Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Навес из профнастила с металлической стропильной системой. Особенности конструкции

05.01.2020 в 14:30

Навес из профнастила с металлической стропильной системой. Особенности конструкции

Навес – это малая архитектурная форма, часть крытой площадки, имеющей функциональное или декоративное назначение. Основная функция этой конструкции – защита площадки от осадков и солнца.

Металлопрофиль выгодно отличается от других материалов устойчивостью к биологическому, химическому, механическому воздействию. Профтрубы с квадратным или прямоугольным сечением просты в проектировании и монтаже. Одинаково хорошо они подходят для монтажа небольшого козырька для крыльца и устройства просторной крытой площадки.

Навес состоит из:

  • фундамента;
  • опор или подвесов – вертикальных и наклонных несущих элементов каркаса;
  • боковых соединительных элементов – откосов и ферм;
  • стропильной системы, состоящей из стропильных ног, ферм, обрешётки;
  • кровли.

Навес из профнастила с металлической стропильной системой. Особенности конструкции

В случае возведения навеса над небольшой площадкой, например, крыльцом или песочницей, можно обойтись без ферм – конструкция вполне выдержит снег и ветер, так как в ней не будет горизонтальных участков большой протяжённости.

Если же планируется оборудовать навес над местом парковки или бассейном, горизонтальные перекрытия и стропильные ноги будут иметь большую длину. Такие протяжённые элементы уязвимы перед нагрузкой. Чтобы её распределить и придать конструкции жёсткость, на этих участках используют не отдельные трубы, а фермы (усиленные детали конструкции, состоящие из двух труб и соединяющих их вертикальных и наклонных элементов – стоек и раскосов).

Фундамент для навеса чаще всего делают столбчатым, так как его оборудование не требует больших землеройных работ. Кровлю выполняют из поликарбоната, профлиста, ондулина и других листовых материалов.

Как накрыть навес профнастилом. Как покрыть крышу профнастилом

  • Обрешетка под укладку профнастилом может быть сплошная или шаговая. Чем меньше уклон крыши, тем меньше шаг обрешетки, например, если наклон менее 15°, тогда деревянные или металлические планки монтируются на расстоянии 300-400 мм, при уклоне крыши свыше 15° - шаг может составлять 500-600 мм и более.

Как накрыть навес профнастилом. Как покрыть крышу профнастилом

  • Монтировать профильные листы начинают всегда снизу вверх, при этом влага (дождевая или образованная от таяния снега) не попадет в пространство между листами. Такой волнистый материал укладывается против направления ветра, преобладающего в местности. Если ветер чаще дует с правой стороны, значит, монтаж профлиста следует укладывать слева направо, и наоборот. В какой последовательности правильно покрыть крышу профнастилом, показано на фото.

Как накрыть навес профнастилом. Как покрыть крышу профнастилом

  • Если длина ската позволяет использовать цельный лист, тогда укладка начинается с торца крыши. Выравнивать его необходимо по карнизу, не забывая о дополнительных 40 мм (свес карниза), не допускается выравнивание профнастила по краю торца.
  • Первый кровельный лист устанавливается на место и закрепляется одним саморезом примерно по центру. Второй - укладывается с нахлестом на предыдущий лист и крепится таким же образом. Закрепив необходимое количество листов по всей длине крыши, производится их выравнивание по горизонтальной линии карниза. Далее, необходимо соединить профнастил между собой у конька в каждый второй прогиб волны.

После чего выполняется окончательный крепеж:

  • по вертикальной линии вкручиваются саморезы через шаг обрешетки;
  • по горизонтали – в каждый второй прогиб профильного листа;
  • с торца кровли лист желательно укрепить по шагу обрешетки;
  • верхний край листа (у конька) и нижний (на карнизе) – в каждый прогиб волны;
  • стык между листами рекомендуется укрепить метизами, как на волне, так и на прогибе листа.
  • Излишки материала отрезаются с помощью электроножниц либо электропилы. Аналогичные манипуляции выполняются с торцов строения и на другой стороне ската, если речь идет о двухскатной крыше.
  • На следующем этапе устанавливается торцевая планка и закрепляется в гребень волны с помощью тех же саморезов. Ее укладка начинается снизу по направлению к коньку кровли. При наращивании длины планок нахлест должен быть равен не менее чем 50 мм, шаг крепления – до 1 м.
  • В завершении выполняется крепеж конька. Между ним и профилированным листом рекомендуется проложить самоклеящийся уплотнитель. Коньковые планки наращиваются с нахлестом равным 100 мм, шаг крепления - не менее 300 мм.

