Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Растения растущие в тени дома. Цветы и декоративные растения в тени

04.12.2019 в 21:33

Растения растущие в тени дома. Цветы и декоративные растения в тени

В данном разделе мы представим еще небольшой список наименований растений, которые нормально относятся к затененным участкам, а некоторые и вообще готовы жить без солнечного света.

Растения растущие в тени дома. Цветы и декоративные растения в тени

Многолетники

Наибольшее количество растений, любящих тень, именно среди многолетников. Благодаря обилию видов растений, можно создавать не одиночные посадки, а целые ярусные клумбы, которые будут украшать теневой ландшафт.

Бадан – растение, предпочитающее среднюю и плотную тень. В подобных условиях может пострадать только цветение, в рост же бадан идет прекрасно.

Раннецветущий лилейник предпочитает полутень, в сильной же тени цветение заметно ослабевает. Современные сорта лилейника лучше высаживать на солнце.

Хоста – растение, которое не только не боится тени, но и просто любит ее. Единственное требование – влажная почва.

Аконит неплохо чувствует себя на затененных участках, но также как и большинство, предпочитает влажную почву.

Растения растущие в тени дома. Цветы и декоративные растения в тени 01

Астильбы – теневыносливые растения, но предпочитают частичную тень или полутень.

Для дицентры полутень и тень с хорошо увлажненной почвой – также лучшее место существования на даче.

Бруннера – симпатичное и абсолютно непривередливое растение, которое выживет в любой тени. Но с ним стоит быть осторожным, так как бруннера быстро разрастается.

В рассеянной тени молодого сада красиво цветет дороникум.

Ландыш и синюха – практически классические растения для тени и полутени на даче.

Помимо данного списка, в разной притененности отлично чувствуют себя люпин, купальница, фиалка душистая, барвинок, аризема, тиарка, чистоус величавый, страусник, примула и многие другие.

Растения растущие в тени дома. Цветы и декоративные растения в тени 02

Двулетники

Начать стоит с анютиных глазок , выбирая разные сорта которых и высаживая в притененных местах в разные периоды теплого сезона, можно легко добиться цветения с весны и до осени.

Наперстянка – высокорослое двулетнее растение, которое неплохо справляется с недостатком солнца, но обязательно при условии соблюдения агротехники.

Если необходимо высадить что-то в полной тени, вспомните о незабудке , которая самопосевом уже вскоре создаст целый ковер симпатичных цветочков.

Растения растущие в тени дома. Цветы и декоративные растения в тени 03

Однолетники

Выбирать из однолетников довольно сложно, так как любителей притененных мест тут не так много.

Бальзамин – справляется с полутенью, но в полной тени страдает недостатком цветения.

Табак душистый – отличное и достаточно красивое растение, которое можно высадить в рассеянном солнечном свете в молодом саду.

Бегония вечноцветущая – подходит для притененных клумб и одиночных посадок.

Растения растущие в тени дома. Цветы и декоративные растения в тени 04

Луковичные

Практически все луковичные любят солнечный свет, но есть и некоторые исключения, которые нормально развиваются при минимальном освещении.

Большинство мелколуковичных, цветение которых начинается ранней весной, могут расти в тени сада или кустарников. Это крокусы, пролески, белоцветники, подснежники.

Положительно к тени в саду относятся нарциссы, которые все так же ярко цветут и не меняют вертикальности положения стебля.

Все это относится к цветам и декоративным растениям, для которых теперь не нужно искать какое-то особенное место на дачном участке. Хосты, папоротники, барвинки – в тени и полутени они легко вырастут и покажут ожидаемый результат.

Какие растения любят тень и растут под деревьями. Что можно посадить в тени сада

Здравствуйте, уважаемые друзья!

Какие растения любят тень и растут под деревьями. Что можно посадить в тени садаНе у всех цветоводов есть возможность сажать в своем саду растения светолюбивые. Нередко тенистый уголок не позволяет разгуляться фантазии. Однако расстраиваться не стоит, ведь далеко не все цветы любят яркое освещение. В этой статье я расскажу о том, что можно посадить в тени в своем саду.

Найдется немало красивых цветов и кустарников, которые станут оригинальной изюминкой затененного сада. Предпочтение стоит отдать многолетним цветам, так как практически все однолетние плохо чувствуют себя в тени, почти не развиваются, теряют свою декоративность. Среди многолетников наиболее популярными, неплохо цветущими в тени, являются девясил. таволга, анемона, лабазник, аквилегия, роджерсия и другие. Их можно сочетать с папоротниками, которые также предпочитают полутень и влажную почву.

Любителями тени являются некоторые кустарники. Королевой сада считается малина. Она прекрасно себя чувствует вблизи стен и заборов. Малина способна быстро разрастаться, заполняя пустые участки почвы.

Шиповник также предпочитает полутень. Он прекрасно растет под деревьями, в ярком освещении не нуждается. В подобных условиях может произрастать смородина. Она украсит собой любой участок. Особенно красива она весной, когда распускаются ароматные цветки. Среди тенелюбивых кустарников популярность завоевали крыжовник, ежевика.

Многие красивоцветущие кусты предпочитают тень. Декоративной красотой может похвастаться гортензия. каликант. Украсит сад яркими желтыми цветками лапчатка. Их аромат будет радовать с ранней весны и до поздней осени. Весьма живучим растением является спирея. Она порадует настоящих ценителей красоты великолепными цветками, покрывающими весь куст.

