Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как объединить кухню с гостиной. Плюсы и минусы

25.10.2019 в 11:59

Как объединить кухню с гостиной. Плюсы и минусы

Начнем с приятностей, которые принесет кухня, совмещенная с гостиной, а это:

  • удобство передвижения ввиду отсутствия дверей и стены;
  • «Все под рукой, и дети на виду» - важный момент для родителей;
  • приготовление еды и одновременное общение с семьей или друзьями – теперь вы вряд ли утратите мысль, вернувшись с кухни;
  • возможность организации вечеринок или принятия большего количества гостей;
  • вдвое больше дневного света;
  • появление места для размещения столовой зоны;
  • использование одного телевизора или стационарного телефона вместо поисков мест для их расположения в каждой из комнат.

Кстати, хорошие советы озвучивает в своем

Что интересно, объединяют кухню и гостиную не только жители малогабаритных квартир, хотя для них этот вопрос наиболее актуален. Как видно на фото – кухня, совмещенная с гостиной – это не только возможность выиграть место.

Минусы нашей большой комнаты проигрывают плюсам по количеству:

  • распространение кухонных запахов и шумов;
  • чтобы снести стенку, перенести раковину или внести другие изменения в технический паспорт квартиры, вам потребуется разрешение БТИ;
  • использование устойчивых к повышенной влажности материалов, которые способны выдержать многократную уборку;
  • поддержание чистоты в обеих зонах – теперь вы не сможете отложить мытье посуды на потом.

А знаете, кто-то даже сочтет последний пункт плюсом и отличной мотивацией для регулярной уборки.

Позже мы расскажем, как преодолеть эти несложные препятствия. А пока – идем дальше.

Кухня гостиная бти. Особенности объединения гостиной и кухни с газовой плитой

Сразу вынуждены огорчить владельцев таких квартир, поскольку гостиная считается жилым помещением, а объединять газифицированные помещения с жилыми не разрешает закон. То есть если под объединением кухни и гостиной понимать демонтаж ненесущей стены между ними, то подобная перепланировка не согласуема .

Почему?

Существует прямой запрет действующего жилищного законодательства на такой ремонт.

Вот какую формулировку содержит п. 10.17. Постановления Правительства Москвы от 25 октября 2011 года N 508-ПП: «Не допускается… объединение газифицированного помещения с жилой комнатой» (Приложение №1).

Что делать?

Поскольку оставлять полностью открытое пространство между кухней с газовой плитой и гостиной нельзя, на месте демонтированной перегородки – при условии, что она ненесущая – устанавливаются двери – это может быть раздвижная или распашная конструкция. Также существует теоретическая возможность установить вместо демонтированного участка стены-перегородки дверь-гармошку. Но сделана она должна быть из плотного качественного материала.

Объединение кухни и гостиной в хрущевке (кухня - 3, гостиная - 2): вместо демонтированной перегородки установлена раздвижная дверь

Для справки: между газифицированной кухней и коридором не обязательно иметь дверь с плотным притвором, поэтому многие люди проем между этими помещениями делают открытым, попросту убирая дверь.

Однако в этом случае коридор, как бы, получает статус газифицированного помещения и, например, расширять его на площадь комнаты уже не получится, так как это будет считаться запрещенным к производству мероприятием – размещать газифицированные помещения над и под жилыми недопустительно.

Узаконить объединение кухни и комнаты. Обьединение комнаты и газифицированной кухни

Когда на пути объединения кухни со смежной комнатой стоит перегородка, то теоретически объединение пространств проводить удобнее (поскольку перегородки разрешено демонтировать). Но заметьте, я не зря говорю «теоретически». Потому что сценарий «кухня через перегородку от комнаты» в России чаще всего встречается в газифицированных домах. И наличие газового оборудования накладывает важные ограничения на перепланировку кухни и ее согласование.

Жилищное законодательство запрещает полностью объединять газифицированную кухню и комнату, даже если имеется такая возможность.

