Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Экологичные обои для спальни.  Экологически безопасные обои для спальни.

27.11.2019 в 19:37

Экологичные обои для спальни.  Экологически безопасные обои для спальни.

Сегодня мы рассмотрим экологически безопасные обои для спальни, ведь в этой комнате мы проводим довольно много времени и не только во время сна. Несмотря появление множества различных материалов для
отделки, экологически безопасные материалы востребованы всё больше. Экологически безопасные обои прекрасно подойдут для детей, аллергиков и всех, кто заботится о здоровье, своём и своей семьи.

1) Бумажные обои

Бумажные обои – это самые экологически безопасные обои для спальни и других жилых помещений .Обладают свойством “дышать” и очень доступны по цене. Сегодня производители обоев предлагают более усовершенствованные варианты – это многослойные бумажные обои и с рельефным тиснением. Они обладают теми же качествами, что и самые простые бумажные обои, плюс к этому они более прочные и устойчивые в эксплуатации. Обои с рельефным тиснением дают возможность более изысканно оформить интерьер таких комнат, как спальня или гостиная.

Экологичные обои для спальни.  Экологически безопасные обои для спальни.

2) Растительные обои

Натуральные и полностью безопасные материалы, в основе у которых бамбук, джут, растительные волокна. Независимо от наружного декоративного покрытия, в основании используется бумажное полотно. Также, как и простые бумажные обои, растительные обои обладают способностью “дышать” и более высокой прочностью. Единственный недостаток – это более высокая цена, ведь при их изготовлении используется ручное производство.

Экологичные обои для спальни.  Экологически безопасные обои для спальни. 01

3) Текстильные обои

Текстильные обои изготавливают из натуральных тканей и синтетических, вторые кстати снижают экологичные качества материала. Хорошими экологичными характеристиками обладают полотна из хлопка,
вискозы, шёлка.Этот вариант, как экологически безопасные обои для спальни просто идеален. Помещение с ними,приобретает не только оригинальную поверхность стен, но и такие полезные качества, как антистатичность и гипоаллергенность.

Экологичные обои для спальни.  Экологически безопасные обои для спальни. 02

Стеклообои. Назначение стекломалярного холста

Из стеклянного расплава получают еще один материал, который можно назвать родственником стеклообоев. Это стекломалярный холст или, другими словами, стеклохолст «паутинка, производимый из настолько мелких волокон, что видимыми они становятся только после объединения в полотна. Такая «паутинка – материал нетканый, волокна расположены хаотично, что препятствует появлению трещин. Этим самым она очень облегчила участь мастеров, ведь при усадке здания, высыхании штукатурки, шпаклевки мелкие трещины на стенах и потолке практически неизбежны и требуют кропотливого исправления. Малярный холст радикально решает проблему – теперь это незаменимый материал при финишной отделке.

Наклеивают его на относительно ровные стены, маскируя невыраженные трещины и неровности и исключая операцию шпаклевки.

Экологичные обои для спальни.  Экологически безопасные обои для спальни. 03

Такой холст наклеивают на стену для маскирования трещин

На гипсокартоне малярный холст хорошо ретуширует стыки, исключает вероятность появления трещин. Когда нужно выровнять потолок, берут самую тонкую «паутинку – 25 г/м², холст потолще (40-50 г/м²) предназначен для стен.

Для наклеивания малярного стеклохолста нужен клей для стеклообоев. Технология практически тождественна операциям по работе с обоями:

  • толстый слой клея валиком либо кистью равномерно распределяется по стене или потолку;
  • «паутинка раскатывается по смазанной стене, полотно следует расправлять, чтобы ложилось ровно, без складок;
  • пластиковым шпателем движениями от середины к краям убираются воздушные пузыри;
  • на поверхность стеклохолста наносится клей, который растирается шпателем для заполнения пор;
  • следующее полотно клеится внахлест к первому приблизительно на 2 см.
  • при помощи линейки и канцелярского ножа с острым лезвием оба полотна прорезаются;
  • лишние полоски убираются, поверхность под стыком вновь промазывается клеящим составом, стык фиксируется при помощи шпателя;
  • поры второго полотна, как и первого, затираются клеем;
  • последовательность действий повторяется до полного завершения фронта работ.

Экологичные обои для спальни.  Экологически безопасные обои для спальни. 04

Для поклейки стеклохолста используют клей для стеклообоев

Оригинальные, долговечные, безопасные стеклообои под покраску с их многочисленными плюсами и небольшими минусами стоят того, чтобы внимательно к ним присмотреться и, оценив многочисленные плюсы и скромные минусы, сделать осознанный выбор.

