Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Ловушка для пчел из бутылки. Как зачем и почему: общая информация, как сделать ловушку для пчел своими руками

08.07.2023 в 20:56

Ловушка для пчел из бутылки. Как зачем и почему: общая информация, как сделать ловушку для пчел своими руками

Ловушка для пчел из бутылки. Как зачем и почему: общая информация, как сделать ловушку для пчел своими руками

Фото с сайта: RoyPchel.ru

Для начала, стоит подумать о том, что ловля пчел – это занятие не из легких, но делать это нужно. Естественно, можно приобретать новые породы пчел, пытаясь вывести собственную популяцию, однако наилучшим вариантом будут как раз те самые насекомые, которые максимально адаптированы к местным условиям проживания, климату, растительности и прочему. Не стоит думать, что установив ловушку, вы можете «украсть» чужих пчел, вовсе нет. Среди моих коллег-пасечников бытует правило, что если за роем вслед не бежит хозяин, то он считается ничейным и его вполне можно ловить, тем более, что без присмотра, скорее всего, пчелы просто не смогут выжить.

Мазь для привлечения роев в ваши ловушки. Инструкция по применению для привлечения пчел

Как использовать «Апирой» для привлечения пчел:

  1. В начале ожидаемого роевого периода нанести на каждый привой по ¼ ч.л. препарата (1 г). С помощью палочки или шприца без иглы гель распределяют в виде круга диаметром 8-10 мм. Порцию средства обновляют ежедневно до поимки пчелосемьи или окончания сезона.
  2. При наличии роевен можно использовать большее количество геля. Для привлечения насекомых на внутреннюю часть короба наносят 2 ч.л. геля без горки. Процедуру проводят однократно.
  3. Закрепить ловушки на специальных шестах или деревьях на высоте 5-8 м. Размещать их рекомендуется в радиусе 500-800 м от пасеки с подветренной стороны, хотя в период роения насекомые способны преодолеть более 2-3 км. Использование феромонов позволит сориентировать пчел и направить их к нужному домику. Осматривать ловушки необходимо не реже чем 1 раз в 2-3 дня.
  4. После поимки семейства роевни можно использовать повторно, не обновляя порцию препарата. Фармакологическое действие геля продолжается в течение 10-14 дней.

Оптимальное время для поимки роя – конец мая и первые недели июня . В этот период рабочие пчелы улетают далеко от пасеки в поисках нового жилища. Обработать и закрепить ловушки лучше в последние дни весны, чтобы увеличить вероятность поимки новой семьи.

Эффективность роевого периода определяется не только наличием синтетических феромонов, но и размещением ловушки. Место для роевни должно отвечать следующим требованиям:

  • поблизости нет высоковольтных линий (наличие автомагистрали, железной дороги и кабелей связи допускается, но ограничивается);
  • выбранный участок находится в лесу или лесопосадке, хорошо защищен от ветра и непогоды;
  • невдалеке находятся поля или луга с продуктивными медоносными растениями;
  • поблизости нет болот, загрязненных участков и посадок тополей.

Опытные пчеловоды выбирают места, где у пчел будет доступ к воде, но отсутствует повышенная влажность. Оптимальная территория – сухой край лесного массива или пригорок с посадкой. Закрепить роевню можно на дубе, сосне, ели, березе или другом крепком дереве с толстым стволом.

Мазь для привлечения роев в ваши ловушки. Инструкция по применению для привлечения пчел

Чтобы не запутать пчел, нужно размещать ловушки на расстоянии не менее 3 м друг от друга.

Нормы расхода

Норма расхода зависит от способа применения геля «Апирой»:

  • при нанесении на привои ежедневно тратится по 1 г средства;
  • при использовании роевен – 10 г однократно.

Чтобы облегчить привыкание к новому улью или скорректировать поведение пчелосемьи, можно нанести немного геля на 10-15 роевых мисочек внутри гнезда.

При подсадке или возвращении матки необходимо смазать фертильную пчелу небольшим количеством препарата. При объединении семей разрешено сочетать оба способа.

Ловушка для пчел чертеж. Как выглядит ловушка

Часто ловушку для пчел называют роеснимателем. Это не совсем верно. Роесниматель применяют для снятия роя и его переноски на новое место жительства. Наиболее распространены цилиндрические приспособления – из фанеры или холста и двух обручей диаметром 31-40 см. Можно также использовать и пластиковую бутылку, одна сторона которой обтягивается сеткой с ячейками 3 мм, а другая закрывается откидной крышкой. К роеснимателю, как правило, прикрепляют шест и один-два крючка, чтобы доставать до роя, привившегося на высоте, например, под крышей здания или на верхних ветках дерева.

