Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как выбрать смеситель для умывальника. Смеситель на борту

07.11.2019 в 20:23

Как выбрать смеситель для умывальника. Смеситель на борту

Как выбрать смеситель для умывальника. Смеситель на борту

Metris Classic привлекает элегантно изогнутыми декоративными гранёными линиями (45 тыс. руб.). Фото: hansgrohe

В самую распространённую группу входят модели, сочетаемые с большинством раковин с отверстием (навесных, с пьедесталом и полупьедесталом). Популярность сме­сителей для умывальников с одним монтажным отверстием (как однорычажных, так и двухвентильных) объясняется удобством в использовании и несложной установкой. К этой группе относятся также смесители, предназначенные для монтажа в два отверстия (разнесены рычаг управления и излив) и в три отверстия (разнесены излив и две рукоятки). Корпус в последнем случае скрыт под чашей.

Выбирая смеситель для раковины, обращайте внимание на характеристики самой раковины, её ширину, глубину (расстояние от дальнего до переднего края) и высоту чаши. От этого напрямую зависит комфорт пользования.

Как выбрать смеситель для умывальника. Смеситель на борту 01

Как выбрать смеситель для умывальника. Смеситель на борту 02

Высота излива смесителя для кухни. Как выбрать смеситель для кухни?

Вопросом как выбрать смеситель для раковины на кухне однажды задается каждый. Высота смесителя выбирается уже исходя от потребностей хозяйки, учитывая габариты чайника, больших, маленьких кастрюль и т.д. Кухонный смеситель может быть любой высоты и 100мм, и 300мм - главное, что бы его длина не превышала середины мойки. Принцип подбора смесителя для кухонной мойки такой же, как и у смесителя для раковины, за исключением высоты смесителя. Для того, чтобы знать, как выбрать смеситель для раковины на кухне, опять же нужно знать ширину, глубину, высоту мойки.

Например:

460мм – ширина;

510мм – глубина;

217мм – высота.

Это стандартные габариты мойки. В таком случае, как выбрать смеситель для кухни, отзывы потребителей подсказывают нам готовые варианты. Наиболее удобными считаются такие конструкции:

Итак, с длиной и высотой разобрались. Однако в том, как выбрать хороший смеситель для кухни , нужно также знать о форме и конструкции излива. Не следует ориентироваться только на внешний вид изделия. Излив должен отвечать всем требованиям во время использования на кухне:

  1. Он должен быть обязательно поворотным, а сектор поворота свободно перемещать излив в нужную сторону. Это очень актуально для раковин с двумя емкостями.
  2. Излив желательно должен иметь такую форму, чтобы по высоте он не мешал мыть большую посуды или набирать в нее воду.

Тем, кто все еще не совсем понимает, как выбрать качественный смеситель для кухни, советуем обратиться к консультантам нашего интернет-магазина, которые обязательно помогут с выбором.

Как выбрать смеситель для ванны с душем. Смесители для душа: как подобрать идеальный вариант?

Выбор смесителя для ванной – очень ответственная задача. Необходимо объединить показатели качества изделия и его эстетичный внешний вид. Поэтому очень важно узнать об особенностях выбора хорошего крана, который служил бы долго и радовал домочадцев каждое утро.

Особенности

В смесителе для душа выделяют несколько частей. Это корпус смесителя, боковина, излив разной длины, трубы под холодную и горячую воду, кран-букса, гайка и подвижная деталь корпуса.

Как выбрать смеситель для умывальника. Смеситель на борту 03

Существует ряд смесителей, используемых в ванной комнате или же в душевой кабине.