Бумажные обои. Бюджетный ремонт: какие бумажные обои выбрать и как их поклеить

здравствуйте, дорогие читатели. Мы вновь и вновь получаем запросы из социальных сетей на тему бюджетных ремонтных работ и поэтапный разбор полетов по вопросу, как правильно выбрать материалы и проводить монтажные работы.

Бумажные обои. Бюджетный ремонт: какие бумажные обои выбрать и как их поклеить

Сегодня мы поговорим о том, какие бумажные обои выбрать для стен жилых помещений. Тема банальная и неоднократно поднимающаяся блогерами и специализированными сайтами, но все же она остается актуальной по сей день.

Декорирование стен бумажными обоями уходит далеко в историю, более тысячи лет они жестко конкурировали только с тканевыми, но цена, а также доступность и легкость монтажа всегда держали бумагу на первом месте. Что сейчас толкает нас на приобретение бумажных обоев? К лояльной цене можно добавить экологичность материала, возможность использовать его в зонах отдыха и. Серьезный аргумент, согласитесь?

Заручившись советами и рекомендациями опытных мастеров, подробно разберем критерии выбора обоев, положительные и отрицательные стороны материала, а также важные нюансы при наклеивании бумаги на разные поверхности стены.

Обои бумажные для стен: как выбрать?

В предыдущих статьях мы уже раскрывали секреты подбора обоев для каждой комнаты отдельно, указывая на достоинства и недостатки каждого из видов обоев. Надеемся, что, отдав предпочтение бумажным обоям, вы оценили все возможные риски. Если нет, то напоминаем вам о серьезных недостатках данного материала.

Бумажные обои. Бюджетный ремонт: какие бумажные обои выбрать и как их поклеить

Недостатки бумажных обоев для стен

Не будем оставлять критику на потом, начнем разбор полетов с минусов:

  • эксплуатационный срок ограничивается 7–10 годами;
  • низкая износоустойчивость и высокая чувствительность к механическим повреждениям. Наиболее подвержены повреждению бумажные обои в местах, где близко располагается мебель к стене (стола, стульев, диванов), вокруг выключателей и розеток, внизу стены, куда попадают капли воды во время уборки;

Совет: при планировании ремонта предусмотрите использование декоративных накладок на «проблемные места», высокие бордюры — единственный выход, чтобы избежать порывов, стирания и потемнения бумаги.

  • категорически нельзя использовать в помещениях с высокой влажностью, в таких как кухня и ванная. Резкие перепады температур во время приготовления пищи и стирки сразу отразятся на внешнем виде бумажных обоев, как минимум, покрытие отклеится или обрастет слоем жира, если это кухня, и потеряет внешний вид. О влажной уборке таких обоев и использовании моющих средств речь не идет, ваши старания приведут к катастрофе и новому ремонту;
  • быстро теряют цвет, выгорают при ярком солнечном освещении комнаты. Если вы решите сделать перестановку через год, то увидите заметную разницу в тоне поклеенных обоев, за мебелью он будет заметно насыщеннее;
  • требуется опыт при поклейке бумажных обоев. Ничего сверхсложного, но все же при неумелых действиях, плохой оценке и подготовке базовой поверхности, отказе от грунтования и неправильном нанесении клея ваша экономия на обоях будет бессмысленной;
  • наиболее проблемный вид бумажных обоев — однослойный. Кроме цены, достоинств практически нет! Производство обоев не стоит на месте, поэтому современные виды многослойных полотен сейчас выпускаются со специальными пропитками, они влагостойкие и менее подвержены механическим повреждениям.

Пробковые обои. Виды пробковых обоев

Пробковые обои для стен – натуральный и в тоже время высокотехнологичный отделочный материал, заслуживший признание дизайнеров, строителей и покупателей:

  • Для производства обоев используется экологически чистый материал — кора пробкового дуба.
  • В результате переработки коры производят отделочные материалы либо в виде панелей и плит, либо рулонов.

В торговой сети представлены несколько разновидностей пробковых обоев:

Обои с основой представляют собой бумажную или флизелиновую подложку с наклеенными на нее фрагментами пробкового шпона. Их толщина обычно не превышает 1 мм.

Общие характеристики

Пробковые обои. Виды пробковых обоев

Основа под декоративным слоем может быть как белого цвета так и окрашенной.

  • На окрашенной основе пробковый шпон может заполнять не все пространство полотна, а оставлять просветы, образуя неповторимый рисунок.
  • При производстве безосновных покрытий основой является полотно склеенное из измельченной пробковой крошки.
  • Склеивание выполняется без применения клея, смолистые вещества, выделяемые пробкой при нагревании, обеспечивают достаточную прочность.
  • Новый и наиболее простой в монтаже вид обоев – самоклеящиеся обои из пробки. Они представляют собой рулон самоклеящейся плёнки с декоративным слоем пробкового шпона.

