Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Пилястра в мебели, что это такое. Кухонные пилястры.

04.11.2019 в 01:28

Пилястра в мебели, что это такое. Кухонные пилястры.

Кухонные пилястры или их также можно назвать мебельные пилястры используются для декорирования кухонных модулей. Пилястры делают общий вид кухонного гарнитура более привлекательным и выразительным. Обычно пилястры можно встретить на кухне, выполненной в классическом стиле, например, в стиле барокко или викторианском стиле. Но мебельные пилястры могут применяться не только в качестве кухонного фасадного декора.

Помимо того, что пилястра это декоративный элемент кухонного гарнитура, это также возможность заполнить небольшие пространства, которые остались после составления общей композиции кухонными модулями стандартных размеров. Пилястры шириной 150 мм можно использовать в качестве фасадов на выдвижные бутылочницы. Также кухонные пилястры, симметрично установленные по обеим сторонам духового шкафа, защитят соседние мебельные фасады от высоких температур.

кухонные пилястры

Дословно пилястра переводится как колонна, столб. Мебельная пилястра так и представляет собой вертикальный выступ в виде фасадной декоративной полуколонны прямоугольной, полукруглой или сложной формы. Кухонная пилястра может состоять из трёх частей: основания, ствола и капители – верхней декоративной части, хотя может быть выполнена и в более простой форме. Задняя часть кухонной пилястры, которой она крепится к элементам корпусной мебели плоская, а передняя, видимая часть пилястры может быть фигурная, украшенная различными объёмными, резными узорами. Также часто встречаются кухонные пилястры, основная часть которых – ствол, декорирован вертикальными желобками, чередующимися углублениями и возвышенностями, рёбрами.

Кухонная мебельная пилястра изготавливается из массива дерева либо плиты МДФ, облицованной шпоном, плёнкой или покрытой эмалью. Обычно цвет мебельной пилястры соответствует цвету фасадов кухонного гарнитура, фигурный объём при этом часто подчёркивается с помощью патинирования.

мебельные пилястры на кухне

Благодаря декоративным накладкам – мебельным пилястрам, кухонный гарнитур смотрится дорого, богато и респектабельно.

Пилястры на фасаде кухни. Декоры

Вызвать замерщика

Заказать дистанционный расчет

Узнать цену

Сделать дизайн - проект

ЦОКОЛЬ

Цоколь — декоративная панель в виде полосы, закрывающая пустоту под нижними столами шкафами и регулируемые опоры. Материал цоколя — пластик с декорированной фронтальной поверхностью и прорезиненной прокладкой от затекания. Допускается изготовление цокольной доски из материала фасада по требованию заказчика.

КАРНИЗ

Карниз самый верхний элемент шкафа, его декоративное завершение. Имеет универсальный профиль для всех типов и вариантов шкафов. Рассчитывается погонными метрами в промежуток между колоннами с припусками не менее 50 мм. Прямой карниз заказывается и отпускается хлыстами по 1.3 и 2.6 м., радиусный карниз для радиусного завершения шкафа заказывается, считается и отпускается по штучно.

БАГЕТ

Багет это горизонтальный декор находящийся под карнизом. Для выбора рисунка багета необходимо выбрать его в ТК рассчитать погонными метрами в промежуток между колоннами. Прямой багет заказывается и отпускается хлыстами по 1.3 и 2.6 м., радиусный багет для радиусного завершения шкафа заказывается, считается и отпускается по штучно.

ПИЛЯСТРА

Пилястры применяются для декорирования мебельных шкафов. Пилястры делают мебель более выразительной и привлекательной. Модели и формы производимых нами пилястр имеют современный вид, вы часто можете их видеть на роскошных итальянских гарнитурах. Пилястры для кухонь и шкафов-купе изготавливаются из материала фасадов. Они имеют ширину 50 мм. или 75 мм. (Эвита и Монза), имеют высоту равную высоте фасада шкафа.

КОЛОННА

Колонны по сути тоже самое, что и пилястра, но более массивна и имеет ширину 150 мм. Применяется в проектировании шкафов Прима как декоративный элемент по бокам шкафа для более массивного и презентабельного внешнего вида. Колонна состоит из ствола, капители и базы.
База — нижняя часть, фигурное основание в зоне цоколя
Ствол — основная часть колонны. В нашем случае украшается канелюрами ( вертикальный желобок на стволе пилястры или колонны (такие колонны называют каннелированными) .
Капитель — верхняя часть, распределяющая нагрузку с верхних элементов. Является самым выразительным элементом колонны. Основным элементом Капители чаще всего является элемент «кронштейн» из ППУ (пенополиуретан). Из-за объёмных форм укутка плёнкой чаще всего не возможна, так что кронштейны чаще всего красят и подвергают патинации.

