Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как утеплить потолок минватой в частном доме. Как утеплить потолок минватой?

04.11.2021 в 18:15

Как утеплить потолок минватой в частном доме. Как утеплить потолок минватой?

Самая распространенная причина, по которой может понадобиться утепление потолка – это наличие неотапливаемого чердака над жилыми этажами. Чтобы снизить теплопотери (затраты на обогрев помещения), выполняют теплоизоляционные работы. Эта проблема характерна в основном для частного строительства. Но на самом деле вопрос как утеплить потолок минватой, может волновать и жителей многоквартирных домов – например, владельцев апартаментов, расположенных непосредственно на последнем этаже, под чердаком.

Как утеплить потолок минватой в частном доме. Как утеплить потолок минватой?

Впрочем, есть еще одно преимущество, которое дает этот материал, и оно имеет большое значение для жителей многоэтажек. Дело в том, что минвата обладает прекрасными звукоизоляционными характеристиками. Так что ответ на вопрос, как правильно утеплить потолок минватой, равносилен решению проблемы с шумными соседями.

Основные принципы утепления

Несмотря на то, что минеральная вата считается одним из наиболее дешевых и экономически выгодных материалов, она не лишена определенных недостатков. Во-первых, она не отличается влагостойкостью, и потому нуждается в дополнительной защите. Поэтому, перед тем, как утеплить потолок минватой, следует позаботиться о ее гидроизоляции. Во-вторых, экологи, врачи, химики и инженеры до сих пор не могут прийти к общему мнению относительно экологической безопасности минеральной ваты.

В связи с этим не стоит в жилых помещениях использовать этот материал, ничем его не закрывая. Так что, отвечая на вопрос, как правильно утеплить потолок минватой, следует упомянуть, что этот материал помещают между перекрытием и навесным потолком, не оставляя утеплитель открытым или защищенным одной только штукатуркой.

Как утеплить потолок минватой в частном доме. Как утеплить потолок минватой? 01

Как правильно утеплить потолок: гидроизоляция и другие нюансы

Защита от влаги особенно важна в чердачных помещениях и в деревянных домах. Дело в том, что сама минеральная вата, набирая влагу, не гниет, и грибки в ней не заводятся. А вот в деревянных перекрытиях и стропильных конструкциях такая проблема имеется.

Для того чтобы ответить, как правильно утеплить потолок минватой, следует сделать акцент на выборе гидроизоляции. Наиболее эффективным вариантом считается специальная полиэтиленовая пленка. Если же речь идет об утеплении потолка в обычной комнате, может подойти и обычный, гораздо более дешевый вариант – пергамин.

Как утеплить потолок минватой в частном доме. Как утеплить потолок минватой? 02

Пароизоляция минваты

Вообще, перед тем как утеплить потолок минватой, нужно заранее подготовить все материалы. А это не только утеплитель и гидроизоляционный барьер. Многие специалисты считают, что целесообразно комбинировать минеральную вату с другими видами утеплителя, например, с пенополистиролом.

Итак, после того, как будет уложен гидроизоляционный слой, следует установить обрешетку – каркас будущей потолочной конструкции. Именно между этими рейками и будет уложена минеральная вата. После этого необходимо позаботиться об устройстве пароизоляционного слоя. Это важно при наличии разности температур – например, между теплым жилым помещением и неотапливаемым чердаком. Чтобы на потолке не собирался конденсат, укладывают пароизоляционную пленку или мембрану. Полосы этого материала монтируются внахлест, их стыки затем проклеивают с помощью строительного скотча.

Как утеплить потолок минватой в частном доме. Как утеплить потолок минватой? 03

Говоря о минеральной вате, которую используют в таких случаях, обычно отмечают, что для таких работ используются плиты. Их толщина должна быть не менее 10 см. Однако специалисты рекомендуют в каждом конкретном случае производить индивидуальный – в некоторых случаях может понадобиться и два слоя. Иногда речь может идти и о трех слоях – однако это характерно только для деревянных домов с высокими потолками и солидным междубалочным пространством. В таких коттеджах часто делают подвесные потолки из гипсокартона, утепленные минеральной ватой.

Как утеплить потолок минватой в частном доме. Как утеплить потолок минватой? 04

Как утеплить стены дома снаружи, чтобы не было конденсата. Вспененный полиуретан

Распространенный полимерных материал «бытового назначения». Также хорошо известен как поролон для мебели (в виде «мягких» матов) или как монтажная пена для заделки щелей. При утеплении его также применяют в виде плит или напыляемой изоляции.

У плит пенополиуретана невысокие удерживающие способности на отрыв, поэтому его не используют в системах «мокрого фасада».

