Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Водяной теплый пол или инфракрасный теплый пол. Как выбрать теплый пол под плитку

08.11.2019 в 04:07

Водяной теплый пол или инфракрасный теплый пол. Как выбрать теплый пол под плитку

Основным свойством керамической плитки является ее высокая теплопроводность, поэтому такие напольные покрытия традиционно считались «холодными». Ситуация полностью изменилась с появлением теплых полов, с помощью которых напольное покрытие может нагреваться до любой установленной температуры.

Водяной теплый пол или инфракрасный теплый пол. Как выбрать теплый пол под плитку

Выбор теплых полов под керамику зависит от многих факторов. В первую очередь нужно определиться, в качестве какого отопления они будут использоваться – основного или дополнительного. В первом случае система занимает не менее 70% всей площади, а нагревательные элементы располагаются на максимально близком расстоянии между собой. Второй вариант применяется без каких-либо ограничений, в различной конфигурации, на любой площади.

Как правило, дополнительный обогрев используется чаще, особенно в коридорах, ванных комнатах, на кухнях и в других местах с полами из кафельной плитки. Данная комбинация, состоящая из традиционных батарей и теплых полов, применяется не только в частных домах, но и в квартирах, как дополнение к отоплению в зимний период.

При решении вопроса, какой лучше теплый пол под плитку выбрать, следует учесть, что основные варианты представлены водяными, электрическими, а также инфракрасными или пленочными системами. В свою очередь, электрические полы могут быть кабельными или в виде нагревательных матов.

Водяной теплый пол или инфракрасный теплый пол. Как выбрать теплый пол под плитку 01

Наиболее широкое распространение получили традиционные водяные теплые полы . Их основным конструктивным элементом являются полипропиленовые трубы с теплоносителем, укладываемые на стяжку. Нагрев происходит через централизованную или индивидуальную систему отопления. Движение нагретой жидкости обеспечивается подключенным циркуляционным насосом.

Основными преимуществами водяных полов считаются их сравнительно недорогой монтаж и низкая стоимость энергоносителей, задействованных в процессе обогрева. Благодаря современным технологиям, такие системы могут устанавливаться без применения стяжки. Вместо нее используется полистирольная основа с пазами или специальные теплораспределительные пластины.

К недостаткам можно отнести возможность механических повреждений при укладке. Кроме того, водяные системы не рекомендуется использовать в квартирах и подключать их к центральному отоплению.

Водяной теплый пол или инфракрасный теплый пол. Как выбрать теплый пол под плитку 02

Не меньшей популярностью пользуются электрические теплые полы, представленные на рисунках:

  • Кабельные системы. Их работа основана на использовании греющего кабеля, преобразующего электрическую энергию. Рабочий режим задается с помощью терморегулятора. Кабель может быть одно- или двухжильный. Данные системы более долговечны по сравнению с водяными полами и требуют минимальное количество электроэнергии. Минусом является дорогостоящий монтаж и значительная толщина полов, уменьшающая общую высоту помещения.
  • Нагревательные маты. Используются гораздо чаще, когда нужно сделать выбор теплого пола под плитку. Конструкция состоит из тонкого кабеля, заклеенного в армированную сетку. Основным достоинством считается незначительная толщина, до 3 мм, не влияющая на высоту помещения. Благодаря небольшому весу, отсутствует давление на основание пола и перекрытие. При поломке не требуется менять все покрытие, достаточно заменить дефектный элемент. Монтаж системы очень легкий, под силу даже неспециалисту. Минусом является высокая стоимость.
  • Инфракрасные системы теплых полов. Относятся к наиболее современным видам обогрева и дают максимальный эффект. Вырабатывание инфракрасных лучей происходит за счет карбоновой или углеродной пасты, содержащейся в пленке. Данная система подходит ко всем типам напольных покрытий, легко и быстро монтируется. При использовании совместно с кафельной плиткой, требуется укладка монтажной стекловолоконной сетки между клеем и пленкой для более качественного сцепления. Следует учесть, что инфракрасная пленка сама по себе имеет достаточно высокую стоимость.

