Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как стать дизайнером интерьера самостоятельно. Дизайнер интерьера: как им стать и какие требования выдвигаются к данным специалистам?

03.11.2019 в 13:06

Как стать дизайнером интерьера самостоятельно. Дизайнер интерьера: как им стать и какие требования выдвигаются к данным специалистам?

С чего же начать? Лучше всего стартовать с художественной школы, создавая свое портфолио и постепенно пополняя его новыми работами. Далее следует определиться с ВУЗом с соответствующей специальностью и хорошо сдать профильные предметы. Учитывая, что таких учреждений существует великое множество, стоит тщательно изучить условия для обучения в каждом из них. Большим плюсом такого образования является то, что одарённые абитуриенты могут поступить в ВУЗ совершенно бесплатно. Но нужно учитывать, что в отличие от специализированных курсов, в университете придется изучать не только профильные предметы (эргономика, цвета, материалы и т. д.), но и те, которые непосредственного отношения к дизайну не имеют. На обучение в ВУЗе обычно уходит от 4 до 6 лет, и считается, что это дает гораздо больше возможностей, нежели проведение 1-2 лет на курсах.

Помимо учебы в высшем учебном заведении будет хорошо также посещать специальные курсы для дизайнеров, чтобы освоить будущее ремесло как можно более глубоко. В то же время можно ограничиться только ими, если у вас нет желания учиться долгое время и получать много дополнительных знаний помимо профильных. Но стоит понимать, что часто на подобных курсах можно встретить преподавателей-теоретиков, что может не подойти тем, кто платит сотни тысяч рублей за получение как можно большего количества практических навыков.

А как стать дизайнером интерьера самостоятельно, и возможно ли это? Нельзя сказать, что образование в данной сфере – это must have. Конечно же, обладая уникальным талантом, который признан многими людьми, можно пропустить этот этап в своей жизни и заниматься любимым делом без диплома. Но здесь очень важно учитывать необходимость постоянного развития и совершенствования, чтобы иметь возможность устоять на плаву в условиях нешуточной конкуренции.

Основы, которые точно стоит знать каждому дизайнеру интерьера, это:

  • фундамент архитектуры и дизайна;
  • методы проведения строительства;
  • светодизайн;
  • теория искусства;
  • проектирование мебельных изделий;
  • основы работы с графическими редакторами (3D Studio Max, FloorPlan 3D, IKEA Home Planner, Google SketchUp и пр.).

Изучив теоретическую часть и научившись работать с необходимыми компьютерными программами, можно будет переходить к практике. И вообще, как утверждают специалисты, чем больше практики у дизайнера – тем лучшим профессионалом он становится. Причем значение имеет не то, какие мысли и идеи вынашивает специалист у себя в голове, а то, что получится в конечном счете.

Как стать интерьерным дизайнером. Как стать (и оставаться) успешным дизайнером интерьеров

Как стать интерьерным дизайнером. Как стать (и оставаться) успешным дизайнером интерьеров

К сожалению, некоторые вступая на путь интерьерного дизайна, имеют ошибочное представление о сути профессиональной работы

Конечно, некоторые аспекты деятельности дизайнера могут вызывать восторг в связи с тем, что они подразумевают эксперименты с тканями, цветами и отделкой. Однако есть совершенно другая сторона работы, которая многим покажется рутинной. И поверьте, она может воспрепятствовать построению карьеры.

Маэстро Общения

В качестве примера возьмём статью про известного архитектора Джеймса Блейкли, где он отмечает, что большую часть времени проводит в общении с другими дизайнерами, продавцами, домовладельцами, производителями и т.д. И что вы думаете? Он является одним из самых успешных людей в этой сфере!

В некотором смысле это похоже на непрерывную саморекламу. Изначально вы думаете, что будете заниматься исключительно творчеством, создавая образы, выбирая цвета, планируя расстановку мебели и предметов декора.

На деле оказывается, что нужно было взять пару уроков коммуникативных навыков взамен штудирования бесконечного числа дизайнерских курсов. В конце концов, какой смысл придумывать впечатляющие проекты, если отсутствует умение продать их?

Кроме этого, необходимо должным образом донести свои замыслы до производителей, подрядчиков и других специалистов сопряжённых отраслей.

Как стать интерьерным дизайнером. Как стать (и оставаться) успешным дизайнером интерьеров

Дизайн — это не просто увлекательное занятие и эксперименты с материалами

Как стать интерьерным дизайнером. Как стать (и оставаться) успешным дизайнером интерьеров

Творческая реализация через мастерство общения

Хороший психолог

Это может показаться глупым, но умение интерпретировать человеческие жесты правильно способствует продвижению по карьерной лестнице в качестве дизайнера интерьера. По сути, вы должны научиться понимать на интуитивном уровне, что действительно нужно клиентам.

Заказчик может явиться на первую же встречу либо с множеством идей, либо ожидая профессиональных рекомендаций от вас. Теперь ваша репутация будет зависеть от того, каким проницательным слушателем вы были, и в какой-то мере от наличия у вас телепатических способностей.

Как стать интерьерным дизайнером. Как стать (и оставаться) успешным дизайнером интерьеров

Идеальный результат сотрудничества

Неутомимый исследователь

Прежде чем получить степень бакалавра изобразительных искусств, мы предлагаем вам пройти стажировку у местного дизайнера. Поверьте, нет лучшего способа понять, сможете ли вы овладеть этим ремеслом и получать от него удовольствие. В случае положительного результата можно начать накапливать необходимый багаж профессиональных знаний.