Как накрыть навес профнастилом. Как покрыть крышу профнастилом

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/naves-iz-profnastila-arochnyy-svoimi-rukami-vidy-navesov-iz-profnastila

Какой профнастил выбрать для навеса. Определяем цели строительства

Это то, от чего будут зависеть все дальнейшие шаги выбора. Обшиваете фасад? Может профнастилом будет покрыта ваша крыша? А может гофрированный лист нужен вам для возведения несущих стен? Какой профнастил для забора лучше выбрать? Кроме того, многие берут профлист для обустройства беседок или козырьков. Под каждую задачу можно подобрать особый вид профиля с различными техническими характеристиками. И если в каких-то случаях геометрия не имеет значения, то, например, для обустройства кровли подойдут лишь несколько видов профнастила.

Какой выбрать профнастил для крыши

Чтобы понять, какой профнастил выбрать на кровлю, нужно знать важную особенность кровельных материалов из металла. На всех подобных материалах предусмотрена капиллярная канавка – специальный желобок для отвода конденсата с кровли.

Теперь обращаемся к каталогу профнастилов Grand Line. Кровельный профлист здесь можно узнать по маркировке R. Это значит, что все профили с буквой R в обозначении предусматривают отвод конденсата.

И это основной момент, который нужно учитывать при решении, какой выбрать профнастил для крыши.

Навес из профнастила с металлической стропильной системой. Особенности конструкции 04

Какой профнастил лучше для забора

Здесь уже вас никто не ограничивает геометрией. Выбирайте профиль по своему бюджету и вкусовым предпочтениям. Однако мы можем дать несколько рекомендаций, как сделать забор из профлиста более привлекательным и радующим глаз.

  • Выбирайте металл с двусторонним полимерным покрытием. Тогда цветной будет не только уличная сторона, но и внутри участка. Подробнее о покрытиях и цветах далее в статье.
  • Аккуратнее, чем просто стена неприступной крепости, будет выглядеть профнастил с фигурным резом. Он разработан специально для возведения ограждений.

Навес из профнастила с металлической стропильной системой. Особенности конструкции 05

Выбираем стеновой профнастил

Есть вы предполагаете сделать профнастил основой ваших стен – то вам подойдут только несущие профили. В каталоге Grand Line они маркируются буквой Н. Отличает их высота профиля, делающая лист прочнее и жестче.

Для обшивки фасада подойдет любой профиль гофрированного листа.

Навес из профнастила с металлической стропильной системой. Особенности конструкции 06

Профнастил для навеса: какой выбрать

Навесы, крыши открытых веранд и беседок также не предусматривают жестких требований. Естественная вентиляция не позволит скапливаться влаге, а подкровельное пространство как таковое отсутствует. Поэтому смело можете заниматься решением дизайнерских задач. Главное, чтобы козырек, навес или крыша веранды гармонично вписывались в участок. Хотя и это не обязательно.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/arochnyy-naves-iz-profnastila-svoimi-rukami-osnovnye-konstrukcii-navesov-iz-proflista

Односкатный навес из профильной трубы чертеж. Подготовительные работы: разработка чертежа

Для начала необходимо точно определиться с местом размещения навеса, так как это очень важно для выбора материала будущей конструкции и покрытия кровли. Лучше всего размещать их на ровной местности или возвышенности, так как там легче будет сделать необходимый дренаж. Если вы решите построить конструкцию в низине, то собирающаяся вода «заставит» вас делать дополнительную ливневую канализацию, что повлечёт за собой непредвиденные расходы.

Выбор места для строительства навеса — очень важный этап работы

Также важно сделать предварительный чертёж навеса из металлического профиля. Кроме расположения стоек, необходимо учесть сечение профильных труб. Если длина конструкции не будет превышать 6 м, а ширина 4 м, то для устройства опор можно взять трубу с сечением 60х60 мм. Для возведения конструкции больших размеров берут трубу с сечением 80х80 мм.

