Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Шкаф купе или Гардеробная, что лучше. Что лучше: шкаф-купе или Гардеробная?

04.12.2019 в 21:42

Шкаф купе или Гардеробная, что лучше. Что лучше: шкаф-купе или Гардеробная?

Для европейцев гардеробная комната - незаменимый атрибут интерьера. Безусловно, весьма удобно иметь помещение, полностью посвященное одежде, обуви и аксессуарам. Здесь можно переодеться, посмотреться в огромное зеркало, разложить любимые вещи по отдельным полочкам. Можно хранить зимние и летние наряды в одном и том же месте, не перекладывая их, регулярно устраивая сезонные «разборки». Но, к сожалению, наши жилищные условия не всегда позволяют выделить достаточно места для подобного уголка комфорта и уюта.

Так можно ли считать шкаф-купе вынужденной альтернативой гардеробным, или есть все же повод отдать им предпочтение в некоторых случаях? Кто-то удивится, но некоторым, шкафы нравятся больше.

Шкаф купе или Гардеробная, что лучше. Что лучше: шкаф-купе или Гардеробная?

Шкаф-купе: преимущества и недостатки

Одно из главных преимуществ - отсутствие залежавшихся вещей, из-за необходимости периодической смены гардероба.

Кроме того, сколько бы ни было жилой площади - через время ее всегда становится мало. Шкафы-купе очень эффективно экономят пространство. Особенно подкупает возможность заполнить шкаф под самый потолок. Таким образом, ни один квадратный сантиметр не будет пустовать. Так же радует изготовление мебели под заказ. Заранее продуманная схема шкафа может содержать совершенно любые отделения и полки. Все по вкусу владельца! Впрочем, таким преимуществом может похвастаться и гардеробная - полки и корзины для нее можно самостоятельно компоновать и менять местами под разные потребности.

Шикарно также смотрятся зеркальные створки шкафов-купе, они значительно расширяют пространство визуально. Современные методы нанесения рисунка позволяют украсить дверцы удивительными фигурами, превращая мебель в произведение искусства. Но следует помнить главное - выбирая шкаф-купе, убедитесь в высоком качестве раздвижной системы. Дешевая фурнитура может привести к весьма печальным последствиям. Да и вообще, любая фурнитура стоит не дешево, потому стоит сразу приобрести хорошие направляющие и прочее, чем тратиться повторно спустя короткое время. Особенно жаль будет разбитых дверей, их цена слишком высока для допущения подобного риска.

Шкаф купе или Гардеробная, что лучше. Что лучше: шкаф-купе или Гардеробная?

Гардеробная комната: преимущества и недостатки

Главное преимущество, которым обладает гардеробная комната - площадь для хранения одежды, обуви и других вещей. Из этого вытекает и главный недостаток - далеко не все могут себе позволить выделить для гардеробной целую комнату или даже ее часть.

Если вы все же готовы пожертвовать комнатой во имя мечты - гардеробной, продумайте ее местонахождение в доме, как и расположение отделений внутри. Лучше всего сможет подсказать специалист, также можно просмотреть информацию в тематических журналах и сети интернет. Опытные пользователи могут посоветовать удачные решения и прокомментировать отдельные особенности. Задайте вопрос на форуме, общайтесь - затея достаточно дорогостоящая, потому требует особого внимания. Не поленитесь сделать тщательные замеры и заранее спланировать расположение всех полок и вешалок.

Не менее важно выбрать основной цвет стен для гардеробной. В данном случае основывайтесь не на своей прихоти, а исходите из того, что все, что вы будете здесь одевать и примерять перед зеркалом, должно отражать реальность. Лучше всего окрасить стены в белый или светло-серый цвет. Освещение должно быть ярким, а лампочки лучше выбирать с холодным светом (приближенным к естественному свету). Не забудьте повесить в гардеробной большое зеркало в полный рост.

Шкаф купе или Гардеробная, что лучше. Что лучше: шкаф-купе или Гардеробная?

Чем отличается Гардеробная от встроенного шкафа. Встроенный шкаф купе и Гардеробная на заказ в чем разница

Шкаф купе или Гардеробная, что лучше. Что лучше: шкаф-купе или Гардеробная? 03

Рассмотрим несколько различий между встроенным шкафом купе и гардеробной.

