из ткани своими руками 17Игрушки на елку своими руками из ткани. Елочные игрушки из ткани своими руками 18

Зайчишка

Игрушки на елку своими руками из ткани. Елочные игрушки из ткани своими руками 19

Лоскутные яблоко и груша

Игрушки на елку своими руками из ткани. Елочные игрушки из ткани своими руками 20

Это мы, подружки – лоскутные игрушки!

Игрушки на елку своими руками из ткани. Елочные игрушки из ткани своими руками 21Игрушки на елку своими руками из ткани. Елочные игрушки из ткани своими руками 22

В таких ёлочных игрушках, сшитыми своими руками в технике пэчворк, есть своя прелесть, это не передать словами — это можно определить только на ощупь!

Видео игрушка на елку своими руками из лоскутков ткани.