Для того, чтобы вам не пришлось мириться с неудобной шестиметровой кухней, помещения необходимо разделить сдвижной (можно съемной) перегородкой. Либо проемом с плотно закрывающейся дверью.

Узаконить объединение кухни и комнаты. Обьединение комнаты и газифицированной кухни

Есть еще одна законная возможность объединения газифицированного помещения с комнатой - при условии отключения питания газа. В этом случае сотрудники газовой службы заварят колена магистрали и вы больше не сможете использовать газовую варочную поверхность - только электрическую. По опыту могу сказать, что этот шаг следует считать исключительным, когда у вас нет другого варианта. Отключение газа в отдельной квартире - процедура дорогостоящая и не всегда оправданная. И в ряде случаев совершенно невыполнимая в силу инженерных особенностей газопровода в доме (скажем, нельзя «отрезать» газ у вас, не отключив у соседей за стеной).

Если же «сошлись звезды» и в квартире на кухне электрическая плита, а между кухней и комнатой — не капитальная стена, а перегородка, то организация кухни-гостиной — легковыполнимая задача.

Объединение кухни и гостинной в панельном доме. Особенности перепланировки по объединению кухни и гостиной

Казалось бы, нет ничего проще, чем объединение кухни и гостиной. Разбирай разделяющую их перегородку, и все готово. Но проблема в том, что стены в квартирах бывают двух типов – несущие и ненесущие. И каких из них больше, зависит от дома. Например, в панельных домах внутренние стены преимущественно несущие. А в кирпичных зданиях, наоборот, ненесущие.

Так вот демонтаж несущих стен в квартире строго запрещен, поскольку это влияет на безопасность проживания. Поэтому объединение кухни и гостиной в типовом панельном доме, где почти все внутренние стены капитальные, чаще всего ограничивается вырезкой в несущей стене дверного проема шириной не более 90 см.

Объединение кухни и гостиной в квартире панельного дома через проем в несущей стене:

Как объединить кухню с гостиной. Плюсы и минусы 01Как объединить кухню с гостиной. Плюсы и минусы 02Как объединить кухню с гостиной. Плюсы и минусы 03

Как объединить кухню с гостиной. Плюсы и минусы 04

Если же стена между кухонным и жилым помещением является ненесущей, то в ней можно сделать не только проем, но и вообще ее снести.

Но помимо стены между помещениями, есть еще одно препятствие на пути объединения кухни и гостиной – газовая плита на кухне. Объединение газифицированного помещения с жилой комнатой запрещено Постановлением Правительства Москвы №508-ПП от 25 октября 2011 года «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах».

Подобное законодательное ограничение – серьезная проблема для объединения кухни и гостиной в хрущевке , в которых в свое время массово устанавливались газовые плиты.

Объединение кухни и гостиной в трехкомнатной квартире. На кухне установлена газовая плита. Вместо демонтированной ненесущей перегородки установлена раздвижная перегородка:

Как объединить кухню с гостиной. Плюсы и минусы 05Как объединить кухню с гостиной. Плюсы и минусы 06Как объединить кухню с гостиной. Плюсы и минусы 07

Как объединить кухню с гостиной. Плюсы и минусы 08

Этот запрет создан для предотвращения попадания газа из кухни в жилые комнаты квартиры при его утечке, поэтому между газифицированным кухонным помещением и жилой гостиной всегда должна быть стена, перегородка или плотно закрывающаяся дверь.

То есть если в квартире на кухне установлена газовая плита, то единственное что позволяет сделать закон для объединения кухни с газовой плитой и гостиной, это устройство прохода между ними и монтаж двери или раздвижной перегородки.

По сравнению с распашными дверьми раздвижные могут быть значительно шире. А когда они находятся в открытом положении, то создается ощущение, что между помещениями нет никаких препятствий.

