Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Перепланировка из 2-комнатной в 3 комнатную. Как из двухкомнатной квартиры сделать трехкомнатную: до и после перепланировки

03.11.2019 в 19:20

Перепланировка из 2-комнатной в 3 комнатную. Как из двухкомнатной квартиры сделать трехкомнатную: до и после перепланировки

Если ваша квартира состоит из двух, довольно просторных комнат — это уже большая удача, но еще лучше, когда из них получается сделать три функциональных помещения. Сегодня продолжаем тему целесообразных перепланировок пространства двухкомнатных  квартир.

Предположим, вас повысили в должности, появилось больше обязанностей, и необходим личный домашний кабинет; или, возможно, — ожидается пополнение в семье, а быть может, совсем другая, не менее весомая причина, заставляющая обыграть функцию комнат по-другому.

Мы представляем вашему вниманию три варианта перепланировок для двухкомнатных квартир, у которых есть все шансы стать трехкомнатными.

Элементарно — используем пространство лоджии или балкона

Например, пространство квартиры составляют две отдельных комнаты, одна из которых совмещена с кухней-столовой. Не рекомендуем, в этом случае, возводить стену между ними, так как лучше кухня-гостиная, нежели два отдельных, но тесных и нелепых помещения.

Если разрушать старые или возводить новые стены вы не готовы, предлагаем более тщательно организовать пространство лоджии, которая объединена с гостиной. Здесь можно расположить рабочий стол, стеллаж и даже мини-диван, — все, что необходимо для того, чтобы чувствовать себя комфортно, при этом, работать в отделенном от основной комнаты пространстве.

Два в одном — разделяем спальню и детскую

На плане, представленном ниже, — планировка двухкомнатной квартиры, где прихожая объединена с гостиной, откуда ведут двери в спальню.

Организовать еще одну комнату за счет перемещения одной из стен спальни в сторону кухни неудобно, — последняя станет совсем тесной, и количество посадочных мест за столом сократится.

Как вариант, третью комнату (например, детскую малыша) можно сделать, если возвести стационарную перегородку в спальне, тем самым, поделив ее пространство. Естественно, образованные комнаты будут довольно небольшого размера, но все, что нужно для отдыха родителей и развития ребенка, в них поместится.

Очень хорошо, если в комнате, к тому же, есть выход на лоджию: со стороны родительской спальни можно демонтировать двери, и наоборот, — установить их в детской, чтобы обеспечить тепло и звукоизоляцию.

В возведенной стене следует установить двустворчатые двери для того, чтобы родителям можно было быстро и удобно заходить к ребенку.

Тихо и светло — разделяем спальню и кабинет

Еще один способ сделать пространство квартиры более функциональным, чтобы в нем появилась комната под кабинет или гардеробную, — это реорганизация пространства с двумя окнами.

Если в квартире две комнаты, одна из которых длиннее в плане, да еще и с двумя окнами, — можно в ней использовать перегородку с раздвижными дверями. Полупрозрачные стеклянные полотна сберегут ощущение объема и уровень освещенности обеих зон, в целом.

Так, за раздвижными створками можно оформить пространство домашнего офиса, комфортной гардеробной или комнату для занятий музыкой (творчеством).

Не рекомендуем возводить подобную перегородку в гостиной, так как в ней чаще собирается много людей, а значит, работать в тишине можно будет довольно редко. Спальня – это более подходящее пространство для зонирования, потому как в ней тихо и спокойно.

Планировка 2-х комнатной квартиры 60м2. Дизайн двухкомнатной квартиры 60 кв. м: перепланировка, реорганизация или небольшой ремонт?

Комфорт и современный дизайн квартиры – нормальное стремление людей, имеющих собственную недвижимость. Среди множества стилей, архитектурных замыслов и дизайн-проектов важно выбрать для своей семьи такой вариант, при котором деньги на ремонт не будут напрасно потрачены. Но и при минимальных затратах реально сделать эксклюзивный дизайн двухкомнатной квартиры 60 кв.м. Для этого важно разумно использовать все секреты реорганизации, перепланировки и зонирования пространства.

Планировка 2-х комнатной квартиры 60м2. Дизайн двухкомнатной квартиры 60 кв. м: перепланировка, реорганизация или небольшой ремонт?

