Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Вспененный утеплитель. Отдельные виды утеплителей

04.01.2020 в 19:19

Вспененный утеплитель. Отдельные виды утеплителей

Металлизированная фольга может приклеиваться к различным утепляющим материалам. И от того, какой теплоизолятор работает в паре с теплоотражающим слоем, зависят технические характеристики и сфера использования утеплителя.

Ниже я вам расскажу о нескольких популярных разновидностях.

На основе вспененного полиэтилена

Один из самых распространенных в частном строительстве фольгированных утеплителей – вспененный полиэтилен. Он покрывается сверху алюминиевой фольгой или металлизированной пленкой, которая играет роль отражающего тепло экрана и армирует гибкий рулонный материал.

Вспененный утеплитель. Отдельные виды утеплителей

Пенофол – утеплитель на основе вспененного полиэтилена.

Для сцепления двух слоев материала используют технологию термической сварки. Чтобы улучшить теплоотражающие свойства фольгированного вспененного полиэтилена, металлическую поверхность подвергают шлифовке.

Благодаря описанной выше технологии изготовления, материал приобретает такие технические характеристики:

  1. Высокую эластичность и упругость. Этот теплоизолятор можно устанавливать на стены сложной формы (в том числе криволинейные). Также его можно применять для обертывания вентиляционных, водопроводных и канализационных труб. Закрепление металлизированного полиэтилена производится с помощью степлера и скоб или липкой ленты.
  2. Стойкость к температурным колебаниям. Материал не разрушается под воздействием высокой температуры. Во многом именно поэтому его можно применять для теплоизоляции инженерных систем, которые сильно нагреваются в процессе использования.
  3. Пожаростойкость. Материал при пожаре расплавляется, но способствует затуханию пламени и препятствует дальнейшему распространению огня.
  4. Водостойкость. И металлизированный слой, и находящийся за ним вспененный полиэтилен не впитывают воду, поэтому вспененный полиэтилен с алюминиевым слоем рекомендованы для использования в помещениях с повышенным уровнем влажности без применения дополнительных гидроизоляционных мембран.
  5. Большую прочность. Алюминиевая фольга играет роль не только теплоотражающего экрана, но и армирующего слоя. Вспененный рулонный полиэтилен приобретают большую прочность и хорошо переносит механическое воздействие в процессе монтажа и эксплуатации.
  6. Экологичность. При изготовлении описываемого утеплителя не используются фенолформальдегидные смолы, которые могут причинять вред здоровью человека. Поэтому материал абсолютно безопасен для окружающих.

Вспененный полиэтилен листовой. Вспененный полиэтилен: виды, характеристики, свойства и особенности производства

Вспененный полиэтилен листовой. Вспененный полиэтилен: виды, характеристики, свойства и особенности производства

Пенополиэтилен – группа упругих эластичных материалов с закрытой пористой структурой, относящиеся к классу газозаполненных поропластов.

В отличие от большинства других полимеров, имеющих узкопрофильное применение, вспененный полиэтилен универсален.

Сочетание тепло-, звуко- и гидроизолирующих свойств в сочетании с высокой химической стойкостью объясняют его применение в промышленном и бытовом секторе.

Сырьем для пенополиэтилена служит гранулированныйПВД и ПНД, в том числе вторичный – полученный путем переработки пленки и других отходов.

  • компрессора для подачи газа;
  • линии охлаждения;
  • упаковки.

В зависимости от вида конечного продукта, оборудование может называться пакетоделательным, трубосшивающим и т. д.

Вспененный полиэтилен листовой. Вспененный полиэтилен: виды, характеристики, свойства и особенности производства

Дополнительно применяются летучие ножницы и вырубные прессы различных конструкций, формовочные машины.

В приемный бункер загружается гранула,или композиции на их основе.

Обрезь – основной вид отходов производства пенополиэтилена – возвращается в производственный цикл после минимальной переработки.

Многие предприятия смешивают первичное сырье с регранулятом .

Основные требования к вторичному сырью для производства вспененного полиэтилена – отсутствие механических примесей, однотипность по цвету и средней молекулярной массе с первичным ПЭ.

Если требования соблюдены, качество, эксплуатационные и механические свойства готовой продукции не страдают.

Физико-химические свойства

Вот основные свойства материала :

  1. Нижняя граница рабочих температур составляет -80 °C. При выходе за нее материал теряет эластичность, становится хрупким.
  2. Температура плавления – около 110 °C. Некоторые производители предлагают композиции с верхним пределом в 140 °C.
  3. Водопоглощение (при прямом контакте) не превышает 1,2 %.
  4. Предел прочности составляет 0,015 – 0,5 МПа.
  5. Материал устойчив к большинству агрессивных соединений, в том числе к продуктам нефтепереработки, и к биологически активным средам.
  6. Срок службы достигает 100 лет.

