Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Монтаж профиля для натяжных потолков своими руками. Какие натяжные потолки можно сделать своими руками

02.05.2022 в 16:10

Монтаж профиля для натяжных потолков своими руками. Какие натяжные потолки можно сделать своими руками

По технологии изготовления различают два типа натяжных потолков:

  1. Пленочные.
  2. Тканевые.

Главным отличием является материал полотна. В первом случае используется тонкая поливинилхлоридная плёнка, во втором — синтетическая ткань из полиэстера, пропитанного полиуретаном. У каждого материала есть как плюсы, так и минусы.

Монтаж профиля для натяжных потолков своими руками. Какие натяжные потолки можно сделать своими руками

Основные преимущества ПВХ-плёнки:

  • водонепроницаемость — при затоплении натяжной потолок удерживает воду, а после того как жидкость сольют, возвращается к прежнему виду;
  • множество цветовых вариаций — выпускается более 250 оттенков различных фактур (глянцевые, матовые, сатиновые, текстурные, с узорами или фотопечатью);
  • возможность проведения влажной уборки — благодаря этому за потолком легко ухаживать и удалять даже самые стойкие загрязнения.

Достоинства тканевых полотен:

  • морозостойкость — полиэстер выдерживает отрицательные температуры до -50ºC, не теряя свойств;
  • большая ширина полотна — 5,1 м против максимальных 3,2 м для плёночных, что позволяет делать бесшовные потолки практически в любых помещениях;
  • прочность — выдерживает случайный удар или отлетевшую пробку от шампанского;
  • воздухопроницаемость — благодаря микроскопическим отверстиям в структуре материала полотно не препятствует воздухообмену в помещении.

К недостаткам плёночных потолков можно отнести невысокую прочность — ПВХ рвется от контакта с острыми предметами и не переносит отрицательных температур. Главными минусами тканевых полотен считаются высокая стоимость и скромный выбор цветов — всего около 20 оттенков преимущественно пастельных тонов.

Установка натяжного потолка своими руками возможна для обоих вариантов, но есть различие в технологии монтажа. ПВХ-плёнку предварительно разогревают, чтобы материал стал эластичным и растянулся. Для этого используют газовую тепловую пушку. После остывания плёнка натягивается и образует ровную поверхность. Полиэстеровое полотно не требует нагрева и сразу после монтажа имеет готовый вид.

Ранее мы уже подробно описывали, в этой статье рассмотрим, как натягивать полотно из ПВХ.

Монтаж профиля для натяжного потолка. Технология монтажа профиля для фиксации натяжного полотна

Монтаж профиля для натяжных потолков своими руками. Какие натяжные потолки можно сделать своими руками 01

Работа по фиксации профилей на стенах выполняется в таком порядке:
  • Правильный монтаж профилей для натяжного потолка начинается с самого труднодоступного угла комнаты. Подготовленный багет прикладывается к стене точно по линии разметки. Через отверстия профиля намечаются места сверления под пластиковые дюбели.
  • После подготовки отверстий и забивки в них дюбелей профиль крепится к стене при помощи саморезов. Их длина должна соответствовать 30 мм, при диаметре — 6 мм. Шурупы таких размеров обеспечат прочное крепление багетов и не позволят им прогнуться или оторваться от стен при натяжении потолочного полотна.
  • После закрепления первого углового профиля можно крепить следующий элемент. Он монтируется точно встык с предыдущим багетом с тщательной подгонкой по горизонтали. Удачная стыковка профилей для натяжных потолков не должна иметь выступов и отклонений от линии разметки.
  • Дойдя до внутреннего угла, необходимо определить место надреза профиля. Для этого нужно развернуть его наружу задней стенкой так, чтобы паз под крепление полотна находился внизу. Затем один конец профиля требуется упереть в угол, а второй конец направить вдоль линии разметки при нахлесте на закрепленный багет.
  • На расстоянии 10 мм от планируемого стыка ставится отметка с ее сдвигом в сторону угла. По ней надрезается задняя стенка профиля. Затем он сгибается по надрезу, повторяя внутренний угол стены, и крепится к ней при помощи дюбелей и шурупов.
  • Дойдя линией багетов до наружного угла комнаты, один конец профиля нужно упереть в торец закрепленного багета и на его задней стенке по углу помещения провести линию. Это будет первый надрез.
  • Затем в направлении крепления нужно сделать следующую отметку, отстоящую на 20 мм от первой линии. Здесь будет второй надрез профиля.
  • Далее по обеим меткам следует выполнить надрезы его задней стенки, а материал багета между ними — удалить. Для пластикового профиля эту операцию можно выполнить строительным ножом, а для алюминиевого профиля — плоскогубцами. Затем багет нужно загнуть на углу по центру выемки и закрепить.

Теневой профиль для натяжного потолка. Сколько в среднем стоит теневой натяжной потолок

Теневой профиль для натяжного потолка. Сколько в среднем стоит теневой натяжной потолок

Натяжной теневой потолок – современное решение отделки потолочной поверхности. Приобрести его на территории России можно по цене от 750 до 2000 рублей за кв.м .

