Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Если паркет намок, что делать. Ремонт с частичным демонтажем плашек

03.11.2019 в 17:04

Если паркет намок, что делать. Ремонт с частичным демонтажем плашек

Снос паркета — дело простое, но требует большой осторожности. А именно, если паркет планируется применить после просушки еще раз. Сберечь материал и нервы поможет методичное проведение работ в согласии с советами.

Если паркет намок, что делать. Ремонт с частичным демонтажем плашек

Всегда умно иметь запас плашек паркета на случай демонтажа

  • Снятие реек начинают со средины участка, на котором вздулся паркет , или от недалеко разместившейся стены. Если настил удерживается очень прочно, нужно будет пожертвовать несколькими рейками — раскалывание и извлечение плашек по частям даст возможность сделать слабее замки на остальном паркете.
  • Намокшую и расслоившуюся фанеру подложки подменяют новой. При укладывании паркета конкретно на стяжку ее чистят от останков клея и дают высохнуть.
  • Плашки прекраснее всего сушить настоящим путем, уложив под гнет и оставив между ними вентиляционное пространство.
    Главное! Ускоренная сушка вызывает искривление даже цельного дерева, а которые состоят из пары слоев клепки гарантированно «поведет» при интенсивном испарении влаги.
  • Сортирование просохшего паркета поможет сформироваться с объемом докупаемого материала. Экономить не нужно, устанавливая растрескавшиеся и расслоившиеся плашки с повреждённым замком — они заменяют.
  • Монтаж ведут, как и при обыкновенной укладке — от центра к поверхности стен, тщательно сплачивая рейки. Если нет опыта, не лишне будет познакомиться с главными правилами укладывания паркета или воспользоваться помощью профессионалов.
  • По окончании будет лучше сделать циклевание всего паркета в комнате, не ограничиваясь вновь настеленным участком. Да и когда еще выпадет такой шанс освежить потускневшее покрытие?

Ремонт вздутого паркета. Что делать, если вздулся паркет от воды — есть решение

Прекрасный внешний вид полов из штучного паркета иногда портит свойство натуральной древесины изменять объем в зависимости от влажности. Недостаток влаги заставляет клепки ссыхаться и расшатываться, а избыток — искать свободное место для расширения. Справиться с неприятной ситуацией помогают деформационные швы — щели у стен, скрытые под плинтусами. Но этот запас предусматривает повышение влажности воздуха до 60-70% без прямого попадания влаги в древесину. Если вздулся паркет от воды, что делать решают по обстоятельствам.

Ремонт вздутого паркета. Что делать, если вздулся паркет от воды — есть решение

Паркет может вздуться от обычного затопления или от длительного контакта с водой

Возможные варианты ремонта выбирают исходя из причин, вызвавших вздутие, и масштабов повреждения. Если проблемные участки занимают более трети помещения, приговор один — демонтаж всех плашек. Причиной такой ситуации может стать затопление комнаты или полное отсутствие гидроизоляции под стяжкой, что случается нечасто. Точечное вздутие паркета — более актуальная проблема, происходящая по ряду причин:

  • Недостаточная ширина деформационного шва — планки равномерно выпирают вдоль стены. Устраняется подрезкой с частичным демонтажем или на месте.
  • Точечное вздутие без видимого попадания влаги извне указывает на повреждение гидроизоляции или прорыв трубы в «теплом полу». Причину выявляют при снятии поднявшихся клепок.
  • Разбухание паркета из-за пролитой на пол жидкости свойственно для старых, рассохшихся покрытий — заполнение швов и лакировка свежеуложенного паркета препятствуют проникновению влаги. В незначительных масштабах устраняется без демонтажа.
  • Надолго оставленная на полу мокрая тряпка или частое увлажнение может вызвать набухание даже нового покрытия. Вовремя замеченный горбик легко устраняется просушкой под весом, не требуя снятия плашек.

Ремонт вздутого паркета. Что делать, если вздулся паркет от воды — есть решение

Вздувшаяся паркетная планка может серьезно повлиять на соседние

Экспресс-ремонт паркетного покрытия

Самый простой способ выровнять слегка вздувшийся паркет — довести влажность древесины до нормального уровня. Влажность воздуха в помещении снижают до 40-50% путем усиленной вентиляции в теплое время года и умеренным применением тепловентиляторов — зимой. Местно обдувают участок увлажнения феном, не допуская нагрева древесины. Место, где поднялся паркет, закрывают листом фанеры и нагружают для выравнивания. Лист периодически снимают для проветривания и контроля процесса.