  • Смесители, использующиеся исключительно для душа. В таких моделях нет излива, а вода сразу поступает в душевую лейку. Этот вариант прекрасно подходит для душевых кабин. Он может использоваться и в ванной, если излив мешает пользователю.
  • Универсальные краны для ванны и раковины. У данных смесителей носик излива длинный и перемещается из раковины в ванну. Этот вид кранов можно использовать, если ванная комната маленькая и необходимо сэкономить пространство. Но из-за частого перемещения носика смесителя срок службы может быть меньше. Именно это является минусом в моделях данного вида. Чаще всего смеситель дополнен лейкой для душа на гибком шланге.
  • Смесители с низким изливом в ванной. Имеют в комплекте переключатель воды в душевую лейку. При выборе этого вида смесителей нужно помнить об удобстве пользования. Для этого нужно оценить приблизительную траекторию падения воды и рассчитать, будут ли помещаться под нее ведра для налива воды.

Высота излива смесителя для раковины. Выбор смесителя и параметры раковины

Чтобы выбрать кран, нужно учитывать также особенности умывальника или мойки. Модель и параметры смесителя полностью зависят от раковины, над которой он будет устанавливаться. Прежде чем выбрать сам сантехнический кран обратите внимание на параметры самой раковины:

  1. Глубина. Помните, чем глубже чаша, тем выше должен быть смеситель. Для средней глубины подходит практически любой вариант крана. Если же чаша умывальника мелковата, рекомендуется брать смеситель средней высоты, так как при высоком –забрызгаете все вокруг, а с низким трудно будет мыть руки.
  2. Ширина. Обратите внимание на расстояние между передним и задним бортиками чаши. При широкой раковине рекомендуется, чтобы излив был как можно длиннее, такая конструкция обеспечит не только возможность без труда мыть руки, но и облегчит уход за самой раковиной. Так же смотрите, чтобы излив не был близок к переднему краю чаши иначе есть шанс, что вы можете себя облить.
  3. Форма. Это, пожалуй, одна из главных характеристик. Сегодня на выбор предоставлены раковины самого разного дизайна. Стандартными считаются – квадратные, круглые и овальные. Тут нужно учитывать не только функциональность, но и дизайн. К круглой раковине, например больше подойдет смеситель с более обтекаемыми и плавными формами, также вода в такой раковине должна изливаться в центр, это предотвратит то, что вы забрызгаете себя.
  4. Ширина бортика. Качественный излив должен выступать с бортика, на котором установлен смеситель, таким образом, чтобы без проблем можно было умыться либо вымыть руки, не задевая стенки. Если этот момент присутствует, раковина и смеситель подобраны неверно.

Смеситель для раковины. Безопасность пользования термостата

Приборы с термостатом обеспечивают стабильность температуры подаваемой воды. Внешне они напоминают традиционную модель – корпус оборудован двумя регулировочными рукоятками, входным отверстием и изливом. Все технические отличия скрыты внутри.

Смеситель для раковины. Безопасность пользования термостата

Устройство термостатического изделия: 1 – головка управления водным напором, 2 – блокировка установки температуры, 3 – регулятор температурного режима, 4 – керамический картридж, 5 – «умный» механизм – термостат

Сердце смесителя – термочувствительный элемент, который под действием температуры меняет свои размеры и регулирует объем горячего подмеса. Достаточно единожды настроить нужные параметры, а последующую регулировку берет на себя термостат.

Плюсы термосмесителей:

  • безопасность эксплуатации – исключен риск ожога горячей водой;
  • эргономичный современный дизайн;
  • стабильность температуры и простота пользования;
  • сокращение расхода воды, которая могла тратиться на настройку вручную.

Перед тем как выбрать термостатический смеситель для раковины в ванной следует учесть ряд моментов. Во-первых, блокиратор прекращает подачу воды при несоответствии температуры выставленному показателю. В доме с центральным водообеспечением, где нередки температурные колебания, можно вовсе не дождаться воды.

Во-вторых, в системах со скачками давления возможны ситуации, когда из «холодной» трубы подается теплая вода. Термостатический смеситель для понижения температуры перекрывает горячую воду, но на выходе пользователь получает слабый напор.

В смесителях применяется два варианта термостата: механический и электронный.

Смеситель для раковины. Безопасность пользования термостата

Видео как выбрать смеситель?