Получив образование, не останавливайтесь на достигнутом. Единственная возможность оставаться востребованным на избранном поприще и иметь преимущество перед конкурентами — это постоянное совершенствование навыков в области архитектуры, строительных норм, устойчивого проектирования и т.д.

Как стать интерьерным дизайнером. Как стать (и оставаться) успешным дизайнером интерьеров

Самообразование — это сила

Будьте современным и конкурентоспособным

Перечислим некоторые ключевые моменты для движения вперёд к успеху:

  • посещайте как можно большее количество специализированных мероприятий, в том числе международные экспозиции и шоу;
  • наладьте отношения с хорошим наставником, который позволит вам быть его ассистентом и введёт вас в свой профессиональный круг общения;
  • поддерживайте отношения с бывшими клиентами — они будут рекомендовать вас своим друзьям в первую очередь;
  • обеспечьте себе присутствие в интернет-пространстве, используя максимум ресурсов (блоги, соцсети, профессиональные форумы). Создайте собственный веб-сайт для демонстрации снимков и
  • разработайте свой фирменный знак.

Как стать интерьерным дизайнером. Как стать (и оставаться) успешным дизайнером интерьеров

Как стать дизайнером одежды. Инсайдеры — о дизайне одежды

Как стать дизайнером одежды. Инсайдеры — о дизайне одежды

Екатерина Ткаченко ,

Дизайнер и иллюстратор, специализируется на верхней одежде и изделиях из меха.
Стажировалась в Saga Furs и Iris van Herpen.
Образование: Polimoda, отделение fashion-дизайна

Дизайнер одежды — это такой человек-оркестр. Идти в fashion-индустрию, чтобы им стать, стоит, если вы ощущаете свое призвание

Почему вы решили заняться дизайном одежды? Были ли в вашей семье дизайнеры?

Это как раз тот случай, когда не человек выбирает профессию, а профессия — человека. В моей семье есть очень сильный «дизайнерский ген»: моя бабушка была модельером-самоучкой, создавала невероятные наряды, вышивки, шила шубы без специального оборудования. Наша семейная легенда гласит, что способность создавать одежду передается у нас по женской линии через поколение, следовательно, этот жребий выпал мне.

По первому образованию я экономист — после школы пошла по стопам матери, сделавшей карьеру в банковской сфере. В вуз я поступила на специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Однако отучившись пять лет на экономическом факультете и отработав четыре года в сфере банковской деятельности и инвестиций, я вдруг осознала, что мне необходимо создавать одежду, и без этого жизнь не имеет смысла. Специального образования у меня к тому моменту не было, поэтому я начинала с посещения воскресных курсов кройки и шитья для домохозяек. Сейчас это очень забавно вспоминать!

В 2008 году наступил экономический кризис, и в банке я попала под сокращение. Я решила не терять времени зря и устроилась помощницей портнихи в частное ателье, чтобы приобрести необходимые для шитья навыки. Помню, моя первая сдельная зарплата за месяц составила 335 рублей. Спустя какое-то время меня взяли в одну инвестиционную компанию, но не шить я уже не могла. В свободное от работы время я реализовывала свои идеи. Наняв себе в помощь себе пару портних-надомниц, я занялась тем, что мне нравилось больше всего. Постепенно дело пошло в гору — у нас появились первые заказы и клиенты.

Потом наступил момент, когда я поняла: надо выбирать одну из двух профессий — или быть экономистом, или серьезно заниматься созданием одежды. Я выбрала второе, но столкнулась с нехваткой знаний и навыков. Пришлось задуматься о профильном образовании. Вот так я уехала в Италию, поступила в международный институт Polimoda и стала дизайнером одежды.

Что нужно сдавать, чтобы стать дизайнером интерьера. Какие предметы нужно сдавать на дизайнера

Как стать дизайнером интерьера самостоятельно. Дизайнер интерьера: как им стать и какие требования выдвигаются к данным специалистам? 07Мы живём в то время, когда дизайн может помочь человеку определиться с выбором. Именно внешняя оболочка даёт представление о качестве продукта и необходимости его существования именно у покупателя. Дизайнер должен уметь понимать, что необходимо увидеть покупателю и тонко чувствовать требования заказчика. Таким образом, эта профессия охватывает многие аспекты человеческих гуманитарных наук, в том числе и психологию. Сфера дизайна представляется очень интересной для молодёжи с разных точек зрения:

  1. Эта профессия быстро развивается . Человеку, который не любит однообразие и готов к постоянным переменам, изучению новых тенденций будет интересно охватывать новые неизведанные островки знаний про выбранный предмет. С появлением новых технологий и развивающихся профессий на рынке появляются новые разновидности дизайнеров.
  2. Это прибыльно . Ещё несколько десятков лет назад дизайнерами считались люди, которые не могли найти «нормальную» работу или не имели нужный объём знаний для прохождения на другую профессию. Это заблуждение до сих пор скользит сквозь народ, что, на самом деле, является ложной информацией. Специалист в этой сфере будет получать куда больше, чем «офисные планктоны», менеджеры и управляющие. Кроме того, из всех творческих направлений, дизайнер лидирует в списке самых прибыльных профессий.
  3. Это новый путь к знакомствам . Да, существуют люди, которые выбирают сферу дизайна из-за возможности коммуникаций с людьми разного слоя общества. Несмотря на то что подобная причина может кому-то показаться пустяковой, дизайнеры часто имеют возможность знакомства с интересными, известными личностями. Частые путешествия и командировки обеспечивают нахождение своей компании в разных уголках мира.

Видео как стать дизайнером интерьера. Пошаговый план