Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как дешево и красиво сделать ремонт на балконе своими руками. Первый этап ремонта балкона: утепление

01.11.2019 в 03:38

Как дешево и красиво сделать ремонт на балконе своими руками. Первый этап ремонта балкона: утепление

Ремонт балкона начинается с остекления и утепления . Остекление подразделяют на следующие виды:

Холодное остекление представляет собой использование алюминиевой рамы, имеющей одинарное стекло. Холодное остекление имеет такое название, поскольку от него нет никакого тепла. При таком остеклении зимой на вашем балконе будет температура от 4 до 9 градусов.

Одним из разновидностей такого остекления является безрамное. Такое остекление отличается от обычного холодного тем, что не имеет ни рам, ни перегородок. Такая конструкция состоит из закаленного стекла, установленного в алюминиевый профиль. При необходимости такое стекло можно затонировать .

Наиболее популярным и распространенным видом остекления является теплое. Благодаря такому виду остекления, вы сможете сохранить тепло не только в квартире, но и на балконе. Такой вид остекления предполагает использование герметичных стеклопакетов, профиля, имеющего термовставки и воздушной камеры. Теплое остекление обладает превосходной шумоизоляцией и звукоизоляцией, поэтому в нем особенно нуждаются жители центральных улиц города или проживающие вблизи оживленных трасс. Вид остекления зависит в первую очередь от конечного результата, который вам необходим.

В случае капитального ремонта лоджии своими руками, стоит создать теплый пол . Утепление пола предполагает осуществление демонтажа прежнего напольного покрытия до самого его основания. Благодаря этому вы сможете застелить поверхность новым утепленным напольным покрытием.

Как дешево и красиво сделать ремонт на балконе своими руками. Первый этап ремонта балкона: утеплениеСегодня существует большое разнообразие стройматериалов для утепления пола. Отдать предпочтение можно, например, пенополистиролу. Он достаточно плотный, но в то же время легкий. Пенопласт выдерживает высокую нагрузку, а также не пропускает тепло. Плиты необходимо стелить только на ровную гладкую поверхность. Чтобы приклеить пенопласт необходимо использовать специальный клеящий состав, заранее закрепив плиту дюбелями. Для заполнения швов используется монтажная пена или цементный раствор .

Далее можно начинать подготовку чистового пола. Существуют разные облицовочные материалы для напольных поверхностей — вы можете использовать керамическую плитку, паркет, ламинат и прочее. Завершив утепление пола, можно приступать к утеплению остальных поверхностей балкона.

К сожалению, многие владельцы утепленных лоджий знакомы с постоянной сыростью внутри помещения. Причиной постоянной влажности является неправильное утепление, которое влечет за собой образование конденсата. Исключить его появление можно путем установления на балконе хорошей пароизоляции. Для этого используется минеральная вата . благодаря ее повышенному уровню паропроницаемости. В такой ситуации необходимо воспользоваться сухим методом строительства:

  • для начала стоит изготовить каркас, используя деревянные бруски;
  • поверх каркаса наложите минеральную вату в один слой;
  • чтобы изготовить паробарьер, используйте пленку, фольгу, которые закрепляются при помощи степлера;
  • далее необходимо все зашить панелями ПВХ или МДФ (для облицовочного материала можно использовать и вагонку ).

Чтобы утеплить стены лоджий обязательно сохраняйте очередность действий. При утеплении потолка используйте пенопласт, закрепляя их при помощи специального дюбеля. Швы заливаются монтажной пеной. Для отделки потолка можно использовать плитку, вагонку, пластиковые панели или гипсокартон. При правильном утеплении стен и потолка, ни сырость, ни холод вашей лоджии не страшны.

Как дешево и красиво сделать ремонт на балконе своими руками. Первый этап ремонта балкона: утеплениеКак дешево и красиво сделать ремонт на балконе своими руками. Первый этап ремонта балкона: утеплениеКак дешево и красиво сделать ремонт на балконе своими руками. Первый этап ремонта балкона: утеплениеКак дешево и красиво сделать ремонт на балконе своими руками. Первый этап ремонта балкона: утеплениеКак дешево и красиво сделать ремонт на балконе своими руками. Первый этап ремонта балкона: утеплениеКак дешево и красиво сделать ремонт на балконе своими руками. Первый этап ремонта балкона: утеплениеКак дешево и красиво сделать ремонт на балконе своими руками. Первый этап ремонта балкона: утеплениеКак дешево и красиво сделать ремонт на балконе своими руками. Первый этап ремонта балкона: утеплениеКак дешево и красиво сделать ремонт на балконе своими руками. Первый этап ремонта балкона: утеплениеКак дешево и красиво сделать ремонт на балконе своими руками. Первый этап ремонта балкона: утепление

Самый дешевый способ отделки балкона. Чем обшить балкон изнутри: требования

Обшивать балкон можно как снаружи, так и изнутри. К материалам предъявляются разные требования. Вариантов отделки – масса, имеются как традиционные, так и новые способы внутренней и внешней обивки стен, потолка и пола на балконе.

