Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Стоит ли быть дизайнером интерьера. Как понять, стоит ли вам стать дизайнером интерьеров

03.11.2019 в 13:01

Стоит ли быть дизайнером интерьера. Как понять, стоит ли вам стать дизайнером интерьеров

Вас покорила магия слов «дизайнер интерьеров», и вы мечтаете освоить эту профессию? Каждый ли может им стать? Какими качествами должен обладать будущий профессионал? И с чего начать осуществление мечты?

Дизайнер интерьеров — эти слова звучат как песня. Есть в них что-то романтичное, волшебное и потому притягательное. И вправду, волшебник тот, кто способен превратить серые стены в сказочный дворец, а унылый интерьер — в воплощение мечты. А так ли романтична эта профессия на самом деле? Только ли творческими талантами нужно обладать, чтобы достичь успеха?

Кто такой дизайнер интерьеров

Дизайнер интерьеров — это тот, кто создает всю «внутренность» помещения: его планировку, отделку, выбор предметов мебели и декора, освещение, вентиляцию, акустику… Иными словами, это художник, скульптор и архитектор в одном лице. Человек, который умеет творить свой собственный мир. Но одним творчеством эта профессия не исчерпывается: большая часть работы дизайнера интерьеров заключается в лавировании между Сциллой и Харибдой, то есть между заказчиком и прорабом, строителями, поставщиками материалов и т.д. Часто ему самому приходится выполнять функции проектировщика и прораба.

Стоит ли быть дизайнером интерьера. Как понять, стоит ли вам стать дизайнером интерьеров

Специфика профессии

Как же строится работа дизайнера интерьеров? Первый этап — это получение заказа и выяснение, как видит будущий проект сам заказчик. На втором этапе происходит мониторинг аналогичных проектов и выработка собственной концепции. Далее дизайнер делает эскиз и согласует его с заказчиком, изготавливает макет и 3D-модель. Затем следует самая ответственная часть работ — это расчёты и создание макетов-чертежей. Только после этого чертежи воплощаются в реальность. В тесной работе с прорабами и строителями создаётся планировка и отделка помещения, подбор и расстановка мебели. Далее следует декорирование интерьера и текстильный дизайн помещения. Последний пункт — сдача проекта заказчику.

Стоит ли быть дизайнером интерьера. Как понять, стоит ли вам стать дизайнером интерьеров 01

Каждый ли может стать дизайнером интерьеров и куда пойти учиться?

Рассказывает Надежда Лазарева, директор Международной Школы Дизайна:

Каждый из нас, кто хочет освоить профессию дизайнера интерьеров, может её освоить. Здесь нет никаких строгих ограничений. Можно научить и рисовать, и чертить, и даже фонтанировать идеями по любому поводу. Но вот успешность на этой стезе зависит не только от уровня профессиональной подготовки, но и от личных (личностных) качеств человека, его бэк-граунда.

Я бы отметила такие качества: умение слушать и слышать, умение проникать в мир другого человека (эмпатия ценится сейчас выше, чем IQ), образованность и кругозор, стрессоустойчивость, способность к разумному компромиссу, стремление учиться, высокая степень мотивации освоить профессию.

А вот людям замкнутым, с трудом общающимся с другими людьми, а также авторитарным, слишком самоуверенным, как и людям с заниженной самооценкой — нужно крепко подумать, прежде чем идти в эту сферу. Но и это не фатально: в хороших школах дизайна, где есть методики и технологии профессионального общения, дают специальные навыки (бриф, концепт-борд, круговые диаграммы), облегчающие диалог дизайнера и клиента при проектировании будущего интерьера.

Начать нужно с выбора «правильного» учебного заведения. Если у вас уже есть высшее образование (а так бывает часто, дизайнер интерьера — это «профессия взрослых людей»), то есть смысл выбрать профессиональную школу, где обучают в режиме интенсива (время обучения — от полугода до двух лет).

При этом у школы должна быть «история»: учебники, отработанная система обучения и успешные выпускники. Учиться профессии непросто: нужно освоить, помимо теории, пакет довольно трудоёмких навыков: рисунок, компьютерные программы, виды подачи (презентации) проекта, пройти практику (стажировку). А впереди — работа, и часто в условиях стройки! Надо быть к этому готовым.

Что нужно сдавать, чтобы стать дизайнером интерьера. Какие экзамены нужно сдавать на дизайнера

Дизайнерские специальности пользуются у абитуриентов постоянным спросом, конкурс на факультеты дизайна всегда очень высок. Именно поэтому следует заранее выяснить, какие экзамены придется сдавать на дизайнерские специальности.

Что нужно сдавать, чтобы стать дизайнером интерьера. Какие экзамены нужно сдавать на дизайнера

Инструкция

1

Русский язык. Это обязательный предмет для всех выпускников, сдающих ЕГЭ. При зачислении баллы за этот предмет могут складываться со всеми остальными экзаменами, но может быть и так, что русский язык будет просто засчитываться автоматом без учета баллов.

2

Литература. Этот предмет часто выступает одним из профильных на дизайнерских специальностях гуманитарного направления, а так как конкурс на них обычно высок, следует подготовиться к ЕГЭ хорошо. Вместо литературы вуз может требовать в качестве профильного предмета историю России или географию . В зависимости от вуза и от конкретной дизайнерской специальности профильный предмет может меняться.

3

Информатика или математика. Для некоторых инженерных или графических дизайнерских специальностей требуется хорошее знание математики или информатики, если дизайн связан с веб-ресурсами.