Примечание. В любом исполнении поверхность пробки может быть дополнительно окрашена, защищена восковым или лаковым покрытием.

Пробковые обои. Виды пробковых обоев

Рулонные пробковые обои: плюсы и минусы, рассмотрим их подробнее.

Основные преимущества

Среди основных преимуществ обоев из пробки можно выделить следующие:

  • Высокие декоративные свойства. Естественная текстура шпона образует неповторимый рисунок. Мягкие цвета натуральной пробки создают уравновешенный классический интерьер.
  • Экологическая чистота . При производстве используются только натуральные материалы, что делает этот вид отделки экологически безопасным и гипоаллергенным.
  • Обладают высокими тактильными свойствами . рельеф и природная мягкость пробки приятны на ощупь.
  • Соответствуют требованиям пожарной безопасности . трудновоспламенимы и не поддерживают горение.
  • Рулон пластичен . допускается оклейка выпуклых либо вогнутых поверхностей.

Пробковые обои. Виды пробковых обоев

Поклейка пробковых обоев достаточно проста, и не занимает много времени.

  • Материал не электризуется . благодаря чему обладает пылеотталкивающим свойством.
  • Высокие звукоизоляционные свойства. Рельефная текстура поглощает и рассеивает значительную часть звуковых волн, а ячеистая структура материала является хорошим звукоизолятором.

Важно. Хорошие теплоизоляционные свойства. Пробка имеет пористую структуру, благодаря чему поверхность стены всегда остаётся теплой.

  • Обладают влагоотталкивающим эффектом . пропитка либо защитное покрытие лаком или воском препятствует впитыванию воды.
  • Не подвержены поражению грибком и другими микроорганизмами.
  • Пропитанные воском материалы не впитывают запахи.
  • Благодаря своей толщине могут скрывать мелкие дефекты стен.
  • Большой срок службы до 20-30 лет. При правильном уходе сохраняют свои декоративные свойства в течении всего периода эксплуатации.
  • Покрытия из пробки допускают влажную уборку.

Среди недостатков этого материала можно выделить следующие:

  • Высокая цена. Квадратный метр стоит от 500 рублей.
  • Низкая прочность. Пробка достаточно мягкий материал, и может быть легко поцарапана детьми или домашними питомцами.

Если пробковые обои используются на кухне, в ванной комнате, в помещениях с резкими запахами, необходимо применять материал с пропиткой.

Флизелиновые обои. Типы флизелиновых обоев, их особенности

Под общим названием «флизелиновые обои» подразумеваются несколько видов материалов: собственно флизелин, а также бумажные, виниловые и тканевые обои на флизелиновой основе. Их отличие состоит в верхнем декоративном слое, который определяет не только внешний вид покрытия, но и его эксплуатационные характеристики. К преимуществам бумаги можно отнести высокую паро- и воздухопроницаемость, за счет чего стены естественным образом вентилируются, но она быстро теряет яркость на солнце, боится влаги и подвержена механическим повреждениям. Винил относится к полимерам, поэтому он полностью водоустойчивый, имеет более плотную фактуру и объем. Ткань же придает интерьеру благородную изысканность, но требует особой аккуратности в уходе.

Обои из утолщенных листов флизелина , как правило, используются под покраску. Их однотонная текстура немного напоминает ткань, хотя встречается и рельефное тиснение. Перекрашивать такую отделку можно в среднем до 10 раз. Краска для флизелиновых обоев подходит акриловая, вододисперсионная и латексная.

Бумажные обои на флизелиновом основании подходят только для сухих помещений – спальни, гостиной и детской. Они недорогие и поражают разнообразием принтов, так что могут стать оптимальным выбором при планировании бюджетного ремонта.

Виниловые обои на подложке из флизелина относятся к влагоустойчивым. По типу декоративного покрытия они могут быть гладкими и тисненными, с шелкографией, позолотой и другими эффектами, с готовым рисунком и под покраску. Данный материал будет уместным на кухне и в прихожей, но в спальных помещениях от него лучше отказаться, отдав предпочтение воздухопроницаемой отделке.

Тканевые обои с флизелиновой изнанкой выглядят действительно роскошно, хоть и не отличаются практичностью. Велюровые, фетровые, джутовые, жаккардовые полотна притягивают пыль и быстро впитывают запахи, поэтому это, скорее, «музейный» вариант отделки. Для жилых помещений больше подойдут гладкие льняные и вискозно-шелковые ткани – натуральные, гладкие и достаточно экологичные.