Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

В одной комнате две люстры. Разные светильники в одной комнате: учимся нарушать правила

31.10.2019 в 02:10

В одной комнате две люстры. Разные светильники в одной комнате: учимся нарушать правила

В одной комнате две люстры. Разные светильники в одной комнате: учимся нарушать правила

Выдерживать одежду, интерьер, светильники и что-либо еще в одном стиле – правильно с точки зрения хорошего вкуса и чувства стиля. Скажем больше — это самый простой способ не «промахнуться», сочетая между собой различные предметы. Вот, как на фото ниже:
В одной комнате две люстры. Разные светильники в одной комнате: учимся нарушать правилаВ одной комнате две люстры. Разные светильники в одной комнате: учимся нарушать правилаОднако это правило – все предметы в одном стиле – можно нарушать. В том числе и в дизайне, например, подбирая светильники для одного помещения: люстры, подвесы, бра, торшеры, подсветки… Это позволит добиться уникального интерьера, соответствующего внутреннему миру, а также продемонстрировать вашу креативность и индивидуальность.
В одной комнате две люстры. Разные светильники в одной комнате: учимся нарушать правилаВ одной комнате две люстры. Разные светильники в одной комнате: учимся нарушать правилаНо будьте осторожны, решаться на подобные эксперименты стоит тем, кто обладает врожденным (или обученным) чувством прекрасного и может интуитивно чувствовать удачные сочетания «несочетаемого».

Толкать на нарушение общепринятых правил по обустройству помещений могут как минимум две причины:
1. Иногда комната со светильниками одинакового стиля, а тем более – из одной и той же коллекции, может быть достаточно скучной для темпераментной, энергичной личности. Некоторые вообще теряют интерес ко всему «правильному», а предпочитают во всем, даже в мелочах, бросать вызов рамкам и правилам. Скорее всего, такая персона, занимаясь обустройством своей жилплощади, захочет разместить совершенно разные по стилю светильники в одном помещении.
2. А бывает так, что понравились сразу несколько вариантов источников света, причем настолько, что отказываться ни от одного из них нет желания. В таком случае, если тщательно продумать их расположение в комнате, а также выбрать стиль дизайна, позволяющий красиво сочетать уже полюбившиеся светильники, то зачем от них отказываться? Так вы придадите помещению еще больше оригинальности и уюта.
В одной комнате две люстры. Разные светильники в одной комнате: учимся нарушать правила Когда допускается использование стилистически разных светильников в одном пространстве?
• Если вы планируете оформить помещение в стилях: кэжуал, лофт, стимпанк, модерн, эклектика и некоторых других. Эти стили изначально допускают сочетание «несочетаемого», поэтому экспериментировать в них будет значительно легче.
• Если комната – приличных размеров и визуально зонирована.
• Разные по стилю светильники будут уместны в квартирах-студиях, которые в принципе имеют одно общее пространство, но четко разделены на функциональные зоны.
• Если вы уверены в своем тонком вкусе и можете положиться на интуицию, выбирая совершенно разные светильники для одного пространства. В вашей голове есть четкая картинка окончательного варианта, как будет выглядеть комната? Вам нравиться? Дерзайте!
В одной комнате две люстры. Разные светильники в одной комнате: учимся нарушать правилаВ одной комнате две люстры. Разные светильники в одной комнате: учимся нарушать правилаВ одной комнате две люстры. Разные светильники в одной комнате: учимся нарушать правилаВ одной комнате две люстры. Разные светильники в одной комнате: учимся нарушать правилаВ одной комнате две люстры. Разные светильники в одной комнате: учимся нарушать правилаВ одной комнате две люстры. Разные светильники в одной комнате: учимся нарушать правила

В одной комнате две люстры. Разные светильники в одной комнате: учимся нарушать правила

Люстра не по центру комнаты. Какая мощность люстры Вам нужна?

Выбор нужно начинать с мощности люстры, а точнее со светового потока, который даст люстра. Дело в том, что у разных ламп различный КПД. При той же мощности световой поток, производимый лампой, может сильно отличатся.

Рассмотрим, какие лампы используются в современных люстрах:

Лампы накалывания. Классика, которая мало меняется за последние годы. Они дают более мягкий и теплый свет, который наиболее благоприятно воспринимается человеческим зрением. Люстры с такими лампами лучше использовать в гостиных и спальнях. Самый большой недостаток - КПД, около 5%. Этот недостаток компенсируется низкой стоимостью ламп накалывания. Лампы накалывания могут выполнятся с различными формами, типами цоколя. Могут быть матовыми или прозрачными. Матовые лампы накалывания дают более мягкое свечение.

Помните, что лампы накалывания сильно греются. Если в люстру Вы установите лампу с мощностью выше номинальной, то это может привести к оплавлению пластмассовых частей и выходу люстры из строя.

Галогенные лампы. В люстрах почти не используются, чаще применяются в фонарях и мощных источниках света.

Люминесцентные лампы . Отличаются высоким КПД. Люминесцентная лампа мощностью 11 Вт дает тот же световой поток, что и лампа накалывания мощностью 60 Вт. Старые лампы отечественного производства издавали при работе шум, были инерционны и мерцали. Современные люминесцентные лампы избавились от старых недостатков. Самый большой недостаток - люминесцентные лампы излучают белый, холодный свет. Холодный свет несколько утомляет глаза. Подобные лампы лучше устанавливать в помещениях, где нужна хорошая освещенность, например в кухне. Современные лампы могут выполнятся в виде трубки для установки в светильники, или с обычным цоколем, совместимым с лампами накалывания. Еще один недостаток - высокая цена люминесцентных ламп.

