Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дом в розовых тонах

16.09.2019 в 20:43

Американский декоратор Сьюэллен Грегори заразилась от своей заказчицы любовью к розовому цвету.

Кэти Акроп всегда считала, что держит страсть к розовому под контролем. Но, как известно, со стороны виднее. “Если Кэти надевает свитер, он будет розовым, а если надумает купить сумку, тоже выберет розовую”, — смеется дизайнер Сьюэллен Грегори. Так что, когда встал вопрос о том, какими будут стены в обновленном доме семьи Акроп, особых сомнений ни у кого не возникало.

Дом в розовых тонах

Впрочем, не стоит думать, что Кэти — взбалмошная дамочка, которая не может похвастаться хорошим вкусом. Как раз наоборот — у нее отличный стиль, который не омрачает даже страсть к оттенкам фруктового зефира.

Проблема заключалась не в количестве розовых вещей в ее гардеробе, а в том, что дом этой яркой женщины выглядел очень скучно. Сложно в это поверить, но до недавнего времени там господствовали черный, белый и серый цвета. Дело в том, что Акроп – хозяйка арт-галереи и всегда считала, что искусству нужны нейтральные стены, иначе оно потеряется на слишком ярком фоне.

Дом в розовых тонах 01

Грегори решила, что это надо срочно исправить — интерьер должен отражать личность хозяйки, и для начала уговорила Кэти заказать шторы с крупным цветочным принтом для столовой. Когда хозяйка увидела полотнища ткани, ниспадающие с высоты трех с половиной метров, то пришла в такой восторг, что немедленно созвала соседей, чтобы отпраздновать это событие.

Дом в розовых тонах 02

Вскоре после этого Кэти и ее муж Том затеяли в доме небольшую перестройку, а Грегори вызвалась помочь им с декорированием, в процессе которого увлеклась розовым цветом не меньше, чем ее заказчица.

На террасе появились бледно-розовые обои с узором из цветов и листвы, в гостиной — ярко-розовый диван, а старые кресла получили новую обивку из ткани с пышными розами. Проходная комната между столовой и гостиной, прежде покрашенная в серый, теперь целиком покрыта глянцевой розовой краской. “Я вдохновлялась интерьерами Дэвида Хикса, — говорит Грегори. — В его исполнении розовый мог быть каким угодно, только не слащавым”.

Дом в розовых тонах 03

В других комнатах декоратор действовала не так радикально, обновляя интерьер с помощью тканей, подушек и тому подобных мелочей. Но и этого хватило, чтобы дом полностью преобразился.

Дом в розовых тонах 04

Очень быстро хозяйка дома убедилась, что яркое окружение не только не спорит с живописью и фотографиями, но и помогает преподнести их в самом выгодном свете. Например, длинные цветастые подушки на диванчиках в гостиной создают пару абстрактной работе художника Питера Фаулера, выполненной в схожей палитре. Дочери Кэти, которые поначалу скептически отнеслись к затее своей родительницы, вскоре с удовольствием признали, что все вышло очень удачно.

Дом в розовых тонах 05

Розовый цвет — как магнит. И не только для Кэти. “Что бы мы ни делали, рано или поздно всегда оказываемся в розовой комнате”, — говорит хозяйка дома. Даже собака Акропов кавалер-кинг-чарльз-спаниель Джейн чаще всего находится именно здесь: она любит дремать, устроившись под боком у Тэда, пока тот листает свою утреннюю газету.

Дом в розовых тонах 06

Кстати, сам Тэд, после того как семейный дом тотально порозовел, устроил себе “берлогу” в гараже. Но утверждает, что дело вовсе не в цвете. Просто его любимый телевизор был изгнан из интерьера, поскольку не вписывался в новый образ. “Я живу в мире девичьих грез”, — смеется он.

Дом в розовых тонах 07Дом в розовых тонах 08Дом в розовых тонах 09Дом в розовых тонах 10