Инфракрасный теплый пол сравнение. Инфракрасная (карбоновая) термоплёнка устройство

Пленочный теплый пол по конструкции состоит из нагревательного элемента (карбона - переплетённых нитей углеродного волокна), двух медных токоведущих шин и защитного изолирующего слоя с двух сторон (лавсан, полиэтилен, полиэстер…).

Именно так выглядел первый классический пленочный нагреватель.

Водяной теплый пол или инфракрасный теплый пол. Как выбрать теплый пол под плитку 03

На медные шины подается напряжение и карбоновый слой, преобразуя электрическую энергию в тепловую, греется сам и выделяет при этом еще и лучистую энергию, которая в свою очередь проходя через неметаллические предметы греет тело человека, а не воздух. Подобная система считается самой передовой и прогрессивной!

Изначально такую технологию разрабатывали для обогрева космических станций, но время идет и уже любой обычный человек может воспользоваться этим изобретением купив инфракрасную пленку.

С течением времени совершенствовалась технология изготовления инфракрасной пленки, повышалось качество и срок службы, например, в конструкцию для уменьшения сопротивления между медной шиной и карбоном ввели серебряную пасту, что позволило значительно уменьшить возможность образования электрической дуги. Вместо обычного лавсана стали применяться более дорогостоящие, но более качественные материалы, такие как полиэстер, добавляться дополнительные слои, повышающие адгезию термоплёнки и соответственно срок её службы.

Вот, к примеру, для сравнения представлены два образца инфракрасной пленки Heat Plus от компании «Seggi Century Co Ltd».

Инфракрасный или водяной теплый пол. Как выбрать способ дополнительного обогрева?

Всего есть три возможных варианта дополнительного обогрева. Что они из себя представляют?

Водяная система - замкнутый контр из труб небольшим диаметром подключенных к котлу через коллектор. Фиксируются они в бетонной стяжке непосредственно под покрытием. Понятно, что наличие котла в квартире обременительно, а подключение к централизованному отоплению необходимо согласовывать. Регулировка температуры не в локальной системе невозможна. Лучше всего подходит для установки частный дом.

Испарение и конденсат сопутствуют водной системе. Напольное покрытие с бумажными характеристиками в соседстве недопустимо, влажность способствует деформации. Качество труб не гарантирует стопроцентной износостойкости, работа по установке системы может установиться не идеально. Избежать ситуаций с протечкой или лопнувшей трубой вряд ли удастся. Выбрать инфракрасный теплый пол или водяной, зная про этот нюанс, стало гораздо проще.

Использовать при ламинате электрический теплый пол также не вариант из-за низкой теплопроводности и специфики его установки. Обогрев пола с помощью электричества может быть двух видов. Это могут быть готовые скомбинированные маты и просто кабель. Оба варианта гораздо проще приобрести и наладить их работу, чем заставить слаженно работать кучу труб, котел и еще массу оборудования.

Также не сложно, хоть и дороже, приобрести систему обогрева с помощью теплоизлучения. Выбрать инфракрасный теплый пол под ламинат станет самым оптимальным решением. Он представлен производителем матами или рулонами. Следует отметить толщину изделия и способ нагрева, не портящий ламинат влагой и дающий помещению больше тепла. При установке не надо возиться с дополнительными стяжками, выровненный пол при подготовке идеально подходит к монтажу ламината. Подключать инфракрасный пол следует строго по инструкции, лучше если рядом будет присутствовать профессиональный наладчик системы, способный проконсультировать или помочь.

Какой теплый пол выгоднее. История теплого пола

Под понятием теплый пол одни подразумевают огромный, на всю комнату, ковер, служащий термоизоляционным слоем, другие — современную систему отопления жилого помещения.

В это трудно поверить, но история теплого пола в качестве обогревателя насчитывает несколько сотен лет. Прототипом современных высокотехнологичных систем отопления послужили бани Римской империи, где по специальным каналам, расположенным под полом, пропускали теплый воздух или дым.

Богатые римляне также могли себе позволить такую систему обогрева. Турки подсмотрели и стали аналогично нагревать пол в своих банях. До начала 20-го века воздух был единственным носителем тепла при обогреве через пол.