Остерегайтесь подделок! В последнее время появились низкокачественные люминесцентные лампы китайского производства. Они имеют световой поток ниже указанного на коробке и слегка зеленоватый свет, который неприятен для глаз. Если не уверены, лучше взять лампу известного производителя, например Phillips.

Итак, как же выбрать мощность люстры?

Мощность люстры равна сумме мощностей всех ламп. Далеко не на всех лампах указан световой поток, да и не станете же Вы высчитывать мощность исходя из объема комнаты. Приведем примерные рекомендации. Примеры указаны для ламп накалывания. Если Вы решили использовать люминесцентные лампы, то исходите из эквивалентной мощности, указанной на упаковке.
Для ванной комнаты достаточно люстры мощностью 80-100 Вт.
Для кухни среднего размера 120-150 Вт.
Для зала или гостиной мощность люстры 150-300 Вт.
Если не уверены, то лучше возьмите мощность с запасом и установите выключатель с регулировкой мощности. Подобный выключатель я бы рекомендовал приобрести в любом случае. Скажем для просмотра телевизора или работы на компьютере мощность люстры можно убавить, а для чтения света нужно побольше. В детской просто необходим выключатель с регулировкой мощности, тогда люстру можно использовать в качестве ночника.

Нужна ли люстра в зале. Как выбрать люстру для зала

В настоящее время люстры выпускают практически все производители бытовых светотехнических приборов как в нашей стране, так и за ее пределами. Именно это позволяет выбрать нужную модель светильника в соответствии с необходимыми техническими характеристиками, стилем оформления и стоимостью, а также личными предпочтениями пользователя.

Современные люстры различаются по способу крепления на поверхности потолка, материалам, используемым при их изготовлении, форме и размерам, а также типам используемых ламп. Это в конечном счете отражается на стоимости изделия и его технических характеристиках (электрическая мощность, вес, способ управления работой).

Модель в стиле «хай-тек» потолочного типа

Какие бывают варианты крепления

Люстры относятся к категории потолочных светильников, для которых существует два варианта крепления к потолку: подвесная конструкция и потолочная, когда светотехнический прибор монтируется непосредственно на поверхности потолка.

Подвесные модели представляют собой светильник, закрепляемый на потолке посредством крюка или планки, на которую крепится струна или цепь. К ним, в свою очередь, с противоположной стороны подвешиваются источники света и элементы декора, каковыми являются патроны с лампами и плафоны.

Место размещения на потолке закрывается декоративной плашкой, а длина подвеса (струна, цепь и т. д.) может регулироваться в соответствии с пожеланиями пользователя.

Количество плафонов и характер их размещения относительно друг друга могут быть абсолютно различными, что зависит от модели светильника и стиля его оформления.

К сведению! Люстры потолочного типа лучше всего подходят для помещений с низкими потолками, что обусловлено удобством их эксплуатации.

Люстры потолочного типа, как правило, выполнены в форме тарелки и могут иметь один плафон или состоять из нескольких сегментов, каждый из которых оснащен отдельным источником света.

Модель в стиле «ЭКО»

Отличия по используемым лампам

Тип и количество ламп, используемых в люстре, определяет ее электрическую мощность и, соответственно, экономичность конкретного светотехнического прибора.

В люстрах, предназначенных для использования в квартире, могут быть предусмотрены к размещению такие лампы, как:

  • накаливания — с цоколями различного типа (Е27 и Е14);
  • люминесцентные — различной формы и с цоколями различного типа;
  • галогеновые;
  • светодиодные.

Тип источника света определяет марку материала, используемого при изготовлении плафонов люстры, а также их габариты. Это обусловлено количеством теплоты, выделяемой во время работы конкретного устройства (лампы).

Кроме этого, различные типы ламп имеют разные технические характеристики, определяющие возможность их использования в том или ином помещении (цветовая температура, тип свечения и т. д.).

Модель с использованием зеркальной поверхности

Какому материалу отдать предпочтение?

Выбор люстры по видам материалов, используемых при ее изготовлении, это дело сугубо индивидуальное и основанное на личных предпочтениях, финансовой составляющей этого вопроса, а также требуемого стиля оформления, где предполагается размещение светотехнического прибора.

При изготовлении различных моделей могут быть использованы стекло и хрусталь, металл и пластик, различные породы дерева, а также бумага и разные элементы декора (листья, шишки, перья птиц, мех животных и т. д.).

При выборе люстры следует помнить, что авторские модели, изготовленные из натуральных и экологически чистых материалов стоят гораздо дороже, чем их аналоги, изготовленные промышленным способом.

Светодиодная люстра потолочного типа

Полностью светодиодные люстры

В последние годы светодиодные источники света уверенно заняли свое место на рынке светотехнических устройств различного типа. Это в полной мере относиться и к группе светильников, рассматриваемых в настоящей статье, – люстр, используемых для освещения зала.

Конструкция светодиодной люстры может быть различной: от использования LED ламп, вворачиваемых в стандартные плафоны для ламп накаливания, до светодиодов, вмонтированных в корпус плафона или иные элементы светильника.

Способ размещения на потолке у люстр с подобными источниками света может быть различным (подвесной, потолочный), что зависит от модели устройства и типа его использования.

Достоинствами светодиодных люстр являются такие показатели, как длительные сроки эксплуатации, низкая электрическая мощность при достаточной силе светового потока, а также отсутствие нагрева поверхности во время использования.

Важно! Светодиодные люстры могут оснащаться пультами дистанционного управления и диммерами, позволяющими изменять режимы работы источников света, что значительно расширяет возможности использования подобных устройств.