Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как выбрать хорошее одеяло. Сезонность

20.08.2023 в 15:16

Как выбрать хорошее одеяло. Сезонность

Есть зимние, летние, всесезонные. Какое одеяло выбрать на лето и другие сезоны для сна? Всё зависит от региона, где вы проживаете, погодных особенностей, температуры в помещении.

Узнать, для какого сезона предназначено изделие, просто. Для этого нужно посмотреть на этикетку. На ней будут нарисованы солнышки или указана плотность (г/м2). Стандартно категорий всего 5:

  • летнее — плотность до 200 г/м2, на маркировке может быть изображено одно солнышко (в каждой следующей категории на одно солнце больше);
  • облегчённое (чуть теплее стандартного летнего) — плотность до 220 г/м2;
  • всесезонное — до 300 г/м2;
  • зимнее — до 350 г/м2;
  • самое тёплое зимнее — плотность до 420 г/м2, на этикетке пять солнышек.

Сделать выбор просто опираясь на такие рекомендации:

  • если зимой топят плохо, в квартире холодно, то лучше выбрать тёплое одеяло с плотностью от 350 г/м2;
  • если летом бывают холодные и дождливые месяцы, стоит подобрать одеяло с плотностью до 220 г/м2. Оно очень лёгкое, но тёплое. При этом недостаточно жаркое, чтобы человек под ним сильно потел;
  • если зимой в квартире топят хорошо, а лето обычно зябкое, можно подобрать всесезонный вариант с плотностью наполнителя 300 г/м2. Такие варианты также часто используют для осени и весны. Это универсальные варианты для большинства регионов. Под таким одеялом будет тепло в холодные месяцы и не жарко в тёплые.

Ещё стоит ориентироваться на тип наполнителя и его свойства. Потому что некоторые современные материалы (например, искусственный пух) могут иметь малую плотность. Но при этом изделия из них очень тёплые.

Какое одеяло лучше на лето. С каким наполнителем выбрать одеяло на весну и лето?

Каждый человек ощущает различную потребность в тепле, даже в теплое и жаркое время года. Во время сна температура тела снижается на несколько градусов, поэтому можно проснуться от ощущения холода, при том, что в спальне температура не изменилась. Одеяло для лета решит эту проблему.

На жаркое время года рекомендуется купить одеяло из натуральных тканей. Среди наиболее популярных и комфортных — хлопок, шелк, бамбуковое волокно и т. д. Что касается внутренних материалов, желательно, чтобы они были легкими с хорошими показателями гигроскопичности (такие одеяла не парят и обеспечивают отличную циркуляцию воздуха), и гипоаллергенности (изделия не подвержены появлению в них неприятных запахов и микроорганизмов).

Хлопковые одеяла

Хлопок относится к одним из самых мягких, уютных и дышащих тканей. Этот материал обладает хорошей гигроскопичностью, поглощает влагу и не накапливает ее. Хлопок очень легкий и воздушный материал, и это свойство отлично сохраняется при правильном уходе. В нашем магазине представлены модели производства Австрии, Швейцарии, Германии и России. Главным преимуществом хлопка является его гипоаллергенность, поэтому именно такие одеяла рекомендованы для детей. Кроме того материал препятствует накоплению в волокнах пыли и размножению микроорганизмов.

Вискозные одеяла

Вискоза – инновационный наполнитель, из которого получается легкое летнее одеяло . Производство материала – трудоемко и сложно, в качестве сырья применяется целлюлоза. Среди главных преимуществ этого материала можно выделить высокую воздухопроницаемость и отличную гигроскопичность. Одеяла из вискозы – тонкие и легкие, идеальны для жарких дней.

Бамбуковые одеяла

Бамбуковое волокно – менее популярный наполнитель для одеял, в сравнении с хлопком, но в последние несколько лет он используется чаще. Материал получают в результате переработки бамбуковых стеблей. Волокно из них отличается высокой гигроскопичностью в сравнении с другими наполнителями. Также материал характеризуется отличной прочностью. В нашем магазине можно купить одеяло на лето в хлопковом чехле и чехле из дамасского жаккарда.

