Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Спилы деревьев в интерьере. Стена из спилов дерева

08.11.2019 в 00:17

Спилы деревьев в интерьере. Стена из спилов дерева

Эта часть помещения самая популярная в плане оформления, поэтому именно стенку отделывают обоями, побелкой или деревянным материалом.

Спилы деревьев в интерьере. Стена из спилов дерева

Сам по себе спил – это ровный поперечный слой древесины, который часто используют в дизайнерских решениях. Каждый из элементов отличается своей уникальностью, ведь идеально ровно один в один спилить просто невозможно. На каждой из пластин выходят годичные кольца деревьев, ни один контур из которых не сможет повториться в других.

Спилы деревьев в интерьере. Стена из спилов дерева 01

Спилы деревьев в интерьере. Стена из спилов дерева 02

Спилы деревьев в интерьере. Стена из спилов дерева 03

Спилы деревьев в интерьере. Стена из спилов дерева 04

Для того, чтобы оформить стену, нам понадобятся непосредственно сами спилы, клей, лак, краска или морилка. Чтобы привести спил в нормальное состояние, нужно снять верхнюю часть (кору), при этом толщина слоя не будет иметь сильного значения. Как вариант, кору можно и оставить, что предаст отличный эффект для интерьеров в сельском или этно стиле.

Рекомендации к декорированию деревянными спилами

  • Первый и самый основной момент – это идеально ровные стены, на которые мы будем клеить спилы. Они должны быть предварительно подготовлены и вычищены.
  • Продумайте варианты укладки дерева, ведь можно заложить всю стену, или сделать небольшой фрагмент или акцент.
  • Спилы деревьев в интерьере. Стена из спилов дерева 05

    Спилы деревьев в интерьере. Стена из спилов дерева 06

    Спилы деревьев в интерьере. Стена из спилов дерева 07

    Спилы деревьев в интерьере. Стена из спилов дерева 08

  • Кстати частичную укладку иногда используют для дизайна изголовья кровати, или участка над ним.
  • Лучше всего спилы подойдут для ценителей деревенского или охотничьего стиля, которые по достоинству смогут оценить каждый элемент и аксессуар дизайна.

Виды древесины, которая применяется для спилов в декоре

В принципе для срубов применяют разные породы деревьев, но самыми популярными все же являются: сосна, ель, ясень, пихта, дуб и берёза. После завершения работы с деревом и поклейки, обязательно все нужно будет покрыть лаком и закрепителем.

Спилы деревьев в интерьере. Стена из спилов дерева 09

Картины из спилов дерева. Панно из спилов дерева своими руками

Начну с того, что мы с мужем купили первую нашу в жизни квартиру и начали ее постепенно обживать. Меня очень вдохновляет экодизайн, но мы живем в большом мегаполисе, поэтому в новый интерьер хотелось добавить кусочек природы. Первое, что необходимо было сделать для более-менее комфортного проживания, — обустроить кухню. Пролистав множество красивых картинок, мне безумно захотелось смастерить панно из спилов дерева на стену над обеденным столом.

Подготовка

Я перечитала кучу сайтов, как в домашних условиях высушить дерево, так как свежие спилы никто не использует — они сильно трескаются и могут заплесневеть. Честно скажу, информации в интернете на этот счет очень мало, она плохо проверена, скудна и противоречива. В основном все советы сводятся к тому, что надо это делать в условиях производства. В итоге я выбрала и решила опробовать два наиболее реальных для меня способа: выварить спилы в масле или в очень концентрированном растворе соли. Я наметила общий порядок действий: напилить, высушить, обработать, отшлифовать. Итак, наступил отпуск, мы поехали в деревню, и я начала действовать.

Шаг 1

В нашей местности в основном растут сосны — их мы и использовали. Тут все просто: мы напили на глаз спилов разных диаметров и форм. Что-то пилили ручной пилой (ей выходило аккуратнее), что-то — электропилой (так спилы по срезу получались очень «волнистые»). Средние и маленькие диаметры приноровились пилить циркулярной пилой: она давала самый лучший результат — спилы были очень гладкие и ровные, — но «не брала» большие диаметры.

Шаг 2

Затем я отобрала пробные спилы и выварила пару штук в масле. У меня ничего дельного из этого не получилось. Масло было обычное подсолнечное: говорят, надо использовать льняное, но его под рукой не было. Спилы сгорели и почернели, но и высохли. На фото представлены несколько обычных спилов и один черный, после обработки маслом.

Спилы деревьев в интерьере. Стена из спилов дерева 10

Ничего другого, как варить спилы в соли, мне не оставалось. Я взяла большой старый чан и в несколько партий сварила спилы в очень концентрированном растворе соли. Варила долго — от часа до двух, иногда помешивая. Все смолы при кипении поднимаются наверх, в виде черной пленки.

