Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как зашить проем гипсокартоном над дверью. Как заделать проем в стене гипсокартоном – советы новичку

28.12.2019 в 10:25

Как зашить проем гипсокартоном над дверью. Как заделать проем в стене гипсокартоном – советы новичку

Во время ремонта часто возникает необходимость переноса входной двери одного из помещений на новое место. Как заделать дверной проем гипсокартоном, чтобы после перепланировки он не выделялся на фоне стены, необходимо твердо знать домашнему мастеру, приступающему к этим работам.

Надо помнить, что любое изменение планировки возможно только с разрешения соответствующих инспектирующих органов при наличии согласованного проекта. При этом ослабление несущих стен здания категорически не допускается. С легкими внутренними перегородками все гораздо проще. Если вы решили организационные вопросы, можно начинать работу.

Как зашить проем гипсокартоном над дверью. Как заделать проем в стене гипсокартоном – советы новичку

Первым делом необходимо очистить дверной проем от наличников, снять дверь с петель и убрать всю грязь и штукатурку.

Надежно и красиво зашить дверной проем гипсокартоном в течение нескольких часов вполне по силам одному человеку. Но удобнее работать вдвоем. Что для этого потребуется?

Инструменты и материалы

Перед началом работы следует приготовить все необходимое:

  • Шуруповерт.
  • Дрель-перфоратор с набором сверл.
  • Болгарка или ножницы по металлу.
  • Строительный нож.
  • Уровень.
  • Ножовка.
  • Монтажка.
  • Щетка с жестким ворсом.
  • Шпатель.
  • Направляющий (ПН) и стоечный (ПС) профили в необходимом количестве.
  • Два листа гипсокартона.
  • Минеральная вата.
  • Монтажная пена.
  • Саморезы и дюбели.
  • Шпаклевка.
  • Грунтовка глубокого проникновения.

Подготовительные работы

В первую очередь дверной проем освобождают от всего, что может помешать монтажу. Отдираются наличники и снимаются с петель створки двери. Деревянный брус дверной коробки распиливается ножовкой и демонтируется с помощью фомки. Весь периметр проема очищается шпателем и щеткой от старой отслаивающейся штукатурки и пыли.

На этом этапе необходимо убедиться в прочности кирпичной кладки или бетона, обрамляющего проем. При обнаружении в них крупных дефектов выполняется восстановление.

Монтаж металлического каркаса

Гипсокартонный лист не обладает высокой жесткостью. Поэтому закрыть дверной проем гипсокартоном можно только по специально изготовленному для этого каркасу. Его собирают из металлического профиля и крепят к надежному основанию.

Как зашить проем гипсокартоном над дверью. Как заделать проем в стене гипсокартоном – советы новичку

Так как лист гипсокартона не обладает необходимой жесткостью, устанавливать его надо на заранее подготовленный метоллокаркас.

Монтажную плоскость задают направляющие профили. Их прикрепляют анкерами или дюбелями непосредственно к строительным конструкциям, поэтому они располагаются по периметру создаваемого каркаса. От точности их установки зависит качество всего монтажа.

Стоечный несущий профиль образует внутреннюю решетку. Он воспринимает на себя основную нагрузку. Место его установки подбирают таким образом, чтобы стыки листов гипсокартона, если они появятся, приходились на его центральную ось.

При закрытии сквозного отверстия в стене с обеих сторон требуется монтаж двух конструкций, соединять которые между собой не обязательно.

Для этого необходимо:

  1. Вырезать четыре куска направляющего профиля, равных высоте боковых сторон дверного проема. Их закрепляют анкерами или дюбелями строго вертикально, отступив внутрь от обреза стены на толщину приобретенного листа гипсокартона. Обычно в подобных случаях применяют ГКЛ 12 мм. Для этого надо прижать поочередно каждый кусок ПН к стене и перфоратором просверлить отверстие в 10 см от его верхнего края. В него вставляется дюбель. С помощью строительного уровня или отвеса проверяется вертикальность профиля и устанавливается второй дюбель в 10 см от пола. Остальные дюбели крепятся по всей длине ПН с шагом в 30 – 40 см.
  2. Из стоечного профиля вырезаются куски по ширине дверного проема так, чтобы они соединили противоположные вертикальные детали с образованием единой плоской рамы. Их закрепляют в месте стыков саморезами. Крайние горизонтальные элементы каркаса должны прижиматься вплотную к верхнему и нижнему торцу проема, а внутренние располагаются между ними с шагом в 40 – 50 см друг от друга.
  3. При необходимости увеличить жесткость конструкции можно из стоечного профиля сделать дополнительные вертикальные стойки с образованием решетчатой структуры.

