Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какие лучше обои виниловые или бумажные. Виниловые

03.11.2019 в 14:14

Какие лучше обои виниловые или бумажные. Виниловые

Класс обоев на основе бумаги или флизелина с нанесением поливинилхлорида (ПВХ) обычно называют моющимися.

Они могут быть гладкими, с плоским узором или же с выразительной рельефностью. 

По составу ПВХ представляет собой бесцветную пластмассу, обладающую выгодными для настенных покрытий свойствами. Он отталкивает жир, устойчив перед влагой, солями, щелочами, кислотами, плохо горит.

Структурные обои с трафаретной печатью и последующим вспениванием винила, предназначенные под покраску. Очень плотные, со множеством интересных фактур, что позволяет создать оригинальный интерьер и попутно скрыть неровности стен.

Виниловые обои горячего тиснения, внутри которых также существуют разновидности:

  • тяжелый винил наносится сплошной пленкой и отличается повышенной плотностью, что позволяет скрыть изъяны оклеиваемой поверхности. Другая сторона медали – воздухонепроницаемость, что исключает использование таких покрытий в спальне;
  • компакт-винил имеет рельефный характер поверхности в виде природных материалов, мазков кисти и даже фресок. Благодаря своей прочности выносят любое механическое воздействие и терпят чистку щёткой.
  • шелкография создает эффект благородного шелкового блеска вследствие прессования при очень высоких температурах. Очень требователен к оклеиваемой базе: подчеркивает все неровности и изъяны стен.
  • ингибированный винил производится методом химического тиснения, в народе называется моющимся. Действительно, обладает высокими показателями прочности, не выцветают, не боятся чистки с моющими средствами. 

Виниловые обои горячего тиснения долговечны, не боятся влаги, солнечных лучей, отопительных приборов и легко чистятся. Они скорее надоедят хозяевам, чем потеряют внешний вид.

Монтаж таких обоев не составляет проблем. При соблюдении технологии хорошо держатся на любой поверхности – и деревянной, и бетонной, при этом маскируя мелкие недочеты отделки.

Ввиду этого могут использоваться в составе тепло-сохраняющих систем.  Недостатков у таких рулонных покрытий немного.

Однако принимая решение, какие обои лучше выбрать, или виниловые, или бумажные, или флизелиновые нужно учитывать следующие факторы.

Виниловые обои растягиваются при намокании и сужаются при высыхании. При активном разглаживании во время оклейки стыки высохших полотен могут сместиться.

Воздухонепроницаемость материала требует поддержания сухого воздуха в помещении во избежание плесени. Чтобы решить эту проблему, некоторые производители создают виниловые покрытия с перфорацией, которую легко увидеть на просвет.

Спорным является и вопрос об экологичности винила. При нагревании ПВХ выделяет ядовитые газы, но производители уверяют, что в процессе горячего тиснения токсичные вещества выветриваются.

Бумажные обои. Бюджетный ремонт: какие бумажные обои выбрать и как их поклеить

здравствуйте, дорогие читатели. Мы вновь и вновь получаем запросы из социальных сетей на тему бюджетных ремонтных работ и поэтапный разбор полетов по вопросу, как правильно выбрать материалы и проводить монтажные работы.

Бумажные обои. Бюджетный ремонт: какие бумажные обои выбрать и как их поклеить

Сегодня мы поговорим о том, какие бумажные обои выбрать для стен жилых помещений. Тема банальная и неоднократно поднимающаяся блогерами и специализированными сайтами, но все же она остается актуальной по сей день.

Декорирование стен бумажными обоями уходит далеко в историю, более тысячи лет они жестко конкурировали только с тканевыми, но цена, а также доступность и легкость монтажа всегда держали бумагу на первом месте. Что сейчас толкает нас на приобретение бумажных обоев? К лояльной цене можно добавить экологичность материала, возможность использовать его в зонах отдыха и. Серьезный аргумент, согласитесь?

Заручившись советами и рекомендациями опытных мастеров, подробно разберем критерии выбора обоев, положительные и отрицательные стороны материала, а также важные нюансы при наклеивании бумаги на разные поверхности стены.

Обои бумажные для стен: как выбрать?

В предыдущих статьях мы уже раскрывали секреты подбора обоев для каждой комнаты отдельно, указывая на достоинства и недостатки каждого из видов обоев. Надеемся, что, отдав предпочтение бумажным обоям, вы оценили все возможные риски. Если нет, то напоминаем вам о серьезных недостатках данного материала.