Это интересно: Для выращивания бамбука не нужны удобрения и пестициды. Дело в том, что физико-химический состав растения препятствует развитию в волокнах вредителей и микроорганизмов. Интересно и то, что после обработки целлюлозы это свойство сохраняется. Именно поэтому такие одеяла и рекомендованы людям с проблемной кожей: бамбуковое волокно способно оказывать легкий антисептический эффект.

Бамбуковое одеяло рекомендовано дерматологами людям с чувствительной кожей, склонной к аллергическим реакциям. Такие изделия очень комфортны, приятны в применении и не требовательны в уходе. Бамбуковое одеяло создает идеальный микроклимат под ним, поддерживая комфортную температуру.

Шерстяные одеяла

Какое одеяло для лета из натуральной шерсти? Наверное, сразу хочется сказать, что очень жаркое. Нет, степень теплоты зависит от количества наполнителя. Поэтому можно купить легкое одеяло из натуральной шерсти, для производства которого используют следующие ее виды:

    Одеяла из верблюжьей шерсти. Главные преимущества этого материала – небольшой вес, гладкая и приятная фактура. Такое одеяло хорошо поддерживает постоянную температуру в любое время года. Верблюжья шерсть отличается высокой прочностью и устойчивостью к впитыванию запахов.

    Одеяла из овечьей шерсти. Такие изделия создают идеальный микроклимат, не вызывая неприятного перегрева. Одеяло из овечьей шерсти не впитывает запахи и обеспечивает отличную микроциркуляцию воздуха. Также материал не склонен к размножению в нем пылевых клещей.

Натуральная шерсть относится к экологическим материалам, для ее производства не требуются специальные предприятия и многоуровневые обработки.

Одеяла с шелковым наполнителем

Шелк – идеальное сочетание роскоши и высокого качества. Производят шелковое волокно из нитей шелкопряда. В результате сложной обработки образуется прочный однородный материал.

Наполнители из этого материала рекомендованы людям с аллергическими реакциями. Шелковые наполнители характеризуются высокой гигроскопичностью, не подвержены скоплению в волокнах пылевых клещей и бытовой плесени. Но главное их достоинство очень маленький вес, который практически не ощущается на теле, что особенно приятно жаркими летними ночами.

Из всех вышеперечисленных одеял любое из них идеально подойдет для весны и лета. Важно учитывать личные предпочтения и особенности здоровья. Людям, склонным к аллергическим реакциям, стоит остановить выбор на изделиях с наполнителями из шелка, бамбука, вискозы, хлопка. При их отсутствии можно выбрать одеяло на весну из натуральной шерсти или пера.

С каким наполнителем выбрать одеяло. Параметры выбора

Как и с подушками , здесь сначала кажется, что выбрать его проще простого — трогаешь руками и выбираешь то, что понравилось тактильно. Отчасти опираться на эти ощущения можно, но есть другие не менее важные критерии. Разберем каждый из них.

Наполнение изделия — основополагающий параметр. Он влияет на цену, степень тепла и, соответственно, сезонность, а также на простоту ухода (или сложность). Внутренние материалы бывают натуральными или искусственными, еще есть модели со смесовым составом. Их преимущество — оптимальное соотношение характеристик и цены.