В тенистом саду можно посадить декоративные деревья. Украсят участок хвойные насаждения. Великолепно смотрится сосна или пихта. Среди лиственных деревьев популярность завоевали садовый клен, жимолость.

Выбор тенелюбивых растений достаточно широк. Поэтому, зная о том, что можно посадить в тени . с созданием тенистого зеленого уголка на участке проблем не возникнет. Главное, посадить те цветы и кустарники, которые по-настоящему украсят сад, сделают его оригинальным и очень красивым.

Неприхотливые цветы растущие в тени. Многолетние тенелюбивые и теневыносливые растения для сада

Традиционно считается, что цветы любят солнышко, поэтому либо плохо цветут в тени, либо вообще не растут на таких участках. При этом есть разница между культурами, которые действительно чувствуют себя комфортно только вдали от солнечных лучей, и между теми, которые просто могут существовать в таких условиях:

  • если в тени растение имеет пышную зелень и здоровый, цветущий вид – оно тенелюбивое. В природе такие культуры располагаются в нижних ярусах леса, под кронами деревьев, поэтому и саду их можно сажать там же;
  • если же растение цветет в тени, но чуть хуже, чем на солнце, — это описание теневыносливого цветка, который приспосабливается к условиям.

Внимание! Тень может быть на участке на протяжении всего дня, а может зависеть от положения солнца на небосводе. Также немаловажный фактор – сплошная или рассеянная тень на выбранном вами участке (например, солнце может проглядывать через кроны деревьев). Учитывайте это, подбирая тенелюбивые культуры.

Для участков разной степени затененности подойдут, например, такие многолетние культуры:

  • Аквилегия. Еще одно название этого цветка – водосбор, потому что после росы его чашечки всегда полны водой. Растение лучше всего сажать на плодородную, увлажненную почву, тогда оно обильно выпускает соцветия различных оттенков, напоминающие звезды. Водосбор растет и на солнце, но цветение его в таких условиях хуже, чем в полутени. Каждые 3-4 года аквилегию нужно высаживать заново, потому что она утрачивает свою декоративность.
  • Астильба. Отличается разнообразием цветовой гаммы и диапазоном высоты: карликовые сорта вырастают до 30 см, высокорослые – до 1,5 м. Считается, что на одном месте астильба может обильно цвести максимум 5 лет, а затем ей требуется пересадка. Соцветия собраны в оригинальные метелки, на солнце они имеют менее яркий оттенок, чем в полутени. Сажают тенелюбивое растение в слабокислую, питательную почву. Оно неплохо переносит морозы, но в первый год нуждается в укрытии на зиму.
  • Бадан. В одном соцветии этого многолетнего растения бывает до 120 цветков. Оно хорошо зимует, сохраняя в некоторых случаях листву в холодное время года. В природе существует 10 сортов культуры, а название одной из них – бадан толстолистный – отлично знакомо любителям целебного чигирского чая, который заваривают из листьев этого вида растения. Неприхотливый многолетник с комфортом разместится на влажной, взрыхленной и слегка щелочной почве.
  • Барвинок. Стелющееся растение, которое хорошо переносит и тень, и засуху. Весной на нем появляются голубые или лиловые цветы, реже – белые или розовые. Обладает лечебными свойствами, но при самолечении барвинок опасен.
  • Бруннера. Тенелюбивое растение в котором всё прекрасно: и голубые цветы, и листья с интересным рисунком. Благодаря этому сохраняет декоративные свойства с момента цветения (конец весны) и до заморозков. Отлично смотрится при оформлении бордюров, возле водоемов. Предпочитает питательные почвы, но хорошо растет и на неплодородных грунтах.
  • Живучка. Название растения — это, по сути, его же описание, поскольку низкорослая культура хорошо приживается на любых почвах и требует полива только во времена сильной засухи. Цветет с конца весны и примерно до середины июня, но при этом незаменима на участках, где нужно быстро создать красивый декоративный ковер: она хорошо разрастается, и вырастить живучку получится даже у тех, кто не имеет опыта садоводства.
  • Купена. Лекарственное растение, эффектно смотрится именно в тени. Другие его названия – «соломонова печать» или «волчьи ягоды», оно красиво выглядит в букетах, в композициях на фото, имеет нежный аромат. Любит увлажненную, плодородную почву, на которой в мае-июне выпускает белые цветы, а к середине и концу лета созревают ягоды купены. В обращении требует осторожности, поскольку содержит ядовитые вещества.
  • Ландыш. Классический цветок для выращивания в легкой тени деревьев и у заборов. Нуждается в обильных поливах и защите от сквозняков, которые могут стать причиной отсутствия цветков. Ландыш не любит частых пересадок, быстро размножается и разрастается, не терпит соседства других растений. Такой хрупкий с виду цветок обладает мощной корневой системой. Распускается в мае-июне, а иногда, в зависимости от климата, и в конце апреля.

Совет. Если не желаете создавать на участке ландышевые плантации, сделайте границы клумбы, вкопав в землю куски шифера (глубина – около 0,5 м).

  • Примула. Благодаря разнообразию цветовой палитры это неприхотливое растение любимо многими садоводами. Ведь из нее можно создать пеструю клумбу, играющую белыми, вишневыми, розовыми, коричневыми и другими оттенками. Нуждается во влажной и рыхлой почве.
  • Хоста. Настоящая королева тенистого сада. Не цветет, но своими красивыми декоративными листьями различной окраски украсит любой участок. Это неприхотливая культура развивается на любой почве, на одном месте растет до 20 лет, хорошо переносит зиму.

Видео какие растения высадить в тенистой местности