Конечно, это не совсем полноценное объединение кухни и гостиной, не то, о котором, возможно, мечтали собственники. И обойти запрет путем простой замены газовой плиты на электрическую не представляется возможным, так как чтобы помещение не считалось газифицированным, в нем не должно быть не только газовой плиты, а вообще никакого газового оборудования, в том числе и транзитных труб. А полностью избавиться от всех газовых инженерных коммуникаций можно далеко не во всех многоэтажных домах.

Пример объединения кухни и гостиной (на кухне установлена электроплита, поэтому после демонтажа ненесущей перегородки пространство между помещениями оставили открытым):

Как объединить кухню с гостиной. Плюсы и минусы 09Как объединить кухню с гостиной. Плюсы и минусы 10Как объединить кухню с гостиной. Плюсы и минусы 11

Подведем итог. Идеальной ситуацией для объединения кухни и гостиной является ненесущая стена между помещениями, которую можно полностью демонтировать, и электрическая плита на кухне.

Во всех других случаях имеются ограничения на объединение кухни и гостиной. При наличии газовой плиты нельзя оставлять открытым пространство между кухней и жилой гостиной. А в квартирах, где стена между этими помещениями несущая, автором проекта дома допускается только устройство в ней дверного проема.

Объединить кухню с комнатой в хрущевке. Преимущества объединения

Такой дизайн имеет множество плюсов.

Самые главные из них:

  • увеличение полезной площади кухни;
  • визуальное увеличение кухни;
  • оригинальность дизайна и его многовариантность.

Совмещенная кухня с гостиной позволяет тотчас же избавиться от ощущения клаустрофобии на кухне и создать иллюзию больших площадей при том, что реальная площадь кухни гостиной не изменяется. Однако из-за того, что получается единое помещение, освещаемое двумя окнами, складывается ощущение наполненности светом и простора. Совмещенная кухня всегда выглядит светлее и объемнее.

Также такой дизайн более эргономичен для хозяйки. В силу того, что в ряде случаев обеденный стол выносится за пределы кухни из маленьких размеров последней, хозяйке приходится тратить больше времени и сил для накрывания стола. Кухня, объединенная с залом, может предполагать и снос стены – в таком случае передвижения сокращаются и жить становится удобнее.

Как объединить кухню с гостиной. Плюсы и минусы 12

Кухня, совмещенная с гостиной, выглядит очень современно

Как объединить кухню с гостиной. Плюсы и минусы 13

Для совмещения кухни с гостиной необходимо получить разрешение на снос стены и подвод коммуникаций

Как объединить кухню с гостиной. Плюсы и минусы 14

Оформление кухни и гостиной в едином стиле поможет визуально расширить площадь помещения

К тому же при совмещенной кухне с залом в хрущевке хозяйка не испытывает чувства изоляции во время работ по приготовлению пищи – она одновременно находится в обществе остальных членов семьи. К тому же, нет уже необходимости размещать отдельный телевизор – из кухни можно спокойно смотреть передачи по телевизору, размещенному в гостиной.

Такой дизайн удобен и тем, что из кухни можно вынести в гостиную холодильник, тем самым разгрузив в ней пространство под иную мебель.

Как объединить кухню с гостиной. Плюсы и минусы 15

Барная стойка является самым распространенным и наиболее удачным решением при совмещении кухни и гостиной в небольшой квартире

Ремонт в хрущевке, позволяющий объединить кухню с гостиной, дает возможность продолжить перепланировку дальше и часть коридора между кухней и прихожей отвести под санузел, расширив и его тоже. В результате получится совершенно новый дизайн квартиры, делающий ее намного удобнее для жизни.

Маленькая кухня совмещенная с гостинной. Маленькая кухня-гостиная: как создать эргономичное и стильное пространство?

Маленькая кухня-гостиная способна подарить помещению уют и теплую атмосферу. При помощи грамотных действий можно создать эргономичное и стильное пространство, которое будет отличаться функциональностью. Для этого следует изучить все способы зонирования и ознакомиться с красивыми примерами оформления.