Данные по теплопроводности в сравнении с другими видами газонаполненных полимеров приведены в таблице:

Плотность, кг/м3 Теплопроводность, Вт/м ° К
Пенополиэтилен20 – 4000, 029 – 0,05
Пенополипропилен20 – 2000, 034
Пенополиуретан60 – 6000,02 – 0,04
Поролон12 – 600,03 – 0,06
Пенополистирол15 – 1500,027 – 0,042
Пенополивинилхлорид15 – 7000,035 – 0,045

Данные взяты из рекламных предложений производителей.

Классификация

Поропласты на основе полиэтилена классифицируются по следующим признакам :

  • вид исходного сырья;
  • способ вспенивания;
  • способ сшивки.

Для изготовления ППЭ применяются гранулы ПВД и ПНД, а также различные композиции на их основе. Молекулярная структура любой разновидности полиэтилена позволяет получать материалы с прогнозируемыми свойствами.

Вспененный полиэтилен листовой. Вспененный полиэтилен: виды, характеристики, свойства и особенности производстваПри производстве пенополиэтилена применяются два метода создания газообразной фазы :

  1. Физический. Это непосредственный впрыск газа (бутана или других легких насыщенных углеводородов) в расплав исходного сырья – наиболее дешевый способ вспенивания. Однако он требует применения специализированного оборудования и соблюдения повышенных предупредительных мер пожарной безопасности.
  2. Химический. В исходное сырье вводятся реагенты, разлагающиеся с выделением газов. Химическое вспенивание может выполняться на стандартном литейном и экструзионном оборудовании. Состав добавок определяется требованиями к плотности и размеру ячеек.

Современные технологии производства позволяют получать различные молекулярные структуры газонаполненного полиэтилена:

  1. Несшитый (НПЭ). Его получают по технологии физического вспенивания. Полиэтилен при этом сохраняет исходную структуру, заданную при синтезе. НПЭ отличается сравнительно низкими прочностными характеристиками и применение его оправдано в условиях незначительных механических нагрузок.
  2. Химически сшитый (ХС-ППЭ). Технология включает в себя следующие этапы: смешивание сырья со вспенивающими и сшивающими реагентами, формирование исходной заготовки-матрикса, ступенчатый нагрев в печи. Термическая обработка приводит к тому, что между полимерными нитями возникают поперечные связи (происходит сшивка), а затем проходит газообразование. Изделия из ХС-ППЭ имеют мелкопористую структуру, матовую поверхность и более высокие в сравнении с продукцией из НПЭ механические показатели: прочность, устойчивость разрывам, упругость, т.е. способность возвращать прежнюю толщину после сдавливания.
  3. Физически сшитый (ФС-ППЭ). Материал не содержит сшивающих добавок, а вместо первой ступени термообработки заготовка-матрикс обрабатывается потоком электронов, инициирующим процесс сшивки. Возможность контролировать количество поперечных связей позволяет варьировать характеристиками материала и размерами ячеек.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/uteplitel-vspenennyy-1-vidy-materiala

Вспененный полиэтилен вред. Вреден ли полиэтилен

Полиэтиленовые пакеты нашли широкое применение в современном мире. Любая хозяйка подтвердит их неоценимую помощь в быту. А ведь когда-то в советские времена пакеты из полиэтилена считались дефицитом и использовались нашими бабушками и мамами до полной непригодности. Теперь же в любом магазине можно приобрести их пачками.

Вспененный полиэтилен вред. Вреден ли полиэтилен

Вреден ли полиэтилен?

Упаковка товаров в полиэтилен носит повсеместный характер. Промышленность предлагает широкий ассортимент самой разной полиэтиленовой продукции. Это и небольшие пакетики для пищевых продуктов, и мешки для мусора, и пластиковые сумки, и специальная пищевая пленка. Они настолько прочно укоренились в нашей жизни, что отсутствие продукции из полиэтилена представить очень сложно.

Экологи всего мира уже давно задумались над вопросом, вреден ли полиэтилен? И дали ответ – конечно, он не безопасен. Через пленочную упаковку с ярким дизайном в продукты может запросто просочиться токсичное вещество краски. Также в еду может попасть клей, скрепляющий швы пакета.

Хотя из всех видов пластика наиболее безопасным ученые считают полиэтилен , он тоже представляет угрозу здоровью человека. Входящие в его состав мономерные фталаты негативно влияют на печень . Использовать в быту рекомендуется специальный полиэтилен с маркировкой «для пищевых продуктов» — он менее опасный.

Нет ничего страшного, если покупка продуктов в токсичной упаковке совершается изредка. Но, к сожалению, на сегодняшний день огромное количество людей ежедневно употребляет пищу из опасных пакетов.