Встраиваемые шкафы купе ставятся в проем и не имеет своей боковой, задней и верхней стенки, при этом экономится материал, затраченный на производство, если в квартире натяжной потолок это не помеха, монтируется закладная, а к ней устанавливаются двери. Встроенные купе устанавливаются как в прихожую, так и в другие помещения как спальня гостиная или кабинет для работы, его можно установить с целью скрыть трубы или другие предметы. В нынешнее время шкафчики выступают как универсальная мебель, которую можно поставить практически в любом месте. Распространены угловые вариации, они устанавливаются в угол при этом можно сэкономить полезную площадь для других функций.

Стоимость вмонтированных Шкафов зависит от размера и варианта исполнения, заказчик сам выбирает комплектующие и расцветку фасадом, последние могут укомплектоваться стеклом и зеркалом все зависит от пожеланий человека. Можно получить как недорогой шкафчик, так и изделие за приличную цену. Естественно выгодно покупать напрямую от производителя, они дают дешевые цены.

Размер гардероба больше это целая комната для хранения вещей в ней расположены полки, ящики, штанги для удобного хранения одежды. Двери в гардероб могут быть распашные и раздвижные как у купе. В плане комфорта гардеробная превосходит конкурента, но есть огромный минус, она занимает значительно больше места, чем шкаф, не каждый может позволить уделить квадратные метры для этого помещения. Другое дело это гардеробная, установленная в нишу, в современных новостройках чаше предусмотрены такие пространства размером 3-5 метров квадратных. Соглашусь это удобно, иметь гардероб в квартире.

Разница очевидна и каждый выбирает то что подходит ему!

Гардероб или шкаф. Что такое Гардеробная

Комната, выделенная для хранения одежды и личных вещей с пространством, где можно переодеться. Небольшое помещение со встроенными шкафами или стеллажами, заменяет большую часть мебели, расставленной по квартире с разложенными там вещами. Гардеробная – это система хранения вещей и экономия времени на их поиске.

Организация комнаты

Идеальный вариант – планирование гардеробной в начале ремонта. Натуры творческие, импульсивные, считающие моду приоритетом в своей жизни, предпочитают открытую гардеробную. В просторной спальне или прихожей удобны распашные двери.  Наиболее популярны двери-купе.

Возможно несколько вариантов размещения гардеробной в доме или квартире:

  • зонировать пространство большой комнаты;
  • обустроить часть мансарды или кладовой, выделив зону для личных вещей;
  • использовать свободное место около прихожей, ванной.

Комфорт зависит от продуманной внутренней функциональности, планировки, оснащения и интерьера.Гардероб или шкаф. Что такое Гардеробная

Как продумать функциональность

Это значит:

  • составить подробный список вещей, предназначенных для хранения в гардеробной;
  • учесть возможность комфортно переодеться, обуться, поправить макияж, подобрать аксессуары;
  • кому-то важно чистить, гладить и приводить вещи в порядок самостоятельно;
  • творческим натурам необходим дизайнерский интерьер и хорошее освещение для создания новых «луков».

Важно! Заранее рассчитать количество одежды, качественный состав вещей, например, трикотаж и костюмы хранят в разных условиях, сапоги и туфли занимают разный объём.Гардероб или шкаф. Что такое Гардеробная

Планировка гардеробной

Мебельное наполнение комнаты состоит из пола, крыши и вертикальных стоек, затем добавляют необходимые модули по желанию заказчика. Комфортное и компактное размещение вещей зависит от наполнения шкафов или стеллажей достаточным количеством отделов.

Задача дизайнера – поместить полки и вешалки, стойки и ящики в таком порядке, чтобы всё необходимое оказалось под рукой в нужный момент. Верхние полки можно занять вещами не актуальными в этом сезоне, снаряжением для спортивных мероприятий и путешествий, чемоданами. Нижние отделы занимают домашней, выходной, повседневной обувью, пылесосом.

Рассчитать минимальный размер этой комнаты довольно просто:

  • ширина шкафа не должна быть меньше 50 см, иначе вещи, висящие на плечиках, будут быстро изнашиваться;
  • свободное для переодевания пространство от 120 см.Гардероб или шкаф. Что такое Гардеробная

Важно! Для владельцев небольшой спальни. Если сложить свободных подход к кровати (70 см), глубину шкафа и пространство для переодевания 1,2 м, то остаётся установить только вместительный шкаф-купе.

Оснащение и интерьер

Помещение может иметь не только встроенные стеллажи, но и мебель по центру, комод, столик, тахту. Зеркало в полный рост можно разместить на стене или дверце шкафа.

