Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

10 самых удивительных книжных магазинов мира

16.09.2019 в 14:43
10 самых удивительных книжных магазинов мира

Истинные любители книг в путешествиях заходят в книжные магазины и, даже если не покупают книги на других языках, то просто любуются ими. А мы, как истинные любители красивых интерьеров и зданий, обращаем внимание еще и на них. Составили свой список самых впечатляющих книжных магазинов мира. Чтобы найти их, мы просмотрели не только рекомендации от Lonely Planet, но и ознакомились с фотографиями и отзывами людей на таких ресурсах, как Trip Advisor, Pinterest и Instagram. Так что будьте уверены, мы покажем только самые любимые.

1. Boekhandel Dominicanen, Маастрихт

10 самых удивительных книжных магазинов мира 01

Этот магазин примечателен тем, что находится в здании бывшей доминиканской церкви, построенной в XIII веке. Магазин открыт в 2005 году, после реставрации здания. Он находится в центре города, предлагает уникальные издания, которые расположены на трех этажах здания. В магазине есть кафе.

2. Livraria Lello, Порту

Говорят, этот магазин вдохновлял Джоан Роулинг, когда она писала книги о Гарри Поттере. Он уже стал достопримечательностью Порту, куда стремятся попасть все, кто приезжает в город. Магазин открыт с 1906 года, проектировал его Франциско Ксавьер Эстевес.

10 самых удивительных книжных магазинов мира 02

Здание много раз реставрировалось, но сохранило первоначальный облик. Вход в магазин платный, стоимость билета возвращается при покупке книг. Очень красиво смотрится деревянная винтовая лестница с резьбой, которая ведет на второй этаж. Венчает магазин витраж с надписью «Decus in Labore», что значит «Смысл – в труде». Еще одной милой особенностью магазина являются рельсы, по которым ездят тележки с книгами.

10 самых удивительных книжных магазинов мира 0310 самых удивительных книжных магазинов мира 04

3. Hatchards, Лондон

Туристы называют это место самым уютным магазином Лондона. Но можно еще добавить, что он еще и старейший книжный магазин города. Он открыт в 1797 году, но в этом здании на улице Пикадилли находится с 1820 года. В нем покупали книги Оскар Уайльд и королева Шарлотта. Магазин занимает шесть этажей, наполненных книгами. Каждый этаж поделен на небольшие помещения, связанные между собой и выстроенные вокруг лестницы. Внутреннее убранство магазина сохранилось с XIX века – мебель, книжные стеллажи, панели на стенах.

10 самых удивительных книжных магазинов мира 0510 самых удивительных книжных магазинов мира 06

4. El Ateneo, Буэнос-Айрес

10 самых удивительных книжных магазинов мира 0710 самых удивительных книжных магазинов мира 08

Приготовьтесь восхищаться — здание этого заслуживает! Магазин расположился в бывшем театре. Театр был построен в 1919 году архитекторами Перо и Торресом Арменголом, а через 81 год стал магазином. Но здесь сохранились сцена, балконы, высокие расписные потолки и даже театральный занавес. В магазине царит почтительная тишина, как перед спектаклем. На сцене расположено кафе, в ложах – небольшие помещения, где можно полистать книги.

5. Livraria Ler Devagar, Лиссабон

Название магазина переводится с португальского как «Читайте медленно». Это самый прохладный и самый большой книжный магазин в Лиссабоне, построенный в бывших производственных цехах. Помещение заполнено книгами от пола до самого потолка, и именно они являются главным его украшением.

10 самых удивительных книжных магазинов мира 09

Также стоит обратить внимание на парадную лестницу, старинные печатные машины, скульптуры и велосипедиста, расположенного под потолком. Магазин признан одним из самых красивых в мире и Times, и Lonely Planet. Здесь можно выпить чашечку кофе, встретиться с друзьями, посетить концерты и другие мероприятия.

10 самых удивительных книжных магазинов мира 10

6. Bookabar, Рим

Магазин построен по проекту архитектора Firouz Galdo и занимает площадь около 450 м². Белое современное пространство часто сравнивают с космической станцией. В магазине три больших отдела, в них продаются книги и диски. Магазин находится внутри Выставочного дворца, но имеет отдельный вход.

10 самых удивительных книжных магазинов мира 11

7. Zhonghuge, Ханчжоу

10 самых удивительных книжных магазинов мира 12

Самое интересное в этом магазине, открывшемся в Китае, – оптические иллюзии, создающие ощущение бесконечного лабиринта, заполненного книгами. Пространство внутри магазина разделено на несколько разделов, каждый из которых приглашает посетителей затеряться в отдельной головоломке. Среди секций есть читальный зал со скамейками для отдыха, детская зона с аттракционами и даже колесом обозрения. Невероятное и творческое пространство, где можно провести много времени.

10 самых удивительных книжных магазинов мира 13

8. Carturesti Carusel, Бухарест

10 самых удивительных книжных магазинов мира 1410 самых удивительных книжных магазинов мира 15

Название этого магазина переводится как «Карусель света». Он расположился в здании XIX века, в старом городе. В этом здании чудесные ажурные перила, красивые колонны, белоснежный интерьер. Сюда приходят не только за книгами, но и выпить чашку кофе и побыть в удивительной атмосфере.

9. Kid’s Republic, Пекин

Удивительный книжный магазин, который не оставляет равнодушными ни детей, ни взрослых. Он воплощает собой ожившие детские сказки. Книжные полки здесь петляют и извиваются, образуют гроты, а в нишах можно удобно устроиться и почитать. На втором этаже здания находится детская игровая комната с «деревянным» оформлением.

10 самых удивительных книжных магазинов мира 16

10. Daikanyama T-Site, Токио

Магазин состоит из трех зданий и шести отделов и предлагает книги обо всем: путешествиях, кулинарии, технике, архитектуре и искусстве. Здесь продается множество книг на английском языке.

10 самых удивительных книжных магазинов мира 17

Современный и просторный интерьер, который сочетает в себе черно-белые синтетические материалы с натуральным деревом в отделке. На кружевном фасаде обыграна буква «Т». В магазине есть кафе, канцелярский магазин, туристический центр. Магазин располагает не просто купить книгу и уйти, а провести время, выбрать не торопясь и насладиться чтением уже здесь.

10 самых удивительных книжных магазинов мира 18