Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Ламинат на потолке и стене. Потолки из ламината: плюсы и минусы

07.11.2019 в 16:26

Ламинат на потолке и стене. Потолки из ламината: плюсы и минусы

Отделка потолка ламинатом – интересное решение, но не всегда оно себя оправдывает с рациональной точки зрения.

Давайте для начала рассмотрим минусы ламинатного потолка, а потом уже перейдём к преимуществам:

  • Во-первых, это не дёшево. Пошпаклевать и покрасить потолок будет стоить куда меньше.
  • Во-вторых, к ламинату подойдёт не каждая люстра. Правда, подобрать осветительные приборы будет весьма сложно. Ни один стандартный светильник не будет смотреться на пёстрой или тёмной поверхности.
    Деревянные и кованные люстры – тоже не очень. Разве что, более-менее неплохо выглядят точечные светильники, но и то, глядя на такой потолок на ум приходит трюм корабля или трейлер.
  • В-третьих, если вас затопят соседи сверху, то ламинатный потолок придётся менять, так как его стыки вспухнут и их вывернет наружу. А, если бы подтопили обычный, крашеный, то устранить проблему стоило б очень недорого и дело б заняло всего два дня. Так что, наш вывод таков: потолок из ламината стоит делать только жителям последних этажей или владельцам частных домов.
  • В-четвёртых, крепить ламинат на потолке – удовольствие не для слабонервных. Это физически не просто сделать своими руками без надлежащей подготовки. Пол положить просто, да. Но не сравнивайте пол с потолком, где вам придётся держать руки с резиновым молотком на весу.
  • Ну и наконец, пятый фактор против, условный: такой потолок может надоесть. Он не нейтральный, а оригинальный, а это всегда быстро приедается. Между тем, стоимость такого потолка зашкаливает и снять его через пару лет просто не поднимутся руки. Придётся терпеть или демонтировать потолок и перестилать его на пол.

Ламинат на стену на пену. НУЖНО ЛИ КРЕПИТЬ ЛАМИНАТ НЕ СТЕНУ?

Ламинат на стену на пену. НУЖНО ЛИ КРЕПИТЬ ЛАМИНАТ НЕ СТЕНУ?

Этот вопрос, несомненно, возникнет у человека, который в первый раз, узнал о данном варианте отделки. Ламинат уже давно зарекомендовал себя, как прекрасный декоративный отделочный материал для пола, долговечен и практичен в эксплуатации.

Ламинат можно использовать для отделки полов и стен практически любого помещения в квартире или частном доме.

Ламинированные панели все чаще применяются для отделки стен, вытесняя тем самым традиционные отделочные материалы, такие как вагонка, панели из МДФ или обычные стеновые панели.

Преимущества использования ламината для отделки стен

  • Европейские, как и отечественные производители выпускают на рынок экологически чистый продукт, отвечающий всем современным требованиям безопасности, поэтому обшить стены ламинатом вполне можно.
  • Если решили использовать ламинат для стен, то будьте уверены, что этот материал долговечен , а при соблюдении эксплуатационных правил прослужит не один десяток лет.
  •  Используя ламинированные панели невысокого класса 21-31, можно значительно сэкономить. Ведь такие панели стоят недорого, но рассчитаны для эксплуатации в качестве напольного покрытия, а уж на стене им сносу не будет.
  • Многообразие фактур и цветовых решений этого материала предоставляют широкое поле деятельности для дизайнеров при отделке помещений.
  • Выполнение работ по монтированию ламината на стену своими руками — простая задача, если внимательно ознакомиться со всеми советами, указанными в статье и соблюдать их. Даже новичок сможет самостоятельно осуществить ремонтные работы.

Недостатки ламината при отделке стен

  • Первый недостаток ламината в качестве отделочного материала для стен — это его восприимчивость к влаге , которая может спровоцировать набухание материала и привести к растрескиванию внешней декоративной поверхности ламинированных панелей.
  • Другой недостаток – это чувствительность к температурным колебаниям , особенно к высоким температурам, которые могут подпортить привлекательный внешний вид ламинированных панелей.

Поэтому не следует устанавливать ламинат на стене кухни или ванной комнаты, так как в этих помещениях повышенная влажность и частые перепады температур. Ламинат на стене балкона, подвала или лоджии тоже не самое лучшее решение.

Микроклимат этих помещений будет вредным для ламинированных панелей и погубит даже самый высококлассный и прочный ламинат. Для отделки данных помещений лучше использовать традиционные материалы, типа вагонки или МДФ панелей.