Бумажные обои. Бюджетный ремонт: какие бумажные обои выбрать и как их поклеить

Недостатки бумажных обоев для стен

Не будем оставлять критику на потом, начнем разбор полетов с минусов:

  • эксплуатационный срок ограничивается 7–10 годами;
  • низкая износоустойчивость и высокая чувствительность к механическим повреждениям. Наиболее подвержены повреждению бумажные обои в местах, где близко располагается мебель к стене (стола, стульев, диванов), вокруг выключателей и розеток, внизу стены, куда попадают капли воды во время уборки;

Совет: при планировании ремонта предусмотрите использование декоративных накладок на «проблемные места», высокие бордюры — единственный выход, чтобы избежать порывов, стирания и потемнения бумаги.

  • категорически нельзя использовать в помещениях с высокой влажностью, в таких как кухня и ванная. Резкие перепады температур во время приготовления пищи и стирки сразу отразятся на внешнем виде бумажных обоев, как минимум, покрытие отклеится или обрастет слоем жира, если это кухня, и потеряет внешний вид. О влажной уборке таких обоев и использовании моющих средств речь не идет, ваши старания приведут к катастрофе и новому ремонту;
  • быстро теряют цвет, выгорают при ярком солнечном освещении комнаты. Если вы решите сделать перестановку через год, то увидите заметную разницу в тоне поклеенных обоев, за мебелью он будет заметно насыщеннее;
  • требуется опыт при поклейке бумажных обоев. Ничего сверхсложного, но все же при неумелых действиях, плохой оценке и подготовке базовой поверхности, отказе от грунтования и неправильном нанесении клея ваша экономия на обоях будет бессмысленной;
  • наиболее проблемный вид бумажных обоев — однослойный. Кроме цены, достоинств практически нет! Производство обоев не стоит на месте, поэтому современные виды многослойных полотен сейчас выпускаются со специальными пропитками, они влагостойкие и менее подвержены механическим повреждениям.

Флизелиновые или бумажные обои. Из чего состоят виниловые, флизелиновые и бумажные обои и их разновидности

Бумажные обои смело можно назвать классикой настенных покрытий. Бытует мнение, что они морально устарели и уже никому не интересны. Однако статистика утверждает обратное: бумажные обои до сих пор остаются востребованными. И это неудивительно, ведь слово «классика» в первую очередь ассоциируется с качеством, проверенным столетиями.

Основу бумажных обоев составляет целлюлоза, этим и определяются все их достоинства и недостатки: низкая влагостойкость и недостаточная прочность, но при этом высокая воздухо- и паропроницаемость и сравнительно низкая цена. Существует две разновидности бумажных обоев – однослойные (или симплекс) и двухслойные (или дуплекс). Вторые прочнее и долговечнее, да и клеить их гораздо проще. Моющиеся бумажные обои обычно делаются на основе симплекса, который покрывают слоем декоративного лака.

Какие лучше обои виниловые или бумажные. Виниловые 02

Флизелиновые обои – ближайший родственник и достойный конкурент бумажным. Флизелин – нетканый материал из спрессованных натуральных (целлюлозных) и синтетических (чаще всего полиэстеровых) волокон. Он обладает всеми достоинствами бумаги (высокая экологичность, воздухо- и паропроницаемость) и при этом в значительной мере лишен ее недостатков (в частности, флизелиновые обои практически не деформируются при увлажнении, обладают большей прочностью и износостойкостью, чем бумажные). Чаще флизелиновые обои применяют в качестве рельефного основания под покраску, но при желании можно подобрать покрытие с уже нанесенным цветовым фоном и рисунком.

Какие лучше обои виниловые или бумажные. Виниловые 03

Виниловые обои – разновидность обоев, защитным и декоративным покрытием которых служит слой поливинилхлорида (в быту чаще называемого просто винилом). В качестве основы для полимерной пленки может использоваться либо бумага, либо флизелин. Верхний слой этого двухслойного пирога определяет эксплуатационные качества обоев, нижний удерживает полотно на стене. Поливинилхлорид не боится ни воды, ни органических растворителей, ни агрессивных химических соединений. Он стоек к механическим воздействиям, прочен и долговечен.

Существует несколько разновидностей виниловых обоев, различающихся способом нанесения ПВХ-слоя и, как следствие этого, свойствами:

1. Обои из вспененного винила получают путем термической обработки уже нанесенного на подложку поливинилхлорида, который в результате вспенивается, и поверхность обоев приобретает ярко выраженный рельеф. Отличительными особенностями таких обоев помимо заметной шероховатости являются мягкая фактура, большая толщина, позволяющая скрыть неровности стены, и сравнительно невысокая плотность.