Будьте осторожны: одна кастрюля у меня пострадала — ее дно разъела соль в месте маленькой червоточинки. Так что используйте керамическую посуду с цельным дном или ту, которую не жалко. И внимательно следите за процессом!

Спилы деревьев в интерьере. Стена из спилов дерева 11

Некоторые спилы во время варки сильно трескаются, иногда пополам, но таких немного. В любом случае делайте заготовки про запас — брак будет так или иначе.

Шаг 3

Когда спилы были еще влажными после варки, я удалила кору — она становится мягкой и отлично снимается ножом. Затем я выложила заготовки на ткань и долго (примерно неделю-две) досушивала при комнатной температуре долго, а потом на теплой печи. В результате этого длительного процесса спилы действительно высохли, а все смолы и влагу из них убрала соль.

Спилы деревьев в интерьере. Стена из спилов дерева 12

Шаг 4

Когда все заготовки были сделаны, я составила примерный вариант панно и отобрала необходимые на шлифовку. Шлифовка заняла 3 дня. Муж снимал верхние слои болгаркой, а я затем доводила спилы до ума при помощи шлифовальной машинки, установленной в тиски. Работа очень пыльная, мы делали это в гараже и на улице. Потом все спилы обработали специальной пропиткой для дерева от бактерий.

Спилы деревьев в интерьере. Стена из спилов дерева 13

Спилы деревьев в интерьере. Стена из спилов дерева 14

Спилы деревьев в интерьере. Стена из спилов дерева 15

Спил до и после шлифовки.

Шаг 5

Для основания панно я использовала фанеру. Лист брала средней толщины: не слишком тонкий, чтобы не повело, но и не слишком толстый, чтобы не утяжелять конструкцию. Затем покрасила фанеру тем же цветом, что и стена, куда будет крепиться конструкция. Дополнительно я решила еще раз обработать спилы, чтобы пыль не так сильно на них оседала. Мне не хотелось лакового покрытия, поэтому для максимально натурального эффекта приобрела натуральный воск на водной основе, чтобы дерево «дышало».

Спилы деревьев в интерьере. Стена из спилов дерева 16

Шаг 6

Вощеные спилы я распределила по листу фанеры, а затем приклеивала их по одному.

Шаг 7

Готовое панно мы закрепили саморезами, над обеденным столом. Результат нам очень понравился. Надеюсь, вы тоже оцените его по достоинству, а мой скромный опыт поможет вам, если захотите сделать что-то похожее.

Спилы деревьев в интерьере. Стена из спилов дерева 17Спилы деревьев в интерьере. Стена из спилов дерева 18

Как обработать спил дерева. 1 шаг – подготовка деревянных спилов

Начинать работу нужно с предварительной подготовки спилов (срезов) дерева. Тогда они будут готовы как раз к моменту укладки.

Выбирая древесину нужно исходить из того, как долго предполагается эксплуатировать дорожку, и какая нагрузка будет на нее приходится. Обустраивая садовые дорожки из спилов дерева на даче лучше отдать предпочтение твердым сортам древесины. Так, например, дуб прослужит вам около десяти лет, сосна – не более семи. А лиственница практически не поддается разрушению и будет радовать вас более четверти веки.

Но, чаще всего, заготовки для дорожки изготавливаются из тех пород, которые есть в наличии. Всё зависит от бюджета, спилы из тополя обойдутся гораздо дешевле, чем из дуба или лиственницы.

Как обработать спил дерева. 1 шаг – подготовка деревянных спиловНарезка спилов дерева Чтобы подготовить спил, нужно распустить бревно на куски высотой 150-200 мм.

Здесь работает правило, чем больше диаметр бревна, тем большая высота спила должна быть. И конечно, высота всех заготовок должна быть примерно одинаковой.

Если толщина спила будет составлять меньше 100 мм, высока вероятность, что он не закрепится в земле, и может «выскочить» при надавливании.

Чтобы продлить срок службы спила его нужно очистить от коры. Потому, что именно кора начнет отслаиваться первой.

Кроме того, лучше отказаться от использования спилов, имеющих трещины. Они начнут портиться в первую очередь и очень быстро, а трещина может увеличиться под воздействием нагрузок на нее.

Как обработать спил дерева. 1 шаг – подготовка деревянных спиловОчищенные от коры спилы дереваКак обработать спил дерева. 1 шаг – подготовка деревянных спиловНарезка дисков из дерева

Спил нужно также предварительно обработать. Наиболее распространенным можно назвать обработку олифой.

Для этого ее нагревают до состояния кипения и обмазывают спил полностью. Учтите, что работа эта опасная, поэтому лучше купить специальные антисептические растворы, которые обеспечат и защиту от влаги и биозащиту. В таком растворе спил должен находится от двух часов до двух суток.

Чтобы еще надежнее защитить древесину от гниения, низ кругляка дополнительно нужно обработать битумом. Состарить древесину можно с помощью раствора медного купороса.