    Пух. Утиный или гусиный пух отлично согревает, не утяжеляет, пропускает воздух — человеку под ним очень тепло, но тело не потеет. Ухаживать за пуховыми изделиями сложно, лучше отдавать их в химчистку вместо обычной стирки. Еще один минус — цена. Из-за нее производители часто смешивают пух с синтетическим материалом: такие товары хороши по характеристикам, но стоят более приемлемо. Учтите, что возможны аллергические реакции. Шерсть. Она тоже отлично сохраняет тепло за счет воздуха между ворсинками. Чаще всего используется овечий или верблюжий мех. Шерсть может обладать некоторыми антибактериальными свойствами, но она не гипоаллергенна. Наполнитель хороший и нравится большинству, но среди недостатков — специфический запах (может быть как явным, так и едва заметным, зависит от производства), большой вес. В этой категории особняком стоит кашемир — особый вид шерсти, получаемый от горных коз. Он легкий, приятный, теплый, но очень дорогой. Если не знаете, из какой шерсти одеяло лучше, то выбирайте овечью.  Бамбук. В отличие от своих конкурентов этот наполнитель гипоаллергенен и совершенно не привлекает никакие микроорганизмы. Получают его из бамбука, изготавливая тонкие, но прочные нити. Они не препятствуют циркуляции воздуха, поддерживают приятную температуру, хотя не такие теплые, как шерсть или пух. Еще за бамбуком просто ухаживать — для поддержания хорошего состояния хватит регулярной стирки в машинке на специальном режиме. Материал действительно хорош, это делает его популярным. Следовательно, в маркетинговых целях за бамбуковые наполнители могут выдавать обычный полиэстер — лучше покупать изделия у производителей с хорошей репутацией, чтобы не столкнуться с подделкой. Шелк. Только натуральный шелк почти не используют в текстиле — обычно его комбинируют с бамбуковым волокном. Такие одеяла особенно приятные, легкие, прохладные, потому идеальны на лето или тем, кому всегда жарко. Лен. Этот натуральный материал довольно жесткий и специфичный, такие материалы не очень востребованы. Зато он гипоаллергенен и обладает антибактериальным эффектом. Хлопок. Современные хлопковые набивки — своего рода потомки ватных одеял, теплых, тяжелых, не очень практичных. Сейчас хлопковые волокна изготавливают по другой технологии. Изделия с ними тоже теплые, тяжелее других, но не образуют комки, отсыревают не так быстро (хотя такой риск все же есть). Холлофайбер. Наполнитель состоит словно из пружинок, в их основе — пустые тонкие нити полиэфирного волокна. Воздух в пустотах между ними хорошо согревает, само волокно пропускает воздух, но не очень отводит влагу. По ощущениям изделия с такой набивкой легкие и упругие, держат форму. Они дешевые, но служат недолго. Тинсулейт(имитация лебяжьего пуха). В чем-то он похож на предыдущий вариант: очень тонкие волокна скручиваются в «пружинки», которые после сжатия мгновенно восстанавливают форму. По теплоте такой же, а вот воздух проводит не так хорошо — под таким покрывалом может возникнуть эффект испарины. Другой недостаток псевдопуха — он электризуется. Экофайбер. Он тоже схож с другими синтетическими набивками (они в принципе мало отличаются друг от друга). Его делают из полиэстера, покрытого силиконом, а внутри самих одеял он представляет собой маленькие спирали. Упругая, дышащая, гипоаллергенная структура такого наполнителя сделала его популярным. При этом уход несложный, а цена демократичная.

Какое одеяло выбрать на все сезоны. Наполнитель для одеяла: сравнение 8 популярных вариантов

С каким наполнителем выбрать одеяло? Необходимо учесть разные параметры , от способности сохранять тепло до срока службы. Этот обзор поможет вам выбрать именно то , что нужно!

От грамотного подбора постельных принадлежностей в немалой степени будет зависеть качество вашего сна. Поэтому к выбору стоит подойти достаточно внимательно и осознанно. По ссылке вы можете почитать наш обзор «», в котором мы подробно разобрали плюсы и минусы разных материалов для шитья наволочек, пододеяльника и простыни. В этой статье рассмотрим не менее важный параметр: с каким наполнителем выбрать одеяло.

Если вы хотите узнать разные способы того,, смотрите нашу подборку по ссылке.

С каким наполнителем лучше купить одеяло? Ответ на этот вопрос не будет однозначным. Кому-то больше по душе более тёплые версии, а кто-то любит облегчённые, кому-то нравятся тяжёлые, другому — пушистые и объёмные.

Поэтому в этом обзоре мы рассмотрим самое важное, что нужно знать о материалах, и разберём основные плюсы и минусы наполнителей одеял. Это поможет выбрать то, что лучше подойдёт именно вам.

Некоторые наполнители также применяют и для создания мягких игрушек. Как сшитьиспользуя остатки наполнителя для очаровательного кролика, читайте по ссылке.