ПОРТАЛ

Портал это сборная композиция верхних навесных шкафов, декоративных элементов для встроенной вытяжки. Применяется для монтажа над варочной поверхностью и имеет центральное композиционное значение всего гарнитура. Портал не предполагает изменение размеров.

КОРОНА

Корона это готовое изделие, состоящее из элементов багета и карниза для установки на шкаф, портал или иное мебельное изделие или группу изделий. Корона имеет ряд достоинств перед обычным погонажом декоров.

  • Изготавливается под конкретный размер с соответствующими допусками по стандартам качества.
  • Собирается при изготовлении с чётким подбором декоративного орнамента в углах стыка элементов.
  • Монтируется без дополнительных манипуляций с целью подгонки в размер.

Стол пилястра, что это. Декоративные элементы в мебели

Мебель в классическом стиле не может обойтись без декоративных элементов: пилястров, колонн, карнизов, балюстрад. Они разнообразят слишком современные «прямоугольные» линии гарнитуров и придают шкафам и комодам более сложную форму. Также на них обычно наносится декор (позолота, резьба), что делает мебель более роскошной и подчеркивает ее принадлежность к классическому стилю.

Итак, заглянем в словарь мебельщика: какими могут быть декоративные элементы мебели? Как они называются?

Мебельные пилястры и колонны

Пилястры – узкие вертикальные декоративные накладки с объемным узором. Обычно ими украшают пространство между дверцами; между мебельными модулями; кухонные порталы; фасады раздвижных шкафов в классическом стиле .

Пилястры изготавливают из дерева и МДФ. Их задняя сторона всегда плоская, и ею они крепятся к мебельному коробу. Лицевая часть пилястра богато украшена: резьба, фрезеровки, лакирование, патина, позолота. Пилястры часто сочетают с богато украшенными навершиями (как и колонны).

Пилястра в мебели, что это такое. Кухонные пилястры.

Мебельные карнизы

В отличие от пилястров, карнизы на мебели расположены горизонтально. Это дополнение для верхних шкафов гарнитура или высоких шифоньеров . Мебельный карниз представляет собой профиль сложной формы, в классической мебели тоже часто украшенный резьбой, патиной или позолотой.

Карниз визуально меняет верхнюю линию шкафа, делая ее более сложной и красивой. А еще он скрывает пространство от верхушки шкафа до потолка, где часто расположены «неприглядные» технические детали (вентиляция, трубы вытяжки, провода подсветки).

Пилястра в мебели, что это такое. Кухонные пилястры. 01

Балюстрады

В архитектуре балюстрадой называют низкие перила со столбиками. В мебели – тоже, отличие лишь в размере. Мебельные балюстрады не превышают 10-15 см. в высоту и используются для открытых классических шкафов (например, в модулях над вытяжкой), чтобы красиво оформить проем. Часто такой шкафчик используют как витрину для коллекционной посуды, статуэток, кукол: балюстрада надежно защищает их от падения.

Решетка

Чтобы визуально облегчить фасад, но при этом скрыть то, что за ним находится, используют решетку: ажурный фасад из перфорированной плиты или переплетения тонких полос дерева. В таком шкафу удобно хранить продукты, потому что он хорошо вентилируется.

Пилястра в мебели, что это такое. Кухонные пилястры. 02

Декоративная панель

Если классическая мебель сделана полностью из массива дерева, то она прекрасна со всех сторон. А вот гарнитур с коробом из МДФ или ЛДСП может выглядеть негармонично, если видно его торец. Это особенно актуально для L- и U-образных кухонь. Быстрый способ вернуть мебели гармонию – закрыть торец декоративной панелью. Она может быть как деревянной, так и декорированной шпоном. Материал и цвет подбираются к фасадам. Кроме того, из такой панели могут быть сделаны накладки на фасады небольших выдвижных ящиков.

Классическая мебель – это увлекательно!

Кроме названных, в мебели классического стиля (барокко, ампир, рококо) могут применяться и другие декоративные элементы: колонны, резные ножки, арки, порталы, розетки. Все это помогает создать роскошный гарнитур со множеством богатых деталей, который подчеркнет статус и безупречный вкус своего владельца. С классической мебелью прекрасно сочетаются аксессуары, являющиеся атрибутом истинного аристократизма: коллекционный фарфор и хрусталь, картины в багетных рамах, статуэтки, вазы.

Проектирование мебели в классическом стиле – интересный творческий процесс, в котором вы сможете поучаствовать, заказав интерьер в компании «Меб Эстет». Наши дизайнеры пройдут вместе с вами все стадии создания проекта и учтут все ваши пожелания.