Укладка ламината на стену горизонтально. Способы укладки

Перед выбором способа укладки ламината своими руками, следует разобраться с двумя вопросами:

  1. Клей или обрешетка?
  2. Вертикальный способ или горизонтальный?

Укладка ламината на стену горизонтально. Способы укладки

обрешетка для ламината

Первый вопрос отражает способы крепления– при помощи клея или путем обустройства обрешетки на стене. Клеевой метод довольно прост, он подходит для всех видов ламината, но предъявляет высокие требования к качеству стеновой поверхности – она должна быть однородной и ровной, иначе будут видны зазоры и стыки, и долгое время панели на такой стене продержаться не смогут. Зато этот метод очень прост, монтаж легко осуществить своими руками. Способ создания обрешетки имеет преимущества в том плане, что не нужно тратить время и средства на выравнивание стен, а также при этом создается дополнительная звуко- и теплоизоляция поверхностей. Если при отделке стен ламинатом дополнительно декорируется потолок, это послужит хорошей шумоизоляцией от соседей сверху.

Укладка ламината на стену горизонтально. Способы укладки

вертикальная укладка ламината на стену

Второй вопрос отражает способы укладки ламината – вертикальными или горизонтальными полосами.  Горизонтальный способ, на первый взгляд, кажется наиболее простым – панели укладываются горизонтальными рядами друг над другом. Но все стыки при этом должны закрываться плинтусами, которые крепятся к стене при помощи дюбелей. Ставить их нужно каждые метр – полтора, иначе вся облицовка, не имея дополнительных креплений, сложится «гармошкой». Чтобы придать прочности ламинату при таком способе укладки, нужно чередовать половинчатые, т.е. более короткие панели, с длинными, укладывая их друг над другом ( см. фото). Более короткие панели позволят равномерно распределить нагрузку на места крепления.
Вертикальный способ укладки ламината позволит создать оригинальный дизайн стены, оформление которой затронет и потолок,  если при этом, например, сочетать различные оттенки или размеры панелей (см. фото).

Как правильно клеить ламинат на стену. Варианты крепления ламината к стене

В пользу применения новомодной отделки говорят лучшие качества изделия: высокая износостойкость, приемлемая стоимость, прочность, простота в уходе. Материал производится в широком ассортименте. Хоть и напоминает натуральное дерево, но технологии изготовления позволяют выпускать дощечки с различной фактурой, текстурой, разнообразными древесными оттенками. Монтаж ламината на стену может осуществляться:

  • на деревянную обрешетку, такой способ называют каркасным. Для ее изготовления применяют хорошо просушенные бруски, обработанные антисептическими средствами;
  • на каркас из алюминиевых профилей с применением силиконовых герметиков;
  • на специальный клей или жидкие гвозди;
  • с применением кляймеров, которые обычно применяются для панелей МДФ.

Как правильно клеить ламинат на стену. Варианты крепления ламината к стене

На клей

Как правильно клеить ламинат на стену. Варианты крепления ламината к стене

На кляймеры

Как правильно клеить ламинат на стену. Варианты крепления ламината к стене

На деревянную обрешетку

Как правильно клеить ламинат на стену. Варианты крепления ламината к стене

На алюминиевый профиль

Если крепление ламината по каркасам не требует абсолютно ровной поверхности, то наклеивание его или крепеж кляймерами, без предварительной подготовки стены, не получится.

Ламинированный материал для пола имеет довольно большой вес. Им нежелательно облицовывать гипсокартонные перегородки. Есть опасность обрушения.

Чтобы правильно выбрать способ крепления ламината на стену, следует учесть такие факторы, как состояние поверхности, геометрические размеры помещения. Потому что каркас, каким бы тонким он ни был, все равно крадет пространство. Возможно, придется выровнять поверхность, так как крепить ламинат на стену клеевым способом окажется удобнее, чем строить обрешетку.

Ламинат на стену вертикально. Как можно крепить ламинат на стену, и когда целесообразно использовать вертикальное оформление?

С недавних пор ламинат перестал быть исключительно напольным покрытием. Его широко используют дизайнеры для отделок стен и потолка. Некоторые производители выпускают специально ламинат для стен, который отличается легкостью и простотой монтажа. Его актуально применять в прихожих, кухнях и даже гостиных.

Актуальность ламината на стене

Ламинат на стену вертикально. Как можно крепить ламинат на стену, и когда целесообразно использовать вертикальное оформление? Покрытие имеет множество преимуществ:

  • огромный ассортимент дизайна;
  • доступность;
  • износостойкость;
  • простота в уходе.