1. Натуральный птичий пух: лёгкость и комфорт

Если вы хотите приобрести одеяло с натуральным наполнителем, обратите внимание на варианты с птичьим пухом — гусиным или утиным. Гусиный пух — более дорогой и считается более долговечным, утиный подешевле и служит, как правило, меньше. Вообще, срок службы пухового изделия может быть разным — от 5 до 25 лет. Это зависит и от качества самого пуха, и от его обработки. Некоторые производители специально обрабатывают материал, в том числе, например, ионами серебра, благодаря чему срок службы значительно возрастает. Однако и на цене такая обработка тоже скажется.

В целом же пуховые аксессуары для сна, в том числе и подушки, считаются одними из самых комфортных в использовании: они лёгкие (такое изделие может иметь вес всего 500 г!), воздушные, упругие, достаточно объёмные, хорошо сохраняют тепло, при этом пропускают воздух, то есть, тело во время сна будет дышать. Если вы думаете, с каким наполнителем купить одеяло именно всесезонное, рассмотрите этот вариант: летом под ним не будет жарко, а зимой — холодно.

Но есть и минусы. Среди них, например, нередкая необходимость особого ухода (химическая чистка), довольно высокая цена, а также то, что таким изделием не стоит пользоваться в помещениях с повышенной влажностью, так как оно может отсыреть и потерять свои свойства.

Плюсы:

  • лёгкость
  • хорошая способность сохранять тепло
  • хорошая способность пропускать воздух
  • гигроскопичность
  • наполнитель не сбивается, не слёживается, его всегда можно взбить
  • комфорт в использовании
  • при специальной обработке и соблюдении правил эксплуатации — долгий срок службы

Минусы:

  • довольно высокая цена (при хорошем качестве)
  • необходимость специальной обработки (однако, можно найти варианты, которые можно стирать в стиральной машинке)
  • не стоит использовать в помещениях с повышенной влажностью
  • может вызывать аллергию, как и другие наполнители из натуральных волокон

Кстати, если выбираете постельные аксессуары нестандартного размера, то хорошим выходом будет сшить бельё самостоятельно. Вам поможет наша большая подборка «», которую вы найдёте по ссылке.

2. Натуральная шерсть: самый тёплый вариант

Если вам нужно одеяло с натуральным наполнителем, которое согреет в самое холодное время года и под которым будет комфортно спать в самых прохладных помещениях, стоит обратить внимание на натуральную шерсть.

Считается, что шерсть даёт «сухое тепло»: такие изделия хорошо греют, при этом не дают вспотеть. Это может быть овечья, верблюжья шерсть, кашемир (шерсть кашемировых коз). Эти типы наполнителя имеют как общие свойства, так и отличия.

Овечья шерсть считается самой недорогой. Она достаточно тяжёлая (двуспальное изделие может весить 1−2 кг), хорошо сохраняет тепло, имеет высокую плотность.

На втором месте по цене — верблюжья шерсть. Она тоже хорошо согревает, при этом более лёгкая, чем овечья (двуспальное изделие с верблюжьим наполнителем будет весить около 1−1,5 кг).

Кашемировая шерсть — премиум-материал: она самая дорогая. Также она самая лёгкая (вес двуспального — около 800 г), самая тёплая, при этом, в отличие от овечьей и верблюжьей, почти никогда не вызывает аллергии.

Как выбрать одеяло по плотности. Плотность одеяла.

Итак, с размерами, я надеюсь, все понятно. И Вы для себя уже отметили тот размер, который подходит именно Вам. Теперь попробуем разобраться с плотностью одеяла.
 

Полезное ! Показатель плотности определяет количество наполнителя в одеяле, точнее в квадратном метре изделия. Чем больше показатель плотности, тем больше наполнителя в одеяле, и, соответственно, оно теплее. 

Естественно, все мы живем в разных квартирах, домах. У каждого из нас свои особенности отопления: у кого-то индивидуальное, у кого-то центральное, а у кого-то может быть и печное. У кого-то дома всегда жарко, а у кого-то, наоборот, постоянно холодно. Кто-то покупает одеяло в летний период года, а кто-то в зимний. Как видите, возможно, очень много комбинаций (условий) при которых Вы выбираете себе одеяло. Конечно же, производители  учитывают все эти особенности и предлагают своим покупателям одеяла с различными показателями плотности:

  • Облегченное (от 100 до 200 гр./м2);
  • Всесезонное (300 гр./м2);
  • Зимнее (более 400 гр./м2).