Приспособление с открытой крышкой подносят под пчел, стряхивают туда рой, затем подвешивают чуть ниже на крючок, чтобы оставшиеся снаружи пчелы смогли также перебраться внутрь, после чего закрывают крышкой и переносят в темное прохладное место.

В экстренной ситуации для снятия роя можно использовать практически любую подходящую тару – коробку из картона, бумажный мешок, ящик для переноски рамок, плетеную корзину и др. Если пасечник «проспит» и рой улетит незамеченным, право на него обретает тот, кто первым обнаружит или поймает «бродячих» пчел. В случае же преследования хозяином вылетевшей роевой семьи от материнского улья до места привития, все законные права принадлежат хозяину пасеки, откуда улетели насекомые. Поэтому ловушки не стоит устанавливать ближе, чем на 2 км от чужих пасек. В качестве стационарных ловушек используют ящики-роевни.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наш Телеграм, в нем вы найдете полезную информацию по садоводству и не только: Перейти на канал

Ловушка для пчел – общий вид, вид сверху и вид сбоку без боковой стенки

Внешне такая ловушка выглядит как легкий фанерный ящик на 6-7 сотовых рамок объемом не менее 40 л, но не более 50 л, с прорезанным летком с заслонкой, вентиляционными отверстиями, ремнями для крепления и съемной (задвижной) крышкой. Ящики развешивают на высоте 4-10 м на деревьях и маскируют, окрашивая в камуфляжные цвета, прикрепляя куски коры и т. д. Такое приспособление может выполнять свою функцию на протяжении нескольких сезонов.

«Самозаселение» ловушки-роевни – приятное событие для пчеловода. Вместе с тем, нужно принять и меры предосторожности: прокормить пчел лечебным сиропом, желательно обработать акарицидами , так как насекомые могут оказаться из зараженных или больных гнильцом семей.

Ловушка для пчел своими руками. Делаем ловушки для пчёл самостоятельно

Наверняка вы уже задались вопросом о том, как сделать ловушку для пчёл своими руками и как поймать рой пчёл.

Ловушку для ловли пчёл вполне реально сделать своими руками. Для этого не потребуется каких-либо специальных умений. Практичная ловушка может иметь разные устройства и внешний вид, важно ли чтобы она привлекала насекомых, которые хотят обустроиться на новом для них месте.

Ловушка для пчел своими руками. Делаем ловушки для пчёл самостоятельно

В качестве основного материала чаще всего используют фанеру, двп, или же хорошо высушенную древесину. Для того, чтобы засада не отпугивала пчёл, не стоит использовать средства для крепежа с резкими запахами. Если же эти средства всё же имеют запах, то можно попытаться перебить их с помощью прополиса или же базилика.

  • Для того, чтобы сделать «капкан» своими руками, необходимо найти подходящий для себя чертеж или воспользоваться предоставленным выше и в соответствии с ним вырезать все стенки корпуса из фанеры.
  • Дно необходимо сделать более плотными и его толщина должна равняться 2см.
  • Также не стоит забывать о каркасе, он делается из брусков. Размеры брусков выбираются в соответствии с чертежом.
  • Все детали соединяются друг между другом, и вся конструкция обшивается фанерой.
  • На боковые стенки крепятся бруски для того, чтобы с внутренней стороны установить рамки.
  • Если вся система будет часто транспортироваться, то стоит прикрепить ручки.
  • Следующим шагом станет создание крышки с её дальнейшим утеплением, для того чтобы лишняя влага не попадала в конструкцию, можно обшить крышку металлическим листом.

    Ловушка для пчел своими руками. Делаем ловушки для пчёл самостоятельно

    Ловушки для пчёл замаскированные корой дерева

  • В обязательном порядке крышу необходимо крепить на шурупы для того, чтобы процесс пересадки пчелиной семье на постоянное место обитания был более простым.
  • Леток создается небольших размеров, примерно 8 сантиметров в длину и 2 сантиметра в высоту
  • Также необходимо помнить о задвижке, так как она отвечает за закрывание летка, а также выполняет особую роль при снятии и перемещение всей конструкции на пасеку.
  • Многие опытные пчеловоды советует обшивать готовую конструкцию древесной корой или же окрашивать в нейтральный цвет.

Ловушка для пчел размеры. Основные требования к устройству ловушек

Среди всего множества вариантов, предпочтение следует отдавать вертикальным конструкциям с летком, напоминающим небольшое дупло. По сути, ловушка представляет собой небольшой улей, в котором временно поселяется пчелиная семья до момента перемещения ее на постоянное место. Для ее изготовления можно использовать сорта древесины с малым содержанием смол или влагостойкую фанеру.