Как заделать дверной проем после установки двери. Штукатурка

Сделать откосы входных дверей с помощью штукатурки довольно просто. Этот метод, пожалуй, самый распространённый и надёжный (предприятия, предоставляющие данную услугу, берут за монтаж откосов от 300 руб. за кВ. м.). В данной ситуации можно использовать цементную, известковую и смешанную штукатурку.

Чтобы самому сделать откосы на двери, профессионалы поступают так:

  1. на определённом расстоянии устанавливается дверь (обе стороны располагаются на равноудалённом интервале от стен);
  2. заблаговременно подготавливается монтажная пена и пакля (для заделывания просветов).

Как заделать дверной проем после установки двери. Штукатурка

После установки двери между дверным косяком и стенами остаются просветы. Их заделывают материалом, который максимально подходит для этих целей. Укладывать его следует как можно гуще.

Если используется войлок или пакля, то перед применением наносится раствор калия фтористого. Перед тем, как заделать откосы на двери, очищается поверхность от загрязнений, оставшейся краски и т. д.

Для начала монтируют металлические планки, способствующие максимальному разравниванию рабочей поверхности. Их устанавливают на равном расстоянии от дверной коробки. Штукатурный слой наносится не один раз, а 2-3. Толщина, в основном, определяется на глаз. Чтобы заделать откосы входной двери, как правило, применяют раствор из цемента.

Помните: если отштукатуриваются внешние откосы входной двери, то в смесь добавляется вещество, имеющее эффект водоотталкивания. Это позволит увеличить срок службы раствора.

Знайте: выбирать смеси необходимо с особой тщательностью, ведь сейчас большинство производителей добавляют в свой продукт различные вредные вещества.

Как заделать проем над дверью гипсокартоном. Каркас и обшивка

Учитывая размер стандартного проёма, может хватить четыре направляющих профиля UD-28, длиной три или 4 метра. Монтируют его по всему внутреннему периметру проёма в два параллельных ряда. К стене профиль крепится дюбель-гвоздями 6*40 мм, а между собой — саморезами с пресс-шайбой.

  • Ваша задача: вывести поверхности заделываемого участка. Для этого, направляющие устанавливают с отступом от края, учитывающим толщину гипсокартонного листа — минимум это 12,5 мм.
  • Затем, поперёк ставят отрезки профиля CD 27/60, к которому, собственно, и будет крепиться лист сухой штукатурки. Расстояние между поперечинами должно быть не менее 60 см. В итоге образуется своеобразный пространственный каркас, который необходимо заполнить любым плитным утеплителем, что обеспечит конструкции надлежащую звукоизоляцию.

Обратите внимание! Облицовочную часть нового проёма лучше вырезать из цельного листа, но если у вас остались куски, к примеру, после обшивки стен предыдущего помещения, вполне можно их использовать. Главное помнить, что стыковать их нужно в тех местах, где находятся поперечины.

Только имейте в виду, что если у вас нет кромочного рубанка, чтобы под углом снять фаску, у вас не получится нормальных стыков – а их ведь потом нужно качественно заделать.

  • Если никаких остатков ГКЛ у вас нет, нужно будет приобрести два листа размером 2,5*1,2м, и вырезать из них цельные фрагменты . Делается это с помощью ножа с усиленным лезвием. По предварительной разметке оболочку гипсокартона надрезают, а затем лист преломляют. Остаётся только разрезать картон с обратной стороны — и готово.
  • Далее, гипсокартон следует приложить к каркасу , и прикрутить саморезами, осуществляя крепления через каждые 20-25 см. Закручивать нужно плотно, но без чрезмерного усилия, чтобы крепёж не прорвал оболочку, и не повредил сердечник листа. Если облицовка собиралась из кусков, то следующим этапом будет заделка стыков между ними.
  • Для этого вам понадобится грунтовка, шпаклёвка и армирующая бумажная лента . После того, как швы обработаны грунтовкой, их наполовину заполняют шпаклёвочным гипсовым составом, и пока он сохраняет пластичность, вдавливают ленту. В заключение, проём следует зашпаклевать всей площади – и он готов к финишной отделке (см. Отделка дверного проема: как и чем выполнить).

Видео как зашить проём гипсокартоном