С появлением насосов в начале прошлого века, основным теплоносителем стала вода. В 50-х годах 20-го столетия, когда электроэнергия резко подешевела, изобретатели предложили обогревать жилые помещения при помощи электрокабелей, вмонтированных в пол.

Водяной теплый пол.

Теплый пол, как средство обогрева помещений, получил широкое распространение в скандинавских странах, Латинской Америке, Испании и Франции. В странах СНГ ее стали применять лет 15 назад. Сегодня в России квартиру, не имеющую обогрева пола хотя бы в ванной комнате и туалете, не относят к разряду элитного жилья.

В этих помещениях обогрев подключают к системе сушки полотенец (работает круглогодично). В остальных помещениях используют электрический кабель в качестве источника тепла — подключение к центральному отоплению запрещено. Поэтому перед жильцами многоквартирных домов нет дилеммы, что покупать — системы с электроподогревом пола или водяным.

А вот в частных строениях возможен любой «теплый пол». Лидируют здесь с огромным отрывом полы с жидким теплоносителем. Насколько обосновано такое положение вещей? Давайте разбираться. Для этого выясним сильные и слабые стороны каждой системы обогрева помещения, проведем сравнение водяного и электрического теплого пола по основным технико-экономическим показателям.

Электрический (кабельный) теплый пол.

Энергоэффективность теплого пола. Теплые полы, как энергосберегающие системы обогрева

Во время ремонта, или постройки зданий, человек думает и о том, как уменьшить затраты. Как первоначальные, но в больше степени эксплуатационные. Используют теплоизоляционные материалы, новейшие системы обогрева, охлаждения. Часто для этого используют системы теплые полы и энергосберегающие системы охлаждения помещений.

Экономичный водяной пол XL Pipe

Рассмотрим несколько типов систем, которые во главу угла ставят уменьшение потребления ресурсов. При этом ничем не уступают традиционным системам.

Обратите внимание!!! Укладка, системы, стяжки над ней, датчиков и электрических соединений состоит из тех же этапов, что и работы для водяных и электрических систем. Рассмотрим наиболее распространенные на рынке экономичные системы.

Существуют две различающиеся между собой системы:

  • Водяная система XL Pipe.
  • Энергосберегающая электрическая система Unimat Rail.

Водяной энергосберегающий теплый пол XL Pipe, представляет собой трубки из пластика наполненные жидкостью, в которых проложен электронагревательный кабель.  При подаче питания жидкость закипает. При этом эффективность использования электроэнергии стремится к максимальной цифре. КПД таких полов лучший в своем сегменте.

Энергоэффективность теплого пола. Теплые полы, как энергосберегающие системы обогрева

Позитивные стороны использования:

  • Высокая эффективность расходования энергии.
  • Возможность установки для любых помещений, под любые покрытия.
  • Высокая тепловая инерционность системы.
  • Не опасна для здоровья.

Из негативных моментов можно выделить цену – она немного выше традиционных систем.

Энергоэффективность теплого пола. Теплые полы, как энергосберегающие системы обогрева

Монтаж XL Pipe

Система проверена и сертифицирована для использования. Трубы выполнены из высокопрочного полиэтилена, обладают морозоустойчивостью и высокой огнеупорностью.  Кабель покрыт тефлоновым материалом, для большей безопасности всей системы.

Unimat Rail

Энергосберегающий теплый пол Unimat Rail производится из углеродных стержней, в чем она похожа на нагревательные пленки. Стержни выполняют роль проводника и нагреваются под действием тока. Так как они соединены параллельно, то при поломке одного из них система продолжает работать. В этом состоит большая разница с классическими кабельными системами, который перестают работать при обрыве проводника.

Энергоэффективность теплого пола. Теплые полы, как энергосберегающие системы обогрева

Unimat Rail

Система Unimat Rail монтируется под любое покрытие. Можно использовать и в комбинации со стяжкой под плитку, ламинат или линолеум.