К отравлению может привести и распространенная сейчас вакуумная упаковка. Мясо , рыба , фрукты и овощи действительно хорошо в ней хранятся. Но после вскрытия такой упаковки начинается стремительное размножение вредных бактерий, а дальнейшее хранение и потребление продукта гарантирует чреватые последствия.

Медики обнаружили в полиэтиленовых пакетах широкий спектр болезнетворных бактерий, среди которых была выявлена и очень опасная кишечная палочка .

Полиэтилен не только отравляет организм человека, но и наносит ущерб окружающей среде. Его разложение происходит в течение 60 лет , поэтому загрязнение приобретает катастрофические масштабы.

Выходом из сложившейся ситуации может служить переход на более экологичную упаковку. Но пока массовые производители не готовы к такому серьезному шагу из-за связанных с этим больших затрат.

Вспененный полиэтилен на клеевой основе. Виды утеплителей

Самоклеящаяся теплоизоляция продается в форме рулонной ленты или плит белого, коричневого или черного цвета. Материал толщиной 1 см очень долговечен и превосходно заделывает разнообразные щели размером до 7 мм. Минимальная цена за один квадратный метр составляет 49 рублей.

Наибольшей популярностью пользуется фольгированная теплоизоляция, которая производится на основе вспененного полиэтилена. Материал представляет собой фольгированный пеноплекс и одинаково востребован в быту и промышленности (пищевой, нефте- и газодобывающей отраслях).

Фольгированный утеплитель

Совет! В использовании просто вспененного полиэтилена, без фольги, нет смысла, так как эффекта утепления не будет, что подтверждено многочисленными отзывами.

Ленточный утеплитель чаще всего применяется на деревянных окнах старого образца. Материал и крепится на рамы, придя на смену традиционным бумажным лентам с мылом. На пластиковых неисправных окнах также иногда применяется ленточный утеплитель, из закрываются щели.

Для обеспечения максимальной герметизации применяется поролоновая и резиновая теплоизоляция, которая прокладывается, как правило, по периметру одной из прилегающих друг у другу частей. Основное свойство подобного материала — способность максимально быстро сжиматься без вреда для поверхностей и затем восстанавливать форму.

Резиновые самоклеющиеся утеплители

В качестве сырья для производства самоклеющегося утеплителя используются:

  • резина;
  • пеноплекс (вспененный полиэтилен);
  • ПВХ;
  • поролон.

Вспененный полиэтилен производство. Производство вспененного полиэтилена

Вспененный утеплитель. Отдельные виды утеплителей 05(или по-другому пенополиэтилен ППЭ) – это газонаполненный термопластичный полимер с закрыто-пористой структурой, мягкий и эластичный материал с отличными амортизирующими свойствами. Производство вспененного полиэтилена сделало термоизоляцию строительных и приборостроительных элементов, а также упаковку целого ряда продукции гораздо более простой и удобной.

Производственный процесс

Вспененный полиэтилен получают литьем под давлением либо экструзией вспененной массы из различных полимеров этилена (ПВД, ПНД и др.), в основном из полиэтилена низкой плотности с добавлением специальных добавок для улучшения его свойств. В зависимости от технологий изготовления, а также от того, какие вещества сопутствуют и благоприятствуют этому процессу, получаемый продукт может качественно отличаться как структурой, так и свойствами, оставляя при себе качества первоначального вещества:

  • Пластичность,
  • Водостойкость,
  • Химическую инертность,
  • Стойкость к скачкам температур,
  • Размягчение при температуре выше 1000 C,
  • Нетоксичность.

Технологии

Производство вспененного ПЭ может проходить по одной из следующих технологий:

  1. Физическое вспенивание для изготовления несшитого пенополиэтилена не требует химической либо какой другой реакции и сохраняет молекулярную структуру начального вещества (вспениваемого полиэтилена). Оно проходит в несколько этапов:
    1. Сначала происходит плавление гранулированного сырья,
    2. Затем в бункер с равномерно перемешиваемой полимерной массой подается газ, обычно фреон, пропан-бутан либо изобутан.
  2. Производство вспененного полиэтилена химически сшитого происходит при участии химических реагентов, которые видоизменяют молекулярную структуру полиэтилена, преобразуя ее до сетчатого типа:
    1. Для участия в реакции смешивают гранулы полиэтилена со сшивающим (обычно пероксид дикумила DCP) и вспенивающим (азодикарбонамид) реактивами. На этом же этапе добавляются пигменты и спецдобавки (сополимеры, антипирены и др.).
    2. Разогретая масса продавливается через экструдер для придания необходимой формы.
  3. Производство вспененного полиэтилена физически сшитого также предполагает модификацию молекулярного строения, только в этом случае до поперечно-связанной структуры. Процесс проходит при участии вспенивающей добавки и радиации, то есть разогретая полиэтиленовая масса проходит через ускоритель электронов, где получает дозу электронного облучения.

Видео как крепить вспененный утеплитель типа пенофол. Мой вариант