Характеристика конструкции

Теневой натяжной потолок – конструкция из профиля и полотна. Отличительная особенность в отсутствии плинтуса . Из-за этого виден зазор между стеной и потолком.

Для создания подобной натяжной конструкции используется европрофиль . Обычно применяют профиль черного цвета. Он создает четкий теневой контур потолка. Выглядит отделка современно и оригинально. Подходит для помещений в стиле хай-тек, минимализм.

Преимущества теневых потолков:

  • Исключение протечек.
  • Ровный контур полотна по периметру.
  • Создание идеально ровных углов.
  • Широкие возможности для дизайна.

Теневой профиль для натяжного потолка. Сколько в среднем стоит теневой натяжной потолок

Факторы, которые определяют уровень цены

Стоимость теневого подвесного потолка может быть разной. На цену оказывают влияние следующие факторы:

  1. Текстура поверхности изделия.
  2. Наличие вставок с осветительными элементами.
  3. Внешнее исполнение (цвет, рисунок, фотопечать).
  4. Сложность и срочность монтажа.
  5. Место приобретения конструкции.
  6. Ценовая политика, рейтинг, известность реализатора.

Теневой профиль для натяжного потолка. Сколько в среднем стоит теневой натяжной потолок

Основные разновидности системы

В зависимости от материала изготовления европрофиля натяжной потолок может быть:

  • В ПВХ варианте.
  • В алюминиевом исполнении.

Популярны системы с такими профилями:

  • euroflexy.
  • euroslott.

По материалу изготовления полотна есть модели:

  • Тканевые.
  • Поливинилхлоридные.

Есть конструкции с осветительными элементами (светодиодными лентами, точечными светильниками) и без них.

  • Глянцевый.
  • Матовый.

По дизайну есть системы:

  1. С рисунком.
  2. С узором.
  3. Однотонные.
  4. Разноцветные.
  • Кухни.
  • Гостиной.
  • Офиса.
  • Спальни.
  • Ванной.
  • Детской.

В зависимости от того, в какой стране произведена потолочная подвесная конструкция, выделяют модели импортные и отечественные. Популярны на рынке системы таких компаний:

  • MSD.
  • Pongs.
  • Polyplast.
  • Cerutti.

По месту приобретения конструкции бывают:

  1. Заказанные в интернет-компании.
  2. Купленные в местном специализированном магазине.

Теневой профиль для натяжного потолка. Сколько в среднем стоит теневой натяжной потолок

Ориентировочная стоимость

В России приобрести натяжной теневой потолок можно по цене от 750 до 2000 рублей за квадратный метр. Ориентировочная стоимость разных моделей приведена в таблице.

БрендСтрана производстваЦвет полотнаПримерная цена в рублях за кв.м.
MSDКитайбелый750
MSDКитайцветной900
MSDКитай 1200
PongsГерманиябелый1250
PongsГерманияцветной1400
PongsГермания 1800
PolyplastБельгиябелый1100
PolyplastБельгияцветной1270
PolyplastБельгия
CeruttiШвейцария
Cerutti

В эту цену входит стоимость материалов, монтаж, обработка углов.

Полезные рекомендации по приобретению

Теневые натяжные потолки предлагаются в разных вариантах. Поэтому часто бывают сложности с их выбором. Чтобы избежать трудностей, стоит придерживаться ряда советов.

Выбор надо делать с учетом таких критериев:

  1. Текстура полотна . Глянец вытягивает помещение. Матовые полотна придают уюта.
  2. Тип профиля . Подбирается в зависимости от материала полотна. Для потолков из ПВХ подходят профили eurokraab и euroflexy. Для фиксации тканевых полотен используется профиль euroslott.
  3. Декор . Наличие зазора между стеной и полотном создает 3D-эффект. На таких конструкциях хорошо смотрится фотопечать (локальная и полная) и узоры.
  4. Производитель . Лучше отдавать предпочтение системам немецких и швейцарских компаний. Они долговечные и высококачественные.
  5. Гарантия от производителя . Этот документ обязательно должен выдаваться на реализуемый товар. По ней обслуживание системы в течение определенного времени бесплатное.
  6. Сертификат . Он должен быть у продавца на любой товар. Подтверждает безопасность и качество.

Профиль для натяжного потолка. Какой багет лучше под натяжные потолки

По материалу изготовления багеты делятся на:

  • алюминиевые;
  • пластиковые.

Однозначно ответить на вопрос, какой профиль лучше, невозможно. Каждые изделия обладают своими преимуществами и недостатками. Разобраться относительно качества того или иного багета, получится, если ознакомиться подробнее с каждым вариантом.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка стоит монтировать, если недавно вы закончили капитальный ремонт в комнате, и стены составляют идеально ровную плоскость. Жесткий материал сделает ровным и горизонт нового потолка.

На заметку! По стоимости алюминиевый багет почти в два раза превосходит пластиковый аналог. При этом работать с ним нужно очень аккуратно: острые края планки могут повредить чистовую отделку на стенах.

Особенность алюминия заключается в том, что в процессе раскроя профиля до необходимой длины, образуется много мелкой стружки, которую сразу нужно удалять, иначе при монтаже подвесной системы, пострадает напольное покрытие, на нем появятся царапины.