Крепежные средства и клей не должны отдавать резких запахов, которые смогут отпугнуть пчел.

Внутри ящика должен осуществляться вентиляционный обмен. Учитывая то, что ловушка все время находится на открытом воздухе, она должна хорошо переносить любые неблагоприятные атмосферные воздействия. Поэтому материалы для ее изготовления должны быть прочными и не разрушаться от воздействия влаги.

Самая простая и надежная ловушка для пчел — из фанеры. Крепежные бруски при фанерных стенках лучше расположить внутри конструкции. В этом случае под ними не будет скапливаться влага.

Размеры ловушки для пчел должны предусматривать, что внутренний объем не должен быть менее 40 литров. В то же время, ящик более 70 литров получится громоздким, тяжелым и неудобным для его установки на дерево или в другое место. Внутренние рамки должны быть надежно закреплены с помощью прибитых сверху небольших брусков. Это предотвратит их смещение при транспортировке ловушки на пасеку.

Для приманивания пчел необходим хорошо выраженный запах, приятный для насекомых. Это может быть прополис, мелисса или обожженное дерево. Существуют искусственные приманки, которые можно купить в специализированном магазине. Запах же свежей краски отпугивает пчел на протяжении до полугода.

Самая простая ловушка для пчел. Ловля роев ловушками

Ловушка для пчел из бутылки. Как зачем и почему: общая информация, как сделать ловушку для пчел своими руками 04

Ловля роев пчел ловушками увлекательное занятие и поэтому ловлей пчелиных роев занимаются многие, как опытные пчеловоды, так и начинающие. Ловлей бродячих роев занимаются те, кто хочет заняться пчеловодством, но не имеет средств купить пчелопакеты , опытные пчеловоды которые стараются сделать так, чтобы ни один рой не улетел с их пасеки, а также есть категория людей, которые ловят бродячие рои для того, чтобы в последующем продать их. Как видим людей, которые хотят поймать рой пчел много, поэтому в данной статье мы осветим такие важные вопросы роеловства, как изготовить ловушку для ловли роев, где ловить рои в лесу и где ловить рои в степи, какие особенности ловли роев пчел ловушками. Также немножко поговорим о том, какие подводные камни могут быть при ловле бродячих роев, а также в данной статье рассмотрим много других интересных и важных для пчеловодов вопросов.

 

 

 

     

     

    Подготовка к ловле роев пчел

    Ловля бродячих роев, дело сродни охоте. Поэтому прежде чем приступать к ловле бродячих роев, необходимо подготовиться к этому. При подготовке первое, что пчеловод должен сделать, этого ответить самому себе - зачем он вообще будет ловить бродячие рои пчёл.
    Потому что если это пчеловод который хочет чтобы просто с его пасеки не улетел не один рой, то ему лучше не изготавливать ловушки для ловли роев пчел, а просто на пасеке развесить десяток удобных привоев для роя , с тем, чтобы вылетевший с его пасеки рой привился на привое, где его удобно будет снять.
    Если пчеловод хочет расширить пасеку с помощью ловли роев пчёл ловушками, то он опять же должен определиться сколько ему необходимо роев, сколько для этого необходимого ловушек, а также знать что необходимо сделать с бродячим роем после его поимки.
    Отдельный вопрос, это если кто-то хочет заняться профессионально роеловством или ловлей бродячих роев пчел профессионально, чтобы сделать это своим бизнесом и продавать всем всем желающим пойманные рои, это будет совсем иной вид подготовки и организации процесса.
    Когда пчеловод определится, зачем ему нужно поймать бродячий рой пчел, он должен решить ряд организационных вопросов.

Разведение пчел в бутылке. Ускоренный курс молодого пчеловода

Насмотревшись видео на тему бутылочного пчеловодства(канал адвоката Егорова), решили с отцом завести пчёл.До этого из общего с пасекой имели только мед, да и тот из местной лавки.
Особо не вникая в тему(ну что такого сложного посадить пчёл в бутылку и повесить возле окна на дачном участке, думали мы), заказали в конце зимы пчёл-пакет.
Стали ждать. Продолжая заниматься обычной текучкой в виде ремонта.
ближе к середине мая раздается звонок, с магазина, с сообщением о том что наши пчелы укомплектованы и готовый к транспортировке на новое место базирования.Ок, собрались - забрали.
Пчёл-пакет превосходил ожидаемые размеры раза в 4 по численности и в 2 по габаритам. Размер примерно со среднестатистический системный блок компьютера.