Электрическое оснащение особенно важно в комнате без окон и всегда многофункционально:

  • общее верхнее освещение;
  • подсветка в шкафах;
  • розетки для электрогаджетов;
  • подсветку вокруг зеркала.

Гардеробная для мужчины отличается строгими формами и особой систематизацией вещей, аксессуаров, обуви. Столик для макияжа занимает почётное место в женской комнате. Насыщенный тон стен в небольшой комнате создаст ощущение простора, сгладив границы пространства.Гардероб или шкаф. Что такое Гардеробная

Шкаф Гардеробная в спальне. Оформление гардеробной в спальне, советы специалистов

Каждая женщина мечтает об отдельной гардеробной, где будут храниться ее многочисленные вещи. Прекрасным решением считается гардеробная в спальне, так как это позволят эффективно выбирать и примерять разные комплекты одежды. Она создается из отдельной небольшой комнаты или выделяется пространство в самой спальне.

Преимущества и недостатки

Гардеробная комната в спальне обладает как плюсами, так и минусами. К положительным особенностям решения относится:

  • небольшие гардеробные в спальне обеспечивают постоянное наличие под рукой одежды, поэтому после просыпания и водных процедур можно приступать к поиску наряда;
  • интерьер спальни с гардеробной может быть привлекательным, причем допускается два пространства выполнять одним стилем;
  • не возникает необходимость беспокоить других жителей квартиры или дома при процессе поиска вещей, так как сделанная гардеробная будет содержать все необходимые предметы для одного или двух людей;
  • если грамотно подойти к организации пространства, то не будет ухудшен внешний вид спальни;
  • за счет наличия гардеробной не потребуется устанавливать в комнате разные комоды или шкафы, отличающиеся не слишком привлекательным и интересным внешним видом.

Воплотить такую задумку можно для разных спален, обладающих различными размерами. Допускается осуществлять работу в помещении 25, 20 кв м, 19 или даже 15 кв м. Однако, для этих комнат может отличаться выделяемое пространство для гардероба. В Москве работает известная дизайнерская организация, предлагающая разные дизайнерские идеи при создании гардеробной в спальне, а фото результата их работы можно посмотреть ниже.

Гардеробная в спальне при грамотном обустройстве может применяться не только для хранения вещей, но и как место для переодевания. При этом ее размер не может быть меньше 2 кв м. Если ее габариты не меньше 18 кв м, то допускается обустроить гардеробную в спальне своими руками вдоль стены, а также выделить для нее один угол.

Если при процессе обустройства пользоваться специальными зажимами, штангами или иными современными аксессуарами для хранения вещей, то можно расположить много предметов в маленьком пространстве.

Шкаф Гардеробная в спальне. Оформление гардеробной в спальне, советы специалистов

Шкаф Гардеробная в спальне. Оформление гардеробной в спальне, советы специалистов

Шкаф Гардеробная в спальне. Оформление гардеробной в спальне, советы специалистов

Правила расположения

Дизайн спальни с гардеробной комнатой должен продумываться заранее, для чего составляется грамотный проект. Допускается сделать его самостоятельно, для чего просматривается множество фотографий. Выбирается определенный проект, где далее владелец квартиры вносит свои изменения. Нередко выполнить все действия своими силами не получается, причем не помогает даже фото дизайн, а при этом желательно, чтобы гардеробная в маленькой спальне создавалась профессионалами.

Первым этапом реализации проекта является выбор места для шкафа гардеробной в спальне. Для этого выбирается один из вариантов:

  • угловой вариант — конструкция занимает один свободный угол комнаты. Наиболее часто закрывается она распашными или раздвижными дверьми. Такая конструкция прекрасно смотрится в любом помещении, причем неплохо, если она будет находиться в углу, располагающемся близко к изголовью кровати. Подходит вариант для квадратной или нестандартной комнаты;
  • вдоль длинной и глухой стены — этот вариант подходит при значительной по размеру комнаты. Простенок создастся либо из гипсокартона, либо из фанеры, после чего покрывается любым отделочным материалом, выбранным заранее. Важно уделить внимание грамотному освещению, так как естественный свет будет отсутствовать в отделенном пространстве;
  • вдоль стены с окном — неплохим решением считается отделение пространства рядом с окном. Оптимально построить небольшую конструкцию, похожую на нишу. Рядом с окном устанавливается трюмо, что обеспечивает возможность не только примерять одежду, но и расчесываться, краситься или выполнять другие действия, для которых требуется зеркало и качественное освещение.

Видео гардеробная и встроенный шкаф-купе