Энергоэффективность теплого пола. Теплые полы, как энергосберегающие системы обогрева

Укладка Unimat Rail

Система обладает автоматической регуляцией нагрева, что позволяет ей эффективно использовать энергоресурсы.  Гарантийный термин от производителя достигает 20 лет.  Системы эффективно и бесперебойно уже много лет работают в Корее, где и были разработаны.

Unimat Rail поставляется в комплекте с проводами, комплектами соединителей, термодатчиками. Монтаж ничем не отличается от укладки обычного кабельного пола. Выполняется по тем же технологиям. Стоимость этих систем и традиционных отличается в положительную сторону для Unimat Rail.


Вконтакте

Google+

No related posts.

Какой теплый пол безопаснее. Виды тёплого пола

Для начала важно прийти к согласию в терминах и определениях. Тёплый пол — название простонародное, оно подразумевает некий слой под напольным покрытием, который содержит в себе нагревательные элементы, а снизу ограждён от других строительных конструкций слоем теплоизоляционного материала. Именно по типу и принципу действия нагревательных элементов различают водяные, электрические кабельные и электрические плёночные системы подогрева.

Водяной теплый пол или инфракрасный теплый пол. Как выбрать теплый пол под плитку 08

Водяной тёплый пол является составной частью жидкостной системы отопления наряду с радиаторами, тепловым узлом и устройствами принудительной циркуляции. Нагревательным элементом в них выступает змеевик из тонкой трубы, уложенный по всей плоскости подогреваемого участка. Проблема водяного пола в том, что нагрев осуществляется только по линии прокладки труб, поэтому их скрывают под достаточно толстым слоем цементной стяжки . За счёт этого температура распределяется равномерно и устраняется эффект так называемой тепловой зебры. Водяной подогрев пола — технически очень сложная система, ведь рабочая температура теплоносителя в контуре не должна превышать 30–32 °С, для чего требуется монтаж специального термостатирующего узла. Также стоит отметить, что без принудительной циркуляции водяной тёплый пол работать не может, а максимальная длина трубы в петле составляет 100–130 м.

Водяной теплый пол или инфракрасный теплый пол. Как выбрать теплый пол под плитку 09

Кабельный тёплый пол по устройству аналогичен водяному, но вместо трубок с теплоносителем используется кабель с высоким удельным сопротивлением. В монтаже такая система подогрева проще, но при этом требуется заранее рассчитывать длину и сопротивление кабеля на каждом нагревательном участке, чтобы обеспечить необходимую мощность нагрева. Главный недостаток электрического подогрева кабелем — низкий срок службы — 15–20 лет против 50 у водяного тёплого пола. Из других минусов наиболее выражены требование к высокой мощности электрического подключения, необходимость обеспечения электробезопасности в виде заземления и дифференциальной защиты , а также сравнительно высокие затраты на отопление. С технической точки зрения различают одножильные и двухжильные нагревательные кабели, которые не имеют иных отличий, кроме схемы подключения и укладки.

Водяной теплый пол или инфракрасный теплый пол. Как выбрать теплый пол под плитку 10

Плёночный тёплый пол иногда называют инфракрасными, что не вполне корректно, ведь любая из описанных выше систем подогрева способна излучать тепло. Такое заблуждение возникает по той причине, что нагревательная плёнка, а это действительно самый обычный нагревательный элемент резистивного типа, не передаёт тепло напрямую стяжке, как это делает кабель или труба с теплоносителем. Плёнка не замуровывается в стяжку, а укладывается под покрытие, при этом между ними всегда остаётся минимальный воздушный зазор, из-за чего передача тепла осуществляется преимущественно инфракрасным излучением. Достоинства плёнки: простота монтажа и равномерность нагрева, недостатки — ограниченная удельная мощность, низкий срок службы, сопоставимый с самим напольным покрытием, а также невозможность устройства такого подогрева под материалами, требующими крепления к основанию: паркетом, керамической плиткой или керамогранитом. Дополнительно отметим, что существуют плёнки с углеродными и биметаллическими нагревательными элементами, хотя принципиальной разницы между ними нет.

Видео инфракрасный и водяной теплый пол. Различия для покрытия.