Разведение пчел в бутылке. Ускоренный курс молодого пчеловода

Внутри у этого ящика были 4 рамки: одна с расплодом, кормовая и ещё две предназначения которых на момент написания поста мне не известна.
Разумеется, никакой экипировки не покупали. Ну а зачем, вот на видео мужик голыми руками берет пчёл. Чем мы хуже. А тут они ещё и в бутылке жить должны.. и термин в голове крутился -- бесконтактное пчеловодство. Заблуждались мы сильно..

Разведение пчел в бутылке. Ускоренный курс молодого пчеловода

Завезли на дачный участок, разместили в уличном туалете, который не использовался, так как была сделана канализация в доме. А сама коробка туалета использовалась в качестве места хранения лопат.
ну теперь там стоял улей. Прорезали сетку из соображений чё им неделю до выходных в ящике сидеть -- пусть летают(очередная большая ошибка).
Приехав в следующий раз на дачу, для перемещения нашей проблемы в домашний режим. Пчёл внутри обнаружили,но повернув голову на гул обнаружили их сидящими, в виде огромной шапки на потолке туалетной коробки.
надо было как то их собрать обратно в ящик.
Одним из способов успокоить рой - полить их водой. Собрать их не удалось, так как оставшиеся сухие пчелы, стали атаковать незваных гостей.
Было принято решение подождать раннего утра. Ну собственно, в 4 утра на рассвете пчелы всем роем спали, были в общем то как мертвые. Совок и веник помогли собрать пчёл обратно в ящик.
Настало время переделывать пчёл-пакет в смартулей. Вырезав детали, добыв бутылку на 6 литров, взяв сантехническую гофру соединили с имеющимся ульем. И разместив сие чудо инженерной мысли под крышей дома получилось что-то такое.

Разведение пчел в бутылке. Ускоренный курс молодого пчеловода

Эта штука заработала. На этаже пахло медом и стоял приятный гул.Пчелы никуда не сбегали. Все было нормально. Сам улей находился на высоте почти 4 метров, с выходом прямо к верхушке цветущей яблони, пчёлам было на нас все равно.

Разведение пчел в бутылке. Ускоренный курс молодого пчеловода

Разведение пчел в бутылке. Ускоренный курс молодого пчеловода

Правда, поймав лбом одну пчёлку и получив укус, и как следствие сильную аллергическую реакцию(хотя раньше не замечал такого при укусах), раздуло лицо до состояния законченного алкоголика. Приняли решение переместить наш улей в лес за пару километров и заняться бортничеством.
О чем собственно пост.
О том как получить хороший опыт и не сидеть на диване. Так же о пользе навыка поиска в интернете. Спонтанные приключения и проекты добавляют красок в жизнь.
Вывод: пчелы не лучший выбор в качестве домашних питомцев.Но попробовать что-то новое всегда стоит)
Если этот пост покажется интересным читателям, то через время дополню второй частью или же напишу о промежуточных итогах размещения смартулья в лесу.

Разведение пчел в бутылке. Ускоренный курс молодого пчеловода

Ловушка для пчел из фанеры чертежи. Ловушка для пчел своими руками

Чтобы создать ловушку для пчел своими руками, стоит воспользоваться чертежами конструкции. Точные расчеты позволят сэкономить время и соорудить приманку без особых затруднений. Некоторые из чертежей вы сможете найти в статье ниже (рисунок 3).

Кроме чертежа, следует подготовить такие материалы:

  • Фанеру толщиной не меньше 4 мм или просушенные доски толщиной 20 мм;
  • Бруски 20х20 мм;
  • Пенопласт (для утепления);
  • Материалы для защиты крыши от проникновения влаги;
  • Необходимые инструменты.

Технология изготовления включает такие этапы:

  1. Заготовку деталей дна и корпуса, их соединение.
  2. Обустройство летка на передней стенке. Чаще всего леток представляет собой щель шириной в 100 мм и высотой в 10 мм для беспрепятственного доступа внутрь приманки для одного насекомого.
  3. Крепление каркаса по углам при помощи брусков.
  4. Набивание реек с пазами по верху боковых стенок
  5. Вырезание крышки, габариты которой должны быть немного больше размеров самого корпуса. При этом бруски окантовки крышки крепят так, чтобы ее соединение с корпусом было максимально плотным.
  6. Утепление внутренней поверхности крышки слоем пенопласта.
  7. Обивку наружной части кровли рубероидом (влагонепроницаемой пленкой).
  8. Крепление крышки к корпусу.
  9. Обработку всех деревянных деталей олифой, их тщательная просушка.
  10. Покраску конструкции в маскирующие цвета. Возможно также применение очищенной от возможных вредителей коры, которой обивают корпус и крышу для придания конструкции естественного вида.
  11. Крепление ремней (ручек) для удобной транспортировки и размещения.