Предварительный чертеж навеса из профильной трубы необходим для расчёта материала

Список необходимых инструментов

Для изготовления металлического навеса вам понадобится определённый набор инструментов:

  • строительный уровень;
  • штыковая лопата;
  • аппарат для сварки;
  • рулетка;
  • правило (уровень);
  • дрель;
  • болгарка;
  • перфоратор;
  • болты и шайбы;
  • профильные металлические трубы;
  • шурупы для кровли со специальными прокладками;
  • строительный уголок;
  • поликарбонат, профнастил или шифер;
  • цемент, песок, средний гравий;
  • фланец.

Расчёт необходимого количества профильных труб

Для возведения небольшого односкатного навеса необходимо произвести точные расчёты и составить предварительный чертёж:

  1. Навес длиной в 6 м должен иметь 8 опорных металлических стоек. Для этого можно использовать металлический профиль с сечением 80х80 мм. Толщина стенок трубы должна быть более 3 мм для большей устойчивости конструкции.

    Опоры для навеса из профильной трубы должны быть крепкими

  2. Одна сторона конструкции должны быть выше второй в зависимости от выбранного кровельного материала. Так, например, для поликарбоната будет достаточно угла наклона от 20 до 25 градусов.
  3. Для каждой пары стоек должны быть предусмотрены конструкции усиления, называемые фермами. Они изготавливаются из равнополочных уголков или профиля с сечением 60х60 мм.

    Основной метод соединения металлических деталей — сварка

  4. Обрешётку наваривают с шагом в 1 м из металлической профильной трубы сечением 40х40 мм. Такой навес может выдержать около 400 кг снега при условии, что конструкция будет установлена стационарно.
  5. Для устройства стоек понадобится 8 профильных труб.
  6. Для обрешётки кровли понадобится 12 профилей. В некоторых случаях владельцы домов экономят, устанавливают вместо 8 стоек всего 6. Также можно сократить количество труб для обрешётки, но специалисты не рекомендуют этого делать, поскольку это приведёт к потере жёсткости, а в будущем и к разрушению всего сооружения.

    Количество стоек должно быть таковым, чтобы в жёсткости конструкции не было сомнений

  7. Основа односкатного навеса представляет собой треугольник из профильных труб, который имеет один угол в 90 градусов. Его больший катет должен равняться расстоянию, которое соответствует длине от торцевого края стойки до стены здания или до внешней стороны противоположной стойки, если навес построен вдалеке от других домов.

Как сделать навес к дому из металла. Каркас

Основу для навеса к дому традиционно делают из дерева, металла, камня, бетона, кирпича. Выбор зависит от дизайна основного строения, финансовых возможностей и предпочтений хозяев.

Самые простые в изготовлении — деревянные навесы, материал легко обрабатывается бытовыми инструментами, работа с ним не требует профессиональных навыков. Для опор используют оцилиндрованное бревно или брус 100*100, 150*150 мм, для украшения можно купить готовую резьбу, фигурные колонны и балясины, ажурную решетку. Деревянные постройки выглядят красиво и благородно, но плохо переносят влажность и биологические воздействия, боятся огня. Чтобы сохранить эстетику навеса к дому, обеспечить пожаробезопасность и избежать поражения несущих конструкций насекомыми, грызунами, грибками, необходимо все элементы тщательно пропитать защитными составами.

Как сделать навес к дому из металла. Каркас

Угловые навесы для дома, проект функциональной пристройки с дополнительной зоной балкона

Металлические навесы к дому – самый востребованный и многообразный вид сооружений:

  • готовые, сборные алюминиевые изделия, часто под тентовой крышей;
  • сварные конструкции из металлопрофиля или круглой трубы;
  • сварные пристройки из нержавейки;
  • кованые навесы к дому.

Для работы с металлом требуется оборудование и умение работать на нем, но такие постройки наиболее прочны и долговечны относительно деревянных, стоимость изделий приблизительно равна. Серьезный враг металлического каркаса – ржавчина, все детали необходимо зачистить, прогрунтовать и покрасить. Еще один минус – материал быстро нагревается и остывает, поэтому если к навесу предусмотрен парапет, то перила лучше сделать деревянными.