Часто используют этот материал не на всю стену, а на небольшую ее часть, например, в прихожей у входа, где обувью можно запачкать стены, или на кухне, чтобы удобнее было ухаживать за поверхностью, очищая ее от копоти и жирной пыли.

Отделка стен ламинатом вертикально в прихожей своими руками

Ламинат для прихожей – отличный современный вариант, который станет стильной изюминкой в ремонте. Кроме того, он практичен, особенно при входе, где снимают уличную обувь, завозят детские коляски и т.д. Крепить его на стену можно несколькими способами. Рассмотрим самый распространенный вариант – крепление отделки в вертикальном положении в прихожей.

Какое должно быть крепление: способы, как прикрепить

Существует три основных типа крепления ламината на стену:

  1. Шпунтовый ламинат отличается пазами на боковых стыках, которые входят друг в друга. Их можно соединять на сухую, или для прочности использовать клей. Главное во время работы своевременно его вытирать, чтобы не испортить внешний вид облицовки.
  2. Система «Click & click» — это модернизированный шпунтовой ламинат, который производится со специальными замками. При укладке соседних досок они замыкаются и создают единое полотно без видимых стыков, особенно если рисунок «под дерево».
  3. Клеевой ламинат считается одним из первых и самых распространенных и доступных материалов. Это ламинированные доски, которые крепятся на стены с помощью клея (жидких гвоздей). Важно промазывать и боковые части, которые соприкасаются к соседним модулям, что позволяет создать надежный стык.

Как крепить

Ламинат на стену вертикально. Как можно крепить ламинат на стену, и когда целесообразно использовать вертикальное оформление? Перед началом крепления облицовки необходимо подготовить стены. После демонтажа старой отделки стены шпаклюются и на них наносится подложка. Специалисты рекомендуют использовать пробковое покрытие, так как оно создаст нормальный воздухообмен и предотвратит сырость, появление грибка и гниение стен.

Крепить ламинат можно несколькими способами:

  1. Сразу на стену можно клеить материал, если поверхность ровная, без явных изъянов. Важно помнить, что при неровной поверхности создается непривлекательный внешний вид. К тому же значительно сокращается срок службы материала из-за возможной его деформации.
  2. На обрешетку крепится ламинат в нескольких случаях. Во-первых, под обрешетку можно уложить дополнительно теплоизоляционный и шумоизоляционный материал (пенополиуретан, минеральная вата). Во-вторых, обрешетка используется на неровных поверхностях, чтобы сэкономить на стяжке.

Укладка вертикально

Начинать укладку необходимо от окна или двери. Лучше всего начинать работу сверху. Для прихожей рекомендуется использовать обрешетку. Итак, первый модуль крепится сверху и сбоку. Необходимо отступить небольшой зазор с расчетом того, что ламинат имеет свойство расширяться и сужаться при воздействии влаги и температурного режима. После первого модуля встык к нему крепится следующий и так далее.

Важно между модулями оставлять зазор в несколько миллиметров и при использовании клеевого способа нужно подбирать эластичный материал.

Оформление боковых частей

Боковые части, как правило, закрываются клиньями, а по низу укладывается плинтус. Некоторые специалисты советуют использовать сбоку резиновый порожек, подобранный идеально в цвет.

Дополнительные части оформления стены

Ламинат на стену вертикально. Как можно крепить ламинат на стену, и когда целесообразно использовать вертикальное оформление? Стену можно облицовывать полностью ламинатом или скомпоновать его с другим отделочным материалом.

К примеру, целесообразно использовать его у входа на одной стене или же по всей прихожей сделать панель.

В таких случаях остальные поверхности обрабатываются шпаклевкой, краской обоями, лаком и другими предпочтительными материалами.

Как ухаживать за поверхностью

Правильный уход за материалом – залог его внешнего вида и долговечности. Его не рекомендуется сильно мочить, а для чистки применять влажную микрофибровую тряпку. Для протирания пыли можно использовать мягкую сухую губку. Для устранения грязных пятен их смачивают и затем насухо протирают. В качестве моющего средства нужно подбирать специально «для ламината».

Нельзя использовать абразивные чистящие средства для удаления пятен, так как можно повредить поверхность облицовки.

В конце отметим, что ламинат для стен – это верное решение во многих домах и квартирах. Он привлекательно смотрится, просто монтируется и сочетается с другими материалами. Кроме того, его легко мыть и очищать от пятен, в отличие от, например, обоев.

Видео как монтировать ламинат на стену и потолок? Паркет на стене