Но это распространенный теплоизоляционный материал для изготовления сэндвич панелей. Эта же технология лежит в основе производства термопанелей для облицовки фасада. Такая панель представляет собой теплоизоляционную плиту с уже нанесенным на заводе декоративным слоем (клинкерной плиткой или каменной крошкой). Два вида утеплителя: пенополистирол и пенополиуретан. В первом случае термопанель двухслойная, во втором – трехслойная (в качестве несущей основы стоит OSB или влагостойкая фанера). Два варианта крепления: на дюбели/анкера (открытый способ) или на свою систему скрытого крепежа.

Трехслойная термопанель Источник zafasad.ru

Напыляемый ППУ востребован, если необходимо создать бесшовный слой термоизоляции на сложных поверхностях. До недавнего времени была единственная технология нанесения такого слоя – с использованием профессиональных установок, работающих с двухкомпонентным составом (смешивание происходит во время напыления).

Напыление ППУ на цоколь дома Источник nauka-i-religia.ru

Сейчас в России для бытового применения налажен выпуск однокомпонентного ППУ, который выпускают в аэрозольном баллоне емкостью 1 л. Как уверяют производители (есть две конкурирующие компании), утепление 1 м2 своими руками обходится гораздо дешевле, чем при заключении договора с профильными предприятиями, использующими профессиональное оборудование. И этот вариант чем утеплить дом снаружи довольно привлекательный, если не хватает буквально 2-3 см теплоизоляционного слоя.

Утепление с помощью напыляемого ППУ «Теплис» Источник m.2gis.kz

Эковата


Утепление бани изнутри: популярные материалы, схемы и этапы работ, фото и

Относительно новый теплоизоляционный материал. В основе технологии утепления ограждающих поверхностей лежит материал из целлюлозного волокна, который наносят на стены с помощью специальной установки. Есть два варианта утепления: заполнение плоскости между стеной и облицовкой, напыление в составе с клейким связующим на стену с установленной обрешеткой (и последующим монтажом фасадных панелей).

Из традиционных материалов можно упомянуть стекловату (подвид минеральной ваты), но из-за ломкости и образования при монтаже мельчайшей «пыли» с острыми краями, ее вытеснила каменная вата, безопасная и при монтаже, и при эксплуатации.

Как утеплить потолок минватой в частном доме своими руками. Какой утеплитель для потолка выбрать

Как утеплить потолок минватой в частном доме своими руками. Какой утеплитель для потолка выбрать

Стекловата имеет волокна, толщиной не более 14 микрон. Это мельчайшие стеклянные иголочки. Основные качества, присущие этому виду, повышенная прочность и упругость. Важно помнить, что при работе со стекловатой необходимо использовать индивидуальные защитные средства – перчатку, маску, плотную одежду, поскольку частицы стекловолокна, попадая на кожные покровы, вызывают раздражение.

Еще одно преимущество стекловаты – выдерживание очень высоких (до 450 градусов) и низких (до 50 градусов) температур благодаря хорошему коэффициенту теплопроводности.

Как утеплить потолок минватой в частном доме своими руками. Какой утеплитель для потолка выбрать

Шлаковата изготавливается из доменного шлака, максимальная толщина волокон которого составляет не более 20 микрон, а длина – 1,5 мм.

Шлак неустойчив в кислой среде, поэтому его применение поверхностях из металла в строительстве ограничено. Высокая гигроскопичность, свойственная данному виду, не позволяет использовать шлаковату для утепления фасадов домов или других внешних элементов, а хрупкость – для утепления трубопроводов и систем коммуникаций.

Максимально высокая температура, которую выдерживает шлаковата составляет 300 градусов. Повышение тепла выше указанной отметки, снижает физические характеристики материала. Основное преимущество шлаковаты – ее стоимость на порядок ниже, чем на другие минеральные аналоги.

Как утеплить потолок минватой в частном доме своими руками. Какой утеплитель для потолка выбрать

Базальтовая (каменная) минвата имеет волокна такой же длины и размер, что и шлаковата. Зато этот материала не вызывает аллергических реакций или раздражения кожных покровов и широко известен своими утепляющими свойствами. Высокие теплоизоляционные свойства и сохранение заявленных характеристик при 1000 градусов тепла и 200 градусов мороза влияют на то, что в большей степени утепление потолков осуществляется каменной ватой.

Выпускается базальтовая вата в виде рулонов или плит, что облегчает ее монтаж и препятствует деформации. Поэтому данный вид минеральной ваты выбрать лучше всего, если требуется утеплить потолок в частном доме.