Сегодня мы будем рассматривать только материалы для внутренней оттделки.

Как дешево и красиво сделать ремонт на балконе своими руками. Первый этап ремонта балкона: утепление 11

Перед тем, как приступить к выбору конкретного отделочного материала, ознакомьтесь с наиболее простыми видами продукции, которые предлагает строительный рынок. Можно прочесть отзывы и рекомендации опытных строителей. Они наверняка смогут посоветовать, чем лучше обшить балкон внутри, с учетом конструктивных особенностей и планировки помещения. Учтите функциональность будущего помещения. Для этого нужно сделать следующее:

  • дать объективную оценку сильным и слабым характеристикам материалов;
  • определить уровень целесообразности отделки в плане практичности и ухода. 

 

В любом случае выбранный вами вариант материала должен быть устойчивым к перепадам температуры, влажности, ультрафиолетовому излучению, иметь приличный срок службы.

Требования к внутренней отделке балкона:

  • долговечность;
  • практичность;
  • привлекательность;
  • легкость монтажа;
  • ремонтопригодность.

 

Иногда для облегчения ремонта пол и потолок обшиваются одинаковыми материалами. Или же стены и потолок. Таким образом обеспечивается целостность помещения и упрощается процесс отделки. Комбинируя различные фактуры, можно скрыть недостатки балкона. Если вам нужно приподнять потолок, подберите контрастные по цвету материалы.

Как дешево и красиво сделать ремонт на балконе своими руками. Первый этап ремонта балкона: утепление 12

Не используйте для пола линолеум. В настоящее время существует большое количество разнообразной плитки и недорого ламината, которые отлично смотрятся, экологически безвредные и легкие в уборке.

Как дешево и красиво сделать ремонт на балконе своими руками. Первый этап ремонта балкона: утепление 13

После ремонта каждый практичный человек желает хотя бы 10 лет не беспокоиться об улучшении балкона. Важно, чтобы поверхность отделки отличалась гигиеной, не впитывала грязь и хорошо обрабатывалась стандартными моющими средствами. В идеале балкон обшитый каким-либо материалом должен выглядеть как место для отдыха, а не склад вышедших из моды вещей.

Как красиво сделать ремонт на лоджии. Ремонт балкона и лоджии

Довольно часто, занимаясь ремонтом в квартире, многие упускают из виду такую ее часть, как балкон, оставляя часть жилого помещения незадействованной из-за отсутствия какого-либо оформления интерьера. Но балконы и лоджии могут быть такими же функциональными, как и комнатные помещения, достаточно лишь грамотно оформить интерьер.

Рассмотрим подробнее, как легко и просто сделать ремонт на балконе и лоджии, а также, как грамотно разграничить пространство, делая его более функциональным и стильно оформить интерьер помещения, чтобы в нем всегда было приятно находиться.

Разрабатываем дизайн-проект

К процессу ремонта на балконе или лоджии нельзя подходить спонтанно и халатно. Следует предварительно все обдумать, учитывая многие факторы и специфику самого помещения. Рассмотрим, какие особенности нужно учесть при составлении дизайнерского проекта, а также составим несколько планов для балконов разного типа.

Разработку грамотного дизайн-проекта следует начинать с определения бюджета – финансовых средств, которые можно без оглядки вложить в дело. Это необходимо сделать, дабы избежать лишних трат и грамотно распределить все затраты, экономя, по возможности, на тех или иных принадлежностях.

Как дешево и красиво сделать ремонт на балконе своими руками. Первый этап ремонта балкона: утепление 14

Далее, обратившись за помощью к дизайнеру или же обходясь собственными знаниями и силами, необходимо разработать идею, концепцию самого ремонта, определиться с цветовой гаммой помещения и необходимыми мебельными атрибутами. Также необходимо решить вопросы утепления помещения.

Далее тщательно изучаем «фронт» работ и определяем, какой вид ремонта необходимо проводить на определенном балконе. Необходимо сопоставить бюджет ремонта с тем, что необходимо будет сделать и, в случае необходимости, немного раздвинуть рамки установленной сметы.

Следующим шагом будет расчет необходимого количества материалов. Если вы не в состоянии произвести их самостоятельно, следует обратиться за помощью к специалисту, поскольку лишние материалы, как и их нехватка, в конечном итоге становятся непредвиденными и ненужными расходами.