Как сделать навес к дому из металла. Каркас

Пример, как изготовить красивый навес к дому из металлопрофиля своими руками, оформить пристройку можно готовыми коваными элементами

Полезный совет: Чтобы украсить сварной навес к дому, воспользуйтесь готовой штампованной ковкой. 

Бетонные, каменные и кирпичные навесы к дому выглядят массивно и основательно. Как правило, они планируются еще на стадии разработки проекта и строятся вместе с домом, под единой кровлей. Если пристройка делается позже, здесь следует продумать фундамент и привязку к дому, профессионалы не рекомендуют делать жесткую сцепку двух построек, так как из-за разности веса строений и пучений грунта могут пойти трещины, разломы, разрушения.

Как сделать навес к дому из металла. Каркас

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/metallicheskie-navesy-iz-metallokonstrukciy-k-domu-sovety-i-rekomendacii-po-stroitelstvu

Односкатный навес из профнастила чертеж.

Односкатный навес из профнастила чертеж.

Двускатный навес

Двускатный навес представляет собой практичную и надежную конструкцию, особенно востребованную в регионах с переменными ветрами. Он хорошо приспособлен к высокой ветровой и снеговой нагрузке. Его лаконичная, универсальная форма отлично сочетается с традиционной архитектурой загородных домов и дачных поселков. Он гармонично выглядит как в отдельно стоящем варианте, так и при установке в качестве навеса-козырька над крыльцом.

Для изготовления навесов с двускатной крышей используется листовой металл, стекло, металлочерепица и поликарбонат.Односкатный навес из профнастила чертеж.

Односкатный навес

Односкатный навес — самый простой тип данных конструкций. Чаще всего навес с односкатной крышей примыкает к наружной стене дома, гаража или другого строения. С другой стороны его поддерживают металлические опоры. Встречаются также отдельно стоящие конструкции. Они устанавливаются в зонах отдыха или в качестве навесов для автомобилей, хозяйственных построек и пр.

Подавляющее большинство таких навесов имеют уклон, а наружный край располагается выше примыкающего к стене. Уклон необходим для снижения снеговой нагрузки — на покатой поверхности снежный покров долго не задерживается и стекает вниз.

Фото наших работ

Фото односкатных навесов из профнастила

Выбор материалов

Даже для строительства такого простого сооружения, как односкатный навес, требуется точный расчет, ведь он должен получиться прочным, устойчивым и надежным. В качестве стоек можно воспользоваться стальными профильными прямоугольными трубами сечением от 60х40 мм до 100х100 мм, обычными трубами, наружный диаметр которых 76, 89, 108 мм или приобрести прокатный профиль: уголок или. Выбор сечения или диаметра стоек будет зависеть от площади навеса.

Примеры чертежей односкатного навеса

Этапы строительства односкатного навеса

Работа начинается с подготовки участка, который расчищают, освобождают от дерна и выравнивают. Затем нужно установить стойки с шагом 1 метр или немного больше. Наклон создается благодаря разной высоте стоек по сторонам навеса. Ямы для них копают глубже уровня промерзания грунта, фиксируют в них строго вертикально опоры и заливают их бетоном, который за несколько последующих дней набирает необходимую прочность.

Хороший фундамент удержит навес при сильном шквальном ветре, и если в будущем захочется соорудить здесь полноценные стены, опорам не понадобится дополнительное укрепление. Далее на опорные стойки монтируют горизонтальные балки, а на них укладывают поперечные прогоны, которые закрепляют саморезами или используя сварку. Металлический каркас нужно прогрунтовать и покрасить. Если использовать профиль из нержавейки, он прослужит долго и без дополнительного ухода.

Односкатный навес из профнастила чертеж. Профлист крепят кровельными саморезами к металлическому профилю ферм или прогонов, они снабжены прокладкой из резины для обеспечения плотности соединения. Начинать следует с нижнего ряда, листы укладывают с нахлестом в одну волну.

Строительство навеса дает возможность сэкономить финансы на возведении капитального гаража или хозяйственных пристроек. Также с их помощью эффективно решается задача благоустройства дачного участка: симпатичный и аккуратный навес не только принесет пользу, но и украсит придомовую территорию.