Незаменим алюминий для натяжных потолков, если каркас монтируется не к стенам, а потолочной поверхности или конструируется ниша для карниза под текстиль.

Современные мастера для обычного домашнего ремонта предлагают использовать багеты из поливинилхлорида. Человек, далекий от процесса монтажа натяжных потолков, едва ли сможет отличить, из какого материала сделан профиль под натяжной потолок у вас в комнате.

Профиль для натяжного потолка. Какой багет лучше под натяжные потолки

Пластиковые багеты легко монтировать. Также без лишних усилий можно осуществить демонтаж конструкции. При этом удастся сохранить полотно в целостности, что позволит использовать его еще минимум один раз.

Стеновой тип профиля из ПВХ качественно воспроизводит неровности поверхностей, не наносит вреда обоям или краске, практичен и удобен в использовании. Поэтому именно его предлагают применять профессионалы новичкам, которые решили самостоятельно осуществить монтаж натяжной конструкции. Вместе с тем, это и самый бюджетный вариант багета. Однако, в процессе работ все равно придется соблюдать точность линий и правильность замеров.

Несмотря на различия в материале изготовления, профили из пластика и алюминия выполняют одну общую функцию – удерживают натянутые полотна. До момента фиксации покрытия, багеты монтируют на стену или потолок, в зависимости от того, какой вид изделия использовался.

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Варианты установки профиля из алюминия

Монтаж алюминиевого профиля производится следующим образом:

  1. Проводится замер помещения, на потолок которого будет устанавливаться натяжное полотно, после чего приобретается необходимая длина профиля.
  2. В случае настенного варианта крепежа профиля, необходимо нанести ровную разметку на стенах, делается она с помощью строительного уровня, и должна располагаться на максимально близкое расстояние к черновому потолку, отступ от которого должен как минимум составлять размер ширины профиля. В случае потолочного варианта крепежа, разметка наносится похожим образом, но только впритык к месту соединения черного потолка со стенами.
  3. Следующим шагом в алюминиевом профиле просверливаются отверстия, расстояние между которых должно составлять не более 20 см, если полотно имеет стандартный вес, и не менее 10 см, если используется тканевое полотно большого веса. Через данные отверстия, профиль будет крепиться к стене или потолку с помощью саморезов и дюбелей.
  4. На заранее нанесённую разметку прикладывается профиль и сквозь сделанные в нём отверстия, на стене или потолке отмечаются места, куда будут устанавливаться дюбеля, здесь крайне важно не попасть в места соединения бетонных плит, швы которого обычно закрываются слабым раствором.
  5. Просверлив необходимое количество отверстий, начинают крепить профиль для натяжного потолка, используя для этих целей дюбеля и саморезы, длина которых подбирается с учётом материала, применённого для воздвижения стеновых или потолочных перекрытий, чем он хрупче, тем длиннее должны быть саморезы с дюбелями.
  6. На закреплённый профиль монтируется полотно натяжного потолка, образовавшиеся стыки между ними закрывают декоративным настенным плинтусом, или оставляют открытыми, если это задумано дизайнерским решением.

Крепление багета натяжного потолка к потолку. Разметка

   Для отметки плоскости крепления багета пользуются специальным прибором - лазерным уровнем. Нормальной высотой для крепления считается расстояние от потолка минимум 5см. При такой отметке Вы избежите попадания в технические швы в стене. Жестко зафиксируйте лазерный уровень и поставьте отметки на каждом углу помещения. Следует выбирать такое место для постановки уровня, из которого простреливаются все закутки. Если комната имеет замысловатую форму и с одного места не возможно высветить все углы, то после проставления всех доступных отметок уровень можно перенести далее, ориентируясь на уже имеющиеся рисочки.

   Если у Вас нет лазерного нивелира, не расстраивайтесь. Можно воспользоваться гидро-уровнем. Такая разметка займет больше времени, но результат будет достаточно точным. Наберите в уровень воды комнатной температуры, не допуская попадания воздуха в шланг. Совместите две колбы для проверки - граница воды должна встать в одну плоскость в обеих колбах. Важно: не используйте горячую или холодную воду, она должна быть максимально близка к температуре помещения. Так же не допускайте перегиба шланга, это чревато большими ошибками в показаниях. Технология разметки следующая. Один монтажник встает в первый угол, другой монтажник - во второй. Зафиксируйте обе колбы в углах одной рукой, а второй поставьте отметки на границе воды в колбе. После этого первый монтажник переходит в следующий не отмеченный угол, а второй остается на месте. Далее первый монтажник примерно подставляет колбу к углу, а второй опуская или поднимая свою сторону добивается совпадения границы воды со своей отметкой. Когда колебания прекратятся, первый ставит свою отметку. Процедура повторяется последовательно со всеми углами. Далее берем в руки рулетку и промеряем все расстояния от меток до потолка. От наименьшего отнимаем 5см - это и будет общая высота. После чего отмечаем от каждой метки отмеряем это значение вверх и ставим окончательную разметку.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-krepit-profil-dlya-natyazhnogo-potolka-fiksaciya-profilya