Ремонт вздутого паркета. Что делать, если вздулся паркет от воды — есть решение

Обычный домашний тепловентилятор вполне может высушить небольшой участок паркета

Для лучшей фиксации просохших клепок можно применить клей. В начале процесса сушки в плашках просверливают по несколько отверстий, улучшающих вентиляцию под паркетом. Далее действуют описанным выше способом. На заключительном этапе, когда пол уже выровнялся, через отверстия при помощи шприца вводят клей и ставят участок под гнет до полного высыхания. Отверстия законопачивают вырезанными из сходной по цвету древесины пробками.

Рекомендация! Для наклейки паркета лучше всего подходят не содержащие влаги и быстро схватывающиеся двухкомпонентные клеевые смеси. Применять в жилом помещении содержащие растворитель клеи нежелательно, а водно-дисперсионные составы содержат до 25% жидкости.

Ремонт с частичным демонтажем плашек

Демонтаж паркета — дело несложное, но требует осторожности. В особенности, если паркет предполагается использовать после просушки повторно. Сохранить материал и нервы поможет последовательное выполнение работ в соответствии с рекомендациями.

Ремонт вздутого паркета. Что делать, если вздулся паркет от воды — есть решение

Всегда разумно иметь запас паркетных плашек на случай демонтажа

  • Снятие планок начинают со средины участка, на котором вздулся паркет, или от близко расположенной стены. Если настил держится достаточно прочно, придется пожертвовать несколькими планками — раскалывание и извлечение плашек по частям позволит ослабить замки на остальном паркете.
  • Намокшую и расслоившуюся фанеру подложки заменяют новой. При укладке паркета непосредственно на стяжку ее очищают от остатков клея и дают просохнуть.
  • Плашки лучше всего сушить естественным путем, уложив под гнет и оставив между ними пространство для вентиляции.
    Важно! Ускоренная сушка вызывает коробление даже цельной древесины, а состоящие из нескольких слоев клепки гарантированно «поведет» при интенсивном испарении влаги.
  • Сортировка просохшего паркета поможет определиться с объемом докупаемого материала. Не стоит экономить, устанавливая растрескавшиеся и расслоившиеся плашки с поврежденным замком — они подлежат замене.
  • Монтаж ведут, как и при обычной укладке — от центра к стенам, тщательно сплачивая планки. Если нет опыта, не лишне будет ознакомиться с основными правилами укладки паркета или воспользоваться помощью специалистов.
  • По завершении желательно выполнить циклевку всего паркета в комнате, не ограничиваясь вновь настеленным участком. Да и когда еще выпадет такой шанс обновить потускневшее покрытие?

Что делать если на паркет попала вода. Что нужно, чтобы этого не случилось

Соблюдайте технику безопасности. Не ставьте рядом с ноутбуком наполненные жидкостью чашки, кружки, стаканы или открытые бутылки. Ни в коем случае не берите его в ванную, бассейн, на пляж и в другие места, где на него может попасть влага.

Наша жизнь непредсказуема и наполнена событиями как положительного характера, так, естественно, и негативного. В первом случае нас ждет хорошее настроение и непременно море позитивных эмоций, во втором случае, мы расстраиваемся, часто не зная, что фактически делать.

ПЕРВЫЕ ДЕЙСТВИЯ, КОГДА НАПОЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ ИЗ ПАРКЕТА, ЗАЛИТО ВОДОЙ

Рассмотрим ситуацию, при которой напольное покрытие из паркета залито водой. Вода могла попасть из системы отопления, из водопровода или от соседей сверху. Ситуация, конечно, неприятная, но и опускать руки нет смысла.