Важно организовать пространство максимально эргономично, комфортно, а главное удобно

С чего начать преобразование двухкомнатной квартиры

Не стоит затевать ремонт, пока не будет продумано все до мелочей в новом интерьере двухкомнатной квартиры 60 «квадратов». Важно представлять себе не только конченый результат, но и степень преобразований:

  1. Небольшой косметический ремонт.
  2. Капитальный ремонт с перепланировкой, с заменой коммуникаций и сантехники.
  3. Так называемый «евроремонт» с заменой столярки, новой облицовкой стен, потолка и пола.
  4. Дизайнерский вариант с зонированием, перегородками, многоуровневыми потолками, небольшими подиумами и оригинальным светодизайном.

При косметическом ремонте вполне возможен свой вариант дизайн-проект квартиры 60 кв.м, если использовать современные технологии и стройматериалы.

Планировка 2-х комнатной квартиры 60м2. Дизайн двухкомнатной квартиры 60 кв. м: перепланировка, реорганизация или небольшой ремонт?

Варианты перепланировки квартиры зависят от того, кому она предназначается – одинокому мужчине или женщине, молодой семьи с детьми или престарелым людям

Если канализацию и водопроводные трубы недавно меняли, а полы и потолки без дефектов, то преобразования и расходы будут минимальными. Главное – планировка, особенности которой невозможно игнорировать. При малых затратах на реконструкцию больше уделяют внимания зонированию и декору.

Планировка 2-х комнатной квартиры 60м2. Дизайн двухкомнатной квартиры 60 кв. м: перепланировка, реорганизация или небольшой ремонт?

Двухкомнатная квартира, переделанная в квартиру-студию

Внимание! Метраж двухкомнатных квартир колеблется в пределах 50-72 м, в зависимости от планировки. Приемы визуального расширения необходимы только в малогабаритных квартирах.

Планировка 2-х комнатной квартиры 60м2. Дизайн двухкомнатной квартиры 60 кв. м: перепланировка, реорганизация или небольшой ремонт?

Зеркальные поверхности зрительно расширяют пространство

Многоуровневые натяжные и подвесные потолки не рекомендуются при низкопотолочном варианте дизайн-проекта двух- и трехкомнатной квартиры 60 кв. м. Но если производилось выравнивание потолков, стен и полов в старых домах с последующим нанесением рельефного или многослойного покрытия – это отнимет часть полезной площади.

Разновидности планировки 2-комнатных квартир и степень возможного преобразования

Многоквартирные дома на территории СНГ принято делить по времени их происхождения на разные времена типовой застройки:

  1. «Сталинки» малой этажности, было построено немного, преимущественно в крупных городах. Они отличаются высокими потолками, большой жилплощадью, небольшими балконом и красивым фасадом. Его нежелательно менять, если дома выходят на центральные улицы и в исторические кварталы. Столярка должна быть того же цвета, что и до замены, возможны ламинированные ПВХ окна под древесину. Основные преобразования касаются внутренней площади, включая перепланировку без сноса несущих стен.

    Высокие потолки позволяют организовать второй этаж в детской комнате

  2. «Хрущевки» – пережиток массовой застройки 60-70 годов ХХ века, самые маленькие и неудобные панельные квартиры. Типичны низкие потолки, проходные комнаты, маленькая прихожая и кухня. Большинство – не более 4-5 этажей, позже строились 9-этажки. Часто прорабатывают дизайн маленькой трехкомнатной квартиры 60 кв.м в панельном доме, стараясь расширить жилплощадь.
  3. «Брежневки» менее известны на рынке, но они стали чуть просторнее, расширились кухни, появились раздельные санузлы, но ванная осталась маленькой. Самые распространенные – однокомнатные и 2-комнатные квартиры. В некоторых вариантах есть удобные лоджии, за счет которых нередко пытаются добавить площадь смежных комнат.
  4. «Чешки», литовские дома и другие дома так называемой новой планировки стали более комфортным предложением с широкой прихожей. Приятным сюрпризом стала увеличившаяся кухня, но их метраж разный в 1-, 2- и 3-комнатных вариантах планировки. Современный дизайн 2-х комнатной квартиры 60 кв. метров нередко оставляют без масштабной реорганизации.
  5. Среди «старого» фонда остается высокий спрос на городские дома серии П-44, П-44Т, П- 44-ТМ и П44-К. Они считаются наиболее комфортными, большой балкон и прихожая – дополнительные бонусы. Модернизированный вариант большой этажности имеют большую коммерческую стоимость на вторичке. Так называемые «распашонки» (с окнами в разные стороны) по 60-64 квадрата, но есть линейные компактные квартиры – в пределах 53 кв.м. с окнами на одну сторону. Хуже всего, если все окна выходят на юг или на север – предусмотрите локальную подсветку основных зон.
  6. Дома в проектах ХХ века строятся с учетом всех недостатков предыдущей массовой застройки, поэтому в них реже делают перепланировку или обширную реорганизацию. Возможен дизайн однокомнатной квартиры 60 кв.м, если это квартира-студия или квартира с условными перегородками.