Утепление потолка в частном доме под холодной крышей. Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками

Холодный чердак всегда можно утеплить без сверх усилий и значительных средств. Изоляция жилого чердака (мансарды) от кровли потребует значительных вложений. Поэтому рациональный хозяин выберет первый вариант.

Главный вопрос, с которым надо определиться раз и навсегда: будет чердак эксплуатироваться или нет. Если он утеплён как не эксплуатируемый, а затем становится складом стройматериалов, старых вещей или мебели, теплоизоляция будет неизбежно нарушена.

Подумать о материале для утепления нужно до устройства перекрытий. При деревянных расстояние между балками, их высоту, определяет, конечно же, именно утеплитель. В случае использования железобетона этот вопрос не так важен. Расчёт фундамента и стен должен производиться с учётом нагрузки от утеплителя.

При любом перекрытии следует продумать вентиляцию чердачного объёма, тщательно и правильно выполнить изоляцию парапетов, мауэрлата, примыкания стропил. О том, как правильно утеплить потолок под холодной крышей, и пойдёт речь.

Виды утеплителя

Безусловно, отдаём предпочтение современным материалам. Утепление потолка опилками, стружкой, соломой, камышом, утиным пухом следует рассматривать как вынужденную меру при ремонте старых домов.

Использование органики требует тщательной гидро — и пароизоляции. Добиться этого без определённого опыта бывает непросто. Неправильное расположение плёнок приведёт утеплитель в негодность за один-два года.

Отказ от барьерных плёнок делает утепление неэффективным.

Минеральная вата

Расплав горных пород, шлака, стекла до ватной структуры. Не горюч. Универсальный утеплитель для конструкций, исключающих её контакт с воздухом внутри помещений (ГОСТ 9573-96). Минвата для утепления потолка может использоваться в виде рулонов или матов.

Характеристики: теплопроводность при комнатной температуре 04 – 0,038 Вт/(м·К), плотность 35 – 70 кг/м3для рулонного материала. Для плит 0,047 – 0,054 Вт/(м·К) при плотности 75 – 225 кг/м3, максимальной толщине 100 мм. Это отличные показатели.

Марка рулона, плиты включает обозначение плотности: ВМ-35, 50, 70; П 75, 125,175, 225. Маты хорошо режутся. По плотным матам можно ходить: это делает ненужным устройство на чердаке дощатого настила.

Эковата

Производится из макулатуры (80%) с добавлением антипиренов с инсектицидными свойствами (10-12%)и антисептиков (8-10%). Коэффициент теплопроводности 0,03 – 0,05 Вт/(м∙К), очень хороший показатель.

Со временем усаживается, поэтому плотная укладка обязательна. Требовательна к правильной паро- и гидроизоляции: должна отдавать накопленную влагу в атмосферу.

Строительный синтепон

Или холлофайбер, шелтер. Теплопроводность 0,035 Вт/(м∙К). Плотность 40 – 2700 г/м2. Прочный, хорошо держит форму. Не горит, но полиэфирные волокна оплавляются при контакте с открытым огнём. Не впитывает влагу.

Предлагается в рулонах или матах.

Волокна скрепляются нагреванием, фенолы и формальдегид отсутствует. Перспективный материал.

Пенопласты

Отличный утеплитель. Теплопроводность: 0,038 до 0,043 Вт/(м∙К). Плотность в зависимости от марки: 11 –40 кг/м3с толщиной 20 – 100 мм. Экструдированный пенопласт (пеноплекс) плотнее, технологичнее в монтаже, но дороже белого. Используется по бетонным перекрытиям.

Пеноизол

Жидкий карбамидный пенопласт. Хорошее сопротивление теплопередаче: 0.028-0.047 Вт/м·°К. Плотность: 5-35 кг/м3. Группа горючести Г-1 (слабо горючий, самостоятельно не горит).

Дешёвый материал. При нарушении технологии заливки, особенно в примыкания, может оставить пустоты. Утепление потолка в частном доме таким материалом – один из самых экономичных вариантов.

Напыляемый полиуретан

Не горюч, закрывает все щели, но пока дорог, так как выполняют такие работы с использованием специального оборудования.

Перлит, вермикулит

Надёжные материалы, не горючие. Но не без недостатков. Перлит хрупкий, сильно пылит. Вермикулит не нашёл широкого применения из-за высокой цены.

Чем лучше утеплить потолок частного дома с чердака. Как утеплить потолок со стороны чердака

Если перед домовладельцем стоит задача обеспечить сохранение тепла в здании, работу начинают с выбора теплоизоляции. От того, чем и как утеплить потолок в частном доме со стороны чердака: минватой, пенопластом или другими, зависит дальнейшая эксплуатация дома, комфорт пребывания в нём и расход энергоносителей на обогрев. Производители выпускают множество утеплителей, пригодных для этих целей. Однако выбирать приемлемый лучше из проверенных и заслуживших популярность видов теплоизоляторов.