Если у вас случилась подобного рода неприятность, несколько полезных советов профессионалов, используя которые можно спасти напольное покрытие, будут как раз кстати, а именно:

  • Обнаружив на паркете воду, необходимо в первую очередь обеспечить в помещении хорошую вентиляцию. Откройте окна, если позволяет погода. На крайний случай откройте все форточки в квартире.
  • Необходимо убрать с пола все дорожки или ковры, все, что впитывает в себя жидкость.
  • На следующем этапе начинаем собирать воду при помощи половой тряпки.
  • Если воды было много, необходимо дать паркету возможность расшириться по горизонтали. Обязательно надо снять плинтуса и дверные пороги в комнате, где пострадал паркет.

Мастера также обращают внимание на то, что категорически не надо делать:

  1. Запрещено включать на максимальную мощность обогреватели и осушители, это приведет к резкому снижению влажности в комнате, что повлечет за собой порчу паркетных досок.
  2. Нельзя выполнять циклевку и шлифовку напольного покрытия до его полного, естественного высыхания.

РЕМОНТ ПОВРЕЖДЕННОГО УЧАСТКА ПАРКЕТНОГО ПОЛА

Удалив воду и просушив помещение, может статься так, что в некоторых местах, через определенное время, паркет вздуется. Деформированные места необходимо разобрать, чтобы предотвратить повреждение паркета и дальше.

Сняв вздутые участки, начинаем ждать полного высыхания паркетной доски. Этот период может растянуться аж до 2-х недель. Существует простой способ, как проверить высох паркет или нет. Для этого разобранный участок пола накрывается полиэтиленовой пленкой, края которой крепятся скотчем. Если в течение суток внутри пленки не образуется конденсат, то можно без проблем приступать к ремонту паркетного покрытия.

Для восстановления поврежденного участка, вам необходимо будет купить паркетную доску той же марки и той же модели. Чтобы сделать это качественно, желательно обратиться к профессионалам, которые смогут восстановить в сжатые сроки поврежденный участок.

Подготовлено при участии магазина "Планета Паркета"

От потопа в квартире в первую очередь страдает напольное покрытие. Особенно больших переживаний удосуживается паркет, как наиболее красивый и дорогостоящий материал. Натуральная древесина, из которой и состоит паркет, обладает массой отличных эксплуатационных свойств, но к воде относится неблагожелательно.

Можно ли сушить паркет феном. Как высушить после затопления ламинат, уложенный на бетонный пол?

В данном случае без демонтажа напольного покрытия не обойтись.
Последовательность разбора и просушки:

  1. Убирается вся мебель и остальные вещи из помещения.
  2. Демонтируются плинтуса.
  3. Демонтируется ламинированный пол, все ламели в обязательном порядке пронумеровываются, чтобы знать, где они должны лежать.
  4. Основание вытирается и сушится, подложку следует заменить на новую. После полного высыхания основания и панелей заново укладывается ламинат.

Черновой пол под ламинированным покрытием обязательно нужно протереть сухой тряпкой и просушить. Если этого не сделать, вода останется, и длительность просушки намного увеличится, что может привести к неприятным последствиям, таким, как грибок или плесень.

Для окончательного просыхания материалов может потребоваться от 3 до 15 дней.

Совет: для определения высыхания основания надо покрыть его пленкой из полиэтилена, оставив на всю ночь. Отсутствие на поверхности пленки конденсата утром означает, что основание высохло. Обычно время сушки ламелей и основания одинаковое.

Скорее всего, выполненные мероприятия спасут ситуацию, и при полном высыхании качественные панели примут первоначальный вид и будут готовы послужить вам, словно не было такой неприятного события, как потоп. К сожалению, если воздействие воды было длительным, либо, что еще хуже, вода была горячей, то панели успевают претерпеть деформацию.

Для укладки годны только те панели, которые сохранили нормальный вид и не деформировались. По этой причине специалисты рекомендуют для ремонта покупать материал с запасом в несколько панелей для такого непредвиденного случая. Если запаса нет, подобрать несколько досок, точно подходящих по цвету и фактуре, может оказаться задачей невыполнимой.

В таком случае использовать панели от старого покрытия, лежащие под мебелью, уложить их на видных местах взамен запорченным, а на их бывшие места положить приобретенные, но не совсем подходящие по оттенку.
Совет: Если для замены Вы приобретаете доски другой марки, необходимо следить, чтобы у новых панелей толщина совпадала с толщиной старых планок.

Видео ремонт паркета после залива водой