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Перепланировка 2-комнатной квартиры в хрущевке

Двухкомнатные хрущевки, в большинстве своем, имеют множество перегородок, ниш, кладовых, которые «крадут» квадратные метры полезной площади. При этом комнаты не могут похвастаться удобной планировкой и выгодным метражом. Зачастую перепланировать и расширить пространство не так уж просто. Одним из выгодных вариантов изначальной планировки квартиры остается так называемая «распашонка», где комнаты расположены по обе стороны от кухни и не являются проходными. Но и перестроить площадь таким образом, чтобы получить третью комнату, не удастся. Даже разделив одну из комнат перегородкой, мы получим два помещения, одно из которых будет без окон, а во второе нужно будет организовать вход с территории и без того маленькой кухни. Поэтому такие квартиры, чаще всего, оставляют в первозданном виде.

Проект 1

Как мы уже говорили, наличие ниш и кладовых вполне можно использовать для увеличения площади. Например, как показано на фото, владельцы одной из квартир решили вопрос расширения кухни за счет смещения санузла в сторону кладовой. При данной планировке можно запросто объединить кухню с прилежащей комнатой и даже прихожей, в результате чего получится просторный зал. Однако нужно учитывать, что, если в квартире проживает полноценная семья с детьми, такая перепланировка окажется не целесообразной, лишая кого-либо из домочадцев личного пространства.

Перепланировка из 2-комнатной в 3 комнатную. Как из двухкомнатной квартиры сделать трехкомнатную: до и после перепланировки 04

Перепланировка из 2-комнатной в 3 комнатную. Как из двухкомнатной квартиры сделать трехкомнатную: до и после перепланировки 05

Проект 2

Один из самых неудобных проектов двухкомнатных квартир, именуемый «книжкой», предполагает наличие двух небольших смежных комнат, одна из которых проходная. В данном случае перепланировать обстановку таким образом, чтобы получить две отдельные комнаты, не получится без потери полезной площади одной из них. Здесь оптимальным вариантом выступает продление коридора за счет уменьшения площади проходной комнаты. В то же время, в комнате остается балкон, который можно утеплить и присоединить к полезной площади.

Перепланировка из 2-комнатной в 3 комнатную. Как из двухкомнатной квартиры сделать трехкомнатную: до и после перепланировки 06

Перепланировка из 2-комнатной в 3 комнатную. Как из двухкомнатной квартиры сделать трехкомнатную: до и после перепланировки 07

Проект 3

Квартиры типа «трамвай» также подразумевают наличие смежных комнат, но здесь можно разделить их, сохранив большее количество жилой площади. Один из вариантов предлагает попросту продлить коридор, обустроив в тупике гардеробную или кладовую. В таком случае сооружается дополнительная перегородка с дверью, которая отделит комнату. Второй вариант – продлить коридор только до конца дверного проема, ведущего в правую комнату. В данном случае необходимо будет соорудить две небольшие перегородки – одна будет тупиком коридора, а вторая – отделять комнату справа.

Перепланировка из 2-комнатной в 3 комнатную. Как из двухкомнатной квартиры сделать трехкомнатную: до и после перепланировки 08

Перепланировка из 2-комнатной в 3 комнатную. Как из двухкомнатной квартиры сделать трехкомнатную: до и после перепланировки 09

Видео перепланировка из 2-х комнатной в 3-х комнатную. Дизайн интерьера.