Как дешево и красиво сделать ремонт на балконе своими руками. Первый этап ремонта балкона: утепление 15

После всех вышеописанных действий отправляемся за покупками – подбираем строительные материалы исходя из определенного бюджета, замеров и стилистической концепции образа.

Рассмотрим подробнее на примере нескольких дизайн - проектов наиболее часто встречающихся балконов.

Балкон 3 метра

Стильный дизайнерский проект небольшого балкона представлен в довольно спокойных, нюдовых оттенках. Учтено также и то, что пространство помещения небольшое, поэтому важно с умом использовать каждый квадратный метр, делая балкон наиболее функциональным.

Необходимо установить качественные «теплые» стеклопакеты, а для удобства можно дополнить их небольшим белым подоконником, ширина которого должна быть не более десяти сантиметров, дабы сэкономить внутреннее пространство.

Стены и потолок балкона окрашены светло-серой облицовочной краской. Ни в коем случае не стоит использовать старые масляные краски с глянцевым эффектом – это может навредить интерьеру. Качественный материал, подходящий для покраски стен и потолков, имеет матовую поверхность при высыхании.

Перегородку под окнами следует декорировать горизонтально расположенными темно-серыми МДФ панелями, поверхность которых имитирована под старое дерево. Выглядит очень стильно и отлично вписывается в балконный интерьер.

Что касается напольного покрытия, то для удобства и практичности следует использовать керамическую напольную плитку или керамогранит. Лучше всего подобрать напольное покрытие, совпадающее или близкое по оттенку к цвету стен.

Функциональной особенностью балкона станет прямоугольный, не очень широкий столик в комплекте с небольшой скамьей. А в качестве дополнительного декора использованы римские шторы, модная настенная картина и разноцветные подушки, разложенные по скамейке.

Как сделать ремонт внутри балкона. Особенности ремонта

Ремонт балкона – дело не простое, даже несмотря на его небольшую площадь. Основные трудности заключаются в том, что стройматериалы требуют место для хранения в квартире, а вся появляющаяся при работе грязь и пыль также будет оседать и в других комнатах. Именно поэтому рекомендуется выполнять отделочные и ремонтно-строительные процедуры на балконе или лоджии одновременно с другими помещениями. Кроме того, такой вариант поможет сэкономить часть бюджета, за счет покупки материалов по оптовым ценам или со скидками, благодаря приобретению большого объема товаров.

Довольно часто жильцы многоквартирных домов задаются вопросами: с чего начать ремонт лоджии и как же все сделать правильно, качественно, а главное, быстро? Рекомендации специалистов сводятся к тому, что следует придерживаться определенной последовательности действий. Основными работами, которые необходимо сделать, будут следующие:

  • остекление;
  • теплоизоляция и герметизация;
  • отделочные работы (черновые и чистовые);
  • монтаж электропроводки.

Если остекление уже выполнено, то на этом пункте можно значительно сэкономить время и средства. Однако, если оно отсутствует, то выполнить его необходимо в обязательном порядке, так как в ином случае невозможно добиться долгожданного уюта. Кроме того, современные окна помогут оградить балконное пространство от уличного шума, пыли и влаги. Конечно, при условии, что установлены они в соответствии с требованиями и стандартами, а также максимально качественно.

Отделка балкона своими руками. Вагонка

Классическим видом отделки считается обшивка балкона вагонкой. Сочетание красоты натурального материала и его четких геометрических линий позволяет создать стильный и современный интерьер.

экологично и натурально

Если балкон расположен в районе с повышенной влажностью, для монтажа лучше использовать евровагонку. Особая форма шпунта при намокании не даст панели выйти из паза. Два проема с внешней стороны каждой рейки предназначены для стока конденсата.

При облицовке используется вагонка с прямыми углами и со скругленными фасками. Поскольку при фабричном производстве деревянные панели не обрабатываются дополнительно, этот материал нежелательно подвергать проверкам на устойчивость. В быту это значит, что при чистке балконных помещений лучше не пользоваться бытовой химией и сильными абразивами – вагонка может быстро потерять товарный вид. Впрочем, если перед началом обшивки пропитать панели антисептиком и противопожарной смесью, они будут меньше портиться от воздействия агрессивной среды.

Одним из вариантов, которые предполагает внутренняя отделка балкона своими руками, станет имитация вагонки из поливинилхлорида (ПВХ). Повторяя собой рисунок и фактуру натуральной древесины, такие рейки обладают одинаковой формой и такими же замками.

обшиваем вагонкой ПВХ

Преимущества вагонки из ПВХ:

  • практичность применения;
  • легкость монтажа;
  • устойчивость к механическим и химическим повреждениям;
  • простота ухода и чистки.

Несмотря на то, что вагонка из пластика не расширяется и не пропускает воздух, как деревянные панели, ее декоративные свойства ничем не хуже. Превосходя натуральные материалы по противопожарным показателям, она обладает высокой прочностью и долговечностью. Если же балкон будет отделан простой деревянной вагонкой, такой материал будет уязвим к солнечным лучам и грибковым воздействиям. Если защитой от ультрафиолетового излучения станет вставка двойных стеклопакетов, борьба с грибком потребует намного больше усилий.

панели ПВХ смотрятся выигрышно

Технология обшивки вагонкой

Перед началом обшивки вагонкой необходимо создать защитный барьер, который послужит гидроизоляцией. Его первым слоем станет мастика из битума, вторым – антисептическая смесь, а третьим – тщательная шпаклевка ПВА. Кроме того, внутренняя отделка лоджии своими руками начинается с обрешетки. В процессе обшивки применяются бруски 20х30 и 40х40 миллиметров сечения с шагом между ними в 500 миллиметров. Крепление лагов проводится специальными монтажными гвоздями 60-70 размерами в 3-4 миллиметра. Торцы деревянных брусков необходимо дополнительно обработать ПВА. Пластиковые насадки под дюбели должны прочно держаться в стене и входить на глубину не меньше, чем три сантиметра.

технология монтажа вагонки

После того, как обрешетка будет обшита плитами МДФ сантиметровой толщины, их можно пропитать ПВА и снова обшить вагонкой. Перед креплением реек их нужно обрезать до одинакового размера и начать процесс монтажа с любого угла. При этом каждая рейка крепится маленькими гвоздиками, а ее наклон проверяется строительным уровнем. Когда обшивка почти завершена, рейки должны доходить до следующего угла. В последних досках необходимо наполовину обрезать гребни шпунтов, и тщательно закруглить их. Установив эти доски домиком прямо в пазы, на них нужно надавить до щелчка, который покажет, что вагонка встала на свое место. Щели на потолке, на полу и в углах прикрываются плинтусами.

С развитием технологий меняются и способы монтажа конструкций на балконах. Например, в процессе обшивки вместо гвоздей можно воспользоваться специальными металлическими скобами, что будут крепиться к обрешетке с помощью саморезов. Если же для укладки выбраны гвозди, их необходимо забивать под небольшим углом с наклоном внутрь, поближе к корням гребней. Когда обшивка завершена, для дополнительной защиты подойдет влагостойкая грунтовка или прочный лак. Хорошим вариантом станет покрытие лаками на алкидной основе.

Ремонт на балконе идеи. Идеи дизайна отделки балкона

Ремонт на балконе идеи. Идеи дизайна отделки балкона

Каждый человек хочет иметь стильную и удобную квартиру, в которой будет приятно и комфортно жить. Особенно стоит уделить внимание вашему балкону. Это помещение может не только хранить ненужные вещи, но и стать отличной площадью для реализации самых разных задумок. Здесь главное - применить фантазию, умения и желание сделать красивый дизайн балкона. О том, как можно преобразить вашу лоджию, читайте в нашей статье.

Особенности и преимущества

Если вы имеете балкон – это уже большое преимущество. Жить в такой квартире намного удобнее и комфортнее. Вы сможете в любое время выйти подышать свежим воздухом или хорошо просушить вещи.

Как дешево и красиво сделать ремонт на балконе своими руками. Первый этап ремонта балкона: утепление 17

К преимуществам можно также отнести:

  • Возможность обустроить лоджию по своему усмотрению. Вы сможете создать из данного помещения не только склад для невостребованных вещей, но и, например, зону для отдыха и релаксации или рабочий кабинет, где вас не потревожат близкие, и вы сможете спокойно и плодотворно работать. Самые разнообразные варианты можно придумать самому или пригласить опытного специалиста. Конечно, услуги квалифицированного дизайнера будут стоить намного дороже, зато вы сможете сэкономить свое время, нервы и в некоторых случаях деньги.
  • Позитивное настроение. Чистый, ухоженный балкон будет создавать вам лишь позитивное настроение. Когда вы находитесь в помещении, которое вам импонирует, то вы испытываете лишь положительные эмоции. Соответственно такой настрой будет способствовать успешной повседневной деятельности.
  • Интересный дизайн балкона поможет вам похвастаться перед друзьями и знакомыми, а также отлично и комфортно проводить там время в дружеской компании. Пусть ваши встречи будут теплыми и приятными.
  • Возможность при желании самому создать свой маленький уголок спокойствия или реализовать свою творческую фантазию. При этом вы сможете почувствовать себя дизайнером, сами будете выбирать материалы, мебель и другие элементы декора.

Видео БЮДЖЕТНЫЙ РЕМОНТ БАЛКОНА ЖЕНСКИМИ РУКАМИ , ПЕРЕДЕЛКА\ DIY