Какие лучше обои виниловые или бумажные. Виниловые 04

2. Обои из плоского винила (или винила горячего тиснения) тоже производят при высоких температурах. На основу – бумагу или флизелин – равномерно наносят слой поливинилхлоридной массы, затем «накатывают» рисунок, а уже после этого следует этап горячего тиснения, в результате чего на свет появляется неповторимое обойное полотно. Эти обои являются самыми популярными, поскольку отличаются очень высокой прочностью и влагостойкостью, богатством доступных расцветок и рисунков. К этому же типу относится и так называемая шелкография (обои, имитирующие шелковую ткань).

Какие лучше обои виниловые или бумажные. Виниловые 05

Флизелиновые обои на бумажной основе. Виниловые обои с бумажной основой

Флизелиновые обои на бумажной основе. Виниловые обои с бумажной основойНа рынке отделочных материалов представлены обои самых разных видов:

  • многокрасочные полотна с набивным флористическим узором;
  • рельефные с теснением;
  • шпалеры в полоску, отделанные позолотой или серебром.

Они производятся из традиционных материалов, например, из бумаги или современных, таких как винил, флизелин или линкруста.

Виды виниловых обоев

Виниловые обои – это отделочный материал, у которого поливинилхлорид нанесён на бумажную, возможно, флизелиновую или другую основы. Их характеризуют:

  • способность не выгорать на солнце;
  • долговечность (не менее 7 лет);
  • возможность влажной уборки;
  • использование в помещениях с повышенной влажностью (кухня, ванная).

На рынке можно встретить виниловый материал четырёх видов:

  • твёрдый (прочный и неприхотливый в уходе);
  • вспененный (подходит для неровных стен, такое изделие обладает отличной воздухопроницаемостью);
  • шелкографический (верхние слои содержат нити из шёлка);
  • под покраску (рельефные обои с флизелиновой основой. цвет – белый).

Флизелиновые обои на бумажной основе. Виниловые обои с бумажной основойСуществует мнение о том, что виниловые шпалеры могут иметь сомнительное качество по безвредности. В то же время по отзывам потребителей, никакой угрозы здоровью от этого материала отмечено не было. Это касается как недорогих по стоимости, так и эксклюзивных виниловых шпалер.

Виниловые полотна могут иметь разную основу, но самой популярной по-прежнему остаётся бумажная. Многочисленные отзывы в пользу этой основы базируются на достоинствах бумажной «подложки».

Особенности бумажной основы обоев

На бумажную основу производитель может наносить любое покрытие, то есть ещё один слой:

  • бумаги или текстиля;
  • виниловый или флизелиновый;
  • возможно, пробку и т. д.

Обои на бумажной основе имеют свойства:

  • прочности;
  • водонепроницаемости;
  • долгий срок эксплуатации.

Все эти свойства обусловлены достоинствами используемых для покрытия основы материалов. Однако нужно понимать, что бумажная основа только частично задаёт те характеристики, которыми в целом будет обладать изделие.

Достоинства полотна с бумажной основой

  1. Основа из бумаги имеет низкую стоимость в сравнении с другими материалами, поэтому для производства она самая выгодная.
  2. Каждый положительный отзыв потребителей о виниловых обоях с бумажной основой подтверждает их отменную воздухопроницаемость и безвредность.

Нельзя также умолчать о том, что у шпалер с бумажной основой всё-таки имеются два существенных недостатка.

  1. Ограничения в сфере применения. Обои с таким основанием не рекомендованы для поклейки ванных комнат и кухонь . так как в этих помещениях присутствуют факторы перепадов температур и повышенной влажности. Бумажный вариант основы может приводить к деформации полотна и к тому же они могут просто отпасть от стены.
  2. Клеить обои с бумажной основой трудно. Во-первых, из-за необходимости нанесения клея на «подложку». Во-вторых, влажные от клея обои трудно стыковать друг с другом . а борьба с воздушными «пузырями» при поклейке заставляет прикладывать немало усилий для их устранения.

Именно поэтому поклейка виниловых обоев на бумажной основе требует от исполнителя знаний о том, как правильно их клеить и навыков в технике поклейки.

Виниловые обои вред. Чем виниловые обои вредны для здоровья человека

Винил, он же поливинилхлорид, он же ПВХ – это синтетический материал. Его производство является вредным, в процессе работы выделяются токсины. Нарушение технологии изготовления ведет к тому, что ядовитые вещества не испаряются, а остаются в полотнах. Производители утверждают, что материал опасен во время изготовления, а готовые виниловые обои не вредны для здоровья. Но если отделка (обои, линолеум, ламинат, ковролин) источает резкий неприятный запах – она небезопасна. Продавец или производитель скажут, что вредные вещества выделяются в ничтожно малых количествах, но это происходит постоянно на протяжении долгих лет. В результате головные боли и аллергии могут стать самыми незначительными нарушениями здоровья.