Минеральной ватой

Чем лучше утеплить потолок частного дома с чердака. Как утеплить потолок со стороны чердака

Наиболее простой и нетребовательный к мастерству укладчика вид теплоизоляции. Доступен в рулонах и плитах. Материал чувствителен к попаданию в него влаги, в результате чего его изоляционные свойства значительно ухудшаются. Чтобы на него не попадала вода, предусмотрена укладка пароизоляционной пленки.

Вату, свёрнутую в рулоны, раскатывают между балками таким образом, чтобы между несущими конструкциями и краями полотен не оставалось зазоров. Допустимо создание сплошного «ковра», когда минвату укладывают на пароизоляцию, расстеленную по поверхности чернового пола. Однако в этом случае ходить по утепленному перекрытию будет нельзя.

При использовании плит их укладывают в промежутки между балками или в собранную из брусков обрешётку. Последнюю делают с ячейками, равными размерам утеплителя. Поверх уложенного теплоизоляционного материала укладывают черновой пол из дощатого настила или листов OSB. По такой конструкции можно ходить, ставить на неё мебель и другие предметы.

Пенопластом

Чем лучше утеплить потолок частного дома с чердака. Как утеплить потолок со стороны чердака

Дешёвый и простой в монтаже синтетический материал, представляющий собой скопление стирольных шариков, внутри которых находится воздух. К его преимуществам относятся:

  1. Низкий коэффициент теплопроводности. Воздух, заключённый в гранулы, — лучший в мире утеплитель. Чем больше пузырьков газа, тем лучше теплоизоляционные свойства пенопласта.
  2. Небольшой вес. Материал практически не оказывает воздействия на строительные конструкции, что исключает вероятность их обрушения.
  3. Безопасность. При монтаже нет необходимости использовать средства защиты.

Важно!

Пенопласт не отвечает нормам натуральности и негорючести. Кроме того, если он загорается, то выделяет много едкого и токсичного газа. Используя его, нужно быть очень осторожным, особенно при монтаже около дымохода.

Пеноплексом

Чем лучше утеплить потолок частного дома с чердака. Как утеплить потолок со стороны чердака

К современным средствам, применяемым для утепления, относится полистирол. За короткое время он сумел получить статус идеального теплоизолятора для мансард и потолков. К его плюсам относят:

  • устойчивость перед насекомыми и грызунами;
  • негорючесть;
  • гидрофобность;
  • устойчивость к температурным колебаниям;
  • отсутствие мостиков холода;
  • высокие адгезионные качества.

Выпускают пеноплекс в виде твёрдых плит с пазами для герметизации стыков. В большинстве случаев укладку пеноплекса осуществляют в комплексе с герметиком. За счет применения монтажной пены на стыках устраняют все мостики холода. Низкий показатель тепловой проводимости — важная характеристика полистирола, она может меняться в зависимости от плотности плит и их размеров.

Опилками

Теплоизоляцию исключительно древесными опилками выполняют редко. Их смешивают с другими материалами, чтобы улучшить не только теплоизоляционные свойства материала, но и защитить от воздействия влаги, грибка, плесени, грызунов и насекомых. Кроме того, в подготовленную массу добавляют антисептические и огнебиозащитные вещества. Опилки насыпают на пароизоляцию слоями. Каждый ряд обязательно трамбуют. Общая высота засыпки должна быть не менее 20 см (для регионов с умеренным климатом). Если среднесуточная температура опускается ниже -20°C, прибавляют ещё 2-3 см на каждый градус сверх указанного значения.

Керамзитом

Чем лучше утеплить потолок частного дома с чердака. Как утеплить потолок со стороны чердака

Относится к категории насыпной теплоизоляции, представлен в виде округлых гранул разного размера и формы. Делают его из сланцевой глины, которую подвергают обжигу. Наружная поверхность гранулы представляет собой плотную оболочку, а внутренняя структура напоминает губку со множеством пузырьков воздуха. За счёт последних снижается коэффициент теплопередачи. Используют керамзит на горизонтальных поверхностях, к которым и относится потолочное перекрытие. Его просто рассыпают на расстеленную пароизоляцию. Чтобы не повредить тонкую плёнку, допускается использование мелкодисперсной глины. Для защиты от влаги сверху гранулы также накрывают пароизоляцией.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-pravilno-uteplyat-kryshu-chastnogo-doma-pochemu-nelzya-uteplyat-kryshu

Видео частный дом потолок утепление минватой. Как утеплить потолок