Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Планировки 3-комнатных квартир домов серии П3. Типовой жилой дом серии П-3

07.02.2022 в 17:23

Планировки 3-комнатных квартир домов серии П3. Типовой жилой дом серии П-3

Серия дома П-3 востребованы и в наши дни, а вначале своего выпуска и вовсе считались престижными. Первые дома данной серии были сданы к Олимпиаде 1980 г. Вместе с серией дома П-44, серия дома П-3 считается одной из самых успешных и долговечных московских серий. В начале своего запуска серия дома П-3 имела 16 этажей, а позднее (в середине 80-х годов) был добавлен еще один этаж. Дома серии П-3 состоят из широтных 4-квартирных и рядовых 8-квартирных угловых секций с 1-4-ком. квартирами.

Альтернативное наименование:П-3/17,П-3/22
панельный
По периоду строительства:Брежневки
Годы строительства:1975-1998
Перспектива сноса:в списки домов сносимых серий не входит
Количество секций/подъездов:от 2
Количество этажей:16-17, первые этажи в таких домах как жилье, так и нежилые
Высота потолков:2.64
Балконы/лоджии:имеются в 2-3-4-ком. квартирах
Санузлы:раздельные во всех квартирах, ванные стандартных размеров - 1,7 м.
Лестницы:двухмаршевые, железобетонные ступени, ограждение из готовых металлических элементов
Мусоропровод:с загрузочным клапаном на каждом этаже
Лифты:2 (пассажирский и грузопассажирский, грузоподъемностью 400 и 630 кг. соответственно)
Количество квартир на этаже:4
естественная вытяжная через вентблоки в санузле и в кухне
Стены и облицовка:

наружные стены - керамзитобетонные однослойные панели толщиной 350 мм., внутренние - железобетонные толщиной 140 и 180 мм., перегородки - 80 мм., перекрытия железобетонные - 140 мм.

Ремонт квартиры серии П-3. Особенности квартир в домах серии П-3: плюсы, минусы, планировки, ремонт

    Серия домов П-3 – одна из самых популярных и востребованных до сих пор. В шестнадцати — семнадцати этажных домах расположены просторные квартиры с довольно большой кухней и изолированными комнатами.

    Наша компания «Сделано» часто и с удовольствием ремонтирует помещения в этих зданиях. Расскажем почему.

    Но сначала коротко об истории серии.

    Когда и где возводилась П-3

    Дома стали строиться за 5 лет до Олимпиады – 80, и настолько хорошо себя зарекомендовали, что именно из них была сформирована Олимпийская деревня. В 1998 им на смену пришла новая модификация П-3м.

    В Москве основная масса зданий помимо Олимпийской деревни была установлена в Черемушках, Ясенево, Тропарево, Теплом стане и Беляево.

    В области такие постройки размещены в Щербинке, Мытищах, Люберцах, Химках, Балашихе, Нахабино, Электростали, Ленинских Горках, Реутове, Московском, Мосрентгене.

    Здания, возведенные по проекту П-3, до сих пор пользуются большой популярностью. Расскажем почему.

    Вам нужен ремонт?

    Мы отремонтировали уже больше 500 квартир, с удовольствием поможем и вам

    Узнать стоимость ремонта

    Особенности квартир

    Просторные помещения с минимальным размером кухни 8,4 м2 с большими лоджиями отгорожены от улицы кермзитобетонными стенами толщиной 35 см. В квартире хорошо сохраняется тепло зимой и прохлада в жаркие дни.

    Очень удачны планировки помещений. Межкомнатные стены практически все несущие. Но нам редко приходится их демонтировать, немного чаще мы организуем дополнительные проемы.

    Грузовой лифт позволяет без проблем доставлять на этаж любые габаритные предметы.

    Но есть и небольшие минусы.

    Одним из недостатков этих домов являются однушки, в которых площадь комнаты (14–15 м2) ненамного превышает размер кухни. Более того, значительно увеличить жилое помещение практически нет возможности.

    Отсутствие лоджии или балкона в однокомнатной квартире тоже не добавляет ей плюсов.

    Но есть варианты увеличения общей используемой площади.

    Перепланировка помещений в серии домов П-3

    Наиболее часто нам приходится демонтировать сантехнические кабины, увеличивая общее пространство. Пользуется популярностью объединение уборной и ванной комнаты с захватом части коридора. При таких изменениях приходится пробивать проемы в новых местах для прохода на кухню.

    В одном из вариантов трехкомнатных квартир можно даже перенести помещение для приготовления еды на территорию холла, а на его месте сделать изолированную четвертую комнату.

    Наш дизайнер может предложить несколько разных уже созданных и воплощенных в жизнь вариантов. Если не одна из представленных планировок не подойдет, то специалист выполнит чертежи по вашим запросам с гарантированным их утверждением в надзорных о́рганах.

    Комплексный ремонт квартир под ключ

      Всё включено
      В стоимость ремонта входит всё: работы, материалы, документы.

      Без вашего участия
      После согласования проекта мы беспокоим хозяев только при сдаче ремонта.

      Цена известна заранее
      Стоимость ремонта фиксируется в договоре.

      Фиксированный срок ремонта
      Ремонт квартиры под ключ за 3,5 месяца. Срок закреплен в договоре.

    Подробнее о Сделано

    Сложности и ошибки ремонта

    В первую очередь мы рекомендуем замену труб горячего и холодного водоснабжения с установкой фильтров грубой очистки воды.

    Второе, что требует корректировки в любом новом помещении – это электропроводка. Мы советуем разместить дублирующий щиток в квартире, что создаст дополнительное удобство и повысит безопасность.

    Несмотря на то что балконные перегородки состоят из прочных асбестоцементных листов в алюминиевой обвязке, имеет смысл их заменить. Асбест в настоящее время не рекомендуется для использования в жилых помещениях.

      Основные ошибки, которые приходится исправлять мастерам компании «Сделано»:

      Отказ от натяжных потолков, уменьшающих проникновение звуков от соседей сверху. Толщина плит перекрытия составляет 14 сантиметров.

      Отсутствует выравнивание полов по всей квартире. Установлены пороги на входе в санузел или при переходе из комнаты в кухню.

      Не рассчитано необходимое количество розеток, переключатели установлены на неудобной высоте, не использованы возможности проходных световых регулировок.

      Не смонтированы дополнительные системы хранения.

    Ляпы, допускаемые во время непродуманного ремонта, можно перечислять бесконечно. Разумнее заранее составить дизайн проект, в котором обозначены перенос перегородок, необходимые проемы, инженерные схемы, структура, цвет и качество отделочных материалов, устанавливаемое оборудование, расстановка мебели. После чего можно приступать к планированию расходов и работ.

    Но гораздо проще рассчитать цену ко́мплексного ремонта по ссылке и переложить все проблемы на специалистов компании «Сделано». Мы поможем вам принять правильные решения, закупим лучшие материалы по сочетанию цена — качество, обеспечим профессиональный авторскийнадзор за работой бригад и в итоге просто передадим вам ключи от готовой квартиры вашей мечты.

    Дизайн 2-х комнатной квартиры П-3. Планировка двухкомнатной квартиры: 13 оптимальных вариантов

    В условиях устаревания рынка и неактуальности прежних проектов 60-х годов и младше, планировка двухкомнатной квартиры требует трансформации под современный ритм и стиль жизни. Рассмотрим варианты планировки и дизайна типовых двухкомнатных квартир.

    Планировка типовых двухкомнатных квартир

    Дизайн 2-х комнатной квартиры П-3. Планировка двухкомнатной квартиры: 13 оптимальных вариантов

    Дизайн 2-х комнатной квартиры П-3. Планировка двухкомнатной квартиры: 13 оптимальных вариантовПеределка ДВУШКИ в КВАРТИРУ ТОП УРОВНЯ. Планировка двухкомнатной квартиры

    Перед тем как начать ремонтные работы требуется согласование и узаконивание перепланировки либо переустройства двухкомнатной квартиры.

    7 вариантов планировки 2-комнатной квартиры (53 кв. метра) в панельном доме серии П-3

    Для справки: типовая серия многоэтажных домов П-3 – разработана АО МНИИТЭП (популярна с 1971–1988 г. и по настоящее время).

    Панельная постройка имеет 16 или 17 этажей. Квартиры – 1-, 2-, 3-, 4-комнатные. Несущие стены из железобетонных плит (толщина 14–18 см), наружные стены из керамзита (32 см).

    Дома из серии П-3 считаются самыми удачными с точки зрения планировки и площади. Комнаты в домах – изолированные, а кухня – большая (9 кв. метров). Модифицировать пространство 2-комнатного жилья посредством планировки — задача сложная, но выполнимая.

    Типовая двушка П-3 – квартира, ограниченная несущими стенами, что отрицает возможность кардинальной перепланировки. Единственная возможная модификация – согласование переноса проёма двери в стену, разделяющую кухню и гостиную, хотя здесь тоже есть свои сложности. Итак, рассмотрим несколько вариантов планировки.

    Дизайн 2-х комнатной квартиры П-3. Планировка двухкомнатной квартиры: 13 оптимальных вариантов

    1 вариант

    Квартира с двумя комнатами сегодня считается малогабаритной, но достаточно приемлемой для семьи из 2-х человек. Комнату с большей квадратурой легко обозначить, как помещение зала и расположить в нём стеллажи с книгами и мягкий угловой модуль.

    В маленькую комнату переместить спальню, например с просторной кроватью Кинг-сайз, и установить платяной гардероб.

    Кухонное пространство займёт мягкий гарнитур Г-образной формы и стол с раздвижной столешницей для приёма гостей.

    В маленькой ванной встанет угловая душевая кабинка или мини-джакузи. В помещении гардероба есть место для бытовой техники, расположенной на полках друг над другом (стиральная и сушильная машинки), а ещё для хранения домашнего скарба.

    Дизайн 2-х комнатной квартиры П-3. Планировка двухкомнатной квартиры: 13 оптимальных вариантов

    2 вариант

    Для пары, один из супругов которой работает удалённо, не выходя из дома, встанет вопрос о добротной рабочей зоне. Выручит система зонирования с помощью книжных стеллажей и тумбы для техники, ими можно ограничить пространство у входа в большую комнату.

    В прихожую помещается плательный шифоньер, так как он более ёмкий. А на место ванной в душевой комнате встанет кабинка. Теперь здесь можно установить стиральную машину.

    На кухне в обеденную точку можно запросто поставить лаконичный прямоугольный стол с парой стульев и диванчиком по одной из сторон.

    Дизайн 2-х комнатной квартиры П-3. Планировка двухкомнатной квартиры: 13 оптимальных вариантов

    3 вариант

    Если семья состоит из 3-х человек (с ребёнком-школьником), то ему необходима изолированная комната. Придётся жертвовать спальней, переоборудовав её под детскую. В гостевую «переедет» раскладной диван – он же спальное место, для симметрии по обеим его сторонам расположатся шкафы для хранения домашних вещей, книг и одежды.

    Плоскому телевизору есть место на стене – это разгрузит пространство и даст возможность организовать рабочую точку в комнате.

    Для выполнения школьных заданий в детскую встанет письменный стол или бюро с откидной крышкой, у входа в комнату – система-купе для игрушек и книг, кровать и короб для игрушек и детских «нужностей».

    Большой шкаф для хранения разместится в прихожей по одну сторону от входа, а гарнитур с полками под обувь и крючками для одежды – с противоположной.

    Дизайн 2-х комнатной квартиры П-3. Планировка двухкомнатной квартиры: 13 оптимальных вариантов

    4 вариант

    Дизайнеры разрушают стереотип о том, что при планировке двухкомнатной квартиры, гостевая комната должна размещаться в самой габаритной по площади.

    Благодаря угловой мягкой мебели и мягкому гарнитуру из 2-х кресел гостиную легко перенести в маленькое жилое помещение площадью 14 кв. метра.

    Теперь в спальне легко спроектировать зону для отдыха семьи, а за ширмой – гардероб. Здесь хочется посоветовать наш материал о дизайне маленькой спальни .

    Дизайн 2-х комнатной квартиры П-3. Планировка двухкомнатной квартиры: 13 оптимальных вариантов

    5 вариант

    В рамках предыдущей планировки в центре большой комнаты со смещением к входу можно возвести ширму. Она поделит периметр на две самостоятельные части.

    Одна – полноценная спальня, вторая – рабочее место. Меньшую половину легко обыграть иначе – использовать её, как мини-будуар, разместить небольшой трельяж и плательный шкаф.

    Кровать развернётся в сторону окна – как зона для медитации и любования видом из окна.

    Дизайн 2-х комнатной квартиры П-3. Планировка двухкомнатной квартиры: 13 оптимальных вариантов

    6 вариант

    Ещё одна модификация, которая немного иначе трактует предложенную планировку варианта №3. Здесь детской комнате, по-прежнему отдано маленькое помещение и иначе размещена корпусная и мягкая мебель.

    Вход в комнату смещён вправо, что позволило переставить кровать на противоположную сторону.

    Спальня оснащена полноценным спальным местом – двуспальной кроватью, и поделена на два пространства – для семейного чтения с мягким диваном и место для сна.

    Телевизор можно разместить как напротив кровати, так и в зоне с диваном.

    П-3/16 планировка с размерами. Серия П-3м — планировка квартир. Всё о серии.

    Несущие стены дома серии П-3м.

    Этажность домов серии П-3м: 16-17 этажей

    Высота жилых помещений: 2,64м. (П-3), 2,66м. (П3-М)

    Строительные конструкции:

    наружные стены: навесные керамзитобетонные панели ,толщ. 320 мм. (для П-3)

    навесные трёхслойные панели с эффективным утеплителем, толщ.320 мм. (для П-3М)

    внутренние стены : несущие поперечные бетонные стеновые панели с шагом 3.0 и 3.6 м. толщ. 180 и 140 мм.

    фасады : окраска, цоколь-облицовка цветной глазурованной плиткой типа «кабанчик».

    перегородки : гипсобетонные панели толщиной 80 мм.

    Лоджии и балконы : из ж/бетонных плит толщ. 220мм, с опиранием на наружные керамзитобетонные стены консольные – выпуск плит перекрытий. Боковая поверхность стенок лоджий, а также нижние поверхности плит лоджий окрашены перхлорвиниловыми красками. Ограждение – металлическое с глухим экраном (асбестоцементные листы в обвязке из алюминиевых профилей).

    Перекрытия : железобетонные плоские панели толщиной 140 мм, размером на «комнату» с каналами для электропроводки и с замоноличенной электропроводкой.

    Вентблоки : железобетонные ненесущие с прямыми каналами и двумя сборными.

    Лестницы внутренние : 2-х маршевые из сборных железобетонных ступеней и площадок толщиной 200 мм, ограждение из готовых металлических элементов.

    В блоке-секции имеются 2 лифта грузопассажирский и пассажирский, мусоропровод с приемными клапанами на 2-17 этажах в лестнично-лифтовом холле. Выгрузка мусора осуществляется из мусорокамеры, расположенной на 1-ом этаже. Санитарные узлы решены в виде объемных разобщенных санитарно-технических кабин.

    Дома серии П-3м - планировка с размерами.

    2-5 этажи.

    6-17 этажи.

    П 3/16 перепланировка. Страх и ненависть в П 3/16.

    Есть такая серия домов - П 3/16. Иногда мне кажется, что каждый обитатель столицы живёт именно там - в П 3/16, вообще без исключений(хотя о чем это я, еще есть И-155).

    Типовая серия этих домов печальна. Печальна она площадями, печальна проходами, печальна несущими стенами и качеством домов.
    Можно даже всплакнуть, разрешаю. Оставь надежду, всяк сюда входящий, как говорится.
    П 3/16 перепланировка. Страх и ненависть в П 3/16.

    Где в печали родиться вдохновению? Как пробьётся творчество сквозь эти несущие стены? *тут я драматично вскидываю руку, как бы упрекая вселенную в создании типовых серий*
    Во гневе на вселенную, ходишь по стройке, пинаешь арматуру, обтираешь стены, вздыхаешь и решаешь резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита. Эти квартиры спасёт только снос всего, что ломается и проломы во всем, что не ломается.

    Мы же с вами, мои дорогие любители перепланировок, свято чтим и помним правила переустройства. Любое вмешательство в конструкции должно соответствовать СНИПам, требует технического проекта в СРО, будь они неладны, и обязательного согласования. Как бы дико занудно ни звучало, как бы мы ни ненавидели соседей, покушаться на жизнь людей пока нельзя. Увы.

    Самым типичным решением для серии П 3/16 (трешки, в нашем случае) - являетсяпробивание окна в Европупроема из гостиной на кухню.
    Вот в этом самом месте.

    П 3/16 перепланировка. Страх и ненависть в П 3/16.

    Делаем мы это за ради проблеска надежды. За ради хлипкой возможности хотя бы немного поиграть в бывшем коридоре у входа - туалеты увеличить, гардеробчик сделать. В меру сил и площадей, конечно.
    П 3/16 перепланировка. Страх и ненависть в П 3/16.П 3/16 перепланировка. Страх и ненависть в П 3/16.П 3/16 перепланировка. Страх и ненависть в П 3/16.

    Наблюдательные заметят еще одну плюшку от такого решения: организовать кухню также становится проще, появляется удобная ниша аккурат для холодильника и кухонной колонны.

    Для скептиков: Вход на кухню из гостиной можно оставить открытым или установить двери, для любителей жарить рыбу 24 на 7.

    Для ярых сторонников отдельной кухни у сортира: увы, эта квартира при сохранении отдельной кухни не подразумевает никаких других изменений. Разве что расширить гостиную за счёт коридора, но опять же - при полном понимании, что комната хотя и будет больше, становится проходной (при важном условии (!), что эта стена вам достанется ненесущей, нам вот повезло).