Как объединить кухню с гостиной. Плюсы и минусы 16

Как добиться эргономики?

Существует несколько методик, при помощи которых можно соединить вместе кухонное и гостиное пространство. Правильная эргономика достигается при помощи продумывания всех деталей и грамотного использования каждого сантиметра свободной площади. Маленькая кухня-гостиная может обустраиваться разными способами.

  • Многие люди производят совмещение при помощи сноса стены между помещениями. В качестве альтернативы можно воспользоваться аркой. Перед работами обязательно следует получить документальное подтверждение от управляющей компании.
  • Подойдет использование штор, которые будут выступать в качестве разделителя двух функциональных зон.
  • Можно воспользоваться разными покрытиями для пола. Таким образом, будет заметно разделение разных помещений.
  • Возведение фальшьстены или ее видоизменение подарит помещению необычный интерьер, а также красиво разделит пространство.
  • Красиво смотрится совмещенная кухня с гостиной, которые разделены между собой стеклянными дверцами.

Идеи под разную площадь

Если в квартире присутствует небольшая гостиная, площадь которой составляет от 8 метров до 10-11 кв. м, но кухня обладает большим простором, можно объединить две зоны, получив комнату идеального размера. Даже прибавка к кухне 4 м2 дает возможность разнообразить интерьер и увеличить функциональность комнат. Дизайнеры предлагают интересные идеи для работы с подобными помещениями.

  • Небольшая гостиная, площадь которой не превышает 9 метров, наряду с просторной кухней, могут создать идеальный интерьер, если выделение зон производится при помощи материалов для отделки и разных элементов декора.
  • Зону отдыха, приема пищи и готовки можно выделить оригинальными светильниками или покрытием для пола.
  • В зоне, где будет располагаться гостиная, следует поставить большой диван, на котором домочадцы смогут проводить свое свободное время, ожидая, пока ужин будет готов.
  • Рекомендуется выбирать светлые оттенки обоев. Пользуются спросом виниловые виды, так как они отличаются практичностью и не боятся контакта с моющими средствами.
  • За счет перепланировки становится доступной установка камина. Такой элемент добавит помещению уют, тепло и станет центральным звеном комнаты.
  • При обустройстве совмещенной кухни-гостиной нужно знать, что обе зоны должны гармонично сочетаться и выступать в качестве дополнения друг друга.
  • Если зонирование производится в квартире, где присутствуют высокие потолки, разделить пространство можно при помощи разноуровневого пола.

Нужно ли объединять кухню с гостиной. Стоит ли совмещать кухню с гостиной

Нужно ли объединять кухню с гостиной. Стоит ли совмещать кухню с гостиной

Занимаясь перепланировкой квартиры в старом доме, многие семьи идут на слом перегородки между кухней и смежной комнатой с целью создания большой и функциональной гостиной.

Подобный шаг требует серьезного осмысления, ведь, как говорится «ломать – не строить», а в маленькой квартире каждый квадратный метр на счету.

 

Одной из основных причин, влияющих на решение соотечественников в пользу сноса перегородки, является невозможность разместить на малогабаритной кухне все необходимое, в том числе и нормальный обеденный стол. Я не раз была свидетелем подобных терзаний, результатом которых становилось гостиная совмещенная с кухней. Решение давалось людям нелегко, но и результат не разочаровал. Во всяком случае, никто из моих знакомых об этом не пожалел.

 

Нужно ли объединять кухню с гостиной. Стоит ли совмещать кухню с гостинойНужно ли объединять кухню с гостиной. Стоит ли совмещать кухню с гостиной

 

Давайте рассмотрим, какие основные плюсы и минусы мы получаем от объединения кухни и гостиной. Самое основное преимущество я уже упомянула – расширение пространства кухни. При слиянии комнат в наше распоряжение переходит стена, где раньше была расположена дверь, это дает возможность разместить больше мебели и бытовой техники. К тому же, теперь в объединенной комнате имеется два окна, а значит больше света, что очень важно для маленьких квартир.