Как Вы уже поняли, облегченное одеяло имеет самую маленькую плотность и подойдет для укрытия либо в летний период времени, либо для тех людей, у кого в квартире не зависимо от времени года постоянно теплая температура, а так же для людей, которым постоянно жарко. Всесезонное одеяло (я его еще называю универсальное) подойдет для любого времени года и любых климатических условий в доме. Под ним Вы не замерзнете зимой и не ужареете летом (если наполнитель этого одеяла будет бамбук, лебяжий пух, эвкалипт и т.д., за исключением натуральных: овечья шерсть, козий пух, верблюжья шерсть, т.к. летом Вы под ними вспреете). Зимнее одеяло говорит само за себя и не требует никаких дополнений. Выбирайте плотность одеяла, опираясь на свои предпочтения. Если же Вы сомневаетесь, то сообщите продавцу или менеджеру свои пожелания и свои предпочтения, я уверена, он Вам подскажет.

Как выбрать шерстяное одеяло?

encoding="utf-8" ?

Вопрос, как выбрать шерстяное одеяло, — это прежде всего выбор шерсти, из которой оно сделано.
При изготовлении современных постельных принадлежностей чаще всего выбирают овечью, верблюжью или козью шерсть. Менее распространены в качестве наполнения шерстяного одеяла шерсть альпаки (родственницы верблюда).

Как выбрать шерстяное одеяло?
Овечья шерсть — одна из самых распространенных и доступных наполнителей шерстяных одеял. Одеяла из овечьей шерсти мягки, экологичны, износостойки, прочны и комфортны. Они отлично согревают и расслабляют уставшие мышцы.
Самые качественные одеяла делают из шерсти особой австралийской породы овец под названием «меринос». Одеяла из шерсти мериноса по праву относят к элитным постельным принадлежностям. Эти животные обитают в безупречных экологических и климатических условиях, отращивают великолепную мягкую шерсть.
Одеяла из верблюжьей шерсти весят меньше аналогичных моделей из овечьей шерсти, согревают в любую погоду, прекрасно дышат и дарят ощущение тепла. Главная их особенность — способность впитывать огромное количество влаги (до трети своего веса), оставаясь сухими на ощупь. С верблюжьим одеялом в вашей кровати всегда будет поддерживаться идеальный микроклимат. Кроме того, наполнитель содержит максимальное количество полезного ланолина, что влияет на оздоровление мышц и суставов.
Еще более теплыми считаются одеяла из шерсти альпака . Эти высокогорные животные из Южной Америки, разновидность ламы, также относятся к семейству верблюжьих. Поэтому одеяла из альпаки обладают всеми достоинствами верблюжьих одеял, но считаются более экологичными.
Также теплыми, легкими и самыми мягкими являются одеяла из кашемира , шерсти кашмирской горной козы. Эти козы пасутся в суровых климатических условиях подножья Гималайских гор. Для изготовления кашемировых одеял выбирают исключительно нежный подшерсток с шеи и грудки этих животных. Одеяла из козьей шерсти не только греют и расслабляют, но также дают микромассажный эффект.
Кроме того, решая, какое выбрать шерстяное одеяло, стоит учитывать, как именно оно выполнено. Одеяла из шерсти могут быть выполнены как в чехле с наполнением из шерсти, так и в виде толстого пушистого пледа. В втором случае одеяло-плед имеет универсальное использование. Если же оно будет использоваться только в качестве одеяла, у вас огромный выбор шерстяных одеял в хлопковых чехлах.
Как выбрать шерстяное одеяло?
Еще одним критерием выбора одеяла является его предназначение — летнее, зимнее или всесезонное. Различаются одеяла количеством шерсти в них. Так летнее шерстяное одеяло будет самым легким и совсем не жарким. Если вы думаете, как выбрать одеяло на зиму, толстые зимние шерстяные одеяла, особенно из верблюжьей шерсти или альпаки, будут отличным вариантом.
Теперь вы знаете все особенности одеял из шерсти, и без труда сможете найти для себя ответ на опрос, как выбрать шерстяное одеяло.