Обработанный спил нужно хорошо высушить.

Стена из спилов бруса. Панно из спилов дерева своими руками

Для смелых любителей экостиля: собственный опыт создания панно с пошаговой инструкцией.

Начну с того, что мы с мужем купили первую нашу в жизни квартиру и начали ее постепенно обживать. Меня очень вдохновляет экодизайн, но мы живем в большом мегаполисе, поэтому в новый интерьер хотелось добавить кусочек природы. Первое, что необходимо было сделать для более-менее комфортного проживания, — обустроить кухню. Пролистав множество красивых картинок, мне безумно захотелось смастерить панно из спилов дерева на стену над обеденным столом.

Подготовка

Я перечитала кучу сайтов, как в домашних условиях высушить дерево, так как свежие спилы никто не использует — они сильно трескаются и могут заплесневеть. Честно скажу, информации в интернете на этот счет очень мало, она плохо проверена, скудна и противоречива. В основном все советы сводятся к тому, что надо это делать в условиях производства. В итоге я выбрала и решила опробовать два наиболее реальных для меня способа: выварить спилы в масле или в очень концентрированном растворе соли. Я наметила общий порядок действий: напилить, высушить, обработать, отшлифовать. Итак, наступил отпуск, мы поехали в деревню, и я начала действовать.

Шаг 1

В нашей местности в основном растут сосны — их мы и использовали. Тут все просто: мы напили на глаз спилов разных диаметров и форм. Что-то пилили ручной пилой (ей выходило аккуратнее), что-то — электропилой (так спилы по срезу получались очень «волнистые»). Средние и маленькие диаметры приноровились пилить циркулярной пилой: она давала самый лучший результат — спилы были очень гладкие и ровные, — но «не брала» большие диаметры.

Шаг 2

Затем я отобрала пробные спилы и выварила пару штук в масле. У меня ничего дельного из этого не получилось. Масло было обычное подсолнечное: говорят, надо использовать льняное, но его под рукой не было. Спилы сгорели и почернели, но и высохли. На фото представлены несколько обычных спилов и один черный, после обработки маслом.

Спилы деревьев в интерьере. Стена из спилов дерева 22

Ничего другого, как варить спилы в соли, мне не оставалось. Я взяла большой старый чан и в несколько партий сварила спилы в очень концентрированном растворе соли. Варила долго — от часа до двух, иногда помешивая. Все смолы при кипении поднимаются наверх, в виде черной пленки. 

Будьте осторожны: одна кастрюля у меня пострадала — ее дно разъела соль в месте маленькой червоточинки. Так что используйте керамическую посуду с цельным дном или ту, которую не жалко. И внимательно следите за процессом!

Спилы деревьев в интерьере. Стена из спилов дерева 23

Некоторые спилы во время варки сильно трескаются, иногда пополам, но таких немного. В любом случае делайте заготовки про запас — брак будет так или иначе.

Шаг 3

Когда спилы были еще влажными после варки, я удалила кору — она становится мягкой и отлично снимается ножом. Затем я выложила заготовки на ткань и долго (примерно неделю-две) досушивала при комнатной температуре долго, а потом на теплой печи. В результате этого длительного процесса спилы действительно высохли, а все смолы и влагу из них убрала соль.

Спилы деревьев в интерьере. Стена из спилов дерева 24

Шаг 4

Когда все заготовки были сделаны, я составила примерный вариант панно и отобрала необходимые на шлифовку. Шлифовка заняла 3 дня. Муж снимал верхние слои болгаркой, а я затем доводила спилы до ума при помощи шлифовальной машинки, установленной в тиски. Работа очень пыльная, мы делали это в гараже и на улице. Потом все спилы обработали специальной пропиткой для дерева от бактерий.

Спилы деревьев в интерьере. Стена из спилов дерева 25

Спилы деревьев в интерьере. Стена из спилов дерева 26

Спилы деревьев в интерьере. Стена из спилов дерева 27

Спил до и после шлифовки.

Шаг 5

Для основания панно я использовала фанеру. Лист брала средней толщины: не слишком тонкий, чтобы не повело, но и не слишком толстый, чтобы не утяжелять конструкцию. Затем покрасила фанеру тем же цветом, что и стена, куда будет крепиться конструкция. Дополнительно я решила еще раз обработать спилы, чтобы пыль не так сильно на них оседала. Мне не хотелось лакового покрытия, поэтому для максимально натурального эффекта приобрела натуральный воск на водной основе, чтобы дерево «дышало».

Спилы деревьев в интерьере. Стена из спилов дерева 28

Шаг 6

Вощеные спилы я распределила по листу фанеры, а затем приклеивала их по одному.

Спилы деревьев в интерьере. Стена из спилов дерева 29

Видео поделки из спилов дерева своими руками. Деревянный декор и спилы дерева в интерьере: интересные идеи