4

Помимо сдачи ЕГЭ всех абитуриентов, претендующих на поступление на дизайнерские специальности, ожидает творческий конкурс. Для этого, если требуется, поступающему нужно принести в приемную комиссию вуза свое портфолио с работами – рисунками, картинами. А также грамоты за победы в конкурсах творчества. Наличие портфолио – это не обязательный элемент для поступления, но в некоторых вузах портфолио входят в творческий конкурс, а работы абитуриентов оцениваются и приносят им дополнительные баллы.

5

После окончания ЕГЭ абитуриенты дизайнерских специальностей сдают рисунок, живопись и композицию. В ряде вузов существует только один или два из этих испытаний, но обычно сдаются все три. Для успешной сдачи такого экзамена требуются специфические навыки и знания: либо подготовительные курсы, либо специализированный художественный колледж, либо художественная школа. На таком экзамене оценивают специфические умения в рисунке, живописи и композиции. Без понятия о компановке, культуре графического исполнения, технике рисования, штриховке, линейно-перспективном построении такой экзамен сдать крайне сложно, если вообще возможно.

Обратите внимание

Нужно учесть, что дизайнерские специальности очень разнообразны. Они могут подготавливать дизайнеров одежды, интерьера или ландшафта, графических дизайнеров, веб-дизайнеров. Так что набор экзаменов будет различаться у каждой из таких специальностей. А потому нужно заранее определиться, в какой вуз и на какую специальность подавать документы и только тогда будет точно известно, какие экзамены сдавать на дизайнера.

Как стать интерьерным дизайнером. Как стать (и оставаться) успешным дизайнером интерьеров

Как стать интерьерным дизайнером. Как стать (и оставаться) успешным дизайнером интерьеров

К сожалению, некоторые вступая на путь интерьерного дизайна, имеют ошибочное представление о сути профессиональной работы

Конечно, некоторые аспекты деятельности дизайнера могут вызывать восторг в связи с тем, что они подразумевают эксперименты с тканями, цветами и отделкой. Однако есть совершенно другая сторона работы, которая многим покажется рутинной. И поверьте, она может воспрепятствовать построению карьеры.

Маэстро Общения

В качестве примера возьмём статью про известного архитектора Джеймса Блейкли, где он отмечает, что большую часть времени проводит в общении с другими дизайнерами, продавцами, домовладельцами, производителями и т.д. И что вы думаете? Он является одним из самых успешных людей в этой сфере!

В некотором смысле это похоже на непрерывную саморекламу. Изначально вы думаете, что будете заниматься исключительно творчеством, создавая образы, выбирая цвета, планируя расстановку мебели и предметов декора.

На деле оказывается, что нужно было взять пару уроков коммуникативных навыков взамен штудирования бесконечного числа дизайнерских курсов. В конце концов, какой смысл придумывать впечатляющие проекты, если отсутствует умение продать их?

Кроме этого, необходимо должным образом донести свои замыслы до производителей, подрядчиков и других специалистов сопряжённых отраслей.

Как стать интерьерным дизайнером. Как стать (и оставаться) успешным дизайнером интерьеров

Дизайн — это не просто увлекательное занятие и эксперименты с материалами

Как стать интерьерным дизайнером. Как стать (и оставаться) успешным дизайнером интерьеров

Творческая реализация через мастерство общения

Хороший психолог

Это может показаться глупым, но умение интерпретировать человеческие жесты правильно способствует продвижению по карьерной лестнице в качестве дизайнера интерьера. По сути, вы должны научиться понимать на интуитивном уровне, что действительно нужно клиентам.

Заказчик может явиться на первую же встречу либо с множеством идей, либо ожидая профессиональных рекомендаций от вас. Теперь ваша репутация будет зависеть от того, каким проницательным слушателем вы были, и в какой-то мере от наличия у вас телепатических способностей.

Как стать интерьерным дизайнером. Как стать (и оставаться) успешным дизайнером интерьеров

Идеальный результат сотрудничества

Неутомимый исследователь

Прежде чем получить степень бакалавра изобразительных искусств, мы предлагаем вам пройти стажировку у местного дизайнера. Поверьте, нет лучшего способа понять, сможете ли вы овладеть этим ремеслом и получать от него удовольствие. В случае положительного результата можно начать накапливать необходимый багаж профессиональных знаний.

Получив образование, не останавливайтесь на достигнутом. Единственная возможность оставаться востребованным на избранном поприще и иметь преимущество перед конкурентами — это постоянное совершенствование навыков в области архитектуры, строительных норм, устойчивого проектирования и т.д.

Как стать интерьерным дизайнером. Как стать (и оставаться) успешным дизайнером интерьеров

Самообразование — это сила

Будьте современным и конкурентоспособным

Перечислим некоторые ключевые моменты для движения вперёд к успеху:

  • посещайте как можно большее количество специализированных мероприятий, в том числе международные экспозиции и шоу;
  • наладьте отношения с хорошим наставником, который позволит вам быть его ассистентом и введёт вас в свой профессиональный круг общения;
  • поддерживайте отношения с бывшими клиентами — они будут рекомендовать вас своим друзьям в первую очередь;
  • обеспечьте себе присутствие в интернет-пространстве, используя максимум ресурсов (блоги, соцсети, профессиональные форумы). Создайте собственный веб-сайт для демонстрации снимков и
  • разработайте свой фирменный знак.

Как стать интерьерным дизайнером. Как стать (и оставаться) успешным дизайнером интерьеров

Видео КАК СТАТЬ ДИЗАЙНЕРОМ ИНТЕРЬЕРА?