Винил не пропускает частички воздуха и воды, он закупоривает стены, в результате есть большой риск появления на них колоний грибов. Они выделяют в воздух микроспоры и отравляют организм человека. Получается, что виниловые обои не наносят вред здоровью, но провоцируют появление вредоносных организмов в жилом помещении.

Виниловые отделочные материалы имеют низкую степень пожаробезопасности. При нагревании до 100 градусов они начинают плавиться, выделяя в воздух ядовитые вещества. Казалось бы, во время пожара уже неважно, что происходит с отделкой, но многие люди погибают не от огня, а от удушения, отравления продуктами горения строительных материалов и предметов интерьера. Это печальная действительность. Окружая себя вредными синтетическими материалами, не отвечающими стандартам пожарной безопасности, люди подвергают себя дополнительному риску в случае форс-мажорных обстоятельств. 

Какие лучше обои виниловые или бумажные. Виниловые 08

Есть ли возможность использовать виниловые обои без вреда для здоровья?

Минимизировать риски можно, выполняя простые рекомендации:

  • выбирать следует виниловые обои проверенного производителя, самыми высокими экологическими стандартами отличается продукция Германии, Великобритании, Финляндии;
  • чтобы убедиться, что выбранные виниловые обои не вредны для здоровья (не выделяют токсичных веществ), их достаточно понюхать, качественные материалы не пахнут;
  • тщательного выбора заслуживают все сопутствующие товары: клей, бордюры, молдинги;
  • виниловые обои нового поколения с основой из флизелина имеют микропоры, о чем свидетельствует специальная маркировка на рулоне с обоями , означающая способность материала пропускать воздух и пар, что необходимо для здорового микроклимата в жилом помещении;
  • оклеивать винилом целесообразно коридор, прихожую, кухню; в этих помещениях требуется регулярная уборка и повышенные эксплуатационные качества отделки, что и обеспечивает винил. В спальне и детской лучше поклеить полностью экологичные и безопасные материалы из бумаги, растительных волокон  - другими словами натуральные обои или покрытия из стекловолокна ;
  • оснастив помещения хорошей вытяжкой и регулярно проветривая их, Вы обеспечите естественный уровень влажности и приток кислорода, предотвратите размножение вредных организмов: вирусов, бактерий, грибов.

Виниловые или флизелиновые обои. Обои из винила

Виниловые обои состоят из двух слоев: базовый – из бумаги или ткани, верхний – из пленки ПВХ. Это обусловлено тем, что клей не может впитаться в виниловую пленку и не будет удерживать покрытие на стене. Для этого к ней термически присоединяется пористая подложка, которая хорошо впитывает клеящий состав и удерживает все полотно на стене. Отсюда один из минусов: большой вес листов.

Какие лучше обои виниловые или бумажные. Виниловые 09

У виниловых обоев есть ряд преимуществ, которые их делают серьезным конкурентом флизелину:

  • большое количество расцветок и узоров – может быть окрашена как пленка, так и добавлен дополнительный слой с напечатанным рисунком;
  • изображения долго сохраняют цвет – ПВХ защищает от выгорания и истирание;
  • влагоустойчивость – покрытие надежно защищает бумажные слои и стену от влаги;
  • легкость в уборке – любые загрязнения просто вытираются влажной тряпочкой;
  • антивандальные свойства – некоторые модели винила имеют толстое покрытие, поэтому ему не страшны ни баловство детей, ни когти животных.

Из-за этих характеристикам обои с виниловым покрытием клеят в ванной, санузле, на кухнях и в коридорах. Однако в детских, гостиных, спальнях и других жилых комнатах их лучше не использовать: из-за пленочного слоя стены не будут дышать, в комнате будет эффект парника, а под покрытием может возникнуть плесень.

Такие обои сложны в поклейке: из-за большего веса они требуют клея с особыми добавками, улучшающими сцепление со стеной. Также для ровного распределения материала их сложно клеить одному.

Давайте посмотрим на «конкурента» и попробуем сделать вывод, какие обои лучше выбрать – виниловые или флизелиновые.

Какие лучше обои виниловые или бумажные. Виниловые 10

Видео какие обои выбрать - бумажные, виниловые, флизелиновые?