 

Нужно ли объединять кухню с гостиной. Стоит ли совмещать кухню с гостиной

 

Еще одни плюс – участие хозяйки в делах семьи. Параллельно с готовкой пищи можно приглядывать за играющими или делающими уроки детьми, участвовать в семейных просмотрах телевизора, быть в курсе обсуждений за обеденным столом и принимать в них участие. Особенно это удобно, когда в доме гости – теперь не придется время от времени отлучаться на кухню, теряя нить разговора.

 

Нужно ли объединять кухню с гостиной. Стоит ли совмещать кухню с гостинойНужно ли объединять кухню с гостиной. Стоит ли совмещать кухню с гостинойНужно ли объединять кухню с гостиной. Стоит ли совмещать кухню с гостиной

 

Все эти преимущества имеют свои «но». Увеличили кухню – но при этом лишили себя отдельной изолированной комнаты, что критично для больших семей, проживающих в малогабаритных квартирах. Хозяйка стала больше общаться с домашними, но теперь она лишилась своего уголка, где за приготовлением пищи она могла побыть наедине со своими мыслями. Здорово, когда глава семьи и его супруга могут наравне общаться с друзьями. Только после приготовления разнообразных блюд для совместного обеда уголок с кухней с нагромождением посуды и бытовых приборов в глазах гостей может выглядеть неряшливо.

 

Добавим сюда запахи. Отлично, если хозяйка превосходный кулинар, у которой никогда ничего не скисает и не пригорает, ничего не падает и не проливается на пол и потом не разносится по всей комнате детьми и домашними животными. И если она никогда не варит рыбу… Но не буду вас пугать. Даже когда случаются промахи, запахи не так уж страшны, если соблюдать нехитрые правила: пользоваться хорошей вытяжкой, регулярно проветривать комнату и поддерживать в рабочей зоне кухни чистоту.

 

Нужно ли объединять кухню с гостиной. Стоит ли совмещать кухню с гостиной

 

При подсчете «за» и «против» недостатков получилось даже больше, но большинство из них решаются правильным дизайном комнаты. На примерах интерьеров совмещенных гостиных и кухонь можно выделить два типа планировки. Открытый, когда все элементы мебели сочетаются между собой в едином стиле и выглядят на равных, и закрытый, где зона кухни отгорожена от гостиной перегородкой, мебелью или барной стойкой.

 

Нужно ли объединять кухню с гостиной. Стоит ли совмещать кухню с гостинойНужно ли объединять кухню с гостиной. Стоит ли совмещать кухню с гостиной

 

Планировка второго типа дает возможность спрятать от нежелательных взглядов ту рабочую зону кухни, которая особо загружена при приготовлении пищи и может внести нежелательный дисбаланс в общий дизайн интерьера. В первую очередь это разделочный стол и раковина. Домашние и гости не увидят грязных кастрюль и посуды, если выбрать большую глубокую раковину (желательно двойную) и спрятать ее за перегородкой, шкафом, высокой барной стойкой. Под нее желательно убрать мусорное ведро, хорошим подспорьем будет посудомоечная машина, расположенная рядом.

 

Нужно ли объединять кухню с гостиной. Стоит ли совмещать кухню с гостинойНужно ли объединять кухню с гостиной. Стоит ли совмещать кухню с гостиной

 

Если решено делать кухню открытого дизайна, то раковину лучше разместить в самом потаенном углу кухонного уголка, чтобы она и ее содержимое не бросалось в глаза при беглом взгляде. Отгородиться от кухонных запахов в совмещенной гостиной при желании можно раздвижными дверьми, хороший пример подобного решения на фото ниже.

 

Мы еще неоднократно вернемся к этой интересной теме и в следующий раз поговорим о том, как сделать так, чтобы встроенная кухня гармонично смотрелась в интерьере гостиной комнаты. Надеюсь, этот материал с фотографиями был интересным и полезным для вас!