Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Полотенцесушитель водяной или электрический, что лучше. Водяной или электрический полотенцесушитель?

25.11.2019 в 18:24

Полотенцесушитель водяной или электрический, что лучше. Водяной или электрический полотенцесушитель?

Водяной полотенцесушитель считается самым распространенным устройством. Его подключение выполняют либо к отопительной системе, либо к горячему водоснабжению с непрерывной циркуляцией воды.

Чтобы сделать выбор между электрическим и водяным устройством, необходимо ознакомиться с достоинствами и недостатками обеих моделей.

Водяной прибор лучше тем, что процесс его использования позволяет значительно сэкономить, ведь устройство не требует забора энергии.

Кроме того, такой полотенцесушитель отличается низкой стоимостью монтажа. Быстрое высыхание вещей обеспечивается высокими теплообменными характеристиками прибора.

Из минусов: возможны протечки, связанные с браком сварочных швов.

Если в ванной имеются перебои с горячей водой, то есть отсутствует источник постоянного жидкого теплоносителя, то, скорее всего, не стоит приобретать водяной прибор, а лучше сразу купить электрический у какой-нибудь проверенной фирмы.

Электрический полотенцесушитель характеризуется удобством монтажа. Прибор оснащен датчиком, позволяющим управлять рабочей температурой и режимом нагревания.

Мало того, купив электрический прибор, владелец получает возможность выбирать удобное место для установки, ведь его функциональность не зависит от подачи горячей воды или отопительного сезона.

Недостатки: при эксплуатации электрической сушилки для полотенец должны соблюдаться правила пожаробезопасности, высокая стоимость и забор электроэнергии.

Фото:

Полотенцесушитель водяной или электрический, что лучше. Водяной или электрический полотенцесушитель?

Полотенцесушитель водяной или электрический, что лучше. Водяной или электрический полотенцесушитель? 01

Полотенцесушитель водяной или электрический, что лучше. Водяной или электрический полотенцесушитель? 02

Кстати, если в квартире имеются перебои с горячей водой, то лучше выбрать устройство комбинированного типа, которое можно эксплуатировать от жидкого теплоносителя и от электричества.

Чаще всего изготавливаются комбинированные устройства с применением нержавеющей стали.

Они бывают двухконтурными и одноконтурными. Первые отличаются наличием двух секций (электрическая и водяная), второй тип имеет встроенный электрический ТЭН и терморегулятор, эксплуатируется от сети 220 В. Обычно комбинированные полотенцесушители производят в форме лесенки.

Электрический полотенцесушитель за и против. Преимущества и недостатки водяных полотенцесушителей

Водяные полотенцесушители подключаются к системе горячего водоснабжения (ГВС) или к системе отопления на выбор.
Второй вариант гарантирует более высокую и постоянную температуру сушилки.Однако в условиях российского климата он не актуален, так как работает только в отопительный сезон.А поздней весной и особенно ранней осенью, когда полотенцесушитель наиболее востребован – он не греет.Поэтому использовать имеет смысл только первый вариант с подключением к ГВС.Подключение может выполняться последовательно, последовательно с байпасом или параллельно.Полотенцесушитель водяной или электрический, что лучше. Водяной или электрический полотенцесушитель? 03Полотенцесушитель водяной или электрический, что лучше. Водяной или электрический полотенцесушитель? 04Полотенцесушитель водяной или электрический, что лучше. Водяной или электрический полотенцесушитель? 05Последовательное подключение характеризуется большей теплоотдачей.Но подходит оно только для систем ГВС с нормальным давлением и высокой температурой воды.Если в доме горячая вода имеет слабый напор или не нагревается до максимального уровня, то при последовательном подключении полотенцесушитель может неприемлемо сильно ее остужать.То есть, у вас и соседей сверху из крана будет течь теплая вода, вместо горячей, что неминуемо приведет к неудобствам и конфликтам.В таких домах (а их достаточно много) нужно использовать параллельное подключение, хоть оно и не столь эффективное. Преимущества. - Водяные полотенцесушители обладают более высокой теплоотдачей.Соответственно при аналогичном размере греют лучше электрических и могут использоваться не только для сушки полотенец, но и как дополнительный источник отопления.- Второе преимущество заключается в отсутствии потребления энергии, то есть затраты заканчиваются на покупке сушилки и ее установке. Недостатки. - Врезка водяного полотенцесушителя не самая сложная процедура, но крайне ответственная и требует знания ряда нюансов.Поэтому большинству людей приходится для этого нанимать сантехников, чьи услуги также стоят денег и не малых, плюс высока вероятность попасть на «халтурщиков».- На большинстве моделей отсутствует возможность регулировать температуру поверхности терморегулятора.Можно, конечно, установить термостат отдельно, но он также стоит немалых денег.- Даже модели очень хорошего качества бывает, что начинают течь.Появление дефектов наиболее часто связано с мощнейшими гидроударами, которые для городских систем ГВС, к сожалению, не редкость.Также влияет очень плохое качество воды и гальваническая коррозия в случае некорректного монтажа.- Место монтажа сушилки привязано к стояку.Устанавливать его вдалеке довольно сложное и трудоемкое занятие, требующее дополнительных затрат. Выводы. Водяные полотенцесушители эффективнее и экономнее электрических, однако в их использовании есть некоторые нюансы:
  • Могут потечь при гидроударе, поэтому нужно использовать схему подключения, поддерживающую отключение сушилки, когда никого нет дома.
  • Не имеют встроенного термостата, поэтому об металлическую поверхность можно обжечься (особенно детям, которые невнимательны).

Также не стоит забывать, что работоспособность водяных моделей сильно зависит от монтажа, если он выполнен некорректно, то полотенцесушитель быстро выйдет из строя.

Как переделать водяной полотенцесушитель на электрический. Способы подключения водяного полотенцесушителя

Полотенцесушитель водяной или электрический, что лучше. Водяной или электрический полотенцесушитель? 06Установка радиатора в ванной занимает немного времени, для этого можно пригласить мастера или выполнить работу своими силами. Нужно ознакомиться с вариантами монтажа, основными правилами, иметь необходимые для демонтажа и установки инструменты. На сайтах можно найти пошаговую инструкцию по установке полотенцесушителя в ванной комнате с фото и подробным описанием, что и как делать. Лучше всего подключиться к системе горячего водоснабжения, на это есть определенные причины:

  • Отопительный сезон длиться несколько месяцев, а горячая вода есть почти всегда.
  • Вода в кранах с горячим водоснабжением намного чище и это сохранит полотенцесушитель в ванной от коррозий, продлит его сроки эксплуатации.
  • Воду в системе с горячей водой проще перекрыть в случае аварийной ситуации с радиатором в ванной комнате.

Водяной полотенцесушитель в ванной можно подключить несколькими способами — нижним, по диагонали или боковым. Для домов старого типа необходимо выбирать модели с таким же диаметром с нижним вариантом подключения. Прежде чем приступить к установке оборудования, лучше осмотреть сначала все соединения, скрытые в стене трубы усложняют работу и в дальнейшем протечки воды будут незаметны сразу.

Процесс подключения происходит в следующем порядке:

  • Первое, что нужно сделать — перекрыть горячую воду, для перестраховки можно открутить вентиль. Лучше всего такие работы проводить в летнее время.
  • После этого убрать с помощью болгарки старый змеевик, но только когда вода полностью уйдет из стояка.
  • Теперь нужно установить перемычку, которая в дальнейшем выручит при непредвиденных обстоятельствах. Для этого берется полипропиленовая труба и на ее концах, соединённых с радиатором устанавливаются шаровые краны, которые смогут перекрыть поток с горячей водой. Благодаря такой системе горячая вода в стояке будет циркулировать, а радиатор будет отключен по необходимости.
  • Желательно установить шаровой кран в саму перемычку, чтобы можно было сбросить воздух из системы. Также за счет этого в змеевике будет лучше циркулировать горячая вода.
  • Самым оптимальным вариантом для подключения полотенцесушителя являются полипропиленовые трубы, а также выполненные из стали или меди. Последние два вида могут подвергаться коррозии, стоят они дорого, имеют большой вес, поэтому лучше выбрать полипропиленовый материал.

Видео какой ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЬ себе